Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Истерика при отказе брать на руки
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 23:40    Заголовок сообщения: Истерика при отказе брать на руки Ответить с цитатой

Ситуация такая: сыну 1г.9мес. В последнее время систематически устраивает скандалы с жутким ревом, битьем головой об пол при отказе взять его на руки. Истерит, пока не доведет себя до невменяемого состояния. Нет, я не железная мама, я вообще его всегда очень много на руках носила. Но вот, например, когда я постель стелю или кашу манную варю, не могу я его на руках держать. Начинается скандал. Спокойно объясняю, что сейас мама закончит дела, и возьмет его. Не слышит и не слушает, продолжает орать дурью. Еще раз спокойно объясняю. Еще раз. Как только возьмешь на руки - рев сразу прекращается. При попытке спустить на пол - снова орет. Укладывание спать на ночь в кошмар првретилось: не могу ни постель нормально постелить ,ни пижаму на него одеть, ни пардон на горшок высадить, потому что орет, извивается и требует взять на руки. Сейчас здоров. Прямой взаимосвязи с моим состоянием не заметила. Я могу быть спокойной, или нет, усталой или бодрой - в любом случае устроит истерику.

Вопрос такой: как поступать? Чтобы хоть как-то прекратить эту ситуацию? Если каждый раз идти у него на поводу - тоже ведь неправильно. Игнорировать? Объяснения ведь не действуют никак. Отвлечь тоже не получается особо, иногда правда мультики срабатывают, но не всегда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 8:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот, например, когда я постель стелю или кашу манную варю, не могу я его на руках держать. Начинается скандал.


Расскажите более подробно, как это происходит. Что происходит с ребенком непосредственно перед тем, как он к Вам подходит? Чем он перед этим бывает занят? Каким образом проявляется его требование взять на руки? Он всегда начинает одинаково категорично? Или есть вариации? Почему, на Ваш взгляд, ребенок решил, что от Вас можно добиваться желаемого именно таким образом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:40     Ответить с цитатой

Он либо скучает и ощущение, что начинает как бы от нечего делать, или до этого я ему что-то запретила, например, сказала, что "не надо иголки разбрасывать" или же сразу после сна (он всегда немного не в настроении после сна). Тогда он начинает истошно орать, что его надо взять на руки. иногда просто начинает просить, а если просьба не исполняется немедленно, то скатывается на истерику.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 18:11     Ответить с цитатой

Веда, что Вы чувствуете, когда сын устраивает скандал с жутким ревом?

Может быть, это не одно чувство, а некторая последовательность чувств? Может быть, это клубок смешанных чувств? Попробуйте его разъять на состовляющие и определить, из чего он состоит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 0:05     Ответить с цитатой

Анна, спасибо, что отвечаете!

Я чувствую то обиду, то досаду, то нейтральное состояние. Иногда сильно раздражаюсь. Но не от того, что он на руки попросился. Считаю, что такой маленький ребенок полное право имеет на руки проситься. Но и мама имеет право предложить ему подождать 3 мин. пока она руки полотенцем вытрет, или малую нужду справит.
Меня трогает то, что он полностью обрубает обратную связь. Я же спокойно объясняю, что готова удовлетворить его просьбу, когда освобожусь, или предлагаю альтернативу: я сейчас носить тебя не могу, сядь, посиди у меня на коленках. Он совершенно не слышит и не слушает, и не желает никаких компромиссов.
Ощущение, что ребенок пытается меня "строить". Или это не так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 7:13     Ответить с цитатой

Веда посмотрите здесь http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims
Возможно, это поможет Вам получить ответ на Ваш вопрос.
http://sibmama.ru/index.php?p=aims_table
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 0:10     Ответить с цитатой

Ситуация разрешилась. Напишу подробнее, а то вдруг кто-то тоже столкнется с подобным поведением, в смысле с истерикой, истоков и смысла которой вы не понимаете

1) Прочитала рекомендованную Анной статью. Помогло мало, как-то не показалось мне, что это так и есть. Может потому, что табличка очень уж абстрактная и однозначная.
Зато много-много раз сказала, и продолжаю говорить себе, что не надо злиться и досадовать на ребенка. Он маленький, мало что понимает и как может, так и реагирует на МОЕ поведение. И если я себя буду вести адекватно, то он ответит тем же

2) Поняла, что я почему-то решила, что ребенок большой и его надо довольно резко обрывать в его просьбе "на ручки", если я вдруг не хочу его брать. Он понял по-своему - с мамой что-то не так, она част отказывает мне в необходимом, поэтому и стал устраивать периодические проверки, когда надо и когда не надо

3) определила для себя ситуации, когда ему и правда надо на руках быть. Например, просыпаться после дневного сна ему тяжело, сильный дискомфорт испытывает. Надо поносить минут 10-15 - он просыпается, говорит "все", "сам" и бежит. Если на руки не взять - будет долго плакать.

4) При крике "на ручки" говорила: "Зайка, мама тебя возьмет обязательно, но ты же видишь, я стелю постель (подметаю пол, мою посуду), сейчас я быстро доделаю и подержу тебя. И обязательно выполняла обещание. Брала и говорила: "Ну вот чего ты кричал. Надо было просто сказать спокойно, мама бы доделала дело и взяла тебя после этого". Через некоторое время стал спокойно подходить и выражать свою просьбу разумным словом, а не дурным криком.

Сама удивилась, но теперь просьбы взять на руки почти перестали поступать, иногда просто по инерции - "на ручки?", пытаюсь взять, а он убегает по своим делам. Видимо, решил, что с мамой - тьфу-тьфу - все в порядке и она, если вдруг что, его нужды удовлетворит.

Не знаю,насколько все это грамотно с точки зрения психолога:)
И извините, что так много расписала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 8:16     Ответить с цитатой

Веда
Спасибо Вам за подробный отчет, он может многим пригодиться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Osia
Студент
Студент

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 1866
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 13:10     Ответить с цитатой

Мы, вообще-то малыша ещё только ожидаем, зашла сюда из чистого любопытства, но так приятно было видеть решение ситуации! Тем более, что в некоторых семьях практиковались 2 выхода из неё: 1. кричит ребенок, мама кричит на него, деть получает по попе и идет дальше орать в угол; либо же 2. мама, не вытерпев рева бросает дела и носится с малышом на руках в любое время суток. По крайней мере, я знала только 2 варианта развития событий и ломала голову над тем, что Вы, Анна, предложите. Веда, спасибо за подробное описание действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах