Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Можно ли менять дозировку антибиотика?
сомневаюсь в назначении врача

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.07.04
Сообщения: 1843
В дневниках: 1388
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 10:04    Заголовок сообщения: Можно ли менять дозировку антибиотика? Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчанки. Нужны советы опытных мам и, конечно, врачей :aga-aga:

Девочке 2,5 года, вероятное переохлаждение, поднялась температутра, 39 - 39,5.
вызвали педиатра. НО мы гостим у бабушки, доктор пришла, как мы обычно болеем не знает, меня слушать не стала (авторитарный человек :haha: ) ну да ладно.
Осмотр был внимательный, горло дочь дала посмотреть хорошо, врач сказала стоматита нет, лимфоузлы подчелюстные увеличены, задняя стенка рыхлая, гиперемия миндалин и (...) кольца (забыла какое слово...)
налета нет.

но по высокой температуре, и состоянию горла предположила что может развится ангина, с учетом того что мы на Д-учете по хр.пиелонефриту - назначает нам антибиотик.

отступление: когда я дома, с нашим педиатром у нас диалог, и мы антибиотиками не балуемся. на вируску дочь всегда реагирует очень красным горлом, но на второй день температура нормальзуется и мы идем на поправку.

тут я спорить не стала - меня все равно никто слушать не стал ;) - тем более не дома, болеть страшно, я нервничаю. антибиотик так антибиотик.

это предыстория, теперь сам вопрос.
выписали нам супракс 150 мг 1 раз в день
дочке 2,5 года, вес 15 кг.

в инструкции написано 8мг/кг/сут,
детям 2-4 лет суточная доза 5 мл суспензии
- т.е. на наш возарст-вес допустимая доза - 100 - 120 мг!!!
а я перебоявшись (была очень высокая температура, даже скорую вызвали чтобы литическую поставить :oops: ) два дня давала по 150 мг

сегодня третий день заболевания, темп нормальная, мы были на приеме
в легких чисто, горло врач сказала хорошее
на мой вопрос про дозировку АБ возмутилась (какая беспокойная мамочка!!!) но уверенно сказала что 150 мг это нормально, и что нам надо пить его 7 дней :eek:

я в шоке... мы редко пьем АБ и когда пили - то принимали по 5 дней.
я переживаю что будет с ребенком если я ее 7 дней буду травить такой выской дозировкой...
можно ли снижать дозировку АБ в процесса начатого лечения?
можно ли ограничиться примемом СУПРАКС в течении 5 дней? или все-таки 7 надо?

ОАМ от 05.07.2012 лейкоциты 6-8 (врача не смутили :eek: ) удельный вес 1001 (доктор сказал мало)
нечипоренко нам не назначили, но ОАМ надо пересдать :mad:

по почкам я знаю что делать
1. ОАМ пересдадим
2. Нечипоренко сделаем в платной клинике
3. у меня с собой канефрон и фурагин есть, дозировки нефрологом расписаны - поддержим почки, пропьем курс

а про АБ я не знаю что делать, врача понимаю, она перестраховывается, но ребенок-то мой :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 10:42     Ответить с цитатой

Обязательно присоедините что-то из пробилотиков. Биовестин, хилакс ... Чтобы микрофлору сохранить. Сокращать курс лечения не рекомендую
_________________
Елена Анатольевна,
Врач, директор медицинского агентства МедАссистанс.
В личке не консультирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.07.04
Сообщения: 1843
В дневниках: 1388
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 10:56     Ответить с цитатой

doc_sima
пробиотики понятно,
Вы советуете 7 дней пропить, я поняла.

а дозировку? оставить 150 мг? или можно до 100 снизить? :-?
т.е. получится первые два дня мы по 150 выпили, потом еще 5 дней по 100 :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 12:15     Ответить с цитатой

5дней снижать точно не надо. может быть возобновление, т.к инфекцию за 2 дня до конца не убить
а насчет 5-7 дней - это обычно смотрят по состоянию. если через 5 дней все в норме то заканчивают, если не совсем, то еще пьют
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Markofka
Студент
Студент


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2868
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 12:18     Ответить с цитатой

Катенок
:hi: вам в помощь ;)
Скрытый текст:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.07.04
Сообщения: 1843
В дневниках: 1388
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 18:34     Ответить с цитатой

Markofka
спасибо. посмотрела.
с Комаровским дружу :aga-aga:
поняла что вмоей ситуации осталось только "расслабиться и получить удовольствие" (все-таки склоняюсь что назначение АБ было необоснованным :-( )

все допьем, как назначено.
спасибо всем за участие :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.07.04
Сообщения: 1843
В дневниках: 1388
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 20:53     Ответить с цитатой

получила результаты бакпосева - высеялся стрептокок :eek:
так что наша врач с антибиотиком угадала - мы прибили ангину в самом зачатке :aga-aga:
спасибо всем, кто меня успокоил :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leila
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 4725
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 23:30     Ответить с цитатой

Катенок, хорошо, что справились, ангина это кошмар. Мы недавно с сыном вернулись из больницы, лежали с гнойной ангиной :-(

А судя по описанию я догадываюсь, кто была ваш доктор ;)
Скрытый текст:
Сартакова Надежда Владимировна?


Угадала?
_________________

И мы бежим оттуда, где у нас ничего нет, чтобы чуть позже осознать, что у нас всё было…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.07.04
Сообщения: 1843
В дневниках: 1388
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 7:56     Ответить с цитатой

Leila
нет, мы вообще из Бердска, у нас на участке Звягинцева Инна Викторовна. С ней хороший контакт - общаемся в режиме диалога. :give_heart:

а сейчас мы у бабушки гостим в Иркутской области. Врач из поликлиники нас первый раз видит, слушать меня не стала - дайте карточку, сама все посмотрю.
Я не жалуюсь - ребенка она осмотрела внимательно. Просто я не привыкла к такой манере общения...
А так все понимаю, стандартная ситуация, на одном докторе два участка, вызовов много, а тут еще и мы - из другого региона, в карточке написано Д-учет "вторичный хронический пиелонефрит" - поэтому ее назначение АБ сходу меня не удивило. Когда я на приеме сказала что мы сдали посев на микрофлору - она возмутилась ктовам назначил! Я говорю, сама, пошла в платную лабораторию и сдала. Ну вот результат анализа подтвердил что АБ пропили незря.
Пойду сегодня покажу ей результаты нашего посева, спрошу где делать контрольные анализы и ЭКГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
хлябь
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.05.12
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 10:48     Ответить с цитатой

а вот тут самое интересное... супракс назначается в основном при грам отриц флоре (т.е. при пиелонефрите, например), а ангина, стрептококковая - это грам положит флора. Поэтому вопрос: пиелонефрит вы полечили, а стрептококк нужно лечить или не стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.07.04
Сообщения: 1843
В дневниках: 1388
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 11:33     Ответить с цитатой

хлябь
Цитата:
Высокоактивен в отношении Streptococcus pneumoniae

цитирую отсюда
Код:
http://www.webapteka.ru/drugbase/name11225.html

Цитата:
In vitro и в условиях клинической практики цефиксим обычно эффективен в отношении следующих микроорганизмов:

Грам-положительные: Streptococcus pneumoniae,

отсюда
Код:
http://medi.ru/DOC/x0895.htmу

во вкладыше к препарату написано так же :aga-aga:


у нас в посеве из зева 10*8 Str pneumonia
т.е. тут мы попали в точку :aga-aga:
после двукратного приема АБ температура нормализовалась и ребенок весел и здоров. очень тяжело ограничивать ей физическую активность :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах