Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как себя вести?
Ребенок ходит в сад, где работает мама (только в другой группе)

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 0:12    Заголовок сообщения: Как себя вести? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Не знаю как себя вести со свим ребенком. Сыну вот будет четыре года. Ходит в садик четыре месяца. Пошел хорошо, а потом началооооось...... :o Поменялись воспитатели и ....., :o но это уже прошло и он стал более менее ходить и не реветь. Хотя его отрывают от меня, но хотя бы не плачет. Я устроилась работать туда же, в тот же садик, только в другую группу. И все вроде бы нормально, нашел друзей......, но увидев меня, то сразу начинает меня звать, плакать.....и т.д. Если я подойду он хватает меня и говорит пойдем. Вот проболели две недели ветрянкой, пошли в сад....И так получилось, что на улице стало тепло и детей встречали на улице, его закодычных друзей нет и он ни в какую не хочет оставаться на улице, в общем истерит, для меня это дико....Он вцепится в меня и не отпускает. :-( Его отдирают просто от меня :-( :o Потом уйду в сад, смотрю в окно (он на улице), посидит и идет играть. А если на прогулке потом выйду, он меня увидит, и опять начинается .....плачет, зовет. Один раз я сорвалась. :oops: :-( , привела его в сою группу, отругала, шлепнула несколько раз и поставила в угол (других детей в группе не было, все гуляли). Вообще я его не шлепаю-просто нет причины, максимум-поствлю в угол. Знаю, что это не выход. Понимаю только, что не из вредности он плачет, а ....? Спрашиваю дома: "Ты чего плакал в садике?" Он: " К тебе хотел" :eek: Я ему уже объясняю, он соглашатся, а в сад приходим и все начинается заново. Я уже тут подумала, может мне лучше не отзываться когда он меня зовет, случайно увидивши на улице? А потом с ним разговаривать, как ни в чем не бывало, как будто я его не слышала? Посоветуйте-как реагировать, когда он, увидивши меня случайно, зовет истерично из своей групппы? Я конечно не часто хожу, и не часто он меня так видит, но сейчас лето, мне надо будет все чаще выходить на улицу, а он меня будет видеть.... :-( Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Skykin
Академик
Академик


На сайте с 18.08.06
Сообщения: 18734
В дневниках: 246
Откуда: Академ, ВЗ
Карта № 110307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 10:57     Ответить с цитатой

Может и не в тему, но у нас в группе есть ребенок, у которого мама работает в другой группе.
Так она иногда его берет ненадолго, объясняет, что у нее дела и так далее. Ходил ребенок в садик с 2х лет, сейчас с удовольствием в садик ходит. У вашего ситуация посложнее, чем у остальных деток, не надо на него ругаться :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 21:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли у Вас возможность общаться с сыном на работе? Это не противоречит Вашим должностным инструкциям?
Как много времени Вы теоретически могли бы проводить вместе во время Вашего рабочего дня?
Верно ли, что основной проблемой является не то, что сын будет встречаться с Вами или проводить какое-то время с Вашей группой, а то, что сын плачет при расставании с Вами?

Расскажите, что уже было сделано, чтобы разрешить имеющиеся сложности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 6:42     Ответить с цитатой

На работе я не могу с ним общаться-он сразу хватается и говорит "я пойду стобой" или "пойдем отсюда". Когда я забираю его к себе в группу на ужин-он играет-внимания на меня не обращает. Вся проблема в расставании-он хватается , орет, а на улице меня увидит- стоит орет :-(
И вот я не знаю-сначала пыталась его уговаривать, что скоро за ним приду и ттттттт-а он меня не слышит и не хочет слышать;
потом пробовала путем наказания-типа никаких конфет, мультиков и тттт-ему все равно-дома занимается другими делами и ничего ему не надо;
как то пробовала- :oops: притащила к себе в группу и он у меня там стоял в углу, в наказание что при виде меня начинает истерить, но на следующий день было еще хуже.
Сейчас решила игнорировать его крики-другое пока не придумала. Решила, что когда он плачет-я к нему не подойду, даже, если хотела его забрать, а дома побольше уделять ему внимания, но пока не знаю как это будет и правильно ли это будет?

Дома я с сыном разговариваю-говорю, что это у меня работа, что я не могу с ним общаться на работе. Он соглашается-говорит плакать не будет, а в садике все меняется-он меня не слышит, никакие разговоры не действуют :o :-( :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 23:21     Ответить с цитатой

Добрый день!
Тогда необходимо сосредоточиться на ритуале расставания.

Конечно, сейчас, когда расставание негативно окрашено ,сделать это будет несколько сложнее, чем без такого багажа.

Цитата:
И вот я не знаю-сначала пыталась его уговаривать, что скоро за ним приду и ттттттт-а он меня не слышит и не хочет слышать;
потом пробовала путем наказания-типа никаких конфет, мультиков и тттт-ему все равно-дома занимается другими делами и ничего ему не надо;
Это происходит непосредственно в момент, когда происходит расставания?

Давайте попробуем подготовить ребенка психологически к расставанию.

Распишите свой день: какие дела в какое время предстоят Вам в саду. Поверх этого расписания сделайте пометки, когда Вы можете навестить сына или даже взять его к себе. Затем поговорите с ребенком о Ваших целях и задачах в саду, о его целях и задачах. О том, что Вы можете, чего не можете, что очень хотите с ним общаться, хотите видеть его. После этого расскажите о своем распорядке, о том, в какие моменты, после каких режимных моментов, Вы можете с ним увидеться. Понимаете, сейчас, возможно, ребенок переживает еще из-за неопределенности того, как и когда Вас увидит, к тому же сын ощущает, что Вы отталкиваете его и напрягаетесь, когда он тянется к Вам. Одна беседа скорее всего не решит ситуации, надо говорить снова и снова в то время, когда и Вы, и ребенок уравновешены и спокойны.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 22:07     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!


Цитата:
И вот я не знаю-сначала пыталась его уговаривать, что скоро за ним приду и ттттттт-а он меня не слышит и не хочет слышать;
потом пробовала путем наказания-типа никаких конфет, мультиков и тттт-ему все равно-дома занимается другими делами и ничего ему не надо;
Это происходит непосредственно в момент, когда происходит расставания?


Наказания типа непокупания каких то вкусностей, запрет на мультики и все такое, происходило после садика и пред садиком.
Естественно я ему объясняю, что это моя работа и мои обязанности, что не могу постоянно быть с ним. А по поводу приходить и навещать его..... :eek: не знаю.....он когда меня увидит на улице сразу начинает истерить и зовет меня, говорит хочу к тебе в твою группу и все это со слезами.....если я к нему подойду, он начнет меня истрично хватать, тащить куда нибудь (или домой или в мою группу) и играть там уже точно не останется, поэтому сейчас я его игнорирую. По другому не знаю как, невозможно с ним о чем то говорить :-( . Поэтому, если честно вообще боюсь появляться у него на глазах. В моей группе он ооооочень общительный-идет знакомиться, и мама не нужна. (Помогает мне, смотрит кто праавильно оделся, а кто нет :lol: :aga-aga: ). Дома его спарашиваю, чего орал -то? ОН: "По тебе скучал" Я: Не надо скучать, надо играть, дружить. Не будешь больше так плакать?" Он: Буду" :-( Ну и как тут?.....Пытаюся с ним строго и любя одновременно разговаривать, но ....не знаю правильн или нет. Воспитатели советуют оставлять и быстро уходить, а как тут быстро уйдешь, когда он вцеплятся в меня, в одежду. Вобщем :o :eek: И он уже зает, когда я должна прийти и сидит на лавочке и ждет сверлящими глазами, когда я появдюсь :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 8:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Наказания типа непокупания каких то вкусностей, запрет на мультики и все такое, происходило после садика и пред садиком.
Вы говорите ребенку об этом непосредственно в тот момент, когда он судорожно за Вас цепляется? Или молча не покупаете ему вкусности и лишаете мультиков, потому что он себя плохо вел в саду?

Цитата:
Естественно я ему объясняю, что это моя работа и мои обязанности, что не могу постоянно быть с ним.
Об этом Вы говорите дома, в спокойной обстановке? Или в момент расставания в саду?

Цитата:
Я предлагаю сделать нечто обратное: смотрите, Вы говорите о том, чего не можете - не можете быть с ним, не можете навещать его, не можете забрать в свою группу..
Распишите свой день: какие дела в какое время предстоят Вам в саду. Поверх этого расписания сделайте пометки, когда Вы можете навестить сына или даже взять его к себе. Затем поговорите с ребенком о Ваших целях и задачах в саду, о его целях и задачах. О том, что Вы можете, чего не можете, что очень хотите с ним общаться, хотите видеть его. После этого расскажите о своем распорядке, о том, в какие моменты, после каких режимных моментов, Вы можете с ним увидеться. Понимаете, сейчас, возможно, ребенок переживает еще из-за неопределенности того, как и когда Вас увидит, к тому же сын ощущает, что Вы отталкиваете его и напрягаетесь, когда он тянется к Вам. Одна беседа скорее всего не решит ситуации, надо говорить снова и снова в то время, когда и Вы, и ребенок уравновешены и спокойны.
Этот сценарий позволяет продемонстрировать ребенку Ваше стремление и желание быть с ним по максимуму.

Цитата:
Дома его спарашиваю, чего орал -то? ОН: "По тебе скучал" Я: Не надо скучать, надо играть, дружить. Не будешь больше так плакать?"
Здесь ребенок не властен над своими чувствами. Вы просите\требуете на чувствовать того ,что он чувствует. Это невозможно для ребенка. Лучше выразите сочувствие, что Вы тоже скучали, например. Плюс формулировка: "что Орал" изначально оценочная, негативно-ценочная, она указывает на то, что Вы не принимаете, не понимаете тех действий, которые ребенок предпринимал, а он не мог иначе в тот момент, не видел другого выхода.

Сейчас я скажу, возможно, совсем крамольную вещь, однако не отметайте ее сразу, прислушайтесь к себе: чем для Вас является работа? Может ли она быть возможностью отвлечься от ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 15:02     Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Цитата:
Наказания типа непокупания каких то вкусностей, запрет на мультики и все такое, происходило после садика и пред садиком.
Вы говорите ребенку об этом непосредственно в тот момент, когда он судорожно за Вас цепляется? Или молча не покупаете ему вкусности и лишаете мультиков, потому что он себя плохо вел в саду?

Когда идем из садика, он говорит давай купим то или это-вот тогда я ему напоминаю. И тогда он замолкает. И вообще стараюсь сейчас действовать из своих соображений. т.е делаю так как надо мне, потому что стало слишком много (по моему) то хочу, это не хочу. Раньше он был послушный очень, как сказала-так он и делает, то есть мы очень хорошо могли договориться. Сейчас (я ссылась на возраст) он понемногу "борзеет" и говорит, что надо так, а не так. (например, погуляя после работы/садика, я хочу домой, уже поздно, а он начинает устраивать, что я не хочу, я не нагулялся-сейчас я ему говорю, что типа хочешь гулять, играть-все это в садике-тем более, что они на улице целый день), а со мной на выходных. Просто не хочу, чтоб слезами, нытиьем добивался моего внимания.

Цитата:
Цитата:
Естественно я ему объясняю, что это моя работа и мои обязанности, что не могу постоянно быть с ним.


Об этом Вы говорите дома, в спокойной обстановке? Или в момент расставания в саду?


Конечно дома, потому, что в садике это просто не реально-он меня не слышит.


Цитата:
Сейчас я скажу, возможно, совсем крамольную вещь, однако не отметайте ее сразу, прислушайтесь к себе: чем для Вас является работа? Может ли она быть возможностью отвлечься от ребенка?


Что для меня работа? Мне нравится моя работа. Ну и я в курсе, например, какая абстоновка в садике, знаю воспитателей в его группе. Ну а по поводу отвлечься от ребенка......, что это плохо? Я бы с удовольствием забрала бы его себе в группу, т.к. у меня в группе он ....даже из садика не хочет уходить, он очень активный. Но муж говорит, что не стоит. а то так и будет за мамину юбку держаться.
Ну а ходить его навещать я пока решила не буду. Сначала я решила, что если он меня будет видеть-меньше будет переживать (просто сейчас он чаще видит меня на улице), а получилось наоборот-он сидит на лавочке и ждет когда я выйду. :eek: :o И я ему сказала, что больше на улице меня не увидит (близко имеется ввиду), что бы сидел и не ждал. Видит меня и орет. Воспитатели говорят, что когда он не знал, что я могу на улицу выйти, он и играл спокойно, а сейчас так и "сверлит" глазами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iah
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 991
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 15:07     Ответить с цитатой

Сама воспитатель с ребенком в одном саду, на мой взгляд выход прост: Не Попадаться на глаза ребенку на улице, поменяться участком с другой группой, чтобы вы во время прогулки не видели друг друга, постепенно ребенок привыкнет и перестанет тревожиться без мамы, а там и расставание станет более спокойным. Извините что вклинилась в беседу.
_________________


Для заказа продукции Greenway пишите в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 16:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Просто не хочу, чтоб слезами, нытиьем добивался моего внимания.
Сын сначала просит погулять еще, а потом начинает гундеть и плакать? Есть ли у мальчика семейно-приемлемые способы донести до Вас свои желания? Какие?
Цитата:

Ну а по поводу отвлечься от ребенка......, что это плохо?
Нет, это ни хорошо, ни плохо. Это, что есть.

Цитата:
Я бы с удовольствием забрала бы его себе в группу, т.к. у меня в группе он ....даже из садика не хочет уходить, он очень активный. Но муж говорит, что не стоит. а то так и будет за мамину юбку держаться.
По поводу маминой юбки - это неправда. Вы сами говорите, что в Вашей группе сын не держится за Вас, вполне активен и самостоятелен, ему достаточно знать, что Вы в пределах досягаемости. А вот Ваши отношения с ребенком эта принципиальность уже осложняет.

Чем больше Вы дистанцируетесь от ребенка, тем интенсивнее он за Вас цепляется.

Цитата:
Ну а ходить его навещать я пока решила не буду.


Цитата:
И я ему сказала, что больше на улице меня не увидит (близко имеется ввиду), что бы сидел и не ждал.
Ну, что же, у Вас есть сценарий действования, это означает, что тема закрывается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах