Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ребёнок боится ванны
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 3:38    Заголовок сообщения: Ребёнок боится ванны Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я снова к вам за помощью :o
У нас уже долгое время (с октября примерно) существует проблемка. Ребёнок очень сильно боится ванны и мытья головы. Я не знаю, что его испугало, раньше он спокойно играл в ванне, плескался, сам лил себе на голову из душа, а потом стал бояться. Сначала он боялся мыть голову, но я по неопытности не обратила на это внимания. Он раньше иногда повизгивал, когда смывали шампунь, но так бывает у всех. И было не в 100% случаев. Потом он стал выпрыгивать из ванны по каким-то непонятным нам причинам в середине купания. Мы сделали перерыв в купании. После которого ребенок вообще стал панически бояться ванны. Но мыться-то нужно! Недостаточно мыть попу над раковиной, эта процедура проходит спокойно, но стоит поднять его над ванной, как на лице появляется ужас и Стёпа начинает верещать :mad: И с тех пор мы оооочень редко моем голову, пока совсем слипаться волосы не начнут. Лицо он сам моет под краном после чистки зубов.

Мы уже и игрушки новые для ванны покупали, и папу/маму садили купаться. Но чем дальше, тем больше страх, потому что он понимает, что всё это "замануха", а итог будет один - его насильно помоют, не сейчас, так через пару тройку таких раз.

Пробовали мы играть с маленькой детской ванной вне ванны. Насыпали туда крупу и плюхались в ней (подсказали мне, что такие игры снимают страхи у детей), вроде бы стал залазить потом в маленькую ванну с водой, но потом БАЦ! и в нее не хочет. Вообще игнорирует ее.

Смотрим фотки, где он плюхается, ходим в гости, где дети купаются. Он улыбается и с опаской на это смотрит. Сам категорически отказывается купаться. Последними нашими попытками был подаренный на ДР катер, и махровый халат. Обе вещи очень ему нравтяся, но если говоришь, что это для купания, он их швыряет, психует, убегает на кровать и просит титю :sad:

Мальчику исполнилось 2 года...
Я в отчаянии. Самооанализ не дает результатов. Я не могу вспомнить что могло его так напугать! Раньше я садила его в ванну, он там играл, а я тут же могла мыть голову. Может он напугался в один из разов?

Еще подозрения, что он смотрит энециклопедию для мам, там цветные картинки. И где-то в это же время, он заметил картинки плачущих детей, самая крупная, это где ребенок плачет в ванной. Он часто просил показать картинку с плачущими детками, разглядывал их. Я рассказывала почему детки плачут, про тех, что в ванне, я говорила, что мальчик хочет еще купаться, а мама его вытаскивает.

По характеру Степан очень восприимчивый, с рождения ему свойственно сопереживание, жалость...

Мы всей семьей переживаем за ребенка. Я не знаю, что делать. Готова искать способы снятия детских страхов. Ведь должны быть таковые! Согласна и на личные консультации, лишь бы был толк! Прокомментируйте нашу ситуацию, пожалуйста! :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 21:13     Ответить с цитатой

Добрый день, berta!

Расскажите немного больше о Степе: что он любит, какие сказки предпочитает слушать, какие у него любимые игрушки? Как Вы его обычно дома называете, есть ли у него домашние прозвища? Ассоциирует ли Степа себя с кем-нибудь? Во что ему нравится играть? Любит ли он лепить из теста или пластилина? Хорошо ли говорит?

Предлагаю сейчас собрать побольше информации о происходящем, а затем поработать в сказкотерапевтическом или игровом подходе. Консультация может потребоваться, чтобы обучить Вас непосредственно игровым приемам, чтобы ребенок взаимодействовал не с чужой тетей, пусть даже психологом, а с мамой. Вы готовы попробовать себя в роли сказочника?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 1:43     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!

Дело в том, что Стёпа не слушает сказки, не смотрит мультики, он не любит стихи, книжки быстро закрывает. Самые любимые, которые он просит достать, это книжки, где кто-то плачет: Наша Таня громко плачет, Зайку бросила хозяйка, Уронили мишку на пол. После кукольного театра полюбил репку, курочку рябу (опять таки, ищет страницы где бабушка с дедом плачут). Он жалеет персонажей, но если оставить с такой книжкой один на один, то может расстроиться. Лучше всего читать у нас получается при поездках в машине. Там мы читаем последнее время "Телефон" и "Мойдодыра". Ему очень нравится, что мальчик стал чистым, он даже иногда говорит, что это Стёпа, но на предложение так же помыться, говорит, что он чистый.

Любимые игрушки - это машины, железная дорога, кукольная коляска и мольберт. На нём он рисует, может сказать кого нарисовал. Но говорит он плохо. Сам не рассказывает обычно, отвечает на вопросы. Причем, в 90% случаев ответ "Да". Часто получается неправда.

Называем мы его обычно Стёпа, когда злимся, то Стёпка, бабушка зовёт Стёпушка, другая Степашка. Но иногда мы зовем его Степан. Прозвищ мы как-то не даем. Единственное, что он когда недоволен пищит, тогда мы его спрашиваем, неужели Стёпа мышка? Он часто отвечает, что да :)

А вот ассоциирует ли он себя с кем-то? В последнее время он громко рычит, насколько мы понимаем - это медведь. Ещё часто он прыгает кака лягушка и квакает :D Играть он любит в подвижные игры. Смех у него вызывает когда что-то падает, поэтому, он часто бросает предметы, когда машины сталкиваются. Ещё он очень хозяйственный, любит мыть пол, посуду, пылесосить, наводить порядок, укладывать спать игрушки, укачивает их, заботливо кладёт в кровать. Из творческих занятий любимое - это лепка. Мы лепим из всего подрят. Из теста и массы для лепки он хорошо катает колбаски, раскатывает скалкой лепешки и вырезает печеньки. Рисует последнее время только на мольберте. Не любит расскрашивать. Не хватает усидчивости на сбор вкладышей, но нравятся пазлы. Иногда строит дома из конструктора. Обязательно там кого-нибудь селит.

Вообще, я не собираюсь перекладывать на психолога предстоящую работу, я думаю, что никто не поможет ребенку лучше, чем его родители (в таком деле). Да, сказочник я нормальный :oops: И фантазия есть и энергия, просто меня нужно направить в нужное русло ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 18:47     Ответить с цитатой

Вerta, добрый день!
Цитата:
Любимые игрушки - это машины, железная дорога, кукольная коляска и мольберт.


Степа машинки одушевляет? Или просто катает? Или они живут своей жизнью? Как Степа обычно играет с железной дорогой? Как использует коляску? Любит слушать истории про себя? Узнает себя в зеркале - я Степа? Называет ли себя по имени? Или еще нет? Если называет, то говорит о себе в третьем лице или в первом?

Цитата:
Из теста и массы для лепки он хорошо катает колбаски, раскатывает скалкой лепешки и вырезает печеньки.


Становится ли сделанное затем поделками? Или остается полуфабрикатом - поделали-поделали, и положили снова в массу для лепки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 16:03     Ответить с цитатой

АнечЬка, и вам доброго дня!
Я даже не знаю, одушевляет ли он машинки :eek: Наверное, да :D Он их катает, садит туда людей, но его машины могут хотеть есть и писить :D Особенно, большая машина, на которой он сам ездит (верхом), он её ведет писить с собой и кушать, мы её прям на стол ставим иногда. И вперед она ест, а потом Стёпа. Очень любит поставить машины в ряд в одном месте, этих мест много, но они всегда у стены или шкафа, злится, если кто-то их трогает. Типа они в гараже стоят. На счет живут ли они своей жизнью? Я не знаю... мне сложно сказать. У нас ОЧЕНЬ много маленьких машинок, он время от времени играет с ними. Любит еще на пульте управления.

Железную дорогу мы вместе строим, потом поезд немного ездит по дороге, Стёпа обязательно ставит все как на инструкции, он смотрит в нее и пытается скопировать, устанавливает тоннель, мост. Он вообще, не любит перемен. Т.е. как первый раз построили, так и хочет дальше. Но самое любимое - это человечки из вагонов! Они разбирраются на мелкие части, вот он их разбирает, голову отрывает, руки и не дает налаживать. Так эта кучка человеческих частей и лежит у нас на полочке. Т.е. его увлекает разбирать людей и собирать дорогу, а играет с ней он немного. Просто он любит метро, поезда, трамвай, думаю, поездка в музей паровозов произведет на него огромное впечатление!!!

Коляску он чаще катает пустую, иногда садит игрушки. Но чаще всего, он едет на машине, а она впереди, как бы поезд получается :) Любит снять с нее чехол, чтобы торчали они палки и не дает ее другим детям, когда те приходят в гости. Машина и коляска - это святое.

Да, вроде любит слушать истории про себя. Мы всегда рассказываем папе как у нас прошел день, что Степа делал, это привычное дело, если было яркое событие, Стёпа пытается комментировать. Сопровождает возгласами и криками :) В зеркали и на фото давно узнает себя, говорит хорошо свое имя, часто это звучит как Тёпа :haha: О себе говорит пока в 3-ем лице. Ни разу не говорил:"Я хочу кушать", из его уст звучит:"Тёпа ам-ам" :)

Про поделки: наверное 50/50. Если это масса для лепки, то он знает, что она засохнет и мы лепим, а потом складываем в баночку. А из теста и пластилина часто делаем поделки. Из рисунков у нас выставка всегда. Папа приходит и смотрит. Ну, а на мольберте стирает после рисования всё. Аппликациями мы чаще занимаемся, чтобы сделать открытку, потом дарим ее и говорим, что Стёпа сам сделал.

Надеюсь, информативно :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 10:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как относится Степа к играм с водой, если речь не идет о больших объемах воды и поружении туда? Помогает ли он мыть посуду, например?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 11:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Очень любит такие игры! Постоянно моет посуду, играет с набранной ванной, руки по локоть мочит. Переливает водичку, но при любом намеке залезть туда, у него отрицательная реакция :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 20:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем поиграть в купание одушевляемых Степой игрушек. Для этого выберем какую-либо игрушку (которую допустимо купать) и придумаем сюжет, на развороте которого купание игрушки становится просто необходимым. Например, занимаясь своими игрушечными делами, игрушка выпачкалась или ей стало очень жарко :)

Разыгрывая эту сценку, понаблюдайте за Степой: как он отнесется к происходящему, будет ли Вам подыгрывать, будет л предлагать свое развитие событий?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 12:05     Ответить с цитатой

АнечЬка, доброе утро!
Вчера взяли пупса (Лялю), стали с ней рисовать красками, она запачкалась, Стёпа сразу же это отметил, но долго сомневался идти ли в ванну. Большую ванну набрать не захотел. Набрали тазик с водичкой, он сам увлеченно стал ее мыть, с пенкой для купания, тёр ей голову, окунал, плюхал. Потом бережно так вытер, стал всем показывать веселый какая ляля частая, даже поцеловал её. Положил в кровать и накрыл одеялком. Потом на минутку лёг с ней вместе. Я очень осторожно спросила, а у Стёпы тоже головка вкусно пахнет? Он скал, что да. Что ляля чистая и Стёпа чистый... Вот такая игра у нас получилась.

Вообще-то, мы купали уже игрушки. Он к этому хорошо относится. Мы даже Карлсону, у которого волосы настоящие головку мыли с шампунем, потом смывали, я проговаривала, что он не боится купаться.

Сегодня увидел лялю, говорит, что она чистая, я спросила, ей понравилось купаться? На что он так неоднозначно задумался... Потом всё же сказал, что да.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 9:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я предлагаю сделать эту игру ежедневной, постараться ее разнообразить, чтобы не казалась скучной и однообразной (менять кукол, менять ритуал купания, "способ загрязнения" :) ). Понаблюдать в течение дней 10, меняется ли отношение Степы к процедуре купания: как он комментирует происходящее, примеряет ли на себя купание?

Может быть купит карандаши для рисования по телу, раскрасить пару кукол и отправить из весело купаться, смывая с себя мылящийся карандаш? Вполне возможно, что Степе тоже захочется.

Основная идея моих предложений такова, чтобы сделать процесс купания максимально привлекательным и заманчивым.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 16:33     Ответить с цитатой

АнечЬка, да он сам вчера опять лялю запачкал в красках и потащил купаться :D Хорошо, мы попробуем.

Спасибо вам!

Добавлено спустя 5 часов 34 минуты 24 секунды:

АнечЬка, ну, вот всё таки я немного другого жадала :oops: Поделюсь своими мыслями. Купаем игрушки-то мы уже давно. И игры с водой он принимает нормально, и утром умывается, сам себе лицо моет. Тут что-то другое. Может это и не страх вовсе? Или страх перешедший во что-то? Непонятно конечно выражаюсь. Но дело в том, что он чудесно воспринимает купание игрушек, папы, других детей, но четко отделяет себя от этого процесса, говорит, что Стёпа чистый и категорически не лезет в ванну.

Но вы же понимаете, что мыть-то мне его надо! У него длинные волосы, да и вообще... Поэтому, я мою его редко но с криком. После мытья он махом успокаивается. И поэтому, раз вы не можете подсказать мне мероприятий как убрать этот бзик у него, и я сама уже сломала голову, видимо остается успокоиться. Переменить отношение к этой ситуации... Мыть голову по мере надобности не обращая внимания на вопли и не приставать с купанием... Скоро лето, может бассейн и водоемы спасут нас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 8:12     Ответить с цитатой

berta, хорошо, давайте разбираться дальше. То, что лежало на поверхности, оказалось не пожходящим для Вашей ситуации.

Цитата:
Может это и не страх вовсе? Или страх перешедший во что-то?

На что, на Ваш взгляд, больше всего похож отказ Степы купаться? Какие чувства у Вас вызывает его категоричный отказ?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 10:51     Ответить с цитатой

АнечЬка, я не понимаю что это, с одной стороны, когда поднимаешь хотя бы его над ванной или пытаешься посадить туда, то он начинает прям плакать и кричать, тут вроде страх, но он моментально успокаивается, если выйдет из ванны, спокойно смотрит как другие дети купаются, просто с опаской слушает, или отказывается, когда речь идет о купании Стёпы.

Да у меня расстройство, я не ругаюсь, я говорю, говорю с ним, успокаиваю, что сейчас быстренько помоем голову и Степа будет чистенький, он потом дает нюхать всем голову, я говорю, что Стёпа вкусно пахнет и пр... Я стараюсь при нем не говорить о том, что он боится купаться, вообще, говорим про купание всегда весело все.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 8:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Да у меня расстройство,


Расстройство - это что? Это обидно, досадно? Или это раздражение? Или это сожаление? Или это самообвинеие в происходящем? Или что-нибудь еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 11:10     Ответить с цитатой

А это и обидно, и досадно, но не раздражение, да, сожаление есть! Но собственной вины тоже особо не чувствую :oops: У меня все вопрос: почему так происходит? Желание разобраться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах