Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Как формулировать просьбы, требования к ребенку
Чтобы ребенок Вас услышал

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 13:04    Заголовок сообщения: Как формулировать просьбы, требования к ребенку Ответить с цитатой

Цитата:
Оригинал здесь - http://marygorn.ru/?p=485

“Надоело работать попугаем”

Автор - Мария Горн

Одна моя клиентка как-то жаловалась: “Мне надоело работать попугаем! Я могу по 15 раз говорить сыну: выключи телевизор, убери ботинки на место, отнеси тарелку. Он просто не реагирует, пока не прикрикну! И, вообще, бывают ли дети, которые слушаются с первого раза?”

Этому мальчику Ване 7 лет. Я пригласила его с мамой к себе в гости. Ребенок вошел и первым делом включил телевизор, – без спросу, сам. Я его попросила: “Ваня, выключи, пожалуйста, телевизор”. Он по привычке не отреагировал. Я подошла к нему, взяла его за руку, посмотрела в глаза и сказала: “Ваня, телевизор”. После чего он спокойно его выключил и на протяжении остальных трех часов все мои просьбы выполнял с первого раза.

Я показала маме Вани, что дело тут вовсе не в ребенке. Просто бывают взрослые, которые по два раза не повторяют.

Детей нужно научить слышать нас и слушаться с первого раза. Когда мама много говорит, то для ребенка ее голос становится фоном, и он действительно перестает слышать.



Женщины, в принципе, по своей природе много говорят :-) В день нам необходимо выговорить от 5 до 10 тысяч слов! Представляете? Но совсем необязательно весь этот поток выливать на ребенка. Можно звонить подругам, маме, оставить немного слов мужу.

Одна из самих частых проблем – детям дают много инструкций, постоянно что-то просят, но не отслеживают выполнение:

“Ты куда пошел? Туда нельзя! Эх, постоянно куда-то лезешь!” – говорит мама и сама же помогает забраться малышу туда, куда только что лезть запретила…

На выходных наблюдала: Ребенок кидает камушки в речку. Казалось бы, какое милое и приятное занятие. Но рядом стоит мама и говорит: “Ты как кидаешь? Давай в другую сторону. Ой, не докинул… Ты встань – у тебя тогда лучше получится. Зачем ты все камни-то сразу кидаешь? Хочешь дождик сделать? Ну кидай уже, ты чего застыл!” Ребенок молчал, и по всему было видно – он маму вообще не слышал.


Если Вы узнаете себя в этом описании, то сделайте паузу.

1. Разделите Ваши разговоры с ребенком на 2 разных типа:

* Непринужденное общение. Просто разговор, в котором нет место указаниям. Здесь может быть много слов, эмоций, вопросов.
* Просьбы, указания, требования. Это короткие сообщения, которые повторяются один раз. После чего отслеживается их выполнение.

2. Оцените свои требования.

Маленькие дети очень активны. Им постоянно нужно движение, игра, шум. Во время игр должно быть минимум запретов. Самое главное, чтобы себе не навредили, другим людям, не попортили ценное или чужое имущество – остальное можно. Если есть какие-либо дорогие игрушки, с которыми нужно аккуратно обращаться, то их можно убрать повыше и доставать на спокойные совместные игры с мамой и папой.

На большое количество требований и указаний у ребенка может возникнуть одна из двух противоположных реакций – бунт или безразличие.

* Если ребенок бунтует, то будет крушить все на своем пути. Устраивать истерики, сопротивляться Вашим просьбам. Всю свою силу он тратит на сопротивление, тогда как эта энергия дана ему для развития и роста.
* Безразличие – это отсутствие желаний у ребенка. Такой малыш сядет в уголочек и ждет указаний от мамы. Что ему делать? Копать лопаточкой песок? Покачаться на качели? Поесть? Это очень грустно, потому что ребенок просто теряет интерес к жизни…

3. Замените отрицание на пожелание.

Сообщение: “Не сиди на мокром” может привести малыша в растерянность. Не сидеть – а что делать-то? Ребенку проще понять, чего от него хотят, если сказать: “Встань с мокрого”. Тут все понятно – нужно встать!

Несколько примеров замен:

* “Не кричи!” – “Говори тише. Тс-с-с…”
* “Не кидай мяч на кухне” – “Играй с мячиком в своей комнате”
* “Ты идешь очень медленно!” – “Иди быстрее, пожалуйста”

И так далее…

4. Установите контакт.

Этим нередко пренебрегают даже опытные мамы. У ребенка куча дел! В голове постоянно идут размышления, сравнения, появляются новые идеи… Ему сложно моментально вырваться из этого круговорота и побежать выполнять Вашу просьбу. Поэтому привлеките внимание ребенка: возьмите его за руку, поймайте взгляд, получите ответный кивок -Мол, да, мам, я тебя услышал.

Бывают случаи, когда стоит обращать внимание, чем занят ребенок в данный момент и насколько трудно ему переключиться на выполнение просьбы. Иногда нужно предупредить ребенка заранее. Например, ребенок в активной игре или наша просьба потребует полную смену деятельности:

* “Через 10 минут будем готовиться ко сну”
* “Еще 5 минут побегай и пойдем домой”

5. Отслеживайте выполнение Ваших указаний.

Сказали, что ребенку нужно сделать – остановитесь, не говорите больше ничего, посмотрите на реакцию ребенка.

* Если сделал то, что Вы просили – улыбнитесь ему, кивните или скажите “Хорошо”.
* Если не сделал – подойдите, возьмите за руку, посмотрите в глаза: “Мама сказала, поднять игрушку. Сделай это, пожалуйста”

Пусть мамины слова, мамины просьбы будут для ребенка ценностью. На самом деле, это такое счастье – слушаться маму ;-)

Думаю проблема актуальна для многих. Для меня статья оказалась полезной, стараюсь применять, действительно действует.
Обсудим?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sveta13
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 340
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 16:58     Ответить с цитатой

sensorik
Статья очень понравилась и для меня сейчас очень актуальна. Буду следовать, потом напишу как выходит.
_________________
Маникюр, педикюр, гель-лак, восковая эпиляция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 11:08     Ответить с цитатой

может быть я себе льщу, но придерживаюсь высказанных выше правил, у нас даже стало неким обрядом - показывать - где будут стрелки когда он закончит то или иное дело или будет укладываться спать, но все равно от постоянного повторения одного и того же никуда не уйти. Наверное мамас с современными малшами требуется невероятное терпение.
Моя мама говорит - "вы такими не были в детстве"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Irina100
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.06.12
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 2:22     Ответить с цитатой

возможно, нужно попробовать разные варианты, например, эффект "зеркала" ребенок не слышит Вас - Вы не слышете ребенка!Жестоко, но попробовать стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 13:40     Ответить с цитатой

sensorik, отличная статья! :give_heart:

Irina100, это называется месть...ни к чему хорошему не приведет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Serena1973
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.11
Сообщения: 85
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 22:51     Ответить с цитатой

Бред. Подобное поведение детей - в большей половине пример отцов. Добрая половина мужчин проявляют признаки игнора жены в присутствии детей. В итоге дети копируют отцов. Плавали-знаем. А автора мальчик подопытный послушал потому что это была "чужая тетя" а не мама. А от тети можно и по фейсу схлопотать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Irina100
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.06.12
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 0:13     Ответить с цитатой

Солнце, так делать это мягко, по-женски! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 10:12     Ответить с цитатой

Serena1973 писал(а):
Бред. Подобное поведение детей - в большей половине пример отцов. Добрая половина мужчин проявляют признаки игнора жены в присутствии детей. В итоге дети копируют отцов. Плавали-знаем. А автора мальчик подопытный послушал потому что это была "чужая тетя" а не мама. А от тети можно и по фейсу схлопотать.

А от мамы/жены почему нельзя по фэйсу схлопотать?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maitika
Академик
Академик

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 13712
В дневниках: 2821
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 14:05     Ответить с цитатой

ох, какие хорошие советы! надо за собой следить - а то формулировки ведь и правда многое меняют :aga-aga: "не сиди на мокром" -"встань с мокрого"... все гениальное просто :cool: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 7:14     Ответить с цитатой

sensorik
Для меня очень актуально. Причем актуально стало прямо сейчас, когда я статью прочитала. А так я тоже просто отхожу, когда меня не слышат, если не военно.
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XoooXX
Студент
Студент

На сайте с 11.09.10
Сообщения: 2649
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 23:54     Ответить с цитатой

sensorik
Статья действительно интересная,в своем роде.Но тут все верно,лишь отчасти.....
Многи советы типа"через 15 мин-домой" действительно работают.
Но для себя главный ответ я так и ненашла.Как научить ребенка слышать вас.
Не слушаться,так как с послушанием у нас все впорядке.А именно слышать в определенные момменты?????????
У большинства детей....есть такое своиство менять свое поведение в зависимости от присутсвующих людей.В частности когда в воспитании детей принимают участие няни/бабушки/дедушки,то некоторые отмечают резкую перемену в ребенке и Многие из нас(Вас) слышали такое высказывание "без мамы золотой ребенок".
поэтому мальчик и выключил телевизор.Потому что его попросила тетя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 0:50     Ответить с цитатой

Я делаю все, что описано в статье.. интуитивно.
Но...... по режнему "работаю попугаем"
просто мне сдается, что дети в данном возрасте "уходят в себя, игру " и т.п. и действительно не слышат..... тогда это должно пройти. :yes:
Возможно, переутомляются и\или ставят "барьер" из-за какой-то обиды.. . :idontno:
Но скорее - возрастная особенность, если в 5-7 лет.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nu_pom
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 117
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 20:45     Ответить с цитатой

я со своим сыном тоже заметила, что он плохо реагирует на мой слова пока касанием до него не привлечешь его внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 0:22    Заголовок сообщения: Re: Статья "Надоело быть попугаем" Ответить с цитатой

Цитата:
3. Замените отрицание на пожелание.

Сообщение: “Не сиди на мокром” может привести малыша в растерянность. Не сидеть – а что делать-то? Ребенку проще понять, чего от него хотят, если сказать: “Встань с мокрого”. Тут все понятно – нужно встать!

Несколько примеров замен:

* “Не кричи!” – “Говори тише. Тс-с-с…”
* “Не кидай мяч на кухне” – “Играй с мячиком в своей комнате”
* “Ты идешь очень медленно!” – “Иди быстрее, пожалуйста”

И так далее…

В книге "Общаться с ребенком. Как?" говориться как раз, что ребенок лучше воспринимает не ТЫ-сообщение (где мы обращаемся непосредственно к ребенку) типа "Встань с мокрого", а сообщения вроде "На мокром сидеть нельзя" или можно еще добавить "нужно встать". Так вот в таком сообщении получается не всегда можно донести до ре четко сформулированную просьбу, он должен сам получается понять что нужно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nataly-K2010
Академик
Академик


На сайте с 24.12.09
Сообщения: 24194
В дневниках: 2629
Откуда: Новосибирск Ж/д район Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 2:31     Ответить с цитатой

Меня очень напрягает привычка моего ребенка швырять все подряд в определенный момент игры. И ладно бы безобидные шарики/мячики/резиновые игрушки, он швыряет ВСЁ без разбора. Поиграл машинками, видимо надоело, начинает раскидывать сначала те машинки, а потом в ход идет все, что под руку подвернется. При этом ребенок по сути не агрессивен, ласковый, с детьми играть стремится, не жадина, делится игрушками, если что-то понравится из чужого, несет меня свои "сокровища".

А реакция у меня зачастую: "Отойдииии, здесь кипяток, поиграй с игрушками, мультик посмотри, через 10 минут будем с тобой вместе ужин готовить" (дома одни были, а мне срочно нужно было грибы солить), ребенок каждые 2-3 минуты прибегал на кухню. В итоге слезы, истерика, мое понимание, что так нельзя, но я же его обезопасить стараюсь :holding:

Потом вместе резали продукты, жарили, потом вместе кушали. Вроде понимает все, пост фактум говорю ему "Я же тебе говорила, потерпи немного, сейчас опасно, кипяток, я сделаю грибочки, и вместе будем ужин готовить", он головой кивает, говорит "Да, заю (знаю)", прощения просит (обнимает, целует).

У меня порой слезы от бессилия наворачиваются, вроде ребенка стараешься обезопасить, и в тоже вреся криком ему психологическую травму наносишь, а по другому никак не получается :-(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах