Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Помогите разобраться со страхом
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пульсатилла
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.05.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 16:41    Заголовок сообщения: Помогите разобраться со страхом Ответить с цитатой

Добрый день! У меня такая проблема: на протяжении жизни периодически возникает страх того, что на меня нападет какой-нибудь псих или маньяк. Первый раз я испугалась когда была ребенком, лет 10-11, очень боялась соседа по площадке, он пил, сам по себе внешне страшный и злой. Я росла с мамой, отца не было. Я стала замечать что подозрительно отношусь к незнакомым мужчинам, думаю - а вдруг он маньяк и хочет меня убить - если мужчина на улице слишком пристально смотрит на меня. Стараюсь не надевать юбки и платья когда я хожу одна. Я начинаю волноваться когда, например, необходимо вызвать сантехника или приедет курьер, а мужа нет дома, я начинаю бояться и накручивать себе, вдруг он проявит агрессию или начнет приставать. Пожалуйста помогите мне разобраться, для меня это важно, мне сложно жить в постоянной тревоге но, я не могу ее побороть, не могу понять почему вдруг начинаю бояться мужчин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 13:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сколько Вам сейчас лет?

Что происходит со страхами и тревогами по прошествии времени? Сейчас Вы спокойнее, чем, скажем, пару лет назад, или наоборот, более тревожны?

Рассматриваете ли Вы для себя возможность личной консультации по этому вопросу?
Работа с тревогами и страхами через форум не имеет высокой эффективности, к сожалению.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пульсатилла
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.05.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 10:20     Ответить с цитатой

Мне сейчас 25, я замужем 2 года. Подруга сказала что я говорила о своих страхах еще в 17 -18 лет, я не сама этого не помню, потом очень сильно я боялась когда прошли слухи о мужчине нападающем на женщин в нашем городе, но со временем тоже прошло. Потом я узнала об изнасиловании одной знакомой сначала я не особо восприняла это, но через два года т.е. примерно в прошлом году я почувствовала что страх усиливается, особенно если слышу от кого-то о пропаже женщины или ребенка, тут же начинаю всех вокруг подозревать. Чувствую себя беспомощной, угрозу, как-будто моя жизнь зависит от воли другого человека - плохого и злого- захочет он причинить мне вред или нет и я ничем не могу себя защитить. Особенно я ощущаю тревогу в летом, когда ходишь в легкой одежде и мне кажется что я привлеку внимание какого-нибудь неадекватного человека. Бывали случаи когда со мной пытается познакомиться мужчина на улице - у меня тут же мысль - нормальные не пристают на улицах, он маньяк, а вдруг он выследит где я живу и т.п. У меня пока нет возможности для личной консультации, давайте попробуем так, может у меня получится).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 20:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте попробуем.

Расскажите о своих страхах более подробно. В какие моменты они обычно появляются? В каких обстоятельствах это наиболее вероятно? Можете ли Вы предсказать заранее, что, например, через 5\15 минут Вы испугаетесь?
Что помогает Вам справиться со страхом? Какие обстоятельства, люди, слова помогают Вам в этом?

Что в Вас есть такого, что, на Ваш взгляд, способствует тому, что Вы можете привлечь маньяка? Какие черты, качества, способности могут быть привлекательны для патологичных людей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пульсатила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.13
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 9:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна, я завела эту тему, но не смогла по обстоятельствам ее продолжать. Проблема не ушла, могу я продолжить работу с вами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 11:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если эта тема актуальна, давайте ее продолжим здесь же.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пульсатила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.13
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:38     Ответить с цитатой

Большое спасибо! Отвечаю на ваши вопросы.
"Расскажите о своих страхах более подробно. В какие моменты они обычно появляются? В каких обстоятельствах это наиболее вероятно? Можете ли Вы предсказать заранее, что, например, через 5\15 минут Вы испугаетесь? "

Чаще всего страхи возникают когда я слышу или вижу в новостях или в разговоре о пропаже или изнасиловании какой-нибудь девушки или как как сейчас (что меня и побудило написать вам) - в социальной сети выложили новость о мужчине в нашем городе, который якобы убил 100 девушек и его фото. Меня затрясло от этого. Так же страх возникает, когда я захожу в подъезд или жду лифта, мелькает мысль: "а вдруг кто-то стоит выше по лестнице или в лифте и поджидает". В общественном транспорте или на улице, когда я одна, если я замечаю человека слишком обращающего внимания на меня или пытающегося заговорить со мной, начинаю пугаться, что он замыслил что-то плохое.

"Что в Вас есть такого, что, на Ваш взгляд, способствует тому, что Вы можете привлечь маньяка? Какие черты, качества, способности могут быть привлекательны для патологичных людей?"

Я сама некрупная и небольшого роста, с хорошей фигурой, я стараюсь выглядеть женственно, но не вызывающе. И мне кажется, что вот эта смесь женственности и такой физической слабости делает меня уязвимой и беззащитной. Своей женственностью я могу привлечь его, но видя физическою хрупкость, он этим может воспользоваться, видя, что я не смогу дать отпор.
Причем я заметила, что молодые мужчины (на вид до 30) меня не пугают, я боюсь мужчин старше (30-50).

"Что помогает Вам справиться со страхом? Какие обстоятельства, люди, слова помогают Вам в этом?"

Помогает муж, когда утешает, объясняет, что нет смысла бояться, т.к. можно бояться чего угодно - и вообще не выходить на улицу, что хоть и есть такие люди в обществе, но процент того что именно тебя он выберет очень мал. Я успокаиваю себя тем, что не хожу в темное время одна, что не одеваюсь провокационно, говорю себе: "я несправедливо обобщаю всех мужчин и вижу в них плохое", вспоминаю хорошие поступки, помощь и доброжелательное отношение от мужчин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 10:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть в Ваших ответах одна примечательная закономерность.

Цитата:
Чаще всего страхи возникают когда я слышу или вижу в новостях или в разговоре о пропаже или изнасиловании какой-нибудь девушки
Вы знаете об этом, но продолжаете смотреть и участвовать в разговоре? Что удерживает Вас от того, чтобы выключить новости или прекратить собственное участие в неприятном разговоре?

Цитата:
я стараюсь выглядеть женственно,
Но именно женственность, на Ваш взгляд, и делает Вас уязвимой - женственность, то что Вы в себе культивируете ,является провоцирующим фактором?

Как Вы для себя объясняете эти вещи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пульсатила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.13
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 14:18     Ответить с цитатой

Я уже давно максимально ограничила все возможные потоки подобной информации, ТВ в принципе не смотрю, если в интернете вижу заголовок - никогда не открываю читать подобные новости, фильмы, книги с таким сюжетом - сразу отсекаются. Разговоры об этом никогда не поддерживаю, стараюсь или прекратить, уйти или "мысленно" затыкаю уши. Но в последний раз я просматривая ленту новостей подруги в соц. сети увидела у нее это объявление, я тут же отвела глаза от монитора, я сразу заблокировала новостную ленту, но страх уже запал в мысли, и я не смогла его побороть, отвлечься, постоянно мысли возвращались обратно. Т.е. все что в моих силах сделать, чтобы такая информация не попадала мне я делаю, но не могу на 100% ее отфильтровать. И меня волнует так же не только то, что я могу услышать невольно, но и то, что я могу услышать и другие негативные новости, но меня они не "цепляют". Например - упал метеорит, да пострадали люди, да есть такое явление в природе,может упасть нам на голову, немножко поволнуешься и живешь дальше, но такого леденящего, цепенеющего страха нет. Почему же меня так пугает именно это? Почему с этим не могу справиться? не могу понять...

По поводу женственности. Сложно объяснить, что я чувствую. Я хочу выглядеть женственно и быть защищенной. Я чувствую потребность в том, чтобы раскрыть женственность, но боюсь стать еще более беззащитной. Мне кажется, будь я другой конституции тела (более крупной, физически сильнее) - я была бы спокойна. Женственность для меня - это легкость, мягкость, доброта и беззащитность. Но т.к. я принципе чувствую себя беззащитно физически, то добавление женственности усугубляет это чувство. Появляются мысли: почему женщины так уязвимы? ведь мужчина сильный, он всегда может "дать в зубы", если что, и человек прежде чем докопаться до мужика сто раз подумает, почему именно женщины подвергаются более часто нападению, это несправедливо.
Я слышала, что защита и сила в женщины именно в следовании своей природе, раскрытии женственности, она ее делает неуязвимой, но со мной все наоборот.
Знаете, еще кое-что пришло в голову. Меня воспитывала только мама, и она была в постоянном страхе за нас, что у нас нет защитника, мужчины. Сама она при этом одевалась только в брюки, без украшений, старалась не привлекать внимания к себе и к нашей семье, аргументируя тем, что именно это нас защищает от плохих людей, которые могут воспользоваться тем, что нас некому защитить. Она рассказывала, что идя по улице одна, она даже иногда строила страшную гримасу, что бы отпугнуть своим видом.
И еще, помню такое, когда я еще ребенком жаловалась маме, что меня кто-обидел, она часто говорила: это потому что видят что ты маленькая-худенькая, дать сдачи не сможешь, вот и обижают. И вот этим термином "маленькая-худенькая" она все объясняла в моей жизни: ну кто в тебя влюбится/замуж возьмет такую, ну как ты детей родишь такая, ну кто тебя на работу возьмет такую, ну кто тебя уважать будет такую и т.п. И я помню вот это чувство бессилия перед другими людьми, невозможности ничего изменить, которое меня накрывает сейчас, когда приходит этот страх. Может я просто с нее это скопировала: быть красивой - опасно, особенно для меня, которая и так "маленькая-худенькая"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 9:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И вот этим термином "маленькая-худенькая" она все объясняла в моей жизни: ну кто в тебя влюбится/замуж возьмет такую, ну как ты детей родишь такая, ну кто тебя на работу возьмет такую, ну кто тебя уважать будет такую и т.п. И я помню вот это чувство бессилия перед другими людьми, невозможности ничего изменить, которое меня накрывает сейчас, когда приходит этот страх.
Да, это очень похоже на родительское предписание.

С какого возраста Вы помните слова мамы о себе "маленькой-худенькой"?
Опишите наиболее значительные изменения в Вас, которые произошли с того времени. Что из тогдашних маминых слов Вам удалось опровергнуть? Вы, например, вышли замуж. Работа? Дети?
Какие-то изменения на телесном уровне с Вами произошли?

Как далеко сейчас Ваша мама от Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пульсатила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.13
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 14:19     Ответить с цитатой

Я помню эти слова примерно с 6 лет.

Я хорошо училась, писала стихи, мне легко давалась учеба.
Я получила высшее образование, потом сразу нашла хорошую работу.
В меня влюблялись молодые люди и говорили мне об этом.
Я вышла замуж, счастлива с мужем.
Детей пока мы не завели. Раньше я была уверенна, что их у меня никогда не будет, т.к. я не смогу выносить и родить. Позже я увидела, что мои подруги "маленькие-худенькие" спокойно носят и рожают, а те, кто внешне "кровь с молоком" имеют проблемы. Я поняла, что не физическое состояние является 100% гарантией нормальной беременности и родов. Сейчас я настраиваю себя на то, что все получится, я смогу, я очень хочу детей и мы планируем пополнение.
Я изменила отношение к своему телу - наконец-то поняла, что мое неприятие внешности - это мамино мнение, а не мое, а свое я засунула подальше, мамиными глазами я смотрела на себя и на мир. Даже, когда муж говорил мне, что я красивая - это было как об стенку горох. Постепенно я научилась видеть свою привлекательность, красоту внешнюю и верить своим глазам. Я постепенно начинаю любить себя, принимать и радоваться тому, что мне дано природой.
Я научилась жить без постоянной оглядки - "нравлюсь ли я вам, устраиваю?", "такой ли вы хотели меня видеть?" Причем это не только внешности касалось, а почти всего в моей жизни.
Я поняла, что люди уважают, любят и хорошо относятся к человеку не из-за "вселенской красоты". Бывает, что внешность влияет на то, что может подумать о тебе человек, но все же это не главное.
Со многими своими комплексами и "гусями в голове" я могу справиться, но только не этой подозрительностью и страхом перед мужчинами.

От мамы мы живем отдельно. Созваниваемся раз в неделю, видимся раз в месяц примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 4:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда http://lib.ru/NLP/dzhejms01.txt

Здесь находится книга, которая может помочь лучше понять и узнать себя.

Предлагаю ее прочесть и обсудить, а затем продолжить наше общение здесь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пульсатила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.13
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 8:21     Ответить с цитатой

Хорошо, как закончу чтение - напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 22:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как движется процесс чтения?

Может быть, у Вас возникают какие-либо вопросы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пульсатила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.13
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:15     Ответить с цитатой

Начала читать только вчера, пока что вникаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах