Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Вертимся с грудью
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 14:45    Заголовок сообщения: Вертимся с грудью Ответить с цитатой

:eek:
мой малыш стал при кормлении сильно вертеться... (кроме ночи и когда днем спит крепко) -
сначала усиленно требует кушать.. налетает... а при сосании тарабанит тожками, машет руками... пыжится.. тужится....прижать к себе очень сложно...вертит головой - а с ней и мой сосок в разные стороны...
может выплюнуть сосок - потом опять жадно ищет и хватается...
просто кошмар... :cry:

в чем причина поведения? (у него что то болит от еды?)

как мне себя вести - разрешать?
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марыся81
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.07
Сообщения: 1392
Откуда: Новосибирск, Варна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 20:04     Ответить с цитатой

можно мне тоже присоединиться к вопросу? :oops:

и даже во сне брыкает ножками.. неужели в 4 месяца опять начал животик беспокоить? прикладываю правильно..
_________________
НЕДВИЖИМОСТЬ В БОЛГАРИИ для отдыха и переезда. Оформление ВНЖ , открытие представительства, вписывание в готовое представительство для получения визы Д. Ознакомительные туры в Болгарию, трансферы, тур.визы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 22:23     Ответить с цитатой

И у меня – первый пару минут башкой вертит (несколько раз пососет и опять), а потом сосет нормально...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 1:55     Ответить с цитатой

Поведение у груди - это зеркало взаимоотношении с матерью. А именно - кто кем управляет. В норме мама выполняет роль ведущей, а ребенок - ведомого. Для матери такая роль вполне естественна. Она располагает бОльшим знанием и опытом по сравнению с маленьким ребенком, именно она знакомит его с условиями жизни и правилами общежития, а не наоборот. :give_heart:

Если мама опирается на опыт ребенка, это не правильно, ребенок будет плакать и демонстрировать тревожность. Хотя внешне может казатья, что его это устраивает. Ведь он всё больше и больше продолжает настаивать на том, чтобы "командовать" мамой - "сядь", "встань", пошла", "стой, куда бысто пошла"... :eek: и т.д.

Мы постоянно говорим о том, что ГРУДНОЙ ребенок нуждается в ВОСПИТАНИИ. Именно грудной ребенок. Он ориентирован на того, кого, грубо говоря, сосет :holding: Сосет грудь - воспитание идет у груди. Сосет бутылку - воспитывает бутылка. Мама ... "идёт лесом" :idontno:

Основной воспитательный период - первые 1,5 месяца жизни ребенка. В это время задача мамы определять:

1. поведение малыша под грудью и правильность прикладывания;
2. в какой позе она будет кормить;
3. какой грудью она будет кормить и сколько времени;
4. сон под грудью – важно кормить на засыпание, и поймать момент пробуждения. Если мама упустила этот момент, то ребенок просыпается, он начинает смотреть вокруг, и грудь ему уже не нужна. Если мама не кормит на просыпание - ребенок будет недоедать!;
5. успокоение под грудью - это задача мамы, и это показатель того, что мама надежна, что она поможет. Сначала она должна научить его успокаиваться под грудью, а потом может этим пользоваться.

В 1,5 месяца
- ребенок умеет правильно сосать грудь, не пытаясь сползти на сосок
- удерживает лицо и кончик носа у груди во время сосания, и не вертит головой
- берет ту грудь, что мама дала, и в той позе, что мама дала
- засыпает, просыпается и успокаивается у груди
Можно сказать, что ребенок воспитан. :tiptop:

Далее. Мама поддерживает то, что навоспитывала. И вносит новые приемы воспитания, соответственно возрастным изменениям - в 3 мес, в 6 мес, в 9 и 12 мес.

Если этого нет, то воспитания нет!!! И что тогда? Тогда мы получаем - НЕВОСПИТАННОГО грудничка-годовичка (или старше), который кусает маму за грудь, рвет на ней одежду, требует грудь во все горло в транспорте и привлекает к себе внимаение своим неадекватным поведением :bams: . И это сильно подрывает "репутацию" долокормления. И психологи защищают диссертации о том, почему нельзя кормить долго - ребенок будет не воспитан. Конечно, это так и есть, если его не воспитывать :durdom: .
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 14:44     Ответить с цитатой

Галина, я прошу прощения, но я не понимаю Вашего ответа.
Вы видите причину в том что я не правильная мама?

Вполне возможно. Не все сразу рождаются консультатнтами по грудному всткармливанию. Именно поэтому я задала конкретные вопросы.

??? Ведь малыш ни при каждом кормлении так себя ведет.
Кушаем мы лежа.. всегда... именно потому что после еды в 90% случаев малыш засыпает.
И именно потому, что поведение "вертится" не является нашей привычной нормой я и задала вопрос.
Я пока не знаю, как должен вести себя ребенок когда у него болит животик... или может быть ему не хватает молока из груди? и мне следует дать другую?

Или ему просто нужна другая мама?
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 17:47     Ответить с цитатой

Я вот тоже не согласна с Вами Галина. Дочь тоже беспокойно ведет себя при кормлении. Причем это с рождения. Причина не "невоспитанность" ребенка, а то что из-за физилогических проблем с носом она не может нормально сосать. Когда нос дышит нормально, то и сосет спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 21:59     Ответить с цитатой

Все дети с рождения вертятся у груди. И называется это - поисковый рефлекс. При наличии воспитания этот рефлекс должен угаснуть к 1,5 месяцам, и должны появиться взамен осознанные действия у груди, если, повтрюсь, мама научила.

Я, кстати, тоже не с рождения консультант по ГВ, и у меня нечто подобное было с поведением моей новорожденной дочери, но я узнала, как с этим справится, и все наладилось. Всвязи с этим могу сказать, что мама с первым ребенком (часто и со вторым, если первого мало кормила) - всегда неопытная мама! И это никого не должно обижать, как никого не обижает "первый блин комом". И просто нужно этому обучиться, и проблем не будет. :aga-aga:

Цитата:
??? Ведь малыш ни при каждом кормлении так себя ведет.
Кушаем мы лежа.. всегда... именно потому что после еды в 90% случаев малыш засыпает.

Да, я вас поняла. Только Вы меня не допоняли. У ребенка по мере взросления появляются сосания на бодрствование. И тогда могут появляться попытки "вертеться" у груди, если мама не применяет воспитательных действий. :

Цитата:
1. поведение малыша под грудью и правильность прикладывания;
2. в какой позе она будет кормить;
3. какой грудью она будет кормить и сколько времени;
4. сон под грудью – важно кормить на засыпание, и поймать момент пробуждения. Если мама упустила этот момент, то ребенок просыпается, он начинает смотреть вокруг, и грудь ему уже не нужна. Если мама не кормит на просыпание - ребенок будет недоедать!;
5. успокоение под грудью - это задача мамы, и это показатель того, что мама надежна, что она поможет. Сначала она должна научить его успокаиваться под грудью, а потом может этим пользоваться.


Цитата:
Я пока не знаю, как должен вести себя ребенок когда у него болит животик... или может быть ему не хватает молока из груди? и мне следует дать другую?

Если не хватает молока, то у груди ребенок ведет себя также, как если ему хватает молока. Т.е. сосет пустую грудь. Если у ребенка что-то болит, то он плачет по-другому, чем просто от обиды, и от усталости. Плачущего ребенка от груди убирают до момента прекарщения плача, и снова прикладывают для полного успокоения.

Частота смены груди определяется мамой, а не поведением ребенка. Это воспитание. И вы этого тоже не поняли. И если вы отключите негатив в мою сторону, и попробуете все мои рекомендации, тогда может начать что-то меняться. :-)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 23:14     Ответить с цитатой

Пругова Галина
да какой негатив...
просто когда что то не так, мамы волнуются.. тем более не зная как объяснить.. и наверное я просто ожидала конкретики...
...но могу сказать, что внутренний настрой Ваш ответ подкосил...

по поводу проблемы.. отчет о проделанной работе..

1) я стала покрепче пеленать малыша (руки)
2) сменила позу... вместо любимой "лежа" - укачивались и кормились на руках а если и лежа то старалась придержать голову и прижимала к себе покрепче
3) малыш сегодня когда пыжился и тужился - покакал во время еды.. думаю, его беспокойство связано еще и с этим.. вечером сейчас когда кушали и опять "нервничали" подтянула его ножку.. пукнул...
4) да.. действительно когда у груди начинал плакать - убрала - поносила на руках... кушать продолжаем позже..

пока не могу сказать, что стало гараздо лучше...но лучше...

вообщем как то пытаюсь

Насчет рекомендаций.. - Вы рекомендуете воспитывать ребенка... но не говорите как...
про прикладывание - я всегда контролирую как взял грудь ребенок и как он кушает.. (если я не отрубилась ночью;) )
про позу - ... конечно какая поза решает мама и по идее покормить должно ведь получиться в любой позе...
какой грудью - тоже решает мама ... это понятно..
кормление на засыпание - ловить момент - ловлю.. стараюсь... но ведь ребенок не может спать весь день...
успокоение под грудью - в итоге же малыш засыпает под грудью... а не сам отвернувшись...

Вы рекомендуете обратиться к консультанту? (в реале в смысле..)
чтобы на месте разобраться?
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 0:29     Ответить с цитатой

Zвездочка* писал(а):
Насчет рекомендаций.. - Вы рекомендуете воспитывать ребенка... но не говорите как...

Шутите? :obstenu:
Я дала четкие рекомендации :ok:

Zвездочка* писал(а):
про прикладывание - я всегда контролирую как взял грудь ребенок и как он кушает..

А кто проконтролировал Вас?
Прошлым летом я проводила клуб кормящих мам в другом городе (не буду называть, дабы не обидеть тамошних мам), и для интереса попросила всех присутствующих показать мне, как они прикладывают детей к груди. Дети были от 3-х мес до 2,5 лет. Так вот из 30 мам смогла показать мне правильное прикладывание только ОДНА :sad: (потом выяснилось, что ее обучила консультант по гв)

Zвездочка* писал(а):
про позу - ... конечно какая поза решает мама и по идее покормить должно ведь получиться в любой позе...
какой грудью - тоже решает мама ... это понятно..
кормление на засыпание - ловить момент - ловлю.. стараюсь... но ведь ребенок не может спать весь день...
успокоение под грудью - в итоге же малыш засыпает под грудью... а не сам отвернувшись...


А что с успокоением у груди? :aga-aga:

Zвездочка* писал(а):
Вы рекомендуете обратиться к консультанту? (в реале в смысле..)
чтобы на месте разобраться?

Да, я всегда это советую, чтобы обучиться основам ГВ, и предотвратить проблемы. Форум консультаций со специалистами по ГВ (а не с мамами) создан для тех мам, кто по разным причинам обратиться лично к консультанту не может:
- в радиусе 300 км нет консультантов
- в доме все живут натуальным хозяйством, а консультанту не надо столько морковки
- просто не считают это нужным по своим убеждениям

Если после форума мама таки обращается лично, то потом ей этот конкретно форум просто не нужен :roll: Она идет на другой, пообщаться с мамами, и рассказать про свой опыт, узнать про чужой, и поделиться.

Zвездочка* писал(а):
по поводу проблемы.. отчет о проделанной работе..

1) я стала покрепче пеленать малыша (руки)
2) сменила позу... вместо любимой "лежа" - укачивались и кормились на руках а если и лежа то старалась придержать голову и прижимала к себе покрепче
3) малыш сегодня когда пыжился и тужился - покакал во время еды.. думаю, его беспокойство связано еще и с этим.. вечером сейчас когда кушали и опять "нервничали" подтянула его ножку.. пукнул...
4) да.. действительно когда у груди начинал плакать - убрала - поносила на руках... кушать продолжаем позже..

1. :yes:
2. :yes: :yes:
3. Беспокойство связано с желанием, чтобы ему помогли "справить нужду", а нервничает, потому что не помогаете
4. все верно! Вот вам и воспитание! Вы показываете - вот это у груди хорошо, а вот это я не позволю... :holding:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 1:42     Ответить с цитатой

Можно тоже вопрос про поведение у груди:
соснет 2-3 секунды - и отвернется на столько же - опять соснет и опять отвернется, так может быть раз до 10. Спрашиваю именно про моменты, не связанные с необходимостью высадиться (т.к. не какает и не писает ни при высаживании, ни в ближайший час).
С соском голову не даю поворачивать, собственно, особо и не пытается - выпускает изо рта, потом снова присасывается.
Часто при этом пытается "уползти" повыше, отталкиваясь ножками от опоры (т.е. меня). Но не всегда (зависит от степени сонности). Пробовала удерживать - начинает хныкать (если довольно активно вертится). Если просто отворачивается - то через несколько отворачиваний-присасываний уже окончательно берет грудь и засыпает.

Вопрос:
1) стоит ли держать и пеленать, если уже на стадии засыпания и все равно в итоге уснет (см. последнее предложение)?
2) И как реагировать в остальных случаях (пеленать, если дрыгается - это я уже поняла, не давать оттягивать грудь; а вот если именно вертится, и хочет вертеться, не причиняя боли)? Мне иногда надоедает, и я убираю грудь, говоря "Так, зайка, мама не может весь день с тобой лежать, у меня есть дела". и начинаю что-то делать, ребенок рядом.

Когда сосет, в основном носик тоже у груди, надо прям следить, чтобы так было всегда, даже если иной вариант мне не причиняет боли (речь о прикладываниях больше минуты, а не вышеописанных случаях)?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Да, еще пытаюсь на руке кормить в такие моменты - тоже возится, пытается выше уползти. Хотя не скажу, что неудобно, т.к. в той же позе в другие моменты сосет абсолютно спокойно. Если взять на руки - то же беспокойство.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алимбочко Ирина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 467
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 23:15     Ответить с цитатой

Цитата:
) стоит ли держать и пеленать, если уже на стадии засыпания и все равно в итоге уснет (см. последнее предложение)?

Тут, поступайте так, как вам более удобно.
Цитата:
И как реагировать в остальных случаях (пеленать, если дрыгается - это я уже поняла, не давать оттягивать грудь; а вот если именно вертится, и хочет вертеться, не причиняя боли)? Мне иногда надоедает, и я убираю грудь, говоря "Так, зайка, мама не может весь день с тобой лежать, у меня есть дела". и начинаю что-то делать, ребенок рядом.

В этом возрасте практически все малыши так себя ведут у груди, проверяют границы дозволенного (период развития такой), если сейчас научить не вертеться с грудью во рту, то в дальнейшем этого не будет. Вы ведете себя абсолютно правильно.
Цитата:
Когда сосет, в основном носик тоже у груди, надо прям следить, чтобы так было всегда, даже если иной вариант мне не причиняет боли (речь о прикладываниях больше минуты, а не вышеописанных случаях)?

Да, кончик носа всегда должен быть прижат к груди, т.к. если вы не будете его фиксировать, то, малыш расслабиться и будет противиться правильному прикладыванию. Когда вылезут зубки, тогда и могут начаться болевые ощущения при не правильном прикладывании. Даже, если ребенку уже больше года и он все еще сосет грудь, кончик носа всегда должен быть прижат к груди, а ногами и руками пусть хоть "польку пляшет" :haha:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом". Горячая линия: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: (383)299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Алимбочко Ирина
Спасибо за ответ! Буду продолжать в том же духе и следуя Вашим советам)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танечка85
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 3531
В дневниках: 100
Откуда: Ленинский, Башкирия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 13:49     Ответить с цитатой

Мой ребенок во время сосания груди, начинает оттягивать сосок и визжать, не выпуская грудь изо рта, покачаю его успокаивается, продолжает дальше кушать, перекладываю к другой груди там такая же история. В связи с чем это связано? Может быть я не правильно прикладываю или делаю что-то не так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Р А Д У Г А
Академик
Академик

На сайте с 26.03.10
Сообщения: 17825
В дневниках: 263
Откуда: Затулинка)
Карта № 012043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 9:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Малышу 3.5 месяца...на ГВ!Последнее время наал отвлекаться во время кормления...но не раньше чем минут через 10(хотя раньше сосал по 30 минут)Я убираю малыша от груди...насильно не пихаю...Правильно ли я делаю..наедается ли ребенок!?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алимбочко Ирина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 467
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 23:12     Ответить с цитатой

Танечка85, извините, на ваш вопрос не ответила сразу. Вопрос все еще актуален?


Р А Д У Г А, все правильно. У малыша сейчас такой возрастной период, он сейчас проверяет "границы дозволенного", и, реакцию мамы на его поведение. Если подозреваете, что малышу не хватает молока, то, посчитайте количество мочеиспусканий за сутки, их должно быть более 12.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом". Горячая линия: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: (383)299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах