Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Дневной сон!
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kot'ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 1061
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 12:59    Заголовок сообщения: Дневной сон! Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мой ребенок днем почти не спит. Ему 2,2, от груди отучила в 1,11, до этого без проблем засыпал(с грудью). Постепенно ситуция с засыпанием днем становилась все хуже и хуже- засыпал либо поздно (часа в 4-5), либо вообще не засыпал. Перед НГ я вышла на работу- с бабушкой стал как-то спать, но тоже- в неделю мог раза 3 и не спать. Сейчас я перешла на график работы 2 дня через два. Когда он с бабушкой- спит 1 раз из двх дней( как правило), когда со мной- вообще не засыпает!! Причем, если мы едем куда-нибудь в маршрутке или домой на ней возвращаемся-засыпает моментом, может в выходные дни у папы на руках заснуть за компом (папа пока работает), хотя и поздновато-часов после 15.
Вечером ложимся спать около 22-00,я выключаю свет, он ложится в кроватку, мы разговариваем, укладываем игрушки с ним вместе- особых проблем нет, уходит минут 20-30. Раньше вечером укладывались с книжной(и это была моя ошибка)-засыпал по 1,5-2 часа!!! Так что 20-30 минут для нас-это почти рекорд.
Что предпринимаю днем, чтоб уложить- читаю книжку, рассказываю какую-нибудь сказку, ложусь вместе с ним, иногда пытаюсь укачивать, завернув в одеяло. В один какой-то момент я вижу, что он уже готов уснуть, начинает зевать, хлопать глазами, но потом вдруг вскакивает "нет, не надо спать", как будто боится проспать что-нибудь!И все. Начинает скакать по кровати. Что делать-ума не приложу. Я вижу, что сон ему необходим, поскольку , если днем не спит, то становится очень противоречивым и капризным., хотя с виду весьма активный. Ближе к лету собираемся в садик, очень хотелось бы эту ситуацию со сном исправить.
Забыла добавить- утром встает около 9 часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 23:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Влияет ли на укладывание и поведение ребенка атмосферное давление? Есть ли у ребенка неврологические предпосылки для того, чтобы не спать днем?

Что в сложившейся ситуации беспокоит Вас больше всего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kot'ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 1061
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 9:47     Ответить с цитатой

Добрый день. Насчет атмосферного давления не могу сказать- нужно будет понаблюдать.
Есть ли у ребенка неврологические предпосылки для того, чтобы не спать днем? -до года стоял у невролога на учете с перинатальым нарушением ЦНС, в год-снят с учета, здоров. Примерно в год обращались к неврологу с проблемой плохого сна, на что получили ответ-отучите от груди-будет спать всю ночь (что и произошло).У невролога претензий к нему никаких. Мальчик достаточно развит, хорошо разговаривает, знает весь алфавит, считает до 10 без проблем(именно считает), довольно активный.
Беспокоит в этой ситуации то, что скоро идти в сад, боюсь, что могут возникнуть проблемы, если не будет спать.С другой стороны-может именно там все будет и нормально? Вчера провел день у моих родителей(а живем со свекровью-обычно с этой бабушкой он дома)-днем уснул без проблем, под чтение книжки и довольно быстро. Возможно, именно я что-то делаю не так?
и еще-когда он днем поспит- то весь день нормальное поведение, без проблем с ним договариваемся. если не спит- общий язык найти становится очень трудно-то не так, это не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сегодня низкое давление, и ближайшие дни тоже будет низким. Наблюдайте за малышом, меняется ли его поведение? Необходимо дождаться скачка давления и посмотреть, что будет происходить тогда?

Садик часто нормализует дневной сон ребенка. Все спят - я сплю. Нет выбора и возможности не спать.

Цитата:
Возможно, именно я что-то делаю не так?


Отличается ли чем-либо Ваш способ укладывания от того, что делает Ваша мама? Попробуйте отметить даже самые мелкие отличия.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kot'ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 1061
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 10:22     Ответить с цитатой

Добрый день. Моя мама укладывала так- легли вместе на диван, мама включила тихую музыку- он сказал-не надо, тогда она стала читать книжку тихо и медленно.И он довольно быстро уснул. Правда перед этим он хорошо погулял.
Я укладываю примерно также. Ложимся, включаю тихую музыку, начинаю читать книжку. Какое -то время слушает, потом вскакивает, начинает играть, бегать. Я снова укладываю. За эти 2 дня он у меня спал днем. Но засыпал 1-й день 50 минут( и читали, и музыку слушали, в итоге уснул под мою сказку ему на ушко.), а вчера- полтора часа! и то- поругались, потом помирились, тогда только уснул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 16:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Смотрите, а ведь это стопроцентный успех: из двух дней ребенок спит два дневных сна! А что произойдет, если к Вашему способу укладывать ребенка спать добавить качественную продолжительную прогулку и уверенность в том, что ребенок совершенно точно будет отдыхать, потому что отдых ему необходим?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kot'ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 1061
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 17:24     Ответить с цитатой

Вы знаете, я тоже посчитала это за успех. Тем более, что эти дни мы не гуляли (приболел).Я просто была настроена очень решительно, что все равно его уложу. Хотя чаще всего мне этой уверенности наверное и не хватает, особенно, когда после 40-50 минут чтения и разговоров он начинает беготню.

АнечЬка, а у меня к вам вопрос не совсем по существу: сколько времени ребенок в этом возрасте может занимать себя сам? просто у нас с мужем стали возникать споры- он считает, что ребенок вообще должен сам себе искать занятие, я же считаю, что если хотя бы час в день он сам чего-то делает-то уже хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 18:13     Ответить с цитатой

Цитата:
я же считаю, что если хотя бы час в день он сам чего-то делает-то уже хорошо.


Вы совершенно правы. Причем занимать себя самому ребенка тоже необходимо научить. Слова: "Займись уже чем-нибудь сам!" к сожалению, здесь не работают.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kot'ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 1061
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 14:21     Ответить с цитатой

Добрый день. За эту неделю спал 5 раз из шести. Но! что меня расстраивает- перед бабой ведет себя спокойно, читают-и засыпает, а передо мной начинает выделываться. Пару раз мы ругались-потом мирились, после чего засыпал, а еще раз он сразу сказал "надо ругаться"!! и стал прыгать по кровати, в итоге уснул только после полутора часов убеждений, и то-уже не в спальне, а в зале и у меня на руках. Начинается все хорошо-мы ложимся, читаем, слушаем тихую музыку (инструменталку для детей), он уже вроде и глазами хлопает, а потом вдруг начианет себя намеренно заводить. Может не хватает мне строгости?? или попробовать сменить ритуал?я снова в растерянности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 19:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
...перед бабой ведет себя спокойно, читают-и засыпает, а передо мной начинает выделываться.


Что означает выделывается? С бабушкой он так никогда себя не ведет? Или бывают прецеденты? С папой?

Цитата:
или попробовать сменить ритуал?

Это важный момент, потому что для ребенка частью ритуала стало обязательно поругаться
Цитата:
еще раз он сразу сказал "надо ругаться


Давайте попробуем расписать ритуал дневного укладывния отдыхать по пунктам. И четко придерживаться установленного плана. Обязательным пунктом введите похвалу своего родительского таланта. С этого пункта лучше начать, а также предварительно хорошо сделать что-то, что Вам внушает уверенность в своих силах.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kot'ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 1061
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 10:22     Ответить с цитатой

Доброе утро. За эту неделю у нас произошел шаг назад:(
после 5 дней сна- 5 дней без. 1 день он был со мной- из-за небольших ремонтных работ дома момент укладывания сдвинулся- в итоге вообще не уснул, затем 2 дня дома с папой- стал втсавать поздно(около 10 утра) и также не спал днем, два дня выходных со мной-то же самое. Единственное- лежал спокойно, слушал книжку около часа, потом просился на горшок-и все. В спальню уже не шел.Мы уже не ругались, все довольно мирно-но без сна.

"Давайте попробуем расписать ритуал дневного укладывния отдыхать по пунктам. И четко придерживаться установленного плана. Обязательным пунктом введите похвалу своего родительского таланта. С этого пункта лучше начать, а также предварительно хорошо сделать что-то, что Вам внушает уверенность в своих силах."

Может вы что-то предложите? У нас сончас обычно после обеда часа в 2 ( в идеале перед этим гуляем час-полтора, обед-и затем отдых.) Он сам идет спокойно в спальню, я говорю , что пора отдыхать, сейчас почитаем книжку и спать. Ложимся на кровать, читаем, он может даже зевать, может положить голову на меня, слушает, до какого-то момента вроде все нормально, ведет себя, как ребенок, готовящийся уснуть.Но что-то ему все равно не хватает, потому как не засыпает.

И еще у нас начались проблемы- "не хочу", "не буду", не надо" ( это касается в основном собирания игрушек), стал обзываться -мама Женька, папа Славка. ( видимо когда-то услышал от кого-то, как друг друга называли-сами виноваты в общем-то :eek: )-не можем отучить. Часто, когда делает что-то не то ( прыгает на диване, залазит на стол-то, что не разрешается), на наши замечания не реагирует, говорит "я не слышу, я глухой". Иногда помогает взять в охапку и унести на кухню, оставить одного, но сразу же начинаются слезы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 12:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Может вы что-то предложите?
Попробуйте предложить ребенку Вас уложить отдыхать: поправить Вам подушку, погладить по голове и спинке, спеть песенку, рассказать сказку....

Цитата:
стал обзываться -мама Женька, папа Славка.
Причины Вы и сами вывели :) Не реагируйте бурно на это. Спокойно гворите, знаешь сын ,мне не приятно, когда меня так называют, мне больше нравится... Но при этом необходимо исключить такое называние Вас кем-либо другим, чтобы не создавать двойных стандартов.

Цитата:
на наши замечания не реагирует, говорит "я не слышу, я глухой".


Чья это фраза про глухого? Не детская. Не стала ли она реакцией на реплику: Ты глухой что ли?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kot'ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 1061
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 12:17     Ответить с цитатой

" Попробуйте предложить ребенку Вас уложить отдыхать: поправить Вам подушку, погладить по голове и спинке, спеть песенку, рассказать сказку...."

Хороший вариант, попробую на выходных!


"Причины Вы и сами вывели :) Не реагируйте бурно на это. Спокойно гворите, знаешь сын ,мне не приятно, когда меня так называют, мне больше нравится... Но при этом необходимо исключить такое называние Вас кем-либо другим, чтобы не создавать двойных стандартов.
"
Мы себя так уже не называем, стараемся за собой следить.

"Чья это фраза про глухого? Не детская. Не стала ли она реакцией на реплику: Ты глухой что ли?"

К сожалению, вы правы. Это наша с бабушкой фраза. Начинаем уже понимать, что нужно быть со словами поосторожнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kot'ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 1061
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 17:54     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!
Последнее время я наблюдаю за сыном по мере возможностей ( 2 выходных и вечера)и начинаю приходить к мысли, что у нас начинается кризис трех лет, и все незасыпания днем неразрывно с ним связаны.
Попробую пояснить. Последнюю неделю Максим днем не спал вообще! Даже с бабушкой.Что не совсем для него характерно.Вчера у меня был выходной, всей семьей мы ходили до обеда голосовать, потом долго гуляли, когда вернулись, ребенок стал сильно капризничать.
Было видно, что устал, хочет есть и спать.Отказался раздеваться, говорил "не буду, не надо" на мое предложение раздеться и садиться обедать. Снял уличную одежду только после того, как папа сказал :" ты , наверное, не хочешь кушать, раз сидишь в одежде и на полу",, на что сын ответил "нет, хочу кушать" и тогда уже разделся и сел.И все это со слезами. После обеда попросился "надо пора спать", когда же пришли в спальню "не надо спать". Посидел немного на ручках, успокоился, и спать уже не стал.У меня такое ощущение возникает, что не спит он именно по причине того, что это предлагаем мы, взрослые( но спать-то он хочет, это видно!), Хотя с другой стороны, противоречит еще и сам себе. ( надо спать-и тут же не надо спать).Это противоречие стало наблюдаться во всем.Например, говорю" надо надеть носочки, потому что пол холодный", он, ессно: "не надо", я :"хорошо, не надевай", на что он тут же говорит" надо надеть"и надевает.(так же и с чисткой зубов и т.п.).Иногда эти "надо-не надо, буду-не буду" проходят быстро, особенно если действовать от обратного "ладно, не чисть зубы, ладно, не надевай носки".Но бывает, что это сильно затягивается, вплоть до истерики.Как мне реагировать в такой ситуации? Еще. По вечерам сын становится "неуправляемым", чаще всего, когда мы все дома (я, папа и баба). То есть- начинает носиться по квартире, прыгать на диване, громко кричать.Остановить его практически невозможно, в этот момент он просто ни на что не реагирует, а кричать я не хочу.Что это? Радость, от того что все вместе, психологическая разрядка или что-то иное? Как его остановить, чтоб без слез? Чтоб он услышал хотя бы наше более приемлемое предложение-попрыгать на полу на носочках и тп.( на диване мы прыгать не разрешаем, это совершенно конкретный запрет), а бегает он очень неосторожно, все время куда-нибудь врезается и подскальзывается на полу.:(( Кстати, такая "неуправляемость" проявляется и после гостей ( если он у меой мамы проводит день)-там он паинька, всех слушается, спит, зато потом дома расслабляется вовсю...)

Обзываться, кстати, стал меньше, так как с нашей стороны реакции почти нет, так что спасибо Вам за совет большое:)

То есть на данный момент вопросов у меня к вам два: 1.Что делать в ситуации,когда ребенок начинает противоречить нам и сам себе. и 2.как реагировать в ситуации, когда становится "неуправляемым". Я думаю, если мы с этими вопросами разберемся, то и со сном будет легче проблему решить.
И еще, просьба-не могли бы дать общие советы, как вести себя с ребенком, когда наступает этот кризис, или дать ссылки. Спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 7:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я бы все-таки настойчиво рекомендовала показать мальчика невропатологу.

Цитата:
Еще. По вечерам сын становится "неуправляемым", чаще всего, когда мы все дома (я, папа и баба). То есть- начинает носиться по квартире, прыгать на диване, громко кричать.Остановить его практически невозможно, в этот момент он просто ни на что не реагирует, а кричать я не хочу.Что это? Радость, от того что все вместе, психологическая разрядка или что-то иное? Как его остановить, чтоб без слез? Чтоб он услышал хотя бы наше более приемлемое предложение-попрыгать на полу на носочках и тп.( на диване мы прыгать не разрешаем, это совершенно конкретный запрет), а бегает он очень неосторожно, все время куда-нибудь врезается и подскальзывается на полу.( Кстати, такая "неуправляемость" проявляется и после гостей ( если он у меой мамы проводит день)-там он паинька, всех слушается, спит, зато потом дома расслабляется вовсю...)


То, что Вы здесь описываете очень похоже на перевозбуждение, с которым ребенок не может справиться. Мне кажется важным показать ребенка не поликлиническому невропатологу (не в обиду им будет сказано), который мельком глянет на мвалыша и пропишет глицин, а специалисту,который попросит Вас сделать ЭЭГ, ЭХО или что-нибудь еще, делающее наглядным происходящее с ребенком. На всякий случай, чтобы, если никаких нарушений нет - точно это знать, либо, если что-то все-таки есть вовремя оказать помощь ребенку. Ему во время этих неуправляемых беганий по квартире не менее тяжело, чем Вам. Возможно, когда это прояснится, многие вопросы отпадут сами собой.

Ссылки поищу для Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах