Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Дисбактериоз младенцев
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 14:01    Заголовок сообщения: Дисбактериоз младенцев Ответить с цитатой

Заранее прошу извинения за столь длинное сообщение.:-)
Прочитала все, что есть у нас на форуме о дисбактериозе и вынуждена открыть новую тему, так как не смогла решить для себя важный вопрос: лечить или не лечить возможный (?) дисбактериоз у своей двухмесячной дочки.
Для начала вопрос к "сестрам и братьям по несчастью": где в Советском районе можно сдать анализ на дисбак? Поделитесь, пожалуйста, адресами-явками, телефонами, ценами и сопутствующей информацией. :-)
Теперь по существу. Знаю, что у нас принято списывать на дисбактериоз все младенческие проблемы со стулом, болями в животике, метеоризмом, коликами и всем прочим. Наше дитя тоже имеет ряд проблем этого рода. Тем более, что мы - кесареныши, и мамина флора не успела заселить кишечник детки сразу после рождения. Еще с роддома поили ее бифилизом до полутора месяцев. Потом курс Линекса и Хилак-Форте. Особых изменений после лечения не заметили. Стул обычный для ребенка на грудном вскармливании - не густой и не жидкий, иногда с комочками, но без пены и зеленого цвета. Иногда раз в два дня, обычно - раз в день. То, что ее периодически беспокоят боли в животике, понятно. Недавно добавились новые проблемы: во время кормления дочка дрыгается, как-будто у нее пресловутые колики. Наш ор во время купания, как определила инструктор по плаванию, тоже скорее всего имеет это же происхождение.
Наш педиатр, которой мы в общем и целом довольны, не направляла нас, несмотря на жалобы, ни на копроскопию, ни на анализ на дисбак.
В противовес ей платный педиатр Сартакова, навестившая нас в двухнедельном (!) возрасте, настоятельно советовала сдать как можно скорее эти анализы и рассказывала о многочисленных проблемах пресловутого дисбактериоза.
Таким образом, есть две диаметральные точки на эту проблему: лечить или не лечить и есть дисбактериоз или нет. Хотя правильнее поменять эти вопросы местами. :-)
Прошу высказать свое мнение мам, которые лечили дисбактериоз своих детишек в младенческом возрасте, рассказать свои истории, поведать об успехах и неудачах. Те, кто не стали этого делать, обоснуйте, пожалуйста, свою позицию.
Я хочу понять, стоит ли нам затевать эту долгую и трудную эпопею многокурсного лечения этой модной болячки. Как математик по образованию, стараюсь подходить к решению проблем с максимальной информацией и здравым смыслом. Помогите мне. :-)
Заранее всем большое спасибо! Искренне надеюсь, что открытая мной тема поможет многим мамам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anni
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.04
Сообщения: 136
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 17:37     Ответить с цитатой

Незбудейка, анализ на дизбактериоз можно сдать в бактерологической лаборатории, которая расположена в пристройке корпуса ЦНМТ. Перед тем, как сдать анализ надо к ним позвонить (34-47-57), записаться, прийти и взять у них стерильную баночку. Анализ стоит 300 рублей. Результат через неделю.

Мы этот анализ сдали, никаких кишечных палочек и всякой другой страшной бяки у нас не нашли, но нашли повышенное содержание каких-то бактерий. Сказали, что надо попить Биовестин-лакто и все станет совсем замечательно. Поэтому я даже не знаю нашли у нас этот пресловутый дисбактериоз или нет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 22:28     Ответить с цитатой

Нам тоже выписали направления на дисбак – и Мане, и Дюше. Мы обратились в СЭС – Иванова, 6 – здание напротив школы №61. тел. лабор. 32-26-48. Цена 355р.10к. за один анализ. Баночки выдают, и стерильны они на два дня.
И выдали нам баночки еще в середине октября.
И поменяли мы их уже три раза. Завтра четвертый раз пойдем менять.
Не знаю, возможно ли вообще сдать такой анализ ребетенку…
Ведь надо покакать с 11 утра до 14 дня – и не в пятницу!, собрать чайную ложечку, и в течение 2-х часов домчаться до СЭС… Неделю назад удалось в указанное время покакать Дюшке. Папа примчался с работы, отвез баночку – оказалось мало какашек собрали – меньше чайной ложки. Так и бегаем туда-сюда.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sophia (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 23:07    Заголовок сообщения: дисбактериоз Ответить с цитатой

МЫ лечим свой дисбактериоз с рождения почти (та же Сартакова и так же в две недели к нам пришла и направила сдавать анализы, мы сдавали в ЦКБ на Пирогова и так же мучались с банками).
Сначала у нас нашли мало нормальной кишечной флоры и много энтеробактерии. В 4 месяца снова сдали - с энтеробакт. уже нормально, но вылезла какая-то клебсиелла. Теперь вот ее надо лечить. Но я слышала от опытных мамочек и от биологов, что пока в кишечнике нормальной флоры не будет (т.е. "хороших" палочек), никакими бифилизами "лишних" бактерий не уберешь.
Так что надо параллельно лечить и засевать бифидобактерии.
Мы лечимся бактериофагами (там на каждую бактерию свой) и бифилизом, еще пили панкреатин, но от него запоры.
Так что лучшее - бифидобактерии и мамино молочко.
А проявления дисбактериоза могут быть самые разные - и газы, и сыпь на коже.
Вернуться к началу
           
 
Ollga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.04
Сообщения: 56
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 11:10     Ответить с цитатой

Первый раз анализ на дизбак сдали дней в 10. Тоже кесареныши и педиатр сказала что он наверняка есть. Анализ выявил недостаток бифидобактерий и еще чего-то. Но патогенной флоры не было. Т.к. ребенок чувствовал себя нормально (кроме пресловутых колик), лечить не стали. К 3 месяцам начались проблемы со стулом: то пенистый, то несколько раз в день, то нет несколько дней. Решили пролечить дизбак. Да, забыла сказать, у нас алергия на лекарственные препараты. 2 дня мы лечили дизбак, потом 2 недели сильнейшую аллергию. В 4,5 месяца опять сдали анализ - картина та же. Поэтому, ИМХО, если нет патогенной флоры, то может и не стоит лечить. Но если бы у нас не было аллергии, то я, наверное, пролечила бы (Сама себе противоречу :shock: ) У нас проблемы со стулом были очень долго. Из-за запоров прикорм начали раньше чем планировали
_________________
Через тернии - к звездам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53301
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 16:23     Ответить с цитатой

Нам тоже сразу педиатр, гляда на нашу сыпь сказала, что у нас дисбактериоз, но при этом никаких анализов не назначила(только аллерголог копроскопию и та в норме). Просто назначила биовестин, Хилак, я сначала давала, а потом плюнула - мне кажется , что лучшее средство от ДБ мамино молоко, для чего кишечник заселять чужеродными бактериями? А все из-за докорма в роддоме :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 16:38     Ответить с цитатой

Natulka писал(а):
Нам тоже сразу педиатр, гляда на нашу сыпь сказала, что у нас дисбактериоз,


А в каком возрасте появилась сыпь? Что меня больше всего убивает - врачам всего мира известен такой термин, как "послеродовое цветение" или "угревая сыпь младенцев", кроме наших педиатров...

Вот только позавчера столкнулась опять с реакцией врача - срочно убирайте грудь, переводите на смесь - у Вас аллергия на грудное молоко!!! А по описанию - типичное послеродовое цветение...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53301
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 22:20     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
А в каком возрасте появилась сыпь? ...

Она появилась около трех недель сначала на щеках и ушках к месяцу расцвела буйным цветом потом перешла на лоб, но уже не так сильно, недели через 2 все прошло. Сейчас на тельце кожа суховатая (мажем Sanosanом), щечки периодически краснеют, но нам же еще 2 месяцев нет, могет и правда цветем :133:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 23:05     Ответить с цитатой

У нас в возрасте 2-3 недель тоже были высыпания на мордашке в виде мелких красных точек. Но поскольку я тогда питалась исключительно правильно (мне мама готовила), то особо не заморачивались. Прошло само к месяцу. Видимо, это оно и было - цветение.:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.01.04
Сообщения: 115
Откуда: Красноярск, Ветлужанка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2004 23:45     Ответить с цитатой

Мы тоже лечили пресловутый дисбак с 14 дней от рождения. По анализам была условно-патогенная флора (клебсиелла, зол.стаф-к). Как следствие проблема со стулом, сыпь. Лечили Хилаком, Линексом и бактериофагами. Через месяц сдавали повтор, все хорошо. В 4,5 месяца все прошло без следа. ГВ не прекращала.
_________________
Мама Аня 13.04.1977
Папа Игорь 28.10.1972
лапка Тая -21.10.03.мамино сокровище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КОлеся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.04
Сообщения: 150
Откуда: Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 14:44     Ответить с цитатой

Мы обнаружили в два месяца дисбактериоз путем сдачи анализа. Нам прописали бактериофаг, но его надо было разводить с водой, в общем, много его (лекарства) получалось, поэтому все детеныш, естессно, не выпивал. Смектой еще поили. Повторный анализ так и не сдали, но стул был нормальный, боли прошли, вроде все ок. И аукнлось нам это в 1,5 (примерно). Блин, все лето лечили. Анализы были такие же, как и раньше, похоже, не долечили мы. Пили опять бактериофаг, бифиформ, смекту. Не помогло. Пришла новый врач, сказала, что нас не правильно лечили. Так что потом пили что-то (забыла название, лекарство от кандидоза :wink: , ну, дрожжей много было у дитя моего), потом опять бифиформ, линекс. Пока все нормально, но ушло на это месяца 3 - не меньше. Так что лучше лечить сразу и навсегда. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53301
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 16:57     Ответить с цитатой

А я так и не знаю, что у нас прочитала, что при ДБ со стулом проблемы а у нас (ттт) все хорошо и нечасто (4-6) и по консистенции гуд. А вот с кожей: она на тельце сухая сильно, но не шелушится просто на ощупь сухая, а на щечках, если молоко течет или поспит на одной долго, прыщички появляются, или если краснеет от жары, а так личико как личико, даже очень миленькое :wink: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 12:56     Ответить с цитатой

Наш неонатолог после сдачи нами анализа на дисбактериоз сказала примерно следущее, что отклонения от нормы в анализе на дисбактериоз можно найти у любого (даже совершенно здорового!) ребенка и если нет серьезных оснований: а именно ничего не беспокоит (трехмесячные колики явно не повод), то смысла сдавать этот анализ нет (только нервы себе мотать). После чего я больше не заморачивалась на эту тему.
Со вторым ребенком в возрасте 4 мес. мы опять сдавали этот анализ: дисбактериоза не нашли, но нашли золотистый стафилококк. Мнения врачей разделились. Врач из поликлинники: да нормализуется оно само ребенок ведь на грудном, врач из медцентра: срочно лечить это может плохо кончиться. В результате не лечили мы ничего (ну не могу я в такого малюсенького вливать что-либо помимо молока если не серьезной причины). В год сдали повторно: никаких отклонений не нашли.
Вернуться к началу
           
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 23:40    Заголовок сообщения: Re: Дисбактериоз младенцев Ответить с цитатой

Незбудейка писал(а):
Таким образом, есть две диаметральные точки на эту проблему: лечить или не лечить и есть дисбактериоз или нет.
Вы абсолютно верно высказали точку зрения врачей на проблему дисбиоза. До сих пор идет полемика, болезнь это или нет и как следствие: лечить или нет. Хотя год назад вот даже появился ОСТ по ведению больных с дисбиозом кишечника. Я уже писала как то, что я микробиолог и занимаюсь данной проблемой профессионально более 15 лет. Поэтому могу писать много чего, но теория, скорее всего. интересна только профессионалам.
Опыт моей работы показал, что лечить серьезный дисбиоз нужно - проблем он может вызвать много. Но не всех по одной схеме и не сильными препаратами. И, конечно, не возводить его в ранг источника всех бед ребенка, в т.ч. и колик новорожденного и «ора» во время купания.
Что касается ВАшего случая, то естественно, что девочка как кесареныш в группе риска по развитию дисбиоза. Но Вы уже достаточно пропили всяких биопрепаратов. К тому же она на ГВ?
Если Вы обходились без антибиотиков эти 2 месяца, если ребенок на ГВ, то я бы не стала сейчас лечить дисбактериоз.
По поводу его диагностики, то и этот анализ я бы полностью не стала делать - нет никакого смысла смотреть, сколько в кишечнике находится бифидо- и лактобактерий. Смотрят в основном только количество данных микроорганизмов, а "качественные" их характеристики (т.е. биохимическую активность) не определяют. А начало дисбиоза всегда характеризуется снижением активности нормальной микрофлоры при сохраненном их количестве и появлением условно - патогенных микроорганизмов. Вот на последние я бы сдала анализ - в любой баклаборатории: в СЭС, на ПИрогово, в 168 МСЧ. И только в том случае, если выделят условно - патогенную микрофлору, начала бы думать о возможной коррекции микробиоценоза.
Что могу порекомендовать Вам сейчас: многие неудачи в лечении дисбиоза у детей 1 года связаны с тем, что лечат только ребенка - мама остается в стороне. А моя практика показывает, что, несмотря на то, что это - не инфекция, условный патоген высевается на 80% у всех членов семьи один и тот же. Отсюда вывод - как и при лечении лямблиоза, дисбиоз корректируется у всех в семье. ПРичем я - за фитотерапию и пробиотики.
Но поскольку Вы ничего не знаете о своей флоре, я бы Вам, недавно прошедшей курс антибактериальной терапии, порекомендовала попить сейчас кисломолочный продукт Бифилин для нормализации собственного микробиоценоза. Он не относится к препаратам, но обладает выраженным эффектом при коррекции дисбиоза, в т.ч. обусловленного наличием условно - патогенной флоры. Кроме всего прочего, вкусный (по крайней мере так определили мои мальчики).
Если что то неясно, пишите, можно на E -mail.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Allura
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.05.05
Сообщения: 243
Откуда: Красноярск, Волгоградская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 11:46    Заголовок сообщения: Как предотвратить дисбактериоз? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Ребенку 2 месяца и 1 неделя. Назначили попить лекарств диакарб и аспаркам, и еще посоветовали обратиться к педиатру за консультацией по поводу биодобавок, для профилактики дизбактериоза. Т.к. на желудке ребенка может все равно отразиться прием таблеток. Ребенок находиться полностью на ГВ.

А т.к. наш педиатр находиться в больнице (и неизвесно еще сколько там пробудет :( ), а к др. идти, это ужас... такие очереди (3 участка у одного врача :shock: ) да и таскаться со здоровым малышом по поликлинике не очень охото. Может тут кто что-нить подскажет, мне чего попить-поесть, или киндеру давать? :?
_________________
Мама Аня, папа Дима и
сынулька Алешка: "Кажеться зуб?!..."

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах