Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
ребенок 1г.10мес. не говорит
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natusika)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск, Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 15:49    Заголовок сообщения: ребенок 1г.10мес. не говорит Ответить с цитатой

Здравствуйте! Искала подобные темы, но ничего не нашла. Поэтому решила написать. Моему сыну 1г.10 мес., он ничего не говорит. За исключением папа и баба (иногда может сказать мама). При этом понимает абсолютно все. Часто может произносить слоги га-га, да-да, гу-ка и т.д. Раньше я не волновалась, но теперь уже начинаю немного переживать. Нормально ли это? Стоит ли куда-то обращаться или еще подождать? Из нашей истории: родился сын доношенным, развивается хорошо, в 6 месяцев ползал, в 11 ходил. Очень активный, позитивный ребенок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аня Кемерово
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 20:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я тоже искала, где же мне написать)
Ребёнку 1 год и 9 месяцев. Эмоционально развит, всё понимает, выполняет любые просьбы, может всё объяснить, но мычанием и жестами. В арсенале слова - нет, кака, баба, мапа, папа (но может назвать маму - бабой, папу - мамой), много лепечет на своём, распевая разные слоги. Любимое слово би-би, очень любит кататься на машине, закатывает истерики, когда мы его из неё вытаскиваем. Если предлагаем погулять, то сразу би-би и ждёт, что мы скажем, поедем на машине или нет. Усидчив, может подолгу сидеть за книжками, рисовать, лепить. С ребёнком много занимаемся, вниманием не обделён. Пассивный запас слов очень большой, показывает всё, что попросишь. Были у невролога вчера, диагноз: Последствие ПЭП, темповая ЗРР. Рекомендации - массаж, озокерит, СМТ по РМ нижних конечностей. Энцефабол по 5 мл в день в течение месяца, персен по 1/4 2 раза в день в течение 3 недель.
Я переживаю по поводу назначенного лекарства Энцефабола, т.к. прочитала инструкцию к препарату, боюсь побочного эффекта - повышение возбудимости, т.к. ребёнок периодически закатывает истерики, если ему не дали то, что он хочет, а также потому, что вечером его трудно уложить спать, приходится качать, ночью просыпается и опять качаю. Но ещё больше я буду переживать, если в результате бездействия, у ребёнка будет задержка речевого развития.
Нужно ли давать лекарство? Обязательно ли вместе с персеном? Когда нужно поднимать панику? Действительно ли у нас ЗРР? Заранее спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 0:12     Ответить с цитатой

Natusika)))
Я думаю, что неврологу стоит показаться. Спросите Ваших родителей и родителей мужа, когда вы заговорили.
Аня Кемерово
Я тоже часто назначаю энцефабол в похожих ситуациях. Он далеко не всегда повышает возбудимость. А если так случится, что это будет мешать ребенку, то ничего не помешает отменить препарат. Кроме того невролог назначил персен вероятно для того чтобы сгладить возможные побочные эффекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аня Кемерово
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 10:30     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Энцефабол начали принимать, пока без персена. Пока могу сказать следующее - стал хуже спать, просыпается до 6 раз за ночь, очень беспокойный сон. А вчера днём поспал всего 50 минут, вместо обычных 2-3-х часов. Надеюсь, что положительный эффект все же будет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 20:28     Ответить с цитатой

Аня Кемерово
Добавьте персен на ночь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natusika)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск, Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 22:38     Ответить с цитатой

Спасибо! Как раз вчера показались неврологу, она ЗРР ставить не стала, а поставила задержку темпов развития речи. И пропить энцефабол 1,5 мес. Я успокоилась, т.к. она мне сказала, что пока нет причин для волнения. Что касается наследственности, то я заговорила очень рано, а вот муж долго не хотел говорить. В итоге ему подрезали уздечку. После этого он заговорил. Может нам стоит сходить к логопеду?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 6:42     Ответить с цитатой

Natusika)))
Ну а почему же не сходить? Сходите конечно. Мнение логопеда лишним не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлЁшка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.09.10
Сообщения: 310
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 16:36    Заголовок сообщения: Не говорим в 1,7 года Ответить с цитатой

Добрый день.

У нас похожая ситуация с Natusika, только возраст моего ребенка 1 г. и 7 мес, девочка. Родилась доношенной на 39 неделе, роды проходили с капельницей Окситоцина, поэтому (наверное) нам поставили ППЦНС. Была кривошея, мраморность кожи, тонус. За год сделали 5 курсов массажей. Кривошею убрали, тонус вроде бы тоже. В течение первого года жизни невролог периодически назначала Магний В6, кавинтон, танакан + массажи, гимнастика, плавание. Плавать ребенок в бассейне отказался плачем в течение сеанса.
В настоящий момент она говориь только мама, баба, па, да, дай, ня, нянь - вот пожалуй и все. Не подражает звукам животных и не повторяет слова если ее попросить. При этом, книжки очень любит, мы с ней читаем. В книжках знает все, что нарисовано (если спросишь - покажет). Любит изучать азбуку. Понимает все что ей говоришь. Мелкую моторику развиваем - лепим, рисуем, играем в бусы. Пазлы пока собирать не умеет, не получается.

Вчера были на приеме у невролога. Она ставит ЗРР и небольшой тонус. Отправила к логопеду и прописала (ПОКА!!) Магний В6+массаж. В сентябре, если не будет улучшений, скорее всего пропишет уже что-то серьезнее. Я понимаю, что не совсем корректно ставить под сомнение лечение другого врача, но все же, услышать еще одно компетентное мнение очень хочется.

Олег Леонидович, насколько критично отставание в речи моего ребенка (действительно ли это ЗРР) и можно ли исправить что-то без сильнодействующих средств? Визит сейчас к логопеду будет оправдан?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 8:44     Ответить с цитатой

АлЁшка
Я в подобных ситуациях ЗРР не ставлю. По нормам ВОЗ в 1,5 года примерно 20 простых слов. Но оценивать экспрессивную речь ребенка второго года очень сложно. Очень много индивидуальных особенностей и неравномерностей, которые необязательно являются патологией. Полезно знать как протекало речевое развитие у Вас и папы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамоляка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.12
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 23:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович. Нашему сыну 1 год 9 месяцев. Говорит он два слова "баба" и "кака", редко может у него проскользнуть "дядя" и что-то еще непонятное. Все просьбы мычаньем и слезами. Ночами просыпается плачет. Последнее время стал агрессивным, без причины сжимает зубы и кулаки и как будто злиться. Когда сыну был 1 год и 2 мес, мы были у вас, в заключении все хорошо. Вы нам посоветовали сделать ЭЭГ и осмотр невролога в полтора года. По ЭЭГ все хорошо. На осмотре в 1,7 г. невролог нам пишет в заключении, цитирую: " ЗППР, (моторная алалия), НФС? ", сказали проверить глазное дно, сделать дуплексное обследование головы и шеи и снова на осмотр. Заключение осмотра глазного дна: ангиопатия сетчатки, заключения дуплексного обследования: широкие яремные вены-дисфункция (затруднен отток?). После этого назначили нам лечение: 1) воротник Шанса на 1,5 месяца, 2) электрофорез на 1,5 года через каждые 2-3 месяца, 3) кавинтон 1/3 т * 3 р на месяц, 4) триампур 1/3 т * 3 р на месяц, 5) после того как сделаем первый раз электрофорез пить милдронат, потом мексидол. Сказали если все предусмотрим через месяц заговорит. Мы не знаем что делать, заняться лечением или может он через два месяца сам начнет говорить. :aga-aga: Помогите советом, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
polka21
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 919
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 14:19     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, мы 2-3 раза к вам приезжали, нам исполнилось 2 года, но ребенок не говорит еще- мама, да, кран, баба и все! Пора нам показаться к Вам?
Все понимает, все картинки показывает, попросишь предмет-принесет. Не могу от состки отучить, она играет роль успокоительного у нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 10:19     Ответить с цитатой

Мамоляка
Моторная алалия как диагноз ставится обычно лет с трех. Конечно выделять группу риска можно и раньше. Но с выводами нужно быть осторожным.
По перечню лечебных действий я, увы, могу даже угадать, чьи это рекомендации. Эти терапевтический шаблон использует только один доктор в Новосибирске. Поскольку этот перечень никакими стандартами и правилами не предусмотрен, то комментировать его я не могу.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

polka21
Попробуйте записаться, кажется на январь еще есть места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамоляка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.12
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 15:27     Ответить с цитатой

Спасибо вам за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 17:19     Ответить с цитатой

Мамоляка
Пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах