Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Я избаловала ребенка?
Или это возраст у него такой?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крепыш
Студент
Студент


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 1767
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, А. Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 22:22    Заголовок сообщения: Я избаловала ребенка? Ответить с цитатой

Ребенку 3,5 года. Я лишь приведу конкретные примеры его поведения:
1. Приходит к нам в гости моя подруга с ребенком близкого возраста моему (3 года). Мы давно знакомы, часто общаемся. Первые пару часов дети играют нормально, мой сын встречает Сережу (сына подруги) прям с радостью :"Ура, Сережа пришел". Через пару часов начинается... Все игрушки мои, ничего не дам. ВСЕ МОЕ! Ничего вобще. Даже сломанную машинку, котрую можно выбросить. Что бы Сережа не взял в руки - Рома в ор, слезы. Естественно в скором времени они собираются и уходят.
2. Были у подруги на даче. Купила 1,5 бутылку воды обычной для детей. Мы купили с сыном когда шли к ним на дачу с остановки. Дети играли разных возрастов (к ним еще 2 детей соседских приходят). Играют, вроде все норм. Через некоторое время приходит старший мальчик и говорит: меня Рома укусил. Показывает руку, а там действительно сильный укус. Я спрашиваю: Почему? За что? Мальчик мне: Я попил воды из бутылки.
Воду покупали для всех. Рома считает что его вода раз я ее купила.
3. Приходим на детскую площадку во двре, со своими игрушками в пакеие. Если там есть еще дети, то Рома игрушки не достает. Пытается иргать чужими, если дают. Если нет, то не настаивает и не обижается, просто играет на качельках, на горке.
В саду не жалуются на него. А вот друзья (мои подруги говорят что их дети с моим играть не хотят). Что я старшно избаловала ребенка, он "пуп земли". Но я не вижу этого, мне кажется это возрастное "мое". Подскажите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 14:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Обсуждали ли Вы с сыном ситуации 1 и 2? В каком ключе? Что стало выводом такой беседы?
Как сын комментировал свои действия?

Насколько регулярно происходят подобные описанным ситуации? Бывает ли так, что сын сам по своей воле делится игрушками? Например, с ребенком, который ему очень нравится? Сереже первые пару часов сын с готовностью позволяет играть своими игрушками?

Как Вы сами для себя оцениваете и объясняете происходящее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Крепыш
Студент
Студент


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 1767
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, А. Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 15:08     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Обсуждали ли Вы с сыном ситуации 1 и 2? В каком ключе? Что стало выводом такой беседы?
Как сын комментировал свои действия?


АнечЬка
1. Да обсуждала уже потом. Когда Сережа ушел мы сразу легли спать. Рома мой прям неадекватный был, орал, плакал сильно. Довольно быстро заснул. Уже когда проснулись я спросила почему так себя вел. Он ответил: мне Сережа надоел. Хотел чтоб они ушли (они у нас ночевали и утром я ушла на работу, а Рому оставила с ними. Я пришла через 3 часа, отработала совсем мало).
2. Это я тоже спрашивала, просто ответил: Моя вода, никому не хочу давать.


АнечЬка писал(а):
Насколько регулярно происходят подобные описанным ситуации?

Достаточно часто. Бывает что он нам ничего не дает. Пример: вчера вечером пила чай с печеньками, он начал плакать: Мама, не ешь печеньки, они мои. Я сказала что это наши, общие, что я потом еще куплю. Все равно он не успокоился. Печенье я больше есть не стала, только доела то что начала.

АнечЬка писал(а):
Бывает ли так, что сын сам по своей воле делится игрушками? Например, с ребенком, который ему очень нравится? Сереже первые пару часов сын с готовностью позволяет играть своими игрушками?

Да, бывает. Например, если они давно не виделись. Рома его встречает, обнимает, радуется. Предлагает игрушки: На Сережа, машинку. НО это бывает очень редко! И как правило заканчивается через час, опять начинает жадничать и забирать все.

АнечЬка писал(а):
Как Вы сами для себя оцениваете и объясняете происходящее?

В том то и дело что мне не совсем понятно: или же действительно я что-то делаю не так и нужно по-другому себя вести. Или же это возраст такой и через годик-два само пройдет. Просто неоднократно видела что и другие дети ведут себя подобным образом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 15:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для ребенка 2.5 - 3.5 лет бывает актуально определиться с границами понятия "мое". К окончанию этого возрастного периода обычно такое собственичество идет на спад, если не фиксируется каким-либо образом семьей.

Цитата:
я спросила почему так себя вел. Он ответил: мне Сережа надоел. Хотел чтоб они ушли
Это резюме обсуждения? Говорил ли сын об этом еще что-либо?

На вопрос "почему" бывает невероятно сложно ответить даже взрослому человеку, меленькому ребенку сложнее вдвойне.
Цитата:
Я сказала что это наши, общие, что я потом еще куплю. Все равно он не успокоился.
Как дальше развивались события? После каких Ваших слов и действий ребенок успокоился?

Цитата:
И как правило заканчивается через час, опять начинает жадничать и забирать все.
Когда это только-только начинается, что говорят и делают взрослые Роме? Что при этом говорят Сереже в присутствии Ромы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Крепыш
Студент
Студент


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 1767
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, А. Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 20:47     Ответить с цитатой


Это резюме обсуждения? Говорил ли сын об этом еще что-либо?

Сказал что сережа надоел и еще что берет его игрушки. Я ему ответила что ничего плохого нет в том, что Сережа играл его игрушками, ведь Рома играет игрушками Сережи у него в гостях. Рома сказал что не хочет чтоб брали его, потому что это его.


Как дальше развивались события? После каких Ваших слов и действий ребенок успокоился?
Успокоился почти сразу после их ухода. Потом заснул.

Когда это только-только начинается, что говорят и делают взрослые Роме? Что при этом говорят Сереже в присутствии Ромы?

Говорим чтоб не жадничал, чтоб вместе играли. Или говорим чтоб какую-нибудь одну хотя бы игрушку дал Сереже. Ничего не дает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 9:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Говорим чтоб не жадничал, чтоб вместе играли. Или говорим чтоб какую-нибудь одну хотя бы игрушку дал Сереже. Ничего не дает.
После того, как Рома не дает игрушки - гости уходят?

Взрослый говорит о том, что не надо жадничать в качестве стороннего наблюдателя? Или участника детской игры?

Как разворачиваются события, если мальчики играют не вдвоем, а втроем (с кем-то из взрослых)? Когда взрослый выступает организатором взаимодействия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах