Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Санберри - чудо ягода!!!
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гульнара15
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 1092
В дневниках: 223
Откуда: "Юга" г.Новосибирск
Карта № 012712
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 15:47    Заголовок сообщения: Санберри - чудо ягода!!! Ответить с цитатой

Добрый день, садоводы- любители и садоводы- профессионалы!!!
Я отношусь к садоводам-любителям, очень интересует меня такое растение как санберри. Полазила я тут по просторам интернета и нашла вот такую информацию, хочу поделится с вами!!!

В настоящее время всё большее число передовых, лучших садоводов-практиков, заботящихся о своём здоровье, ценящих, любящих и сажающих у себя на участках новейшие, редкие, лекарственные растения, отдают предпочтение поистине чудесной, очень питательной и необычайно лечебной культуре, называемой Санберри королевской, что в переводе означает «царская солнечная ягода».


Выращивание: Растение семейства пасленовых (родственник помидоров, перцев, баклажанов), следовательно, теплолюбиво.
На плодородной почве при достаточном увлажнении паслен растет бурно и в начале августа достигает высоты 2 метра. Стебель бывает диаметром до 3 см и в нижней части даже одревесневает. Понятно, что такому гиганту не требуется опоры.
Под тяжестью ягод к земле опускаются лишь пасынки. Вот под них–то и нужны деревянные подпоры–рогатки.
Пасынковать не надо. Белые цветки по 15-20 штук собраны в пониклые зонтиковидные кисти.
Грациозное зрелище являет собой этот зелёный исполин при созревании ягод. Растение сплошь усеяно чёрными плодами величиной с крупную вишню. Ягоды по 10-15 штук собраны в кисть. Урожай. - до ведра ягод с куста. Цветение и созревание их идёт беспрерывно до поздней осени.
Ягоды растут быстро и, достигая размера вишни, становятся черными, блестящими. Но для созревания им необходимо еще некоторое время. Когда они будут проминаться в пальцах, тогда и готовы к употреблению. Основной урожай созревает в сентябре.
Высаживают рассаду санберри в одни сроки с помидорами. В открытом грунте размещают её по схеме 70х70 см.
Ягоды санберри неядовитые (в отличие от дикого паслёна), их можно есть в свежем виде без ограничения. Срок потребления свежих ягод можно продлить, если осенью вырвать куст санберри и подвесить его вверх корнями в тёплом помещении. Плоды зреют долго. И хотя не всем может понравиться вкус свежих ягод, начинка для пирогов из санберри получается превосходной, а варенье из неё имеет ни с чем несравнимый вкус, просто объедение. Оно - приятный сюрприз для гурманов.
Санберри неприхотлива. Даже в самые неблагоприятные годы порадует высоким урожаем. А это значит, что в случае неурожая других ягод выручит санберри и вы сделаете заготовки на зиму из этой культуры. Чтобы у заготовок из санберри не было паслёнового привкуса, ягоды, вначале обдают кипятком, дают постоять несколько минут, сливают воду и только затем принимаются за переработку.
Санберри является ценнейшим и чрезвычайно вкусным диетическим продуктом. Из ягод готовят изумительное по цвету варенье, которое к тому же очень целебно, из него делают по оригинальным рецептам тёмно-пурпурное вино, неповторимого вкуса и аромата джемы, лечебную овощную икру, начинку для пирогов и вареников, сладчайшие цукаты для праздничных тортов и печений, мармелады, желе, сушат на зиму.
Вся информация взята мною из Интернета, хотелось бы пообщаться с теми кто выращивал это растение. Я в этом году посадила первый раз рассаду, покупала семена у женщины из другого города. Посеяла весь пакетик, взошло много для меня, могу поделиться, вот ссылка на мою тему http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=694425


Последний раз редактировалось: гульнара15 (Ср Июн 13, 2012 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
капуста
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 2358
В дневниках: 934
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 15:50     Ответить с цитатой

этож паслен вроде или по-народному бздникав недозрелом виде опасен

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

в моем детсве росла на пустыре за мусоркой
_________________
Скидка 10$ на первый заказ на Iherb по купону VMK303
участок 15 сот. в с. Береговое
вопросы в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 15:58     Ответить с цитатой

капуста
это не то, про что вы пишите. Санберри намного крупнее обычного паслена и кусты намного больше. В прошлом году выращивали. В наших сибирских условиях его нужно выращивать в теплицах, в открытом грунте не вызревает. В этом году не стали его выращивать, не стоит он того-ягоды хоть и крупные, но не сладкие и безвкусные.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
гульнара15
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 1092
В дневниках: 223
Откуда: "Юга" г.Новосибирск
Карта № 012712
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 16:00     Ответить с цитатой

Да, я тоже в детстве помню паслён-сорняк, а оказывается это - цитирую....

"Санберри - результат многолетней работы американского селекционера Лютера Бербанка, в 1905 году он скрестил два паслена: гвинейский (его еще называют африканской садовой черникой) и европейский стелющийся. От двух невкусных, но неядовитых растений получился гибрид со съедобными ягодами. Паслен, которого до этого времени не было в природе. Новинка унаследовала от своих родителей все самое лучшее: от африканского предка - крупноплодность, высокую урожайность, неприхотливость, от европейского - приятный вкус, а также и лекарственные свойства стелющегося паслена, признанные как народной, так и официальной медициной."

yul81-05 писал(а):
капуста
это не то, про что вы пишите. Санберри намного крупнее обычного паслена и кусты намного больше. В прошлом году выращивали. В наших сибирских условиях его нужно выращивать в теплицах, в открытом грунте не вызревает. В этом году не стали его выращивать, не стоит он того-ягоды хоть и крупные, но не сладкие и безвкусные.

В теплице уже помидорики место заняли....я слышала что можно осенью вместе со стволом вырывать и оставлять дозаривать ягоды.
Я нашла рецепт варенья из санберри, написано что очень вкусное, может кто пробывал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 17:05     Ответить с цитатой

гульнара15
у меня есть варенье-ничего особенного. Могу дать попробовать :-) .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
капуста
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 2358
В дневниках: 934
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 18:09     Ответить с цитатой

ну понятно что культивированный. ягодки то и у дикого сладкие.
_________________
Скидка 10$ на первый заказ на Iherb по купону VMK303
участок 15 сот. в с. Береговое
вопросы в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся77
Детский сад
Детский сад

На сайте с 07.08.07
Сообщения: 103
В дневниках: 40
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 13:42     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
гульнара15
у меня есть варенье-ничего особенного. Могу дать попробовать :-) .

Ой, а я обожаю это варенье. Для меня - это вкус детства. Помню бабушкины пироги и вареники с пасленом (но она с диким делала). В прошлом году соседка угостила вареньем, так я сама с удовольствием поела и доча за обе щеки кашку с этим вареньем уплетала :-) А вот на работу принесла, никто не оценил :aga-aga: Думаю, что ягодка на любителя.
...Но я тоже посадила в этом году пару кустиков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
гульнара15
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 1092
В дневниках: 223
Откуда: "Юга" г.Новосибирск
Карта № 012712
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 15:12     Ответить с цитатой

РЕЦЕПТЫ ИЗ САНБЕРРИ:
Варенье из Санберри.
Хорошо вызревшие (мягкие) ягоды опускают в кипящий сироп (на 1 кг ягод - 1 кг сахара и стакан воды) и варят 5 минут. Затем снимают с огня и выдерживают 4-5 часов. Повторяют это ещё 2 раза, пока не сварят окончательно. При самой последней варке добавляют цедру или сок 1-2-х лимонов или лимонной кислоты. Для аромата в варенье добавляют ванилин или листья прямых трав: мяты перечной, лафанта анисового, кориандра, чабера и иссопа. Такое варенье не только чрезвычайно вкусно, но и способно исцелить множество заболеваний.
Рецепт 2: Варенье из ягод садового паслена не варят, так как при ! температуре выше 50°С уничтожаются вещества, противостоящие старению. Лучше зрелые ягоды санберри и столько же по весу некислых яблок сорта «ранет» пропустить через мясорубку, тщательно перемешать с сахаром (на 1 кг ягодо-яблочной массы — 1 кг сахара) и выдержать все в тепле в течение 4-5 часов. После этого поместить смесь для хранения в холодильник. Принимать ее по 100-150 г в сутки. Это способствует очищению крови, долголетию и укреплению иммунитета.
Из плодов санберри можно приготовить эликсир здоровья. Для этого ягоду пропускают через мясорубку и отжимают сок через марлю. Разводят водой в соотношении 1:1. В 5 л такого разведенного сока вводят 1,5 кг мёда. Эликсир разливают по банкам и хранят в холодильнике или погребе. Принимают по 2 столовые ложки перед едой.
Эликсир этот нормализует артериальное давление, устраняет головные боли, улучшает память и остроту зрения, повышает вы¬носливость и адаптационные способности организма к не¬благоприятным факторам, лечит ревматизм, подагру, язву желудка, гепатит, астму и варикозное расширение вен.
Целебным считается и вино из санберри. Сделать его несложно. Зрелые ягоды санберри раздавливают деревянным пестиком в эмалированной посуде. Ранетки прокручивают на мясорубке. Компоненты смешивают 1: 1 и помещают в неплотно закрытую ёмкость (например, эмалированное ведро). Для ускорения брожения в полученную мезгу вводят немного сахара (1 чайную ложку на 1 кг мезги) и оставляют в тёплом помещении на 3-4 дня для брожения. Затем мезгу заливают водой в соотношении 1:10, добавляют по 1 кг сахара на каждые 10 л мезги. Всё помещают в ёмкость с плотной пробкой и водяным затвором. Через 2,5 месяца вино осветлится, и его разливают по бутылкам. Употребляют его по 20 г перед едой.

Девочки я предлагаю рассаду санберри
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=694425
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Джемка
Студент
Студент


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1606
В дневниках: 3
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 23:04    Заголовок сообщения: Re: Санберри - чудо ягода!!! Ответить с цитатой

гульнара15 писал(а):
Добрый день, садоводы- любители и садоводы- профессионалы!!!
Я отношусь к садоводам-любителям, очень интересует меня такое растение как санберри. Полазила я тут по просторам интернета и нашла вот такую информацию, хочу поделится с вами!!!

В настоящее время всё большее число передовых, лучших садоводов-практиков, заботящихся о своём здоровье, ценящих, любящих и сажающих у себя на участках новейшие, редкие, лекарственные растения, отдают предпочтение поистине чудесной, очень питательной и необычайно лечебной культуре, называемой Санберри королевской, что в переводе означает «царская солнечная ягода».


Выращивание: Растение семейства пасленовых (родственник помидоров, перцев, баклажанов), следовательно, теплолюбиво.
На плодородной почве при достаточном увлажнении паслен растет бурно и в начале августа достигает высоты 2 метра. Стебель бывает диаметром до 3 см и в нижней части даже одревесневает. Понятно, что такому гиганту не требуется опоры.
Под тяжестью ягод к земле опускаются лишь пасынки. Вот под них–то и нужны деревянные подпоры–рогатки.
Пасынковать не надо. Белые цветки по 15-20 штук собраны в пониклые зонтиковидные кисти.
Грациозное зрелище являет собой этот зелёный исполин при созревании ягод. Растение сплошь усеяно чёрными плодами величиной с крупную вишню. Ягоды по 10-15 штук собраны в кисть. Урожай. - до ведра ягод с куста. Цветение и созревание их идёт беспрерывно до поздней осени.
Ягоды растут быстро и, достигая размера вишни, становятся черными, блестящими. Но для созревания им необходимо еще некоторое время. Когда они будут проминаться в пальцах, тогда и готовы к употреблению. Основной урожай созревает в сентябре.
Высаживают рассаду санберри в одни сроки с помидорами. В открытом грунте размещают её по схеме 70х70 см.
Ягоды санберри неядовитые (в отличие от дикого паслёна), их можно есть в свежем виде без ограничения. Срок потребления свежих ягод можно продлить, если осенью вырвать куст санберри и подвесить его вверх корнями в тёплом помещении. Плоды зреют долго. И хотя не всем может понравиться вкус свежих ягод, начинка для пирогов из санберри получается превосходной, а варенье из неё имеет ни с чем несравнимый вкус, просто объедение. Оно - приятный сюрприз для гурманов.
Санберри неприхотлива. Даже в самые неблагоприятные годы порадует высоким урожаем. А это значит, что в случае неурожая других ягод выручит санберри и вы сделаете заготовки на зиму из этой культуры. Чтобы у заготовок из санберри не было паслёнового привкуса, ягоды, вначале обдают кипятком, дают постоять несколько минут, сливают воду и только затем принимаются за переработку.
Санберри является ценнейшим и чрезвычайно вкусным диетическим продуктом. Из ягод готовят изумительное по цвету варенье, которое к тому же очень целебно, из него делают по оригинальным рецептам тёмно-пурпурное вино, неповторимого вкуса и аромата джемы, лечебную овощную икру, начинку для пирогов и вареников, сладчайшие цукаты для праздничных тортов и печений, мармелады, желе, сушат на зиму.
Вся информация взята мною из Интернета, хотелось бы пообщаться с теми кто выращивал это растение. Я в этом году посадила первый раз рассаду, покупала семена у женщины из другого города. Посеяла весь пакетик, взошло много для меня, могу поделиться, вот ссылка на мою тему http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=694425

Ой как интересно-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 23:11     Ответить с цитатой

Джемка
и вкусно :) я варенье в этом году сварила. оч довольна ;)
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
april_
Академик
Академик


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 12779
В дневниках: 5
Откуда: црпББ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 20:07     Ответить с цитатой

я 2 года занималась санберри . очень люблю заготовки из нее . В этом году наварила джем, варенье .
И открытие сезона - компоты из нее . Это нечто ! Напоминает чернику . Так же добавляла в компоты с яблоками .

Нравится за свою неприхотливость , урожайность . Первый год было 5 кустиков, во второй 20 . Многовато,конечно, так как урожайность ее поражает .
_________________
сеянцы томатов продам/отдам https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=59004267#59004267
*****
Продам полный гардероб на мальчика 128-134 . (как новое так и б/у в отл .состоянии)
Много б/у рубашек для школы цена дог.
Новые школьные туфли(33 рр -1200 ). Б/у кроссовки (32 рр-200,0 ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ннннн12345
Студент
Студент

На сайте с 16.03.12
Сообщения: 2748
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 12:38     Ответить с цитатой

гульнара15
Спасибо за информацию. Нашла для себя еще одну "хотелку" на это лето. Теперь вопрос Семена есть в свободной продаже? Где можно приобрести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12354
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 12:46     Ответить с цитатой

ннннн12345
Здравствуйте.. буду перебирать семена.. если не выбросила напишу вам.. все не досуг было высадить.. :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ннннн12345
Студент
Студент

На сайте с 16.03.12
Сообщения: 2748
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 14:28     Ответить с цитатой

багира123
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaRRy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 931
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 19:00     Ответить с цитатой

что-то страшновато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах