Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Детка бьется головой
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долли
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 9:59    Заголовок сообщения: Детка бьется головой Ответить с цитатой

Нашему сыну 1г 2 мес. Здоров, болел только однажды ОРВИ. Развивается хорошо. Переворачиваться стал в 2 мес, сидеть в 4, ходить в 9. Сейчас 11 зубов, очень хорошо бегает, прыгает, лазает по лесенкам, говорит около 20 слов.,предложения из 2 слов ( типа Деда ниизя- т.е. нельзя). Выполняет простые поручения, любит читать, смотреть картинки, детские фильмы( развивалки Беби Энштейн) на компьютере. Очень эмоционально их смотрит, и требует включить. Может так 40-60 мин сидеть и выключить невозможно.
Проблема у нас в том, что при малейшем неудовольствии, дискомфорте он бьется головой о предметы, пол, ударяет себя игрушкой по голове. И тогда уже начинает орать. Это больно. Остается след от удара. Мы выражаем неудовольствие по этому поводу и стараемся его не жалеть, говорим, что так нельзя. Ребенок вниманием и лаской не обижен, до сих пор на ГВ.
Стоит ли нам беспокоиться, что он сознательно причиняет себе боль? Как нам правильно вести себя в данной ситуации?
Может ли быть это признаком начинающегося или врожденного псих. заболевания? Или это нормально?
.
Очень жду ваш ответ.


Последний раз редактировалось: Долли (Чт Фев 21, 2008 11:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 18:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Очень эмоционально их смотрит, и требует включить. Может так 40-60 мин сидеть и выключить невозможно.


Эмоционально - это как? Что при этом делает ребенок? Откуда ребенок знает, что можно на протяжении часа смотреть мультфильмы?

Что говорит невропатолог о Вашем малыше? В год Вы ведь были на приеме? Были ли на тот момент такие особенности поведения, о которых Вы пишете?

В какой момент эти особенности появились? Какова была Ваша самая первая реакция?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Долли
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 13:48     Ответить с цитатой

Малыш замирает, глядя на экран, смотрит сосредоточенно, иногда смеется, иногда называет, то, что видит (кошка, собака, дядя…), сопереживает героям, на мордашке отражаются различные эмоции. В этих мультиках очень простые сюжеты.
Это, в общем, обучалки, цвет, форма , части тела, животные, инструменты и т.д. Смотрит с удовольствием сказки рисованные( рисунки не двигаются) с голосом за кадром. Их он уже хорошо знает и «помогает» читать. Подсказывает слова. Допустим: тянет- потянет,
Когда Ярослав увлечен, его невозможно дозваться, если выключишь, он протестует. Поэтому, если он просит, мы чаще включаем развивалки Домена, они короткие. Мы все сами подолгу сидим за компьютером, может он просто копирует наше поведение? Он осознанно может включить-выключить звук, монитор, шевеля мышкой, следит за курсором.
Биться головой он начал месяцев с 10. Стоя на четвереньках, специально ударялся о пол и начинал реветь. Ему говорили, что так нельзя, и брали на руки, чтобы успокоить. Катастрофические размеры это приняло после пережитого стресса. (сначала сильно напугал ЛОР в пол-ке, затем нашествие родственников на деткину годовщину). Он бился головой о предметы, стены, пол, стал ударять себя тем, что держал в руках. Мы испробовали все: и не обращали внимание, уходили ( начиналась просто истерика) и ругали и убеждали,(без эффекта) пытались переключить внимание, брызгали водой ( отвлекало, но ненадолго). Благодаря успокоительным сборам последствия стресса мы пережили. Но привычка (?) осталась. При любом дискомфорте он начинает ударять себя. Мы строго говорим, что так нельзя, отводим руки и отвлекаем. Если он раздражен, устал, хочет спать, он бьет себя очень сильно до синяков.
У невролога к нам нет и никогда не было никаких претензий. На жалобы наши говорит, что с возрастом все пройдет. Дважды нейросонографию делали, все в норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 17:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Это, в общем, обучалки, цвет, форма , части тела, животные, инструменты и т.д. Смотрит с удовольствием сказки рисованные( рисунки не двигаются) с голосом за кадром. Их он уже хорошо знает и «помогает» читать. Подсказывает слова. Допустим: тянет- потянет,


Если взять весь объем развивающих моментов в жизни Вашего малыша, то какая доля приходится на живое общение с Вами? Предпочитает ли малыш перелистывание детской книжки на коленях у мамы развивалкам Домена? Как он обозначает свои предпочтения?

Как Вы сами или муж предпочитаете выходить из стрессовой для Вас ситуации? В происходящих с Вами неприятностях Вы скорее склонны обвинять себя или окружающих? В чем, каких конкретных действиях это проявляется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Долли
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 14:33     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Если взять весь объем развивающих моментов в жизни Вашего малыша, то какая доля приходится на живое общение с Вами? Предпочитает ли малыш перелистывание детской книжки на коленях у мамы развивалкам Домена? Как он обозначает свои предпочтения?

Как Вы сами или муж предпочитаете выходить из стрессовой для Вас ситуации? В происходящих с Вами неприятностях Вы скорее склонны обвинять себя или окружающих? В чем, каких конкретных действиях это проявляется?

Если говорить конкретно только о развивающих занятиях, то, пожалуй, с мамой или бабушкой он больше времени проводит. Почитать книжку, собрать мозаику и т.д. всегда охотно соглашается, но это быстро ему надоедает. Картинки может рассматривать ну мин 10, и затем начинает капризничать, отталкивать, разбрасывать. Иногда тянет меня к стопке книг или показывает на книжку, чтобы почитали. Когда хочет посмотреть фильм, тянется к компьютеру, бьет по клавиатуре, говорит: "Надо", если не включишь, то начинается истерика.
И фильм смотреть может очень долго, что называется « не дыша». В последнее время стал отвлекаться. Убежит ненадолго, потом вернется и опять смотрит.
Стресс я предпочитаю « проговаривать», заедать и развлекаться-отвлекаться, поплакать еще. Сначала обычно виню окружающих, потом, через некоторое время, начинаю и свою вину усматривать.
Муж иногда , рассказав мне о своих невзгодах, успокаивается. А иногда замыкается в себе и начинает себя самого терроризировать. Придумывает смешной повод, чтобы поссориться со мной, замыкается в себе, молчит, (бывает неделями), не ест. Иногда снимает стресс физической нагрузкой.

Добавлено спустя 32 минуты 31 секунду:

FreeLancer писал(а):
глицин не прописывали? пирацетам? Врачи всего мира долго бились над диагностикой мигреней. Что пытаются диагностировать в наших поликлинниках? Парацетомол тут при чем? В таком случае сразу эфедрин (не использовать!)
А какое обследование? УЗИ мозга вряд ли выявит небольшие отклонения, которые могут являться причиной такого поведения.
Сделайте томографию


Эти препараты не для годовалого ребенка. Парацетомол единственный приемлемый анальгетик в этом возрасте. Понятие мигрень по сути своей определено только с пуберантного возраста и связывается не столько с повышением внутричерепного давления, сколько с арахноидитом.
КТ и ЯМРТ в этом возрасте делается под наркозом, поэтому для нас неприемлемо
Мы, кроме осмотров плановых невролога, дважды делали нейросонографию и смотрели глазное дно. Кроме склонности к миопии ничего у нас не нашли. Соответственно, показаний для медикаментозного лечения нет.


Последний раз редактировалось: Долли (Чт Фев 21, 2008 11:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 19:07     Ответить с цитатой

Долли, я спросила о способах., при помощи которых Вы и муж выходите из затруднительных ситуаций потому, что часто аутоагрессия, во взрослом состоянии переживаемая в самобичевании и самообвинении, в детском возрасте может проявляться в причинении ущерба самому себе. Поэтому предлагаю Вам в тот момент, как только Вы понимаете, что ребенок готов стучаться головой (хорошо, если он еще н начал ,а только сбирается), взять его на руки, прижать к себе, погладить по головке, спинке, говоря ему на ушко много-много ласковых слов. Может быть, это не сработает с первого раза, или даже с пятого, но с десятого или пятнадцатого сработает обязательно.

Что касается длительного просмотра мультфильмов. Предлагаю ввести ограничитель времени. Пусть это будет что-то яркое, красивое, интересно звучащее - какой-то необычный будильник, по которому меряется время просмотра мультфильмов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Долли
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 16:16     Ответить с цитатой

Спасибо ОГРОМНОЕ. Перелопатила гору инфы.
Вот эта фраза меня убила. Цитирую: Чем младше ребенок, чем благополучнее его микросреда и чем более тяжелую и регулярную форму принимает аутоагрессия, тем больше оснований думать о тяжелом расстройстве психики.
Надо ли нам сейчас искать для детки психолога?Или мы сами можем справиться.


Последний раз редактировалось: Долли (Чт Фев 21, 2008 11:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 18:06     Ответить с цитатой

Долли, подождите. Откуда взялась эта фраза?

Цитата:
Чем младше ребенок, чем благополучнее его микросреда и чем более тяжелую и регулярную форму принимает аутоагрессия, тем больше оснований думать о тяжелом расстройстве психики.


Я говорила лишь о том, что дети копируют своих родителей ,слегка видоизменяя способ поведения с учетом своего возраста и личностных особенностей. В нашем общении не шло речи о расстройстве.

Однако, если такие мысли возникли, на всякий случай лучше проконсультироваться с компетентным специалистом очно: либо чтобы недопустить развития расстройства (если оно вдруг все-таки имеется), либо чтобы развеять свои сомнения и жить дальше спокойно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Долли
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:59     Ответить с цитатой

Cпасибо! Ваши советы действительно ценны для нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮНЯ
Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 5337
В дневниках: 4455
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 0:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, Анна! У меня к вам вопрос, связанный с данной темой.
Все то же - сыну 1 год и 8 мес, где-то с 9-10 месяцев бьется головой об пол. Раньше - в шутку, последние полгода - уже серьезно, до синяка на лбу. Как правило, когда что-то происходит не по его желанию, в осноном это бытовые ситуации (на улице не бьется никогда). Начинает реветь, спокойно садится и стучит по полу головой. Если сильно стукнется - тогда прекращает, идет жаловаться.
Меня очень беспокоит это, потому что такое продолжается практически каждый день (по раз, иногда и чаще).
С рождения был очень беспокойный ребенок (все газики, никакой невралгии, вчд и прочего), мы с ним до полугода вообще не знали, практически, что такое сон - через каждые час-два качали, успокаивали. С мужем очень редко ругаемся, у нас хорошие отношения, единственный ребенок. Не избалованный, хороший мальчик. Очень подвижный, не конфликтный... Я даже не могу понять, откуда он вообще взял - биться головой??? Нигде никогда не вдел, телевизор не смотрит вообще (мы сами его очень редко включаем), детки, с которыми общаемся, так не делают.
Малыш яркий холерик (как я) по темпераменту, папа у нас флегматик. Мы пробовали реагировать по-разному. И мешали биться, и игнорировали, и ругали, и уходили из комнаты... Ничего не помогает... Почитала про аутагрессию (то, что здесь упоминалось) - и стало не по себе: почему малышу так выражать агрессию? Себя не кусает, не бьет. Нас тоже не бьет, но иногда кусает (я в детстве до 5 лет кусалась очень - поэтому по отношению к своему сыну сильно не переживала на счет кусания, уже редко это делает).
Мне кажется, что мы что-то делаем не так. Почему могла возникнуть такая привычка? Подскажите, как лучше реагировать?
Заранее благодарна за ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 12:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Раньше - в шутку, последние полгода - уже серьезно
Расскажите об этом подробнее.

Как такое действие возникло в шутку? Кем из взрослых эта шутка поддерживалась? Какую реакцию таким образом получал ребенок?

Цитата:
С рождения был очень беспокойный ребенок (все газики


Беспокойным ребенок был исключительно из-за газиков?

Цитата:
никакой невралгии, вчд и прочего)
Ребенок обследовался?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮНЯ
Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 5337
В дневниках: 4455
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 17:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
В шутку - я имела в виду то, что это действие не несло агрессивной окраски, происходило не из-за недовольства, а в процессе игры, сопровождалось смехом. Естественно, сильно он не бился, больно себе не делал. Не могу сказать, что мы поощряли - изначально у всех членов семьи было очень большое удивление на такое поведение. Но и запрещать - не запрещали.
Когда постепенно именнт таким образом сын начал демонстрировать неудовольствие, то начали реагировать по-разному. Пробовали объяснять, ругали (было и такое), мешали биться, пробовали игнорировать, уходить из комнаты.
Цитата:
Беспокойным ребенок был исключительно из-за газиков?

Цитата:
Ребенок обследовался?

Да, эта проблема волновала нас очень сильно первые полгода, даже 8 месяцев. Роды прошли без осложнений, во время беременности никакой паталогии не было, никаких лекарств не пила. Кормила до 1 года и 2 месяцев грудью. Первое время нам в голос твердили врачи, что "это газики, ребенок чувствительный, пройдет пара-тройка месяцев и все наладится". Но у малыша действительно часто бывали колики, 2 раза мы даже вызывали скорую из-за этого (когда 2 часа не можешь успокоить ребенка вообще никак, то очень страшно становится). Мне очень помогали родители мужа (на тот момент мы жили с ними), и вся семья у нас по очереди ночами качала ребенка. Поэтому обследовались мы полностью - дважды на дисбактериоз (которого не нашли), на лямблиоз, обращалась к неврологу 4 раза до полугода (очень большая очередь и сложно попасть). Невролог не находила никаких проблем, опять же беспокойство списывала на повышенное газообразование. Самостоятельно ездила в авиценну, делали нсг (по-моему, это так называется :oops: ), консультировались с неврологом там. Ничего серьезного нам не ставили, назначали седативные ванны, пассифит, пропивали курс пантогама, глицина и все.
В 8 месяцев проблема ночного сна (и сна вообще) ушла.

С года я не устаю радоваться тому, что Коля повзрослел. Насколько легче с ним стало, когда научился ходить сам! Все время идет улучшение сна (меньше просыпаемся ночью, меньше пьем ночью), становится самостоятельный. Да, бывает капризничает, топает ножкой, может упрямиться и не делать так, как нужно. Но пресловутого кризиса одного года я вообще не видела, а даже если он и был, то это РАЙ по сравнению с тем, что было до года, особенно до полугода. Несмотря на помощь родных, я очень сильно уставала, часто плакала, быстро раздражалась. Иногда у меня просто не было сил даже успокаивать сына, я физически не могла поднять его на руки после бессонной ночи (к полугоду хомячок весил уже больше 9 кг). Иногда (за что мне очень стыдно) я срывалась, могла накричать на маленького. Это случалось не частно, и я понимаю, что была не права (ну он разве сам хотел, чтобы животик болел?), но ничего с собой поделать не могла. Может быть мой психологический настрой в то время мог так сильно повлиять на Колю?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 18:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
в процессе игры, сопровождалось смехом.


Чьим смехом?

Цитата:
С года я не устаю радоваться тому, что Коля повзрослел.
Спокойный в общем-то малыш, чтобы настоять на своем бьется головой об пол. Что Вы чувствуете в такие моменты? Чего Вам хочется сделать?

Цитата:
Пробовали объяснять, ругали (было и такое), мешали биться, пробовали игнорировать, уходить из комнаты.


Какая из реакций оказывается наиболее эффективной?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮНЯ
Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 5337
В дневниках: 4455
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 20:47     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте еще раз!
Цитата:
Чьим смехом?

Смехом сына. Он видел наше недоумение и хохотал.
Цитата:
Спокойный в общем-то малыш, чтобы настоять на своем бьется головой об пол. Что Вы чувствуете в такие моменты? Чего Вам хочется сделать?

В такие моменты у меня возникают два чувства - страх того, что это происходит снова и снова, что становится какой-то паталогией, боязнь того, что мы не можем это преодолеть. И раздражение: из-за того, что капризничает, что никак не может понять, что так делать нельзя. В тот момент хочется отшлепать его, я как будто физически ощущаю границы своей злости, как она раздувается. Именно это помогает мне быстро прийти в себя, остановиться, подумать как отреагировать. На поводу каприза практически никогда не идем, в очень редких случаях, как бы он не проявлял своего недовольства: хныканьем, топаньеи ножкой или битьем головой. но страх присутствует только в последнем случае.
Цитата:
Какая из реакций оказывается наиболее эффективной?

Над этим вопросом я задумалась надолго. Не могу выделить какую-то конкретно. Иногда, если сильно распсихуется, то даже если возьмешь на руки, то будет продолжать биться головой о руки, о подушку - что рядом будет. Когда ругаешь - вообще результат нулевой. Наверное, когда уходишь - немного лучше: потому что он бежит за тобой. Но это "лучше" по мне так не лучше, потому что за то время, пока выйдешь, он обязательно стукнется сильно, больно - он и так прекращает если стукнется сильно. Для этого хватает и 10-15 секунд. Как правило битье о пол сопровождается плачем, редко - хныканьем. После - всегда заканчивается настоящим ревом. Но быстро успокаивается, минуты за 3-5.
Сегодня третий день не бьется - я так рада! т-т-т, чтоб не сглазить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 12:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вы обычно запрещаете вещи, которые категорически делать нельзя? Например, выходить в окно, садиться на включенную плиту... Какими словам, какими интонациями?

Про поступки детей, вызывающие гнев родителей, можно почитать здесь http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах