Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Отношение к ребенку
помогите разобраться

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 13:41    Заголовок сообщения: Отношение к ребенку Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна!
Прошу помочь разобраться в моем отношении к дочери.Если начать с начала,то я никогда не хотела детей.Не то чтоб я их боялась,или ненавидела,или они казались мне обузой,я понимала что ребенок у меня будет,но вот чувство это-ХОТЕТЬ РЕБЕНКА-не приходило.С мужем мы прожили 12 лет до рождения дочки и не чувствовали недостатка в нашей семье.Потом решили что все же готовы,муж хотел ребенка,а я просто понимала что все есть-квартира,лет уже много,родители пожилые.Это не было страхом или обреченностью или боязнью потерять мужа-нет,но мечты,желания не было.
И вот дочке уже 5 лет.Я люблю ее,занимаюсь ей,скучаю по ней.Но без нее чувствую себя намного лучше.Многие люди родив ребенка говорят-не знаем что мы без него делали??А я знаю что делала.
Много думая об этом,я поняла что просто не справляюсьс ответственностью за ребенка.Я не уверена в любой мелочи относящейся к дочке,из-за этого постоянно раздражена,старюсь избегать ее.У меня небыло четкого представления как воспитывать детей,и за 5 лет оно так и не появилось.Просто любить мне кажется недостаточным.Рядом с дочкой я в постоянном напряжении.
Сейчас месяц дочка у бабушки.И мне казалось что я со всем разобралась,знаю как мне поступать и все будет хорошо.Но чем ближе встреча,тем больше я понимаю что все будет по-старому.
Помогите разобратся.Хочется радости и легкости в отношениях с ребенком.
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 14:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У меня небыло четкого представления как воспитывать детей,и за 5 лет оно так и не появилось.Просто любить мне кажется недостаточным.
Возможно у Вас нет четкого представления о том, как именно надо поступать в той или иной воспитательной ситуации, но в том, что воспитательная система, не имеющая отношения к чувству родительской любви обязательно должна быть?

Расскажите об этом образе, представлении о том, как должны выглядеть отношения мамы и ребенка.

Верно ли, что именно расхождение между тем, как, на Ваш взгляд, должно быть в отношениях, и тем, что Вы чувствуете и наблюдаете в своем отношении к ребенку, вызывает наибольшее напряжение и собственные негативные оценки происходящего?

Любить ребенка - это чувствовать к нему что? Давайте сложное, объемное чувство любви попробуем разъять на составляющие. Любить ребенка - делать для него что? Какова для Вас природа любви к ребенку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 15:02     Ответить с цитатой

Добрый день Анна!Спасибо что ответили.Думала над Вашими вопросами и вот что получилось.
Я думаю что я не хотела ребенка,значит что-то со мной не так.А значит и люблю я дочку недостаточно или как -то неправильно.Поэтому одной любви недостаточно,а действовать нужно "по инструкции".Вот с этой "инструкцией" проблема,то она не подходит,то меняется.
Мне все время кажется что многие мамы действуют просто по велению сердца,знают какие чувства испытывает их ребенок,могут поддержать в трудной ситуации,различают где каприз,а где на самом деле ребенку больно и горько,уверенны в своих решениях,гибки и терпеливы.Вот это и есть настоящая любовь.
Я думаю что плохо в этом разбираюсь,я постоянно в напряжении и не могу расслабится.Этим сильно отравляю жизнь себе и дочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 15:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне кажется, что Вы мифологизируете материнство: есть истинные матери, для которых материнство - это призвание, у них все происходит идеально на интуитивном уровне, а у меня не происходит, значит, я неправильная мать... Наверное, такие женщины-прирожденные матери, существуют, но их невероятно мало, увы...

Можно ли сказать, что все, что Вы делаете, Вы делаете наилучшим образом?

Насколько Вы чувствительны к эмоциональному состоянию других людей? Мужа, друзей, других родственников?

Цитата:
Я думаю что я не хотела ребенка,значит что-то со мной не так.
Вы ведь не можете повернуть время вспять. Значит, ли это, что теперь сделать так, чтобы с Вами все стать ТАК, как надо, невозможно.

Цитата:
а действовать нужно "по инструкции".Вот с этой "инструкцией" проблема,то она не подходит,то меняется.
Расскажите более подробно об этой инструкции.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 16:39     Ответить с цитатой

Добрый день Анна!

Спасибо за ответ.Про мифологизацию материнства Вы правы,к тому же я вокруг себя не вижу примеров идеальных матерей,скорее наоборот.Но как научится относится к роли матери по-другому?

Цитата:
Можно ли сказать, что все, что Вы делаете, Вы делаете наилучшим образом?

Совсем нет.Только в других случаях от меня не зависит дальнейшая жизнь моего ребенка.
Цитата:
Насколько Вы чувствительны к эмоциональному состоянию других людей? Мужа, друзей, других родственников?

Думаю что достаточно чувствительна..Но опять же ничего страшного если я ошибаюсь,ведь они взрослые люди.
Цитата:
Вы ведь не можете повернуть время вспять. Значит, ли это, что теперь сделать так, чтобы с Вами все стать ТАК, как надо, невозможно.

Иногда кажется что невозможно,но хотелось бы что -то сделать для изменения.

Цитата:
Расскажите более подробно об этой инструкции.

Эта "инструкция" должна быть на уровне внутреннего ощущения.То есть я знаю что в этой ситуации я сделаю так и так.А не буду боятся что не узнаю что делать.
То есть я все время боюсь что не смогу защитить ,отстоять права и прочее.Самое главное что ничего подобного мне за 5 лет не понадобилось..но боюсь :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 19:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Эта "инструкция" должна быть на уровне внутреннего ощущения.То есть я знаю что в этой ситуации я сделаю так и так.А не буду боятся что не узнаю что делать.
Означает ли это, что просто знания, куда можно обратиться в том или ином случае, недостаточно, чтобы чувствовать себя спокойно? Необходима уверенность в том, что Вы уже владеете всеми знаниями по взращиванию ребенка, какие только могут Вам пригодиться до его совершеннолетия? Обладание таким объемом и качеством знаний сделает Вас спокойнее?

Загляните сюда http://www.koob.ru/vinnikott/vinnikott_malenkie_deti_i_ih_materi

Здесь по ссылке находится книга Д.Винникота о том, какая мать и почему требуется ребенку, медицинское и психоаналитическое обоснование.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 21:19     Ответить с цитатой

Спасибо Анна,буду читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 17:11     Ответить с цитатой

Порочитаете - возвращайтесь :)

Хотя бы, чтобы поделиться впечатлениями :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 9:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна.Книжку прочитала.По вашей ссылке была книга "Маленькие дети и их матери" нашла еще "Разговор с родителями",прочитала тоже(Вы наверное ее хотели порекомендовать??).Обдумываю прочитанное.
У моей проблемы нашлось неожиданное решение-дочка пошла в садик.Даже если она в садике до обеда,я с радостью провожу с ней вторую половину дня.И часть ответственности с меня снята и время для одиночества у меня есть.Страхов и вопросив конечно осталось много,но уверенности прибавилось.Спасибо Вам за время и силы которые Вы не жалеете для помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 9:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Винникота можно читать всего подряд, ничего кроме пользы :)

Рада, что Ваша ситуация разрешилась.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах