Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Мой "кризис среднего возраста"
Стою на перепутье и не знаю, какую дорогу выбрать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 10:20    Заголовок сообщения: Мой "кризис среднего возраста" Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Я много тем читала на этом форуме, мне нравится, как Вы работаете с людьми. Надеюсь, с Вашей помощью я смогу разобраться со своей ситуацией.

Расскажу немного о себе. Мне 29 лет, замужем, детей нет. Живем с мужем в своей квартире, быт налажен вполне, отношения близкие, теплые – в общем, семейная жизнь меня радует и устраивает вполне.

В плане профессиональной реализации все немного сложнее. Я люблю свою работу, у меня хорошие отношения в коллективе, но понимаю, что в данной организации (гос. служба) карьерного роста не предвидится. И последнее время у меня такое ощущение, что я головой «уперлась в потолок», чуть ли не физические ощущения. И вот последнее время меня терзает такой вопрос: а что же делать дальше?

Я вижу для себя два варианта: 1. искать новую работу, где будет хорошая перспектива роста и развития, пусть даже с потерей в заработной плате сначала. Но будет цель, к которой я буду идти. Но тогда планы, связанные с рождением ребенка придется отложить на какой-то срок, а мне в этом году 30…

2. Заткнуть свои амбиции на время подальше, решить с мужем квартирный вопрос (рассчитаться за квартиру, продать её и купить квартиру побольше) и уйти в декрет.
Сейчас я головой выбираю вариант номер №2, но ощущение неудовлетворенности не проходит, а только растет. И я снова и снова прокручиваю в голове варианты и того самого – третьего, оптимального -выхода не вижу.

В общем, понимаю, что нужен «творческий подход» к решению этой задачи, но в одиночку не получается. Я готова серьезно работать и со своими страхами, и со своими стереотипами и всем прочим. Потому что понимаю – по-другому душевного покоя и гармонии мне не достичь. Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь в этой работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MamaYla
Студент
Студент


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 1780
В дневниках: 3
Откуда: Самый лучший район Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 22:41     Ответить с цитатой

Извините, если не туда лезу, но я бы выбрала 2 вариант. Поверьте, вариант №1 никуда не убежит, а вот №2 может повиснуть в воздухе :aga-aga:
_________________
Смотрю в зеркало… вроде ничё так… красивая… подхожу ближе, присматриваюсь… ё-моё… БОГИНЯ!!!!! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 9:03     Ответить с цитатой

я понимаю, что нужно выбирать № 2. Но разобраться я хочу не с тем, какой выбрать. А с тем, почему внутри такое чувство неудовлетворенности. Подозреваю, что "корни" этого ощущения очень глубоко, и самой мне до них не добраться. А жить и радоваться это чувство мешает, в том числе мешает предвкушать вариант №2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 8:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите подробнее о том, как Вы видите оптимальное для Вас сочетание семейных и карьерных дел?

Если представить, что у Вас есть возможность параллельно реализовать (две попытки) оба Выбранные Вами направления, сколько времени требует каждое из них, чтобы сказать, я это сделала?

Давайте попробуем заглянуть в будущее ,скажем, года на три. Чем Вы занимаетесь? Как обстоят дела с Вашей профессиональной реализацией? Есть ли у Вас дети? Сколько? Насколько Вы довольны своей жизнью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 20:33     Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо, что ответили мне.

Расскажите подробнее о том, как Вы видите оптимальное для Вас сочетание семейных и карьерных дел?

И карьерная, и семейная стороны жизни для меня важны, каждая из них - сферы,где реализуются какие-то определенные мои качества. Если меня лишить какой-то из них - мне будет не комфортно.
идеальное сочетание: работа, которая мне нравится, которая приносит удовлетворение, предусматривает возможность роста и развития, в том числе и материального+ семейная жизнь (близкие теплые отношения наши с мужем, рождение ребенка, налаженный быт, совместные семейные путешествия и т.д)+ моя "личная жизнь" (творчество, занятия спортом, общение с друзьями,личное развитие).
вот такое сочетание для меня - идеальное. в общем, сейчас моя жизнь близка к этому идеалу...но такое чувство меня преследует последнее время, что есть потребность в каком-то "рывке" вперед, в каких-то качественных изменениях, а я как будто застыла..


Если представить, что у Вас есть возможность параллельно реализовать (две попытки) оба Выбранные Вами направления, сколько времени требует каждое из них, чтобы сказать, я это сделала?

знаете, иногда я мечтаю о невозможном - прожить две жизни..в одной заниматься только работой, творчеством, поисками в этой сфере..а во второй жизни - родить нескольких детей,заниматься домом..
но жизнь-то одна!
а сколько времени..да, наверное, вся жизнь.. и работу, и отношения с мужем,с родителями, с друзьями да и с самой собой я воспринимаю как путь, течение, развитие. А чувство "да, я это сделала" у меня возникает и сейчас, когда я ставлю точку в каком-то деле, добиваюсь результата, к которому шла.

Давайте попробуем заглянуть в будущее ,скажем, года на три. Чем Вы занимаетесь? Как обстоят дела с Вашей профессиональной реализацией? Есть ли у Вас дети? Сколько? Насколько Вы довольны своей жизнью?[/quote]

через три года я вижу себя так.
я в декретном отпуске ( у нас один ребенок, а вообще я бы хотела двойню:), в декрете я занимаюсь какой-то работой на дому(без дела сойду с ума - это точно), творчеством, спортом (не сразу, конечно, но как появится возможность). Мы с мужем живем в новой квартире, наши с ним отношения стали еще лучше и ближе - вышли на новый уровень (я уверена, что если я сама тут ничего не испорчу своими метаниями-терзаниями, то они такими и будут). и еще я очень надеюсь, что у меня получится разобраться со своими внутренними вопросами и этим чувством кризиса, понять саму себя, принять, осознать себя что ли.. потому что чувство довольства жизнью, гармонии - это внутреннее состояние...и я уверена, что если я смогу обрести его, то все остальное решится само собой.
вот только как его обрести, нащупать? сколько помню себя, столько ищу..и пока вот никак не нахожу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 15:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
.но такое чувство меня преследует последнее время, что есть потребность в каком-то "рывке" вперед, в каких-то качественных изменениях, а я как будто застыла..
Расскажите об этом более подробно.
Что это за чувство?
Откуда оно пришло?
В какие моменты появляется?
Чем поддерживается?
Как может выглядеть такой рывок в имеющихся обстоятельствах? Рывок даст чувство - да я это сделала?

Цитата:
потому что чувство довольства жизнью, гармонии - это внутреннее состояние...
Что в Вас способно порождать такое состояние?
По каким признакам Вы сможете понять ,что приближаетесь к нему, к этому состоянию?
Что оно пришло?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 23:39     Ответить с цитатой

[/quote] Расскажите об этом более подробно. Что это за чувство? Откуда оно пришло?
В какие моменты появляется? Чем поддерживается?
Как может выглядеть такой рывок в имеющихся обстоятельствах? Рывок даст чувство - да я это сделала?


Здравствуйте, Анна! Я весь день ходила с этими вопросами, думала.. и вот что в итоге появилось внутри меня..
я представляю свою жизнь как яркое открытое пространство, полное звуков, событий, эмоций, отношений..я шла по этому пространству, жила в нем - радовалась, ошибалась, приобретала жизненный опыт...и так было год за годом..и вот я подошла к концу этого открытого пространства и зашла в "тоннель". я действительно вижу это как тоннель - достаточно широкий (метра три в ширину и метра два - высота потолка), в нем есть окна, достаточно большие, через них проникает свет..но приглушенный. и я иду по нему совершенно одна. я слышу приглушенные звуки, доносящиеся извне. но чем дальше я иду - тем они тише. за спиной - моя прошлая жизнь. я не могу повернуть назад - не хочу и понимаю, что это невозможно. впереди в конце тоннеля - дверь, за которой новое пространство. и вот..я замедляю шаг, чтобы отсрочить приближение к этой двери. я чувствую, что меня никто не торопит, я могу остаться здесь хоть насколько, но...вот тут и появляется ощущение, что я застыла. я понимаю, что сама замедляю себя, сама не позволяю себе заглянуть внутрь себя, отбросить что-то ненужное, научиться чему-то новому. я несу как груз свои сомнения, тревоги, какие-то ненужные установки, стереотипы, которые мне мешают, но как сбросить этот груз - я не знаю. и я не хочу открывать дверь и входить в новое пространство со старым грузом.
сейчас это чувство живет во мне постоянно. если раньше в течение этого года оно появлялось и исчезало, то вот этот месяц..не оно живет во мне, а я живу в нем - полностью. оно не проходит. в какие-то моменты становится чуть менее заметным. например, на работе, когда я в суете, делах не могу остаться наедине с самой собой. во время занятий йогой, во время чтения или просмотра фильмов, во время общения с мужем, друзьями или родителями. НО я знаю, что оно никуда не уходит. и я понимаю сейчас, что это правильно - идти по этому тоннелю, переживать это ощущение..хотя мне и тяжело.
наверное, рывком для меня станет, если я отброшу то (установки, сценарий жизненный,стереотипы), что мешают мне войти в новое пространство. я так понимаю, что для меня это - рождение ребенка.
в воображении я вижу это так: я иду по тоннелю все дальше и дальше, звуки извне все тише, и я чувствую себя все легче и легче, я ощущаю нетерпение и предвкушение, и я подхожу к двери, толкаю её уже в нетерпении, и яркий свет бьет в лицо и внутри - ощущение свободы и счастья.


[quote]потому что чувство довольства жизнью, гармонии - это внутреннее состояние...
Что в Вас способно порождать такое состояние?
По каким признакам Вы сможете понять ,что приближаетесь к нему, к этому состоянию?
Что оно пришло?


сейчас состояние гармонии и довольства жизнью почти не приходит ко мне. я пытаюсь вернуть его, прибегая к старым способам. это чтение, какие-то совместные занятия с мужем, встречи с друзьями или родителями, просто прогулки в одиночестве, это творчество (я писала стихи..а сейчас - тишина), йога, шоппинг. сейчас эти занятия лишь на время дают ощущение даже не гармонии, а покоя,"ухода" от самой себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 16:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
наверное, рывком для меня станет, если я отброшу то (установки, сценарий жизненный,стереотипы), что мешают мне войти в новое пространство. я так понимаю, что для меня это - рождение ребенка.
в воображении я вижу это так: я иду по тоннелю все дальше и дальше, звуки извне все тише, и я чувствую себя все легче и легче, я ощущаю нетерпение и предвкушение, и я подхожу к двери, толкаю её уже в нетерпении, и яркий свет бьет в лицо и внутри - ощущение свободы и счастья.
А если рождение ребенка станет чем-то иным? Если это шаг не в желанное новое пространство? А в боковой тоннель? Что делать тогда с ребенком?

Расскажите о том, как Вы представляете ключевые изменения в своей жизни после рождения ребенка? Как это будет? Что утверждает Вас в мысли ,что рождение ребенка откроет перед Вами ту самую дверь, к которой Вы стремитесь?

Чем еще, кроме рождения ребенка, это состояние может быть достигнуто?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 17:21     Ответить с цитатой

Расскажите о том, как Вы представляете ключевые изменения в своей жизни после рождения ребенка? Как это будет? Что утверждает Вас в мысли ,что рождение ребенка откроет перед Вами ту самую дверь, к которой Вы стремитесь?

Чем еще, кроме рождения ребенка, это состояние может быть достигнуто?


так вот в том и дело, что я не хочу и не могу рисковать..рождение ребенка для меня - не вход в "новое пространство", а закономерное следствие изменений, которые произойдут в моем сознании. Должны произойти. Мне уже давно и друзья, и родственники "намекают", что пора-пора. Но я понимала, что я не готова. И сейчас понимаю, что не готова. Новый человечек не должен стать заложником и свидетелем моих метаний. я не знаю, как это все объяснить.. я хочу разобраться с собой,обрести душевный покой, уверенность, гармонию и вот с этими чувствами входить в свое "новое пространство". рождение ребенка может не только не дать мне всего этого - я отдаю себе в этом отчет - но и обострить ситуацию, потому что слишком многое изменится в жизни.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

я сама должна измениться. понять, почему и откуда эта неуверенность, неудовлетворенность, это неумение радоваться тому, что имеешь, тревожность, зависимость от работы, чувство вины. Я хочу разобраться с этим ДО, чтобы этот груз не нести в новый этап своей жизни. Ну или хотя бы понять причины, осознать и научиться самой справляться. Потому что если я приду "туда" такая, то, боюсь, ничего хорошего из этого не выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 7:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я сама должна измениться. понять, почему и откуда эта неуверенность, неудовлетворенность, это неумение радоваться тому, что имеешь, тревожность, зависимость от работы, чувство вины. Я хочу разобраться с этим ДО, чтобы этот груз не нести в новый этап своей жизни.
Вы совершенно правы, это необходимая подготовка к рождению ребенка, профилактика того, чтобы не поддаться затем искушению и не обвинить ребенка в том, что происходит с Ваше жизнью. Это долгая и кропотливая работа, возможно, нереализуемая в рамках форума. Рассматриваете ли Вы для себя иные варианты психологической работы: личные консультации, работа в терапевтической группе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 18:22     Ответить с цитатой

Вы совершенно правы, это необходимая подготовка к рождению ребенка, профилактика того, чтобы не поддаться затем искушению и не обвинить ребенка в том, что происходит с Ваше жизнью. Это долгая и кропотливая работа, возможно, нереализуемая в рамках форума. Рассматриваете ли Вы для себя иные варианты психологической работы: личные консультации, работа в терапевтической группе?

Вы правы, Анна, формат форума не совсем то, что нужно. Я рассматриваю (уже давно) другие варианты - личные консультации, работу в группе. И я в общем к этому готова (финансово и со временем вопрос, думаю, смогу решить). НО я не знаю, к кому обратиться. в городе множество кабинетов, центров и т.д., но как не промахнуться? ведь походить куда-то. понять, что не то, потом опять искать..я боюсь, что это не мое решение данного вопроса.
насколько я поняла, Вы работаете в Академгородке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 18:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Позвоните мне в среду 13.06 во второй половине дня 913 905 09 40.
Я буду в городе и на связи, мы сможем обсудить Вашу ситуацию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 10:15     Ответить с цитатой

Анна! я очень постараюсь сегодня позвонить. Но я по работе на весь день уезжаю в Болотнинский район, а там очень насыщенная программа, поэтому даже и не знаю..но постараюсь. Спасибо Вам в любом случае!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах