Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как построить отношения с ребенком после развода?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ti}{oN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.06.11
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 0:06    Заголовок сообщения: Как построить отношения с ребенком после развода? Ответить с цитатой

Добрый вечер.

После 5 лет совместной жизни развелся с женой. Уехал в другой город. Имущество поделили "по-братски" каждый остался при своих интересах (практически ни с чем), отношения с бывшей супругой очень натянутые, практически не общаемся. С супругой осталась дочь, 5 лет.
На день рождения дочери подарил телефон, чтобы можно было созваниваться не прибегая к помощи супруги. Но ребенок при звонках всегда занят делом или ему неохота разговаривать со мной, и мама обычно на фоне начинает какую-нибудь новую игру или действие, в следствие чего разговор быстро "сворачивается". Звонит ребенок только с просьбами купить что-нибудь в замен сломанного или просто новую игрушку.
По моему субъективному мнению, супруга специально настраивает ребенка против меня, возможно с формулировками "Папа много зарабатывает у него и проси, пусть покупает". Не способствуя никоим образом общению. Про алименты просьба не писать - все платится.
При разговорах забрать ребенка на выходные к себе в город, получаю утвердительные ответы, как дело доходит до выходных - отказ. С ребенком я могу всречаться только на территории ее города.

А теперь вопрос: как мне построить отношения с ребенком (при этом как можно меньше задействовав маму) чтобы ребенок чувствовал что я забочусь о нем? Хочется сохранить теплые отношения с ребенком, при этом не стать папой-"кошельком".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 9:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Пока ребенок так мал, строить отношения с ним, минуя маму, особенно учитывая пребывание в разных городах, довольно проблематично. Если Вы расстались с мамой ребенка не очень хорошо, то с большой долей вероятности можно предположить, что мама и в самом деле, вроде бы ничего, такого не делая, вставляет палки в колеса Вашего общения. Ну, что такого, организовала для девочки интересную игру, а что совпало по времени со звонком папы - так это совпадение...

Поэтому наиболее простой и логичный путь здесь - нормализовать общение с мамой, насколько это возможно. Видите ли Вы пути для этого?

Обрисуйте, пожалуйста, идеальную картинку Ваших отношений с дочерью. Какими Вы видите эти отношения, чтобы они Вас устраивали на 100 %? С какой регулярностью Вы встречаетесь? Как много времени проводите вместе? Чем занимаетесь? Каково в этом участие мамы или других родственников?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ti}{oN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.06.11
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 22:15     Ответить с цитатой

В качестве нормализации отношении с мамой (БЖ) я пока могу предложить только "время". Потому, что при встрече она специально пытается меня поддеть и выставить в дурном свете. Например, после возвращения дочки, она отмечает что я провел с ней всего 4-5 часов или она вернулся домой голодной. Хотя, где бы мы не находились мы всегда едим. Один раз мы гуляли больше 8 часов и БЖ уже начала звонить узнавать где мы и как мы, соскучилась сразу же.

Идеальные отношения с дочерью для меня, это при звонках услышать "Привет", а не "Кто это звонит? я пошутила." При встречах больше открываться и откровенничать, ведь я далеко и многое ей не запрещаю. А вопросы в основном "У меня сломалась игрушка, купишь новую?" или "Я хочу новую куклу Винкс".
Встречаемся мы по-разному, 1-2 раза в месяц, всегда куда-нибудь уезжаем. Стараюсь чтобы она могла общаться с двоюродным братом (4 года). Т.к. пока жили вместе общение было нормальным. Вместе мы ходим в кино, парк, катаемся на самокате на площадке, если есть возможность разукрашиваем ей лицо красками. Участие БЖ минимально, отпустить ребенка. Вместе мы никуда не ходим. С родственниками БЖ и в браке отношения были натнутые, а сейчас нет никаких, они мне по духу далеки и общих интересов у меня с ними не нашлось.
Была ситуация когда я просил БЖ встретить дочку с автобуса, на что получил ответ: "Где забрал, туда и приводи", и следовательно опоздал на встречу. Отсюда у меня вопос: "Могу ли я пользоваться данным правилом и не прогибаться под бывшую?", я по натуре человек не склочный, но тоже могу пойти на принцип, и создать ситуацию когда БЖ будет в бешенстве метаться по городу и опоздает куда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 14:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочь осталась с супругой по судебному решению? Или в результате Ваших договоренностей?

Цитата:
Встречаемся мы по-разному, 1-2 раза в месяц, всегда куда-нибудь уезжаем.
Речь идет о нескольких днях или часах? Если о часах, то скорее всего это слишком малое количество времени для того, чтобы закрепились доверительные отношения с Вами. Ресурса времени не хватает, чтобы Вы могли дружить с дочерью, а учитывая меркантильный настрой мамы (игрушка сломалась, папа купит новую), у девочки успешно формируется потребительское отношение к Вам.

Цитата:
тоже могу пойти на принцип, и создать ситуацию когда БЖ будет в бешенстве метаться по городу и опоздает куда-нибудь.
Вряд ли это чему-то научит Вашу супругу, скорее озлобит. При натянутых уже сейчас отношениях, когда Вашей вины не так уж и много (при разводе, как правило, вина - штука паритетная), что скажет о Вас и что сделает для Вашего общения супруга в гневе, когда Вы будете на самом деле виноваты? Вряд ли кто-то в данный момент знает Вашу бывшую супругу лучше, чем Вы, поэтому Вы можете лучше, чем кто-либо прогнозировать ее действия в тех или иных условиях.

Я все-таки настоятельно рекомендую изыскивать возможности установления мирных отношений с супругой, что повлечет за собой улучшение условий общения с дочерью практически автоматически.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ti}{oN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.06.11
Сообщения: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 22:12     Ответить с цитатой

Спасибо за советы.
Основной путь налаживания отношений я понял, постраюсь двигаться в данном направлении. Но кроме такого варианта, нет других методов общения с дочкой, может быть при общении надо больше внимания уделять тому как она проводит время в садике со сверстниками, или же наоборот интересоваться как она проводит время с мамой, или отвлекать делами или играми в которые с мамой она не сможет играть/делать.
Она с детства любит чтобы ее сильно раскачивали на качелях и всегда знала что это могу сделать только я, т.к. осталные просто боялись, она при этом хохочет и визжит от радости.

А с БЖ она осталась по договоренности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 16:57     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Но кроме такого варианта, нет других методов общения с дочкой, может быть при общении надо больше внимания уделять тому как она проводит время в садике со сверстниками, или же наоборот интересоваться как она проводит время с мамой, или отвлекать делами или играми в которые с мамой она не сможет играть/делать.
Все это можно и нужно делать, все это не пользу отношениям.

Нсли есть что-то такое, что делаете с дочерью только Вы, как например, качели, пусть таких вещей будет как можно больше, причем лучше нематериального характера. Тогда Вы будете ассоциироваться у дочери с интересным времяпрепровождением, какое возможно только с Вами - это будут Ваши общие с ней воспоминания, не похожие ни на что подобное. Папа-праздник - это здорово, особенно, когда речь идет не о материальных подарках, а о радостях общения, например, о моментах восторга на качели.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах