Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Муж не хочет детей
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47687
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 12:20    Заголовок сообщения: Муж не хочет детей Ответить с цитатой

Добрый день!

Обращаюсь к вам за советом. Мы с мужем живет уже 5 лет (мне - 28, мужу - 35 л.), в этом году решили официально зарегистрироваться. Немного о нашей семье: В своей квартире доделываем ремонт и летом переезжаем (пока живем у его родителей). Есть совместный бизнес, но в основном им занимаюсь только я, муж пока находится в поиске и занимается домом.
В принципе муж не против детей, но когда-нибудь потом, после того, как мы откроем другой вид бизнеса. только для него, чтобы мы не зависели от моего дохода. В общем я с ним согласна, но при этом понимаю, что время идет, а бизнес еще нужно развить, чтобы он стал приносить стабильный доход. Через несколько лет беременность может и не наступать долго.
Как поступить в такой ситуации совсем не знаю? Обманывать мужа (бросить пить таблетки и тайно забеременеть) категорически не буду. И сколько ждать еще совершенно непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
leila111
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.11
Сообщения: 278
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 19:08     Ответить с цитатой

Мужчина может завести детей и в 50 лет, а женщине дай бог успеть до 35 лет. Подумайте об этом. Поговорите с ним просто и скажите, поставьте временные рамки, скажите, что если до 30 лет не станете мамой, то уйдёте от него, потому что ( и объясните почему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47687
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 21:24     Ответить с цитатой

Вам не кажется, что это будет чистой воды шантаж? все-таки муж - это не только отец детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leila111
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.10.11
Сообщения: 278
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 22:22     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Вам не кажется, что это будет чистой воды шантаж? все-таки муж - это не только отец детей

Лично мне не кажется, потому что женский век короткий и материнство в нём занимает важную роль и если любимый в 35 не созрел не факт, что он созреет в 40, и если я ему по хорошему объясню, что после 25 нас называют "старородящими" и как помимо бизнеса важны дети в жизни может он поймёт. Вы понимаете, что иногда приходится ставить условия, но если вы готовы с ним в любом случае жить и без детей, то, что я могу сказать это ваш выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 8:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вам требуется консультация психолога или мнение форумчан?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47687
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 22:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
Консультация психолога: не могу построить разговор с мужем
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 23:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с определения и согласования желаний.

Муж хочет детей, когда-нибудь потом. Вы хотите детей... когда?

Обсуждали ли Вы количество детей?

Как скоро Вы хотите родить ребенка?

Цитата:
после того, как мы откроем другой вид бизнеса. только для него, чтобы мы не зависели от моего дохода. В общем я с ним согласна,
ПОясните, пожалуйста. С чем именно Вы согласны? Какое количество времени Вамтребуется, чтобы это реализовать?

Что именно Вы хотите сказать мужу? Чтобы муж понял и изменил в своих действиях что?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47687
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 23:14     Ответить с цитатой

АнечЬка
Муж хочет детей, когда-нибудь потом. Вы хотите детей - в ближайшие 2 года хотелось бы хотя бы 1
Обсуждали ли Вы количество детей? - да, обсуждали: муж хочет максимум 2, я в идеале - 3, но согласна с мужем и на 2 детей.
Как скоро Вы хотите родить ребенка? - в ближайшие 2 года хотелось бы хотя бы 1
ПОясните, пожалуйста. С чем именно Вы согласны? - я согласна, что у мужа должен быть свой доход (свой бизнес), чтобы я могла год посидеть в декрете (имеется в виду, что работать я продолжу, но мои доходы могут снизится где-то на 30 - 40%)
Какое количество времени Вамтребуется, чтобы это реализовать? - на открытие и развитие бизнеса требуется не менее 2 лет (до момента получения прибыли).
Что именно Вы хотите сказать мужу? Чтобы муж понял и изменил в своих действиях что? - я хочу сказать мужу, что во время декрета я продолжу работать, что места в нашей квартире хватит для 1 ребенка, что в 1-ую очередь я жена, а во 2-ую - мама (т.е. внимания мужу будет хватать). Я хочу, чтобы муж согласился иметь ребенка: все равно год потребуется, чтобы обследоваться нам обоим (с учетом генетика) и с учетом беременности.

Вообще муж старается уйти от серьезного разговора, перевести все в шутку (что еще рано, что места нет). А мне важно его принципиальное согласие на ребенка (сейчас он говорит: "ТЫ хочешь ребенка", а я хочу, чтобы он понял и сказал, что "МЫ хотим ребенка"). Не хочу, чтобы после рождения ребенка муж попрекал меня, что это я заставила его стать отцом.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 9:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю немного пофантазировать, чтобы понять для себя отчетливость собственных границ в отношении обсуждаемого вопроса.

Предположим, что через условную пару лет муж говорит о том, что он все взвесил и решил ,что ему и без детей хорошо. Что Вы предпримете, если муж будет категорически против детей?
Если муж скажет что-то вроде, меня эта перспектива не радует, но если тебе очень-очень хочется, ну, роди кого-нибудь...?

Что Вы предпримете в каждом из этих случаев?

Насколько для Вас самой допустима мысль о том ,что у Вас может не быть детей?

Если эта мысль недопустима в принципе, тогда каков предельный срок, который Вы готовы подождать с рождением?

Цитата:
- я хочу сказать мужу, что во время декрета я продолжу работать, что места в нашей квартире хватит для 1 ребенка, что в 1-ую очередь я жена, а во 2-ую - мама (т.е. внимания мужу будет хватать)
Это означает ,что у мужа есть определенные опасения, касающиеся ребенка: что значительно снизится уровень материального благополучия и фокус Вашего внимания будет смещен с мужа на ребенка? По этим двум направлениям Вы не можете дать мужу гарантий. Насколько здесь глубоки и серьезны опасения мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47687
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 14:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Предположим, что через условную пару лет муж говорит о том, что он все взвесил и решил ,что ему и без детей хорошо. Что Вы предпримете, если муж будет категорически против детей? - Если муж будет категорически против детей (т.е. вообще никогда-никогда), буду искать психолога для работы над собой (в этой ситуации мне нужно будет помочь направить нереализованные материнские чувства в другое русло). С мужем не разведусь в этой ситуации, т.к. считаю, что муж это не только потенциальный отец, но и партнер по жизни в целом, а это больше чем совместные дети.

Если муж скажет что-то вроде, меня эта перспектива не радует, но если тебе очень-очень хочется, ну, роди кого-нибудь...? - этот вариант меня не очень устраивает, т.к. во-первых, получится что я его принудила к детям; во-вторых, не хотелось бы стать матерью-одиночкой при существующем муже; а в-третьих, такая ситуация будет предметом возможного манипулирования из серии "ну ты же родила, поэтому я хочу делать что-то по-своему (поехать отдыхать один) и т.д."

Что Вы предпримете в каждом из этих случаев? - в 1 ситуации буду работать с психологом (может быть совместно с мужем), во 2 ситуации - не буду рожать, не чувствуя поддержки и одобрения мужа (все-таки семья то это решение двоих).

Насколько для Вас самой допустима мысль о том ,что у Вас может не быть детей? - до сегодняшнего дня даже не думала об этом. Но если такая ситуация возникнет, и ее нельзя уже изменить, буду работать над ее принятием.

Если эта мысль недопустима в принципе, тогда каков предельный срок, который Вы готовы подождать с рождением? - на данный момент я очень-очень захотела детей (просто буквально все знакомые и подруги близкие стали мамами или готовятся ими стать в ближайшем будущем; кроме этого, у нас готова материальная база для рождения одного ребенка). Хотя я более менее спокойно могу подождать решения мужа до 30 лет (мужу на тот момент будет 37).

Это означает ,что у мужа есть определенные опасения, касающиеся ребенка: что значительно снизится уровень материального благополучия и фокус Вашего внимания будет смещен с мужа на ребенка? По этим двум направлениям Вы не можете дать мужу гарантий. Насколько здесь глубоки и серьезны опасения мужа? - Да, такие опасения у него есть (он боится, что я стану как жены его друзей - мамашей, одержимой своим ребенком). С другой стороны, я всегда подчеркиваю значимость мужа для меня, для нашей семьи, даже материальную базу мы подготовили (собственная квартира, фин.запас). Я не могу бросить свое дело, поэтому работать все равно буду (просто уровень загруженности будет снижен). Я не очень понимаю, как нужно донести мужу мысль, что в 1 очередь я жена, а во 2 - мама (муж для меня в любых ситуациях на 1 месте).
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 12:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Теоретически муж согласен, чтобы дети были в принципе, но позже. В этом Вы с ним согласны. Вам видится при этом примерная дата начала планирования ребенка - через год, если Вы хотите в идеале родить ребенка через два, верно? Этот год нужен на то, чтобы финансово подготовиться к появлению ребенка.

Значит, с мужем необходимо прямо сейчас договориться о тех сровах, которые видятся Вам комфортными? Если говорить в общем, то получается, что нужно договориться о возвращении к разговору о планировании месяцев через 9-год. А пока сосредоточить усилия на профессиональной реализации и ее монетизации, верно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47687
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 12:39     Ответить с цитатой

АнечЬка
Все верно но чтобы готовится к появлению ребенка, мне нужно согласие мужа, что через 2 года будет этот ребенок. На данный момент я не могу найти веских аргументов для него: мы обычно разговариваем так - я начинаю, объясняю, а муж уходит от разговора, говорит, что места мала, что у него нет отцовского инстинкта. На мой взгляд, отцовские чувства просыпаются уже после рождения ребенка.
Вот мне бы схемку разговора :oops: Я такой человек, что мне нужно сначала согласие, а потом я буду действовать: и бизнес откроем, и обследования пройдем, и над увеличением жилплощади работать будем, и финансовую подушку создадим, - все будет, но после согласия, которого я добиться не могу.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 13:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте поработаем в направлении схемки такого разговора. :)

Думаю, что оптимальной здесь будет схема я-высказывания. К ней надо немного подготовиться.

Прямо сейчас Вы хотите определенности насчет рождения ребенка. Отсутствие этой определенности пробуждает в Вас какие чувства? На какие мысли Вас наталкивает, побуждает о чем думать?

Для Вас важна общность принятого рещения относительно рождения, потому что такое решение позволит Вам чувствовать себя как? Поможет Вам воспринимать семейную ситуацию в целом как?

Лучше Вас Вашего мужа не знает никто, что в данной ситуации могло бы стать для него аргументом в пользу ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47687
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 13:52     Ответить с цитатой

АнечЬка
Прямо сейчас Вы хотите определенности насчет рождения ребенка. Отсутствие этой определенности пробуждает в Вас какие чувства? - В первую очередь - это растерянность (я не понимаю, во-первых, почему муж уходит от такого разговора, а во-вторых, не может сформулировать чего он боится). Мы всегда летом строим планы на следующий год, и в этот раз я бы хотела запланировать подготовку к беременности и рождению ребенка (никто же не говорит, что я бездумно брошу принимать контрацептивы и сразу забеременею).

На какие мысли Вас наталкивает, побуждает о чем думать? - После моих безуспешных попыток поговорить начинаю думать, что, конечно, можно запланировать на этот год что-то другое (например, целиком посвятить себя развитию нового бизнеса или начинать откладывать средства на расширение жил.площади), но на мой взгляд такие планы могут быть бесконечны, а рождение ребенка все-таки более ограничено по времени (тем более что мужу уже 35 л. у меня есть опасения, что генетик может заподозрить вероятность отклонений). И потом, если честно, в процессе покупки своей квартиры у меня были мысли, что после нее (покупки) уж 1 ребенка то можно и родить (т.е. квартиру я покупала с тайными мыслями о ребенке).

Для Вас важна общность принятого рещения относительно рождения, потому что такое решение позволит Вам чувствовать себя как? - общие решения позволяют мне чувствовать, что мы семья. Я не хочу принимать такое важное решение через ультиматум, для меня важно единство мнений по всем самым важным вопросам, не хочу, чтобы муж чувствовал себя ущербным, подавленным или подкаблучником.

Поможет Вам воспринимать семейную ситуацию в целом как? - для меня общее решение даст спокойствие, уверенность в будущем участии мужа в жизни ребенка (по предыдущему опыту могу сказать точно, что муж в тяжелые моменты очень помогает и не только морально).

Лучше Вас Вашего мужа не знает никто, что в данной ситуации могло бы стать для него аргументом в пользу ребенка? - на мой взгляд, основными аргументами для него всегда являются: фин.независимость, четкое представление его роли в будущем деле и план действий. Вот только в этой ситуации почему то муж уходит от разговора, переключает внимание.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 13:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я не понимаю, во-первых, почему муж уходит от такого разговора,
Опишите, как именно муж уходит от такого разговора? Что он говорит и делает?

Когда такой разговор состоялся в последний раз? Вы помните, что конкретно тогда было сказано мужем?

Цитата:
После моих безуспешных попыток поговорить
Муж всегда реагирует на Ваши попытки схожим образом? Или его реакция бывает различной, например, более обнадеживающей? Если да, от чего это, по Вашим наблюдениям, зависит?

Цитата:
фин.независимость, четкое представление его роли в будущем деле и план действий
Каждый из этих параметров в Вашей власти, по каждому из этих направлений Вы знаете, что надо делать, верно? Можете озвучить пошагово эти возможные действия? Пока здесь, без обсуждения с мужем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах