Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
2.5 года -- ночные истерики
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 6:56    Заголовок сообщения: 2.5 года -- ночные истерики Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У старшей дочки (2.5 года) часто случаются ночные истерики :sad: плачет, что-то бормочет, как будто в полусне, бессвязно. . .
Иногда что-то просит конкретно, но если принести -- то может отказаться и плакать ещё больше. . . бывает, только раз-два за ночь, бывает намного чаще, а бывает и что всю ночь спокойно спит.
Девочка активная. Днём тоже любит поприпираться, всё должно быть как она хочет . . .
К какому врачу обратиться -- психологу?неврологу?какие вы бы дали советы?к чему прислушаться-приглядеться?

Спасибо!

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

Да, спим ещё в памперсе -- она писается по ночам. Вот эту ночь опять плохо спим -- я взяла её на руки -- понесла в ванную комнату -- решила разбудить -- помыла личико водичкой, она попросилась на горшочек. . . всё это через нытьё уже.
Потом попросила в постель шапку :eek: . . . мульики просила ещё . . . эх-х-х-х
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 7:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У старшей дочки (2.5 года) часто случаются ночные истерики

Как давно это началось? Что говорит невропатолог о состоянии ребенка в Ваше последнее посещение? Как давно это было? Прежде чем принимать педагогические меры воздействия, необходимо убедиться, что для такого течения событий нет медицинских предпосылок.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 10:32     Ответить с цитатой

Аня!
У невпрапотолога (невролог? -- или это разное?) были в младенчестве только . . . Попрошусь у нашего педиатра показаться.
Самое плохое -- что я не могу точно вспомнить когда же это началось :-(
Летом она спала ещё с соской -- если плакала, то потому что соску теряла, надо было просто подойти и вернуть всё на места -- и она снова спала.

Потом от соски мы отказались. Несколько ночей спала беспокойно -- потом вроде ничего.

Ещё мы после лета перешли из детской кроватки на раскладной диванчик, теперь при засыпании -- я или муж или моя мама просто лежим с ней -- рассказываем сказки. Она ещё любит перед сном мультики посмотреть в кровати -- мы ноутбук ставим -- это Смешарики обычно -- серии 2-3.

Ещё такой момент, муж работает в другом городе со вторника по четверг и тогда с нами моя мама живёт. Так её поведение впринципе тогда меняется даже днём -- она более капризна становиться...Одеться, чтобы на улицу выйти погулять -- целая эпопея с обещаниями конфет, горок и др. всяческих благ . . .

С сентября 2007 ходим в садик. Пошла хорошо, но из-за болезни (грипп) и карантина в садике (ветрянка) уже больше месяца сидим дома. Когда был садиковый режим -- казалось она была поспокойнее. . .

П.С. после сегодняшнего ночного "пописа" -- спит -- не просыпается пока.
(я не сплю, т.к. сама болею сейчас и совсем не спится, и переживается :-( )

Спасибо, ещё раз!

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

Кстати про мультики Дашу-следопыта и Диего (на форуме упоминалось) -- моя тоже фанат :shock: считает до 10 на 3-х языках, знает кучу мудрёных слов. . . но я заметила она как будто боится персонажа "карту", когда та появляется -- то она или выбегает из комнаты, или просит, чтобы кто-то с неё был. (может закрывать глаза)

Так же закрывает глаза, если её отчитываю за непослушание. Я не кричу, не ругаюсь -- обычно разговариваю на уровне её глаз, а она берёт и глаза закрывает :aga-aga: (типа не слышит), а потом быстренько тему переводит. :D

Да, и ещё (вы простите, что сумбурно пишу -- просто вспоминаю всё, что кажется важным -- и пишу по мере поступления мыслей :oops: ) у нас семья билингвальная, я -- русская, папа -- латыш -- с ней говорит на латышском, со мной -- больше по русски. Мама говорит по русски. Сад у нас латышский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 17:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Обязательно сходите к невропатологу. Вполне возможно, что девочке просто не хватает собственных ресурсов нервной системы, чтобы справляться с возбуждением, накопившемся за день. Ей нужно немного помочь или понять, что дело точно не в этом.

Цитата:
Так её поведение впринципе тогда меняется даже днём -- она более капризна становиться...Одеться, чтобы на улицу выйти погулять -- целая эпопея с обещаниями конфет, горок и др. всяческих благ . . .
Что в целом меняется в жизненном укладе Вашей семьи с появлением бабушки? Девочку и бабушку связывают особые отношения? Влечет ли появление дома бабушки изменение Ваших отношений с девочкой?

Изменилась ли как-либо ситуация после рождения малыша? Повлияло ли рождение малыша на поведене девочки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 18:23     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Что в целом меняется в жизненном укладе Вашей семьи с появлением бабушки? Девочку и бабушку связывают особые отношения? Влечет ли появление дома бабушки изменение Ваших отношений с девочкой?

Изменилась ли как-либо ситуация после рождения малыша? Повлияло ли рождение малыша на поведене девочки?
т.к. сейчас я больше "привязана" к младшей (ГВ) -- то больше времени с Пати проводит мой муж -- он укладывает спать, помогает готовить еду, приходит ночью, если она зовёт. Когда его нет, этим занимается моя мама.
Что значит "особые отношения"?Они нормально общаются, но мама всё же больше "направлена" на уборку-готовку, не на активные какие-то игры. Мама не всегда понимает, что Пати говорит -- она говорит много, но смешивает два языка, и ещё всё таки говорит не чётко.
Наши отношения особо не меняются, кажется . . .

Рождения малыша не повлияло особо, думаю. Она ласкает сестричку, гладит по голове. Бежит "на помощь" когда та плачет. . .

п.с. сегодня провели отличное утро -- клеили наклейки, разукрашивали, читали. Я решила не показывать мультики в обычное время (у нас с 11 до 13 -- идёт Даша, Диего). Потом мама повела её гулять -- оделись отлично, с хорошим настроением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 9:41     Ответить с цитатой

Цитата:
п.с. сегодня провели отличное утро -- клеили наклейки, разукрашивали, читали. Я решила не показывать мультики в обычное время (у нас с 11 до 13 -- идёт Даша, Диего). Потом мама повела её гулять -- оделись отлично, с хорошим настроением.


А как прошла ночь перед этим? Просыпалась ли девочка?
Цитата:

бывает, только раз-два за ночь, бывает намного чаще, а бывает и что всю ночь спокойно спит.


Есть и какие-либо закономерности? Например, если вечер проходит так -значит, девочка будет спать. Если так - значит, скорее всего спать не будет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия ЛЕР
Академик
Академик

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 18458
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 9:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
добрый день! у нас подобная ситуация, можно контакты вашего хорошего невропатолога? :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 11:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Скрытый текст:
213 47 81 Татьяна Дмитриевна Соломатова
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валерия ЛЕР
Академик
Академик

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 18458
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 11:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aleхey77
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.08.13
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 13:02    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, наш сын 2 г.1. мес, последние 2 недели истерит по ночам, не понимаем в чем собственно дело, с начало думали, что это зубки лезут. Но теперь понимаем что это не так. Так же может закатить истерику и днем на ровном месте, не понимает что такое нельзя и по любому поводу дерется, т.е. бьет маму или папу.Как быть в этих случаях,, как реагировать на ночные истерики, пытаемся успокоить и качаем на ручка, потом ложиться с нами и засыпает. Как реагировать на дневные истерики, когда ему что то не позволяешь или истерики в магазине...бывает ляжет на улице на асфальт лишь потому что ему говоришь нельзя так делать или пойдем гульть туда то :aga-aga: спасибо за ответ :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 0:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

В тех случаях, когда у маленького ребенка происходит стремительное и непредсказуемо-неоправданное с нашей взрослой точки зрения изменение поведения, стоит на всякий случай подстраховаться визитом к невропатологу. Что с ним самим происходит ребенок пока объяснить не может, следовательно, важно знать ,что физиологически с ним все точно в порядке.

Цитата:
Но теперь понимаем что это не так.
Происходящее точно объясняется не ростом зубов? Было ли у ребенка какое-либо физическое недомагание в последние две недели?

Цитата:
Как реагировать на дневные истерики, когда ему что то не позволяешь или истерики в магазине...бывает ляжет на улице на асфальт лишь потому что ему говоришь нельзя так делать или пойдем гульть туда то
Вот об этом требуется больше информации. В каком состоянии обычно ребенок впадает в истерику? После каких формулировок взрослых обычно это происходит? Что делают взрослые в ходе развития истерики? Чем обычно такие ситуации завершаются?

Вы можете описать детально типичный эпизод такой истерики?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aleхey77
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.08.13
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 12:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
АнечЬка
вчера в магазине увидел машинки, это наша слабость, я ему объясняю, что машинки очень дорогие и мы покупать не будем, он начинает долбить по витрине рукой, на что я его оттаскиваю от туда на руках.Уходим , ставлю его на пол, а он садится и начинает орать, я ухожу, он продолжает кричать.
Проходит минуты 2 , подхожу к нему и говорю пойдем кататься на паровозике, он вроде отвлекается, но опять же плачет, потом тоже самое на паровозе происходит.Покатались кружок, но нам не достаточно этого и начинает вновь истерить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 16:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
вчера в магазине увидел машинки, это наша слабость,
Слабость - это значит, ребенок хочет иметь все машинки разом? Неважно, насколько времени они его займут?

Цитата:
я ухожу, он продолжает кричать.
Эта ситуация завершилась пересаживанием на паровозик? а чем завершилась истерика после катания на паровозе?

Насколько это развитие истерики типичное для Вашего мальчика?

Если взглянуть на происходящее глазами Вашего мальчика: каков результат его действий - что дает ему истерика? Попробуйте предположить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aleхey77
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 16.08.13
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 15:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
нет выборочно он машинки берет, все ему не нужны но вот которая нравится, она ему просто необходима...

от паровозика мы отвлеклись и пошли покупать сок, его трудно чем то отвлечь или отвлекать нужно чем то интереснее, чем то что он хочет на тот момент.

Думаю, что он выражает протест своей истерико, типа того, что вы мне не дали или не разрешили , что я хочу, вот получите...я буду орать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 9:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ребенок посетил невропатолога?

Цитата:
от паровозика мы отвлеклись и пошли покупать сок
Сок сам по себе в этом контексте оказался интереснее, чем машинки? Или Вы сделали или сказали что-то еще, чтобы сок стал для ребенка привлекательным и интересным? Это в общем-то закономерно - внимание ребенка в этом возрасте непроизвольно - привлекается и переключается более ярким, заманчивым стимулом.

Цитата:
что я хочу, вот получите...я буду орать
Эта схема закрепляется и эффективно работает у ребенка, если он опытным путем определяет, что папу с мамой можно продавить. Крик позволяет ребенку получить желаемое хотя бы эпизодически? Благодаря каким Вашим словам и действиям ребенок может понять ,что кричать в случае запрета не эффективно?

Тогда любая мелочь, по поводу которой между родителем и ребенком возникает разногласие становится поводом для истерики.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах