Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как разделить земельный участок при разводе?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julice
Профессор
Профессор


На сайте с 31.01.10
Сообщения: 7453
В дневниках: 14
Откуда: Бердск-Зеленоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 12:05    Заголовок сообщения: Как разделить земельный участок при разводе? Ответить с цитатой

купили земельный участок полностью на деньги мужа будучи в браке. через пару месяцев развелись- может ли супруга претендовать на половину земли? земля оформлена на двоих супругов. с женой остается ребенок- жена и ребенок прописаны в квартире родителей. и если имеет право претендовать на землю- какие нужны документы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 12:30    Заголовок сообщения: Re: Как разделить земельный участок при разводе? Ответить с цитатой

Julice писал(а):
земля оформлена на двоих супругов.

А чего тогда делить то? Ужо поделено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julice
Профессор
Профессор


На сайте с 31.01.10
Сообщения: 7453
В дневниках: 14
Откуда: Бердск-Зеленоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 13:21     Ответить с цитатой

Клаша
даже не зависит что полностью куплено на деньги мужа?
а если оформлена только на супруга земля?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 14:26     Ответить с цитатой

Julice,не важно на кого оформлено, главное приобретено в браке. Пополам.
Если муж сможет доказать что деньги только его ( в наследство получил, подарили, до свадьбы накопил и держал недвижимыми на счете)- тогда ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julice
Профессор
Профессор


На сайте с 31.01.10
Сообщения: 7453
В дневниках: 14
Откуда: Бердск-Зеленоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 16:17     Ответить с цитатой

Клаша
нет, деньги это зарплата. спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгеника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.08
Сообщения: 3857
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 14:35     Ответить с цитатой

Julice
Вам ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НежностьС
Профессор
Профессор


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 5680
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 12:05    Заголовок сообщения: Нужна юридическая помощь. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите. Сейчас есть оформленный участок земли на меня. Через месяц у меня свадьба. На этом участке мои родители строят дом и регистрировать его будем уже в браке. Что нужно сделать, чтобы (если не дай бог) развод, этот дом супругу не достался?. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 14:22     Ответить с цитатой

Подарить участок родителям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anutk@a
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 26.03.11
Сообщения: 489
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 14:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Такая ситуация:
В браке куплено 4 земельных участка, оформлены на мужа.
Куплены следующим образом: у садового общества, оформлено как вступительный взнос по 200 тыс. за каждый участок, общество выделили мужу участки, далее были приватизированы на мужа. Два участка были куплены для его родственников (т.е. они на счет ему перечисляли деньги)(но собственник пока муж, участки на родственников еще не оформлены), а два участка наших. У нас, получается, сейчас два смежных участка, на одном построен домик и банька, на другом только плодовые деревья. При покупке участков я вносила 120 т. своих денег.
Сейчас периодически собираемся разводиться и муж кричит, что он докажет, что все участки его, что он собирает доказательства.
Домик и баньку частично муж строил на деньги, накопленные до свадьбы, деньги лежали на счете в банке.
После развода я претендую на второй участок без построек, где плодовые деревья. На участки, купленные для его родственников вообще не претендую. Думала, что совместно нажитое имущество делится поровну, но вот выше прочитала, что если муже удастся доказать, что на его деньги куплено, то присудят все ему :eek: У мужа были накопления на счете до свадьбы, я боюсь, что он их приплетет, что на эти деньги было куплено..
Каковы шансы, что я смогу отсудить свой участок? Нужно ли мне будет нанимать адвоката, чтобы доказать, что я имею право на этот участок или судья и так мне его присудит? Есть ли шанс получить участок и небольшую денежную компенсацию тыс. 200 (за домик и баньку), чтобы на своем участке построить домик? У нас еще двое детей, дети останутся со мной, сыграет ли это роль? Почти сразу после покупки земли я ушла в декрет и по наст. время не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за детьми (если это имеет значение).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 14:57     Ответить с цитатой

Цитата:
далее были приватизированы на мужа

Именно приватизированы? Не выкуплены, не оформлены по другим основаниям, а именно приватизированы и в свидетельстве о праве собственности основанием указан договор приватизации?
Если да, то поздравляю, имущество полученное по безвозмездной сделке, коей является приватизация, является личным имуществом того супруга, на кого оформлено. Т.е. у вас в них никакой супружеской доли нет.

Если словом "приватизированы" от незнания вы заменяете другие правовые основания, то будут делиться 50-50.

Цитата:
Каковы шансы, что я смогу отсудить свой участок?

Экстрасенсы нынче в отпуске. Кто вам скажет, еще и не видя документов? Ну разве что шансы - 50 на 50, либо отсудите, либо нет.

Цитата:
Нужно ли мне будет нанимать адвоката, чтобы доказать, что я имею право на этот участок или судья и так мне его присудит?

Сможете сами доказать - так и без адвоката присудит.

Цитата:
Есть ли шанс получить участок и небольшую денежную компенсацию тыс. 200 (за домик и баньку), чтобы на своем участке построить домик?

См выше про экстрасенсов.

Цитата:
У нас еще двое детей, дети останутся со мной, сыграет ли это роль?

Нет.

Цитата:
Почти сразу после покупки земли я ушла в декрет и по наст. время не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за детьми (если это имеет значение).

Не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anutk@a
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 26.03.11
Сообщения: 489
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 15:44     Ответить с цитатой

RaccoonCoon писал(а):
Цитата:
далее были приватизированы на мужа

Именно приватизированы? Не выкуплены, не оформлены по другим основаниям, а именно приватизированы и в свидетельстве о праве собственности основанием указан договор приватизации?
Если да, то поздравляю, имущество полученное по безвозмездной сделке, коей является приватизация, является личным имуществом того супруга, на кого оформлено. Т.е. у вас в них никакой супружеской доли нет.

Если словом "приватизированы" от незнания вы заменяете другие правовые основания, то будут делиться 50-50.


Ой, меня аж холодный пот прошиб, нашла документы, не приватизированы. Договор купли-продажи у Коченевского района, причем цена в договоре прописана 900руб. с копейками.

А как муж может доказать, что на его накопления участки куплены? А если он снимал деньги со сберегательного счета не в день сделки, а в другой день и на другие цели, он может это приурочить к данному делу. Или если он снимал деньги на со сберегательного счета, а с зарплатного? Как мне доказать, что я свои деньги вкладывала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 20:02     Ответить с цитатой

Цитата:
А как муж может доказать, что на его накопления участки куплены?

Выпиской по банковскому счету, если оплачивал за участки по безналу.

Цитата:
А если он снимал деньги со сберегательного счета не в день сделки, а в другой день и на другие цели, он может это приурочить к данному делу. Или если он снимал деньги на со сберегательного счета, а с зарплатного?

Не знаю, как сейчас, а раньше суды такие аргументы не принимали. Мало ли зачем снимал.

Цитата:
Как мне доказать, что я свои деньги вкладывала.

Доказывать придется ему. По умолчанию - общая собственность и подлежит разделу. Состояли в браке, вели совместное хозяйство, на общие средства приобрели участок.
Доказывать про личные средства если что придется ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Anutk@a
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 26.03.11
Сообщения: 489
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 0:03     Ответить с цитатой

Спасибо большое! :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах