Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как настроить себя на игру с ребенком?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 22:06    Заголовок сообщения: Как настроить себя на игру с ребенком? Ответить с цитатой

Как только сажусь играть с дочкой, ей 2 года, мысли начинают куда то скакать, какие то дела в голове, свои мысли, играю автоматически и чувствую что это не должно быть так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 22:39     Ответить с цитатой

Добрый день, Надежда!

Это технологический вопрос или вопрос поиска эмоционального состояния?

Если технологический, то:


Цитата:
«С какого возраста ребенок может занимать себя сам? У наших соседей полуторагодовалый сын уже может по часу-полтора играть один. А наша двухгодовалая девочка совсем не хочет играть самостоятельно. Я еще худо-бедно могу с ней позаниматься, но наш папа просто вскипает, не может он с ней спокойно общаться, не получается у него, хотя дочу очень любит. Нам остается либо дочь научить играть одну, либо папу научить взаимодействовать с ней. Дочь же не просто поиграть хочет, она хочет, чтобы игра шла так, как она решила… Оба психуют, я вмешиваюсь, тоже срываюсь. Не знаю даже, что мне с этими детскими играми делать...»

Играя, ребенок, с одной стороны, хочет быть ближе к взрослому, с которым взаимодействует. С другой стороны, малыш в этих играх зачастую с удовольствием принимает помощь взрослого, но не терпит указаний от него. Игра ребенка – это его исследование, открытие, эксперимент. Если вы будете настойчиво объяснять ребенку, для чего предназначена та или иная игрушка, или показывать, как надо правильно что-то делать, или спешить с ответами на толком еще не сформулированные им вопросы, вы все испортите.

Искусство включения в детскую игру заключается в предоставлении ребенку быть лидером в этой игре. Для взрослого пребывание в такой подчиненной, только поддерживающей позиции может стать серьезным испытанием. Однако результат в виде довольного, веселого малыша стоит предпринимаемых усилий.

Поддерживать ребенка в его играх можно разными способами. Можно помогать ребенку, но лишь до известных пределов. Есть ряд дел, которые ребенок пока не может совершить в силу недостаточного развития тонкой моторики, физической слабости или невысокого роста. Например, у ребенка не получается построить второй этаж домика из кубиков, они все время падают и рушат вполне устойчивый первый этаж. Ребенок с удовольствием примет вашу помощь в балансировке второго этажа, но будет серьезно возмущен, если вы надумаете заселять получившийся особняк зверушками, ведь об этом договоренности не было.

Есть игры, в которые невозможно играть одному. Как играть в прятки, если тебя никто не будет искать? Как играть в догонялки, если никто за тобой не побежит? Зачастую ребенок никак не может уговорить взрослого поиграть с ним. Иногда ребенок и не ждет уже, что взрослый согласится с ним играть. Тогда просьба поиграть сама становится определенного рода игрой, взаимодействием, которое ценно даже само по себе, безотносительно игры, которая либо будет, либо нет, а общение по этому поводу уже есть. «Мама или папа со мной обсуждают свое нежелание со мной играть».

Когда взрослый, наконец, соглашается: «Да, сейчас мы с тобой немного поиграем», – ребенок вместо того, чтобы получать удовольствие от процесса игры, с тоской постоянно думает, когда же закончится это немножко?

Поэтому очень важно, чтобы хотя бы иногда ребенок слышал от самого взрослого предложение поиграть или просьбу принять его в игру. Для ребенка это будет значить, что не только он хочет играть со взрослым, но и у взрослого есть такое желание. Следовательно, нет необходимости изводить и донимать родителей просьбами просто для того, чтобы проверить, хотят они играть или нет. «Если просятся в мою игру – значит, они любят со мной играть, значит, и меня тоже любят».

Ребенок приобретает новые навыки и умения, благодаря постоянному повторению. Поэтому не надо опасаться, что одна и та же игра ребенку быстро наскучит. Это не так. Благодаря этой особенности восприятия и научения, маленькие дети очень любят циклические игры и сказки с циклическим сюжетом. Вспомните сказки «Колобок», «Репка», «Теремок» – одно и то же действие происходит в этих сказках многократно, с самыми незначительными вариациями.

Двухлетнему ребенку еще сложно играть с другими детьми, для него проблематично поддерживать партнерские отношения с малышами, но играть рядом с ними, наверняка, ему доставит большое удовольствие. Поэтому родителю важно уметь поддержать их компанию. Младшие дошкольники – такой возраст, когда детей еще нельзя оставлять предоставленными самим себе в надежде, что они сами разберутся и смогут играть по правилам. Эти умения и навыки они обретают чуть позже, став старшими дошкольниками, годам к пяти.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 12:09     Ответить с цитатой

Анечка, спасибо за ответ!

Думаю, поиск эмоционального состояния, нет умения играть, играю но включаюсь в игру еле еле и не полностью, заставляю себя буквально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 18:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Когда Вы говорите ,что приходится заставлять себя играть с ребенком, о каких играх идет речь?Чем Вам самой не нравятся эти игры?

Дочь растет и осваивает все новые вещи. Есть ли прямо сейчас что-то, что Вам нравится с ней делать? Это может быть все, что угодно, не обязательно игры.

Расскажите об этих занятиях, мы с Вами попробуем какие-то из этих занятий превратить в игры.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 19:37     Ответить с цитатой

Анечка, спасибо за Ваши ответы!

Заставляю себя собирать конструктор, иногда играем в какую нибудь ролевую игру, домик строим и тп, мне скучно что ли, хочется уйти и отвлечься от всего этого, дочке по моему тоже со мной неинтересно, она чувствует мое настроение

Что мне нравится с ней делать, я задумалась, наверное петь или стишки ей рассказывать, чтобы она подсказывала концовки, еще играем в путаницу слов, сами какие то стишки сочиняем на ходу, иногда нравится рисовать, но не всегда, редко прятки, наверное это и все :-(

Я устала, раньше мне больше было интересно, может потому что практически все время одна с ребенком, помощи очень мало, впечатлений новых мало, а дочка не такая так мне представлялось должно быть, мне с ней нелегко

А еще я очень виню себя в том, что не могу дать дочке душевного контакта, радости, ей со мной скучно, она видит, что многие вещи делаю нестественно, даже играю по слову надо, я как бы не умею чего то главного, у меня с мамой все было очень сложно, до сих пор мне сложно ее обнять или поцеловать, мне кажется это все связано, дочка растет неласковая, очень своевольная, жесткая, я от нее хотела бы больше видеть теплоты. Я ее сама часто целую и обнимаю, но она только изредко может в ответ прижаться. Я очень боюсь что так и не смогу найти с дочуркой эмоциональный контакт :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 6:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Что мне нравится с ней делать, я задумалась, наверное петь или стишки ей рассказывать, чтобы она подсказывала концовки, еще играем в путаницу слов, сами какие то стишки сочиняем на ходу, иногда нравится рисовать, но не всегда, редко прятки, наверное это и все
Не так уж и мало. Сосредоточьтесь на занятиях, которые вам нравятся. Ничего страшного, если Вы ни разу не построите домик, зато пять раз на дню сыграете в прятки. Попробуйте свести число неинтересных, неприятных для Вас занятий с дочерью к минимуму. Пусть удовольствия будет как можно больше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 12:34     Ответить с цитатой

Спасибо)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 11:39     Ответить с цитатой

Анечка, мне уже стыдно заводить новые темы, стыдно что у меня столько проблем, но меня очень беспокоит взаимоотношение с дочкой! Я как то пыталась написать об этом, но может плохо обьясняю(((. Я не умею с ней играть, мне сложно с ней общаться, не имея ввиду перекидывания фразами за домашними делами, когда сажусь играть, вся напрягаюсь и как будто какая то невидимая рука отворачивает меня от нее и тянет что то еще сделать по дому. К домашним делам я почти не привлекаю, потому чт они ей мало интересны, ей больше хочется поиграть в лошадку, а у меня язык за лошадку не ворочается и фантазии ноль((В последнее время у дочки появились навязчивые дижения, она постоянно чешется, щипает себя или теребит губу, по моему без перерыва, не могу выявить моменты, когда этого нет. невропатолог сказал обнимать чаще, но я постянно ее обнимаю или беру на руки, спим вместе, думаю ей не хватает имено эмоционального тепла, а вот дать его я не умею наверно. Мое напряжение передается дочке и наверное от этого у нее эти движения((( Я вижу как остальные мамы общаются заводно и весело, с энтузиазмом, а мне часто скучно, в голове свои мысли и настроиться на дочку мне сложно. Особенно когда вместе круглосуточно. При этом я ее очень люблю! Испытываю чувство вины перед дочкой что у нее такая мать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 15:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Скрытый текст:
Вы смотрите сериал про Доктора Хауса?


Цитата:
Мое напряжение передается дочке и наверное от этого у нее эти движения(((
Вполне возможно, это так. Давайте посмотрим, откуда берется это самое напряжение. Вы считаете, что с ребенком надо как-то по-особому общаться, так, как Вы, вроде бы не умеете, верно? Поскольку Вам кажется, что Вы этого не умете, то испытываете напряжение от необходимости делать то, в чем не разбираетесь, чем не владеете, верно?

Означает ли это, что для того, чтобы наладить общение с дочерью, Вам надо в значительной мере измениться, стать не собой?

Воспитание ребенка - ответственный процесс, однако вполне комфортный и творческий. Нет, единого норматива, как должно быть и точка!

Скрытый текст:
Надежда, может быть Вам имеет смысл обратиться за очной консультацией в своем городе? Это более эффективно и результатвно работает, чем общение через форум.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 18:54     Ответить с цитатой

Нет, не смотрю, когда дочка спит я или сплю или по дому что то делаю, а что там?

Ну как бы получается что мне хотелось бы быть веселее, заводнее, душевнее, а не получается, иногда общаюсь как общается и так не задумываюсь а иногда, особенно когда вижу как свекровь дочку быстренько может разыграть развеселить, или когда устаю нет желания общаться, или настроение плохое тогда вообще мне сложно общаться

Я Вам написала ЛС, посмотрите, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 19:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

С учетом написанного ЛС тему можно закрывать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 21:28     Ответить с цитатой

Да, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах