Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Годовасик и запреты
ребенок себе на уме

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 10:38    Заголовок сообщения: Годовасик и запреты Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечька!
Дочке годик, у нас дома для нее нельзя почти не было, все что опасно и что можно сломать убиралось подальше. Ну оставалось самая малость которой не избежать. Дочь знает, что это нельзя (например, трогать розетку, пить воду из ванной и т.п.) но все равно пытается, особенно когда думает, что за ней не смотрят. Дома это особых проблем не создает - отвлек и она забыла. Но пару дней назад мы ездили в гости к бабушкам, вот там начался кошмар, низкие шкафы с кучей стекла, бытовой химии, просто дорогих хозяевам безделушек и т.п. По сути ничего нельзя кроме кучки игрушек на полу :-( Как-то стало понятно, что воспитания ребенок по нашей системе ребенок не получает совсем никакого. У нас ни желания быть хорошей, ни страха наказаний, ни чувства опасности. Меньше чем через пол года отдавать дочь в ясли (мне выходить на работу, на одну зарплату нам не прожить) и хотелось бы как-то приучить дочь к пониманию чужого, опасного и т.п.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 7:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ребенку до года свойственно быть витальным: удовлетворять все свои желания по мере их поступления без каких-либо социальных рамок - это особенность возраста. Постепенно уже после года ребенок начинает обретать различные навыки, которые помогают ему осваивать социальные навыки.

Цитата:
Но пару дней назад мы ездили в гости к бабушкам, вот там начался кошмар, низкие шкафы с кучей стекла, бытовой химии, просто дорогих хозяевам безделушек и т.п.
Это не невоспитанность ребенка, это непредусмотрительность бабушек, которые уже, возможно, не помнят, как на самом деле выглядит годовалый ребенок и чем он бывает занят и увлечен :)

Что касается яслей через полгода, то во-первых, это будет еще через полжизни ребенка, он станет в полтора раза старше, чем сейчас, многому успеет научиться. Возможно, научится пользоваться горшком, говорить "пока-пока" и чему-то еще. Во-вторых, даже в свои полтора года ребенок не будет еще полностью социальным человеком, принимающим все правила и условности окружения. Воспитатели в яслях это понимают и не требуют от детей невозможного.

Про свое-чужое говорить можно уже сейчас, но полное понимание (почти полное) произойдет только через год-другой. Про опасность то же самое, говорите, предупреждаете, но понимание этого придет ребенку позже - именно поэтому мамы 1-2 летних детей в такой хорошей форме :) Приходится очень много двигаться, чтобы помогать ребенку более или менее спокойно пережить самые разные, в том числе и потенциально опасные ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 11:15     Ответить с цитатой

АнечЬка
1. Переодически ловим дочь на том, что она сама себе напоминает: "Низя!" :haha: Т.е. она при этом все-таки не понимает, что это значит?

2. Дело тут не только в бабушках. Редко у кого квартира или общественное место предусмотрено для развлечение годовалого ребенка. В итоге или практически полная изоляция дома или постоянные затяжные истерики ребенка :-( Даже прогулка по улице не обходится без истерики, т.к. нам надо ходить по газонам и бегать по проезжей части.

3. Под фразой "отсутствие воспитания" я подразумевала не невоспитанность ребенка, а то что мы (т.е. я и муж) вроде как и не занимаемся воспитанием дочери, т.е. нет правил поведения, нет системы наказаний/поощрений и т.п. Не уверена,что это правильно т.к. в итоге в какой-то момент это все неожиданно появится. Как узнать тот момент, когда ребенок начинает понимать, что нельзя, т.е. чтобы не было у ребенка представления, что вчера было можно, а сегодня наказали и обид за "несправедливое" наказание?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 7:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Т.е. она при этом все-таки не понимает, что это значит?
В таком возрасте очень силен подражательный компонент детского поведения. Сначала ребенок неосознанно повторяет слова взрослого, затем начинает осознавать и наконец проходит необходимость говорить вслух - запрет становится правилом поведения. Например, нельзя трогать хрупкие вещи в гостях без разрешения. Но, чтобы такое правило сработало надо иметь достаточно высокий уровень абстракции и обширный словарный запас - понимать, что такое хрупкие, разрешение, гости, а не только сам запрет.
Когда ребенок достигнет такого уровня развития. так и будет.

Кроме системы поощрения и наказания, правил, есть еще одно очень мощное воспитательное средство - воспитание личным примером. Так ребенок воспитывается в каждой семье с рождения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 8:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Я про абстрактное понимаю, правила все сформулированы без абстракции: нельзя трогать розетки, нельзя залазить на стол, нельзя висеть на ящиках и т.п.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 16:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если последовательно повторять это правило, то рано или поздно оно усвоится. Думаю, это вопрос нескольких месяцев.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 10:50     Ответить с цитатой

АнечЬка Хочу поднять тему. Мы пошли в ясли, какя и боилась изменений в поведении дочери не произошло. Она по прежнему делает то, что ей хочется не смотря ни на что. :-( Дети садятся кушать - она съест пару ложек и начинает бегатьвокруг столов и мешать кушать другим. В итоге и сама голодная, и остальных детей не по разу дернет и я и воспитатель изведемся уговаривая ее и усаживая :-( Тоже самое сзапретом забираться на окна, ее только успевают снимать с подоконника и т.д. и т.п. Что делать???
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 8:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ребенку сейчас полтора года?

Она все делает по-своему? Или ровно наоборот относительно того, что говорится?

Есть ли в ее окружении взрослые, которых она слышит и слушает? Или со всеми ведет себя так, как с Вами и воспитателем?

Цитата:
В итоге и сама голодная
Когда и как в течение дня ребенок насыщается?

Цитата:
я и воспитатель изведемся уговаривая ее и усаживая
Расскажите, что именно Вы и воспитатель делаете? Как воздействуете на ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 22:25     Ответить с цитатой

АнечЬка Добрый день!
Да, дочери полтора года. Делает как ей хочется. Думаю, что нет в окружении такого взрослого. :-( Может какое-то время слушать меня, если разозлюсь и накажу, ноне дольше пары недель.
Цитата:
Когда и как в течение дня ребенок насыщается?

Таскает дома куски, пьет компоты/кефиры. Усадить и накормить нормальной едой проблема.
Пытаемся с воспитателем уговаривать ее; говорим, что бегать и играть во время обеда нельзя; отвлечь и вернуть за стол; ругали ее; выгоняли меня из группы в наказание дочери и т.п.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 10:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Делает как ей хочется.
Для маленького ребенка это неполезно. Тот, кто делает, как хочет, обычно несет ответственность за свои деяния. Полуторагодовалому ребенку такая ответственность не по силам, да и опасна такая ответственнсть для ребенка. Поэтому ее необходимо вернуть взрослому, тому, кто собственно и отвечает за происходящее.

В полтора года дочь сама не может напоить себя кефиром. Это делает кто-то из взрослых, человек, который отдает себе отчет в том, что подкрепившись между делом и на бегу, ребенок не сядет за стол для принятия пищи. Поэтому начать необходимо с того самого взрослого, которому необходимо определиться: если кусочничать нормально, я это поощряю, угощая ребенка, тогда нормально не выделять полноценные приемы пищи, и переживать о том, что ребенок не обедает тоже не стоит. Либо прекратить перекусы и позволять есть только за столом. Или так или никак. Некоторое время ребенку будет трудно перестроиться, но последовательность взрослых поможет ему вписаться в систему требований.

Здоровый, с точки зрения гастроэнтеролога ребенок, не даст заморить себя голодом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 13:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Для маленького ребенка это неполезно. Тот, кто делает, как хочет, обычно несет ответственность за свои деяния. Полуторагодовалому ребенку такая ответственность не по силам, да и опасна такая ответственнсть для ребенка. Поэтому ее необходимо вернуть взрослому, тому, кто собственно и отвечает за происходящее.

Вопрос как раз втом как ее вернуть? Как заставить/убедить ребенка подчиняться?

Цитата:
В полтора года дочь сама не может напоить себя кефиром. Это делает кто-то из взрослых, человек, который отдает себе отчет в том, что подкрепившись между делом и на бегу, ребенок не сядет за стол для принятия пищи.

Кефир дается ребенку перед сном. У дочери нарушения сна, наблюдаемся по этому поводу у невролога, причины пока неясны. Бутылка кефира помогает дочери уснуть, потому отказываться от него не хотелось бы, боюсь, что недостаток сна только усугубит проблемы.
Таскает куски дочь тогда, когда умудряется добыть еду сама. Она умеет открывать холодильник, духовку и практически любые замки.

Цитата:
Здоровый, с точки зрения гастроэнтеролога ребенок, не даст заморить себя голодом.
Странный гастроэнтеролог. Думаю любой педиатр сталкивался с дистрофичными детьми, которые просто не любят кушать ;)

Вопрос тем не менее касается, те только еды, а скорее воспитания в целом.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 14:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Конечно, учить ребенка изначально проще, чем затем переучивать.

Цитата:
Кефир дается ребенку перед сном. У дочери нарушения сна, наблюдаемся по этому поводу у невролога, причины пока неясны. Бутылка кефира помогает дочери уснуть, потому отказываться от него не хотелось бы, боюсь, что недостаток сна только усугубит проблемы.

Кефир дается ребенку только перед сном? Я тогда неверно поняла, предположив, что бутылка кефира выдается по требованию в любое время, тем самым сбивая приемы пищи. Перед сном, Вы правы, кефир лучше пока не трогать.
Цитата:

Таскает куски дочь тогда, когда умудряется добыть еду сама. Она умеет открывать холодильник, духовку и практически любые замки.
А вот это другой вопрос. В воспитании есть тактические, сиюминутные решения и стратегические, долговременные. В какой-то момент мне может быть удобно дать ребенку печенье и отсрочить обеденное время на час - тактически это может быть оправданно кучей разных вещей и мелких целей. Но если такой порядок повторится несколько раз, это приведет к стратегическому сбою: ребенок решит ,что, во-первых, печенье вместо еды - это хорошо и правильно, во-вторых, что печенье можно настойчиво требовать, особенно, если мама сначала возражает, а затем все-таки дает.

Поэтому для того, чтобы вернуть дочь в русло приемлемого для семьи режима питания, необходимо, во-первых, осознать его для себя (по пунктам), во-вторых, озвучить для домочадцев, включая малышку, как систему требований, и в-третьих, помочь всем домочадцам соблюдать этот режим. Если дочь пока не всю обращенную речь понимает и все равно открывает шкафы и холодильники - существуют запоры, которые помогут Вам контролировать ситуацию, если индивидуальный прием какой угодно пищи не вписывается в осознанные в певом пункте правила :). А если вписывается и всем так удобно, так пусть и будет, но при этом не получится требовать от дочери послушания в этом вопросе ситуативно ,если системно это самое послушание не требуется.

Этот пример с едой в общем-то может быть распространен на все воспитание в целом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 17:40     Ответить с цитатой

АнечЬка Режим для семьи попробуем организовать, точнее папу к этому режиму попробуем подключить, незнаю получится или нет, у него график работы подвижный и приходит и уходит он в разное время... :aga-aga:
Вот с системным послушанием как раз проблема стоит уже много месяцев. Можно допустим 10 раз говорить дочери, что в шкаф лезть нельзя, 10 раз пресекать ее попытки и давать понять, что я не позволю ей туда лезть, но на 11 она подкараулит и все равно залезет. У нее очень хорошая память, ее нереально отвлечь, чтобы она забыла и куда больше энергии чем у меня :-( Эта борьба тянется уже месяцами. Многие вещи запрещается системно с самого начала, но это не дает никаких результатов, только постоянный тотальный контроль :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Про режим - это очень хорошо.

Цитата:
Вот с системным послушанием как раз проблема стоит уже много месяцев.
Этот вопрос стоит потому, что дочь оказывается более системной и последовательной в этом вопросе, чем родители?

Цитата:
У нее очень хорошая память, ее нереально отвлечь, чтобы она забыла и куда больше энергии чем у меня
Можно ли сказать, что за это Вы испытываете что-то вроде гордости - дочь такая у меня?

Цитата:
Многие вещи запрещается системно с самого начала, но это не дает никаких результатов, только постоянный тотальный контроль
Да, для снижения напряжения необходмо отпустить все, что можно отпустить и тотально контролировать то ,что отпустить нельзя (опасно, дорого и пр).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 12:28     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Про режим - это очень хорошо.

Цитата:
Вот с системным послушанием как раз проблема стоит уже много месяцев.
Этот вопрос стоит потому, что дочь оказывается более системной и последовательной в этом вопросе, чем родители?
Если ей чего-то надо, то да. У родителей куча дел и задач и внимание рассеивается, а дочка прет танком :aga-aga:

Цитата:
Цитата:
У нее очень хорошая память, ее нереально отвлечь, чтобы она забыла и куда больше энергии чем у меня
Можно ли сказать, что за это Вы испытываете что-то вроде гордости - дочь такая у меня?
Нет, однозначно.

Цитата:
Цитата:
Многие вещи запрещается системно с самого начала, но это не дает никаких результатов, только постоянный тотальный контроль
Да, для снижения напряжения необходмо отпустить все, что можно отпустить и тотально контролировать то ,что отпустить нельзя (опасно, дорого и пр).
Примерно так и получилось само собой. Поначалу старались не запрещать слишком много, чтобы не было слишком много "нельзя", а потом уже и сил не было добавлять запреты, т.к. и те что есть нереально сложно контролировать, чтобы не получилось, что я как хожу за ней по пятам и как попугай твержу "нельзя! нельзя!".
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах