Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Поведение ребенка на развивающих занятиях
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia Iv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.07
Сообщения: 3342
В дневниках: 15
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 17:15    Заголовок сообщения: Поведение ребенка на развивающих занятиях Ответить с цитатой

Анна, добрый день!
Моему сыну 1г 10 мес. Зовут Артемий. Сегодня пошли на детские развивающие занятия. Все дети, за исключением моего ребенка, участвовали во всем, что предлагала педагог, внимания моего ребенка хватала ровно на 3-5 минут. Я уговаривала его, участвовала сама, показывала "как делает мама", но все бесполезно. Ему не интересно, он просто потянул меня за руку в коридор. Причем домой он не хотел, его интересовало походить по школе, открывать неизвестные двери и пр. На следующем занятии музыкальном, повторилось тоже самое. Удалось удержать его 3 минуты и он пошел, потянув меня с собой. Ребенок по натуре не стеснительный, запросто может пойти за руку на улице с чужим человеком, особенно, если это мужчина. Любит общаться с детьми,особенно если они старше его. Ребенок по натуре очень активный, но по долгу может заниматься пересыпанием и перекладыванием предметов из одной емкости в другую, из одной кастрюли в другую, используя при этом ложку, поварешку, любит смотреть картинки в книге, знает очень многие предметы, животных (даже экзотических), некоторые буквы, хотя почти еще не разговаривает, любит рисовать, выполняет все мои просьбы дома-помогает развешивать белье, убирает иногда свои игрушки, выливает горшок свой, мусорное ведро ставит на место и пр.

Еще хотела уточнить, что полгода назад была попытка ходить на подобные занятия-было практически тоже самое. Мой ребенок каждое занятие подходил к одной и той же девочке и обнимал ее (кстати по натуре очень ласковый, но иногда может пнуть, но это в основном меня или мужа). Его оттаскивали от этой девочки и снова "становили в строй". Потом он просто начал уходить в коридор.
Помогите советом, подскажите как сконцентрировать внимание ребенка на занятиях? Очень хочется посещать подобные занятия, а не сидеть тупо дома. С Уважением, Юлия
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 12:23     Ответить с цитатой

Добрый день, Юлия!

Вообще-то для ребенка, которому еще нет двух лет вполне нормально концентрировать свое внимание в течение 3-5 минут на одном объекте или деятельности, затем они должны меняться. Внимание ребенка в этом возрасте непроизвольно - невозможно усилием воли заставить малыша заниматься тем, что ему не интересно. Гораздо важнее здесь пробудить его интерес к происходящему.

Расскажите, каким образом проходили Ваши развивающие занятия. Использовалась ли там яркая наглядность? Было ли Вам самой интересно на этом занятии?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Julia Iv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.07
Сообщения: 3342
В дневниках: 15
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 16:04     Ответить с цитатой

Мне было не интересно, и у меня создалось впечатление, что ребенку это тоже мало интересно. Первый урок был "Естествознание"-на полу разложили большие кружки и детки должны были ходить по ним, перешагивая с одного на другой, потом ползать по ним, потом махать ленточкой из ткани типа "ручеек". Потом бегать по широкой полоске ткани, как будто это речка или что то типа того. Дальше я не знаю, так как ребенок убежал в коридор потянув меня за собой.
На втором занятии музыки детки сидели на коленках у мам и по ходу песенки показывали ручками слова песни: "рулили, ехали на паровозике, летели на самолетике и снова возвращались к маме". Преподаватель играла на пианино и пела. Дальше опять я не знаю, так как ребенок снова пошел и потянул меня за собой.
Потом его одного посадили в отдельной комнате, дали карандаши и бумагу, ребенок сидел и с увлечением рисовал.
А на следующем занятии было еще хуже, преподаватель начала с того , что сказала чтобы дети называли ее по имени, без отчества. Мол, отчество трудно выговаривать. Да, дети в таком возрасте еще говорят то еле- еле, особенно мальчики. Мой вот несколько слов только знает. Ни о каких предложениях еще и речи нет. У меня создалось впечатление, что она никогда не работала с такими малышами.
А потом начала показывать какие -то картинки нераскрашенные, сопровождая все это сказкой и музыкой. Мы опять сидели на стульях, вернее сидела только я, мой сын бегал, где ему вздумается. Только к музыке он проявил интерес и потанцевал немного, да еще взял мягкую игрушку-"персонажа сказки", но тут его остановили словом "нельзя". Типа во что превратятся игрушки если все будут их трогать. Я была в шоке!

Анечка, вы знаете, мне кажется там работают не совсем компетентные люди, или программа расчитана на более старший возраст, да и сама программа новая, наверное мы откажемся от этих занятий.
Спасибо
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 9:41     Ответить с цитатой

Наверное, ключевой момент здесь в следующем:
Цитата:
Мне было не интересно


Когда мы ведем малыша куда-то заниматься, важно, чтобы нам самим нравилось то, что будет происходить, нравились люди, которые будут проводить занятия.

Цитата:
вы знаете, мне кажется там работают не совсем компетентные люди, или программа расчитана на более старший возраст, да и сама программа новая, наверное мы откажемся от этих занятий.


Вполне возможно, что Вы правы.

Мы с сыном начали ходить на развивающие занятия с 1.2, нам обоим очень нравилось: перемещаться во время песен можно было куда угодно, в доступе были игрушки, которые можно было трогать всем, что нельзя - располагалось гораздо выше или в руках преподавателя, хотя даже с игрушками в руках преподавателя (если это был персонаж, который пришел на занятие в гости), можно было поздороваться за лапу :) Конечно, в год и два мы мало чего там понимали, но атмосфера была приятная :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Julia Iv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.07
Сообщения: 3342
В дневниках: 15
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 21:00     Ответить с цитатой

Анечка, Вы не правильно меня поняли немного. Когда я туда шла, вернее мы. я ожидала совсем другого, шла с интересом и желанием. Мне стало неинтересно спустя несколько минут после начала занятия. Потому что мне показалось, что это не интересно для моего ребенка. Я знаю, что для того чтобы занятия стали интересны ребенку нужно заинтересоваться самой и помочь ребенку, но там реально нечем было заинтересовать моего ребенка. В любом случае спасибо за ответы :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 19:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Анечка, Вы не правильно меня поняли немного.
Вполне возможно, но я и не думала Вас обвинять в том, что Вы ведете ребенка на заведомо тоскливые занятия :) Конечно, понимание - интересно занятие или нет приходит в процессе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах