Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Помогите разобраться в себе
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 11:32    Заголовок сообщения: Помогите разобраться в себе Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте.
Я окончательно запуталась, очень надеюсь, что вы поможете разобраться. Мы с мужем вместе 8-ой год, сыну 6 лет и все вроде бы не плохо, но периодически наши отношения затухают. Обычно в такие моменты я пытаюсь их реанемировать - хватает на месяц, потом идет период холода, потом ссоры/обиды/молчание, потом раенимация... Я думаю, что мы ведь не просто так оказались вместе, родили ребенка, думаю, что хранить любовь и теплые чувства это большая работа и мы должны стараться, подкидывать щепки, чтобы огонь не угас. Вот все это я и хотела объяснить мужу, в надежде, что он поймет и тоже будет стараться. Но не успела... вечером произошел неприятный инцидент и я задалась вопросом - а нужна ли мне эта реанимация? Дело в том что муж у меня очень сдержанный человек, а мне хочется любви, тепла и ласки. Надо мной по этому поводу многие смеются - мол, любви ей захотелось после 7 лет жизни. Да, всегда хотелось и хочется до сих пор, а еще ребеночка хочется, а он ни в какую не соглашается((( Может я придумала эту сказку, что все у нас хорошо, может сильно много хочу, может надо успокоиться и радоваться тому что есть??? Сильно много вопросов, за что зацепиться не знаю и где начало этого запутанного клубка не могу понять. Помогите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 8:36     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

У меня к Вам тоже будет много вопросов :) Желать быть любимой - вполне естественно в независимости от возраста и количества совместно прожитых лет.

Вы любите своего мужа? Второго ребенка Вы хотите именно с ним? Или вообще, абстрактно?

Что значит отношения затухают? Как это происходит? Есть какая-то цикличность в этом процессе? Или они затухают вдруг? Вы можете предсказать с большой долей вероятности, когда произойдет следующее затухания?

Что такое реанимация? Что именно Вы делаете, когда реанимируете отнощения? Реанимация - это кратковременный процесс? Насколько он трудоемкий для Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 18:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечка, спасибо за оказанное внимание :-)
Да, я люблю своего мужа и ребенка хочу именно с ним. В общем то он хороший и у него много положительных качеств. Только иногда у меня возникает ощущение, что он со мной только из-за сына. Я, как бы это сказать, не чуствую его любовь... Спрашивала, молчит, улыбается, а потом отвечает, что конечно любит - выпросила называется.
Начну с реанимации. Я пытаюсь поговорить, выяснить в чем дело, чего не хватает, почему он так себя ведет - в общем узнать его мнение и чуства. Узнать ничего не получается, но получается его хотя бы разговорить, растормошить. Прошу пообнимать или сама начинаю "подлизываться" заканчивается все это обычно бурной ночью и живем мы потом недели 2-3 мирно - не ругаемся, улыбаемся, разговариваем. А потом, постепенно нежностей становиться меньше, меньше улыбаемся, меньше разговариваем - вот это и есть затухание и как итог ругань из-за какой-нибудь мелочи или молчаливая обида. В такие моменты мы общаемся только дома при сыне и то, если кто то, что то спрашивает, просто отвечаем. Потом мне все это надоедает и я опять, стараясь подавить в себе обиды, начинаю тормошить мужа. Но похоже эти заглушенные обиды остаются внутри, потому что с каждым разом сделать это сложнее, а теперь вот вообще задумалась, а надо ли мне это? На счет трудоемкости даже не знаю, просто я не могу и не хочу постоянно просить, быть инициатором, хочется что бы он сам иногда обнимал меня, причем прото так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 19:10     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Я, как бы это сказать, не чуствую его любовь...

Что означает чувствовать его любовь?

Проявлять инициативу - это делать то, чего хочется, или ломать себя, потому что так надо?

Цитата:
А потом, постепенно нежностей становиться меньше, меньше улыбаемся, меньше разговариваем - вот это и есть затухание и как итог ругань из-за какой-нибудь мелочи или молчаливая обида.
В чем причина того, что нежность куда-то уходит? Вы перестаете проявлять инициативу и с обидой наблюдаете, как муж тоже ее не проявляет? Доставляет ли проявляемая Вами инициатива удовольствие Вам обоим? Или это тяжкая обязанность?

А когда Вы ссоритесь - обиды разрешаются? Вообще, что в моменты ссоры происходит с обидами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
FreeLancer
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.09.07
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 10:55     Ответить с цитатой

Накопленые взаимные обиды. Лекарства не существует.
Для начала попытатся откровенно поговорить, если разговора не состоится или выльется в очередную сорру, то лечить уже нужно мозг.

МОДЕРАТОР
За регулярное нарушение правил данного подфорума вынесено предупреждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 11:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Прочитала последнее сообщение и не заметив, что это не Вы Анечька написали, даже испугалась - вот это думаю заключение, но потом поняла в чем дело.

Цитата:
Что означает чувствовать его любовь?


Когда отношения только начинаются (период влюбленности) все пропитано этим - каждый взгляд, каждый вздох. Я понимаю что это крайность, но хотябы какого то намека хочется - приятные слова, обнимания, взгляды и т.п. признаки внимания, не безразличия.

Проявлять иннициативу - это то, что хочется, но приходится себя сломить в надежде что заведется и больше не нужно будет этого делать.

Вы абсолютно верно заметили - я перестаю проявлять инициативу и и с обидой наблюдаю, как муж тоже ее не проявляет. Удовольствие конечно доставляет до поры, до времени. Точнее до того времени когда я заканчиваю проявлять инициативу и вижу что больше ничего не происходит, я начинаю обижаться, наколяться из-за пустяков...
А когда мы ссоримся ничего не решается - мы просто высказываем друг другу весь негатив, который накопился - муж любит вспоминать что-нибудь из прошлого, проблему, которую решили и договаривались больше не вспоминать, но видимо оседает у него и он не может не вспомнить и не высказать. Так что обиды остаются. Иногда, очень редкий случай, мы решаем начать с начала - забыть все обиды, и постараться следить за своими словами, поступками, отношением друг к другу. Но все возвращается.

Мне кажется, что внутри, для себя я уже решила расстаться с ним -лучше пережить боль расставания один раз, но потом моя жизнь наладится. Остается признаться себе в этом и настроиться на разговор с мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 8:32     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Цитата:
Проявлять иннициативу - это то, что хочется, но приходится себя сломить в надежде что заведется и больше не нужно будет этого делать.


Анна, нет ли здесь противоречия: я делаю то, что мне хочется, но при этом надеюсь, что мне не придется больше этого делать? Или я делаю не то, чего мне хочется? Или Я делаю то, что хочется, но мне кто-то сказал, что должно быть по-другому, и я ему поверила?

Цитата:
Вы абсолютно верно заметили - я перестаю проявлять инициативу и и с обидой наблюдаю, как муж тоже ее не проявляет.


Чаще всего, когда мы занимаем такую позицию, то ждем не проявления инициативы, а того, что человек как всегда ошибется, и у нас будет возможность снова и снова его ловить на этой ошибке, говоря: А-а-а, я так и знала! Лет примерно десять назад я так сражалась с мужем за вынесение мусора: увидев в очередной раз невынесенное ведро, испытав сердито-радостное воодушевление,я бросалась в разборки, куда припоминалось за тем и немытая посуда и разбросанные носки и отмененный поход в кино ... :)

Цитата:
Так что обиды остаются.


Есть ли у Вас каккой-либо ритуальный способ переживания обид, который позволяет при этом не задвать партнера?

Цитата:
Мне кажется, что внутри, для себя я уже решила расстаться с ним -лучше пережить боль расставания один раз, но потом моя жизнь наладится. Остается признаться себе в этом и настроиться на разговор с мужем.


Анна, когда Вы думаете об этом, что происходит с Вашими чувствами к мужу, с Вашим желанием иметь вместе с ним ребенка? Они уходят совсем? Или просто отступают на торой план?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 14:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
да, противоречие слышно :-( скорее всего так: я делаю то, что не хочется в надежде на то, что получу то, чего хочу - теплые от ношения с мужем.

Мне не кажется, что я жду когда он повторит ошибки, я жду когда он проявит инициативу сам, без моих просьб. А он этого не делает. Как объяснить, что мне хочется внимания и заботы от него?

Цитата:
Есть ли у Вас каккой-либо ритуальный способ переживания обид, который позволяет при этом не задвать партнера?


Нет. Один другому сказал, что он сделал что то не так, другой ответил: да ты тоже не все правильно делаешь и потом следует поток взаимных обвинений, вспоминается все, что накопилось и от этого еще больше злимся. Анечька, а можно ли как то избавиться от накопленных взаимных обид? я не думаю, что их можно просто забыть, но ведь что то можно сделать?

А по поводу последнего моего решения я много думаю и у меня сразу же накатываются слезы, потому что по-правде я этого не хочу, но думаю, что так будет лучше.
Я уже писала о том, что мы практически не разговариваем, но последние пару дней, муж делает вид что все хорошо, а меня это раздражает, потому что я знаю что все плохо и он это знает (я вчера спросила, он подтвердил) но что делать? ругаться не хочется уже. Попробовать забыть все? но боюсь, что опять прийдем к тому же :sad: Поговорить? Но как спокойно начать разговор, когда внутри вулкан - только тронешь и он взорвется. Как построить разговор так, чтобы не скатиться к обвинениям, а получить результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 17:14     Ответить с цитатой

Анна_ОК, добрый день!

Цитата:
я делаю то, что не хочется в надежде на то, что получу то, чего хочу - теплые от ношения с мужем.


То, чего не хочется - это проявлять инициативу? Или сами по себе действия, которые Вы предпринимаете, тоже не хочется? Или проявлять внимание к мужу, если не называть это проявлением инициативы, приятно и желанно и не вызывает неприятия? Сейчас важно понять чего именно н хочется и что происходит с желаниями, если их по-другому называть.

Цитата:
Мне не кажется, что я жду когда он повторит ошибки, я жду когда он проявит инициативу сам, без моих просьб.

Значит, каждый раз Вы верите с одинаковым чувством убежденности, что муж проявит инициативу? Но этого не происходит. Или уровень убежденности может меняться?

Цитата:
А по поводу последнего моего решения я много думаю и у меня сразу же накатываются слезы, потому что по-правде я этого не хочу, но думаю, что так будет лучше.


Развод - это то, чего тоже не хочется? Кому будет лучше от принятого решения? Чем именно будет лучше? Этот поступок призван улучшить ситуацию или кого-нибудь наказать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:30     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!
Давайте попробуем называть по-другому. Проявлять внимание приятно и хочется, но еще хочется чтобы он тоже прявлял внимание, заботу, нежность ко мне.
Да, и каждый раз, я с одинаковым чуством убежденности верила что он начнет их проявлять (ведь в начале нашей совместно жизни все это было) Но этого не присходит, поэтому я хочу с ним поговорить, узнать почему? какими он видит наши отношения сейчас и в будущем? видит ли вообще совместное будущее?
Я не хочу развода с ним, но иногда мне кажется что будет лучше МНЕ, т.к. я не буду расстраиваться, переживать из-за того что мы не можем наладить нормальное общение. ЕМУ т.к. он по сути одиночка - не любит делиться своими переживаниями, согласовывать свои действия (именно поэтому, думаю, я никак не могу услышать от него, что он чувствует и чего хочет) Мне кажется, что он не допустит развода из-за сына. Вот единственный человечек, кому точно не будет лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 9:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Проявлять внимание приятно и хочется, но еще хочется чтобы он тоже прявлял внимание, заботу, нежность ко мне.


Проявлять внимание Вам нравится. Отвечает ведь муж на проявленое Вами внимание? Или безучастно принимает его? Изменилось бы для Вас что-то в восприятии ситуации,если бы узнали, что муж, например, не умеет проявлять внимание так, как Вам необходимо?

Иногда бывает так, что мне как жене очень хочется цветов, а мужу это кажется непрактичным, поэтому он приносит мне пирожные. Мне кажется, что муж совсем обо мне не думает (цветов ведь нет), а мужу кажется ,чт он окружил меня кремом внимания (пирожные ведь есть) :)

Цитата:
Но этого не присходит, поэтому я хочу с ним поговорить, узнать почему? какими он видит наши отношения сейчас и в будущем? видит ли вообще совместное будущее?


Вы уже поговорили с мужем или только планируете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 10:00     Ответить с цитатой

Здравстуйте АнечЬка

я только планирую с ним поговорить и прошу Вашей помощи. Как построить разговор так, чтобы узнать что он думает и чуствует, учитывая, что он не идет на откровения? спрашивать что хочет он или говорить о том, что я хочу? а может рассказать о том что я чуствую? Мне не хочется обвинять в чем то, а так же слышать обвинений в свой адрес. Хочется спокойного, конструктивного разговора. А еще, подскажите пожалуйста как не поддатся эмоциям - не сорваться на крик, не расплакатся, потому что я очень напряжена :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 23:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

К разговору необходимо подготовитьс заранее. Выбрать время ,когда Вы оба спокойны и удовлетворены происходящим. Если начать прояснять ситуацию в процессе выяснения отноений,то ничего, кроме взаимных упреков не получится :)

Основную мысль своего выступления давайте попробуем оформить в виде следующего плана:

1. Фактическая информация. Это должна быть предельно объективная и безоценочная информация. Например, когда вчера ты отказался есть испеченные мной пирожки... (При этом, и пирожки, и отказ их есть обязательно должны иметь место) Или когда я спросила: ты меня любишь? Ты улыбнулся и ничего мне не ответил... При изложении фактической информации также важно использоваь максимально нейтральные слова, избегая эмоционально окрашенных слов.

2. Шаг второй: чувства, которые вызывает описанный факт. Когда я спросила: ты меня любишь? Ты улыбнулся и ничего мне не ответил... я при этом почувствовала растерянность.

Предлагаю немного потренироваться в освоении этих двух шагов, затем мы будем двигаться дальше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 14:18     Ответить с цитатой

АнечЬка, как Вы предлагаете потренироваться?
Когда вчера я сказала, что нам надо серьезно поговорить, а ты в ответ рассмеялся я была очень расстроена (на самом деле я была в бешенстве)
или - вчера когда мы ложились спать, я попросила тебя сделать телевизор потише, чтобы не мешал мне заснуть, но ты сказал, что тебе плохо слышно я почуствовала твое безразличие ко мне - так подойдет?

Про атмосферу я поняла - оба должны быть спокойны. Еще я хочу, что бы мы были вдвоем, сына получиться отвести к бабушке только в выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 17:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда вчера я сказала, что нам надо серьезно поговорить, а ты в ответ рассмеялся я была очень расстроена (на самом деле я была в бешенстве)


Если в бешенстве, тогда это не расстройство - это злость. Верно?

Цитата:
вчера когда мы ложились спать, я попросила тебя сделать телевизор потише, чтобы не мешал мне заснуть, но ты сказал, что тебе плохо слышно я почуствовала твое безразличие ко мне
Анна, почувствовать можно только свои чувства. Если я чувствую твое безразличие, то скорее всего мы имеем дело с умозаключением: Я думаю, что то, что ты делаешь, делаешь из чувства безразличия ко мне...

Давайте тренироваться дальше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах