Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Строительство дома в 7 этапов
Строительство даиа, реконструкция, идеи строительства

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cemennk
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.06.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 20:46    Заголовок сообщения: Строительство дома в 7 этапов Ответить с цитатой

Роясь в архиве одной из библиотек( не электронной, бумажной) нашел вырванные листы из какогото журнала, где автор описывает свой опыт строительства дома. в семь этапов.
Попробую кратко описать в чем суть.
1. Строиться дом двухкомнатный на двоих(молодожонов)
2 1 этап реконструкции- добавляеться 1комната
3.2,3,4,5,6-этапы-дом растет как по горизонтали так и по вертикале.
4 7-этап- окончательный- получаеться строение с 2 изолированными входами. Один для стариков, другой для детей с внуками.
Т.есть тот кто начал- остаеться в своей первоначальной двушке.
Что я хочу? Начать строительство с трехкомнатного одноэтажного домика, с возможностья его поэтапного строительства до 7 этапа.
Кто сможет помочь с ссылками, чертежами, критикой и советами?
Буду рад выслушать любое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 12:02     Ответить с цитатой

7 этапов? А какой срок реализации предполагается? А то получится вечная стройка.

А в целом, идея "растущего" дома не нова и не уникальна. К ней подходят с разных сторон и реализовываться она может разными способами. С "нуля" сложно что либо советовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 15:19     Ответить с цитатой

cemennk
У меня пока есть такие вопросы:
1 - должен ли фундамент быть под весь дом? Неравномерная нагрузка - критично? или можно заливать фундамент по частям, оставляя выпуски арматуры?
2 - как делать крышу, если дом будет "расти" вширь и ввысь?
Замечания:
1. Сразу же должен быть полный проект ВСЕГО дома.
2. Материал наружных стен должен допускать простое преобразование "наружняя стена -> внутренняя стена". Т.е. переделка стены должна быть минимальная. Например, сайдинг не подходит - комната с одной из стен внутренних из сайдинга смотрится как-то странно. А снимать сайдинг и направляющие профили это тоже напрасно потраченное время и деньги.
3. Материал стен должен позволять "наращивать" стены по длине без потери прочности стены. Например к имеющейся стене из кирпича пристыковать ещё одну стену сложно - нужно делать выпуски в кладке. А вот при каркасной технологии такое возможно.
4. Системы отопления, водоснабжения, канализации и электрики надо сразу же делать "на вырост". Хотя, например, если дом сначала на 2-3 комнаты, то можно обойтись и настенным газовым котлом, а вот для дома в 250 - 300 кв.м. настенного уже может не хватить, а напольный котёл лучше ставить в отдельном помещении, а где его взять 2-3 комнатном доме.
5. Системы лучше делать так, что-бы было относительно легко одну систему, скажем, канализации преобразовать в две независимых. Просто хорошо, если старики и молодёжь заживут дружно, а если нет?
6. На мой взгляд, в таком "доме на два поколения" у каждого поколения должны быть свои кухни, комнаты, санузлы и выход на улицу. Общение поколений должно происходить в общей гостиной. Ну и дети не должны шумно играть над головами стариков. Иначе будут конфликты на "бытовой почве."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 16:02     Ответить с цитатой

edward писал(а):
cemennk
У меня пока есть такие вопросы:
1 - должен ли фундамент быть под весь дом?


Можно по-разному: делать сразу, наращивать потом или вообще делать два разных фундамента. Что лучше - сказать не могу. В любом случае следует учесть работу фундаментов до и после загружений. Вообще обеспечение т.н. "совместной работы" конструкций (подземных и надземных) новой и старой частей здания является основной проблемой (но решаемой) при подобной реконструкции.
edward писал(а):
cemennk
У меня пока есть такие вопросы:
Неравномерная нагрузка - критично? или можно заливать фундамент по частям, оставляя выпуски арматуры?


Выпуски сгниют в грунте. Если их оставлять, то в бетоне, потом бетон локально разбивать с сохранением арматуры, к выпускам приваривать или прикладывать арматуру нового фундамента и по новой заливать.

edward писал(а):
cemennk
2 - как делать крышу, если дом будет "расти" вширь и ввысь?
Можно сделать ее сразу высокой - мансардной, только до поры до времени не утеплять. В любом другом случае - только разбор и устройство новой крыши.

edward писал(а):

1. Сразу же должен быть полный проект ВСЕГО дома.

Безусловно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tummy
Студент
Студент


На сайте с 12.05.07
Сообщения: 2123
В дневниках: 4
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 8:38     Ответить с цитатой

Тоже задавалась этой идеей. Ничего толком не нашла на просторах интернета. Все сводится обычно к незапланированный реконструкции старого дома. Я хочу так дачный домик- баню сделать. Немного поле т.к. не жилой дом. Для себя определили что дом должен быть каркасный, а фундамент тисэ. Так проще присваивать. Фирм, которые занимались бы таким долгосрочный строительством не нашла. Так что изобретаем сами. Знаний естественно в области строительства не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 12:54     Ответить с цитатой

Tummy писал(а):
Тоже задавалась этой идеей. Ничего толком не нашла на просторах интернета. Все сводится обычно к незапланированный реконструкции старого дома. Я хочу так дачный домик- баню сделать. Немного поле т.к. не жилой дом. Для себя определили что дом должен быть каркасный, а фундамент тисэ. Так проще присваивать. Фирм, которые занимались бы таким долгосрочный строительством не нашла. Так что изобретаем сами. Знаний естественно в области строительства не хватает.


Каркасный дом да еще со свайным фундаментом - такой реконструировать проще всего. Фундамент на будущее расширение закладывать не надо. Потом доделаете сваи, а ростерк нарастите, предварительно локально разбив бетон роствека в местах наращивания, обнажив продольную арматуру и приварив к ней арматуру наращиваемой части. Можно без приварки, но тогда увеличивается длина нахлеста старых и новых стержней. Пожалуй, целесообразно в местах предполагаемого наращивания сделать свесы ростверка, чтобы работы производить не непосредственно под домом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах