Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
О недоброжелательном окружении
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 1:31    Заголовок сообщения: О недоброжелательном окружении Ответить с цитатой

Для начала сообщаю. Я старший ребенок в очень многодетной семье - пять кровных и семь приемных детей. Завести здесь тему меня сподвигло длительно продолжающеся гневное размусоливание в интернет-пространстве вот этого поста из ЖЖ vokina:
Цитата:
Еду сегодня в автобусе с Гошкой. Рядом дама беседует по телефону: «Как это уже спят, рано еще, как они в садике будут привыкать. Приготовь одежду, день хороший, я с ними гулять пойду».
Разговорились. Бабушка едет к внукам. Старший день в день с Гошкой родился, 25 августа 2 исполнилось. Когда ему было 6 мес. заболел так, что легли с мамой в больницу. Там была палата, где лежали детки-отказники. В одного мама просто влюбилась, привлекли какие-то связи, быстро оформили усыновление. В итоге, когда мальчику 8 мес. у него появляется 6-месячный брат. Старшего кормили грудью до года, кроватка, коляска, все как надо. Сейчас оба пошли в сад, везде представляют их как близнецов, они похожи, только приемный поменьше размером.
Бабушка (очень приятная, моложавая, модно одетая дама) говорит, что сначала боялась, как дочь потянет, но та оказалась хваткой, ловко с двумя справлялась. К тому же ее дочь -студентка.
Это тот самый случай, когда «Не судите, да не судимы будете».
С одной стороны приемному мальчику повезло и девушка – просто героиня.
С другой, ее родной сын еще так нуждался в маме единолично, тем более с кроватками-колясками. Впрочем, когда его отлучали в год от груди, у него был товарищ по несчастью. Два маленьких человечка, которых предали. Так и будут поддерживать друг друга по жизни.
Это отсюда взято:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=70411&start=0
Честно говоря меня сам по себе этот пост не шокировал, поскольку знаю, что людей, которые считают, что взять приемного ребенка в семью - это значит предать своего очень и очень много. Причем так считают взрослые и вроде вполне адекватные товарищи. Знаю потому, что такое мнение слышала не раз и не два и в гораздо более грубой форме, в нежном подростковом возрасте. Причем некоторые из этих личностей – родителям в глаза «Вы герои», а мне потихоньку «Ну ты же понимаешь, как тебя обделили» Вобщем было дело.

У меня вопрос к мамам с приемными детками, замечаете ли вы, что вашим детям говорят про их обделенное детство? И как Вы защищаетесь от таких людей? Ведь для детей и подростков подобные высказывания очень болезненны и травматичны.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 2:10     Ответить с цитатой

Какое убожество ( я про эту цитату)!
Но это дело рук фанатов ГВ-СС, Рожана какая-нибудь, скорее всего оттуда уши растут.
Я тут с интересом узнала недавно, что рожать с интервалом менее 4-5 лет - тоже обделять :shock: - ГВ-СС полноценного не получится :-x
Podarochek
да Вы лучше сами скажите (только честно :-) ) - себя обделённой чувствуете? :-)
Нет, правда, очень интересно, как дети в такой кровно-приёмной семье себя чувствуют, с позиции ребенка, а то тут мы только мамки с мамской точкой зрения :-)
Моим детям про обделённое детство не говорят, они еще такие материи понять не в состоянии :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 2:14     Ответить с цитатой

Если и говорят, то до меня это не доходит...
Но подозреваю, что и не говорят. В нашем окружении это не экзотика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58719
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 3:44     Ответить с цитатой

Норма писал(а):

Но это дело рук фанатов ГВ-СС, Рожана какая-нибудь, скорее всего оттуда уши растут.

Норма, вы бы поосторожней, есть и рожановские мамы, усыновляющие ровесников, а уж просто сторонников ГВ и СС, усыновивших - просто куча. Так что это от конкретной мамы зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 4:37     Ответить с цитатой

Podarochek, есть люди, которые просто болезненно желают причинить кому-то боль, они просто людьми себя не чувствуют, если кого-то не покусают. Травмированне сами, травмируют остальных. Пост, который вы привели, написан как раз таким человеком, совершенно не факт, что завтра эта мадам не прицепится к погодкам или искусственникам (само по себе усыновление тут не при чём) - было бы настроение. Наташка, у рожановцев есть излюбленные темы для нападения, причём не только у вышеназванной дамы, поэтому предостережения и просьбы о корректности нужно адресовать именно им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 10:57     Ответить с цитатой

Норма писал(а):
Podarochek
да Вы лучше сами скажите (только честно :-) ) - себя обделённой чувствуете? :-)
Нет, правда, очень интересно, как дети в такой кровно-приёмной семье себя чувствуют, с позиции ребенка, а то тут мы только мамки с мамской точкой зрения :-)
Обделенной не чувствую ;) , в большой семье очень много преимуществ, а минус только один - материально тяжелее.
А вот как себя дети в такой семье ощущают... Внутри семьи хорошо, а с взаимодействием во внешнем мире у меня были проблемы. Больше всего напрягало то, что нашу семью чаще всего не воспринимали как нормальную, было либо грубое неприятие "что за идиоты", либо дешевые сопли "ах какие герои"
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 12:16     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):

Норма а уж просто сторонников ГВ и СС, усыновивших - просто куча..

Согласна, это я, например :-)
Но одно дело - просто сторонники, а другое - фанатики. Мы же про ту конкретную цитату сейчас говорим.
Подарочек, спасибо, приятно слышать, что внутри семьи у вас было хорошо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 13:13     Ответить с цитатой

Норма
Цитата:
Но это дело рук фанатов ГВ-СС, Рожана какая-нибудь, скорее всего оттуда уши растут.
Я поддержу Наташку. На мой взгляд тут все-таки Рожана как таковая не причем. Когда мне было 14-15 лет ни про какую рожану никто и не слышал, а люди, которые считали, что взять приемного ребенка значит обделить своего встречались. Просто объяснения чем же это плохо для ребенка были другие. Фанат ГВ заменяем на фанат раннего развития, или фанат крутых шмоток для детей и т.д. тема для нападения изменится, а само нападение каким было таким и останется.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 15:10     Ответить с цитатой

Не, ну фанаты ГВ, РР, СС и крутых шмоток тоже бывают неплохими людьми!
Дело не этих психических перекосах (сама такая, фанат всего окромя РР :haha: ), а в том, что, независимо от взглядов на все эти замечательные аспекты, люди бывают умные, а бывают дураки - умный человек никогда не будет транслировать свой негатив окружающим, тем более детям.
Чем больше дураков вокруг, тем сложнее жизнь. Общайтесь с умными :haha: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 16:19     Ответить с цитатой

Можно я, как обычно, мимо основной темы :oops: ? Просто к вопросу об общественном мнении, каковое никогда не бывает вполне довольным.
Случай первый. Жду четвертого, и прогнозируют генетические проблемы (к счастью, мимо). Мало кому об этом в то время говорила, но лучшей подруге поплакалась. Она категорически... отправляла меня на аборт :-o , мотивируя НЕСЧАСТНОЙ ДОЛЕЙ МОИХ ДЕТЕЙ в случае рождения больного ребенка, называла это предательством по отношению к ним...
Случай второй. Сегодня в храме. Стоит мамочка, ждет старшую дочь. На руках младший, года полтора. А рядом на стуле сидит средний, 4х летний, и капризничает. Мама устала, и слегка на него построжилась - "что тебе надо?". Немедленно какая-то старушка ей отвечает: "ему любви Вашей не хватает!" :sad: .
Если кому-то хочется сделать другому больно, особенно приятно делать - прикрываясь благими побуждениями..
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 16:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Если кому-то хочется сделать другому больно,


Тоже вот вопрос - почему может хотеться укусить? С такой готовностью, с таким сочувствием в глазах...Правильно, от жизни собачьей, пожалеть тока и остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 16:40     Ответить с цитатой

Suwolga, поскольку и саму себя иногда на таком ловлю :sad: (стараюсь, правда, остановиться на стадии закрытого рта), то осмелюсь предположить: это способ самоутверждения за чужой счет. У меня всё правильно, а у них - ну че попало! :D А у меня... не, у меня - не так, как у них, а ПРА-ВИЛЬ-НО! А почему все-таки они живут дружнее (богаче, интереснее, веселее..) - это какое-то временное недоразумение! ;) Зависть + непонимание.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 18:12     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):
осмелюсь предположить: это способ самоутверждения за чужой счет. У меня всё правильно, а у них - ну че попало!

Точно! Так и есть!
Смешно сказать, я с этим столкнулась, когда второго родила. Песня пелась примерно такая:" Как же, ребенку (старшему) 3 года,это же в него вкладывать и вкладывать, давать ему и давать, а тут второй родился. Не, у вас, ясно, страший уже не будет так полноценно развит (как у наш у нас)" :lol: Смешно, правда?
А вот когда третий появился, подобного мы уже не слышали. Видимо, сразу стало понятно - ну о чём с такими говорить? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 18:15     Ответить с цитатой

А меня фанатизм грудного вскармливания бесит :evil: , просите что может не в тему, пыталась - не получилось, зато перые месяцы моего общения с сыночком прошли под знаком "Депрессия от того, что не кормлю грудью". Нет, чтобы расслабиться и наслаждаться общением с ребенком, слезы когда видела как малышей грудью кормят.
Да, практически не кормила грудью, но мой сыночек все равно самый любимый :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 18:22     Ответить с цитатой

Мне такая "жалость" знакома, даже, увы, от ближайших родственников. Когда я им сообщила о "случившейся" Инессе, ох, чего только не наговорили вплоть до "лишаете Серёгу детства"! :eek: Поэтому в случае с Сеней мы им заранее ничего не сообщали ;), а задним числом причитателей оказалось существенно меньше. Кажется, даже и не было (поставили крест на нашей дури, видать :haha: )
И очень сильно подозреваю, что это было всё-таки не от злости и самоутверждения. А от неудавшейся личной жизни, из-за своих проблем и несчастий, от которых меня хотели уберечь. А одна очень близкая родственница призналась, что в такой ситуации сделала аборт, "чтобы не лишать первеца детства". (Тем событиям уже за двадцать лет) И только полгода спустя она со слезами признавалась, что того ребёночка жалеет до сих пор, и страдает. Так что действительно, в этих "жалостях" больше собствнной боли.
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах