Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Черная полоса
помогите настроится на положительный лад

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15629
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 15:45    Заголовок сообщения: Черная полоса Ответить с цитатой

Добрый день.

У меня в жизни просто черная полоса какая то. И из-за этого я все время в напряжении. Не могу расслабится.

В начале лета муж потерял работу. Потом очень тяжело заболел. Теперь я единственный работающий человек. моих доходов на все не хватает. У нас есть финансовая подушка, но я все равно очень переживаю, что в один прекрасный день денег ни на что не хватит.

И вроде положительные вещи в жизни тоже происходят. Но я зациклилась на плохом. Только и думаю как все плохо. Боюсь, что мужу поддержку не оказываю из за этого. Виню его в случившемся. (не вслух, но у него чувство вины есть и я его не переубеждаю) Перестала что то делать по дому. Все свалила на мужа, он от этого тоже злится.

В общем, помогите настроить себя на положительный лад. Смотреть вперед без страха. Быть уверенной что мы с мужем справимся. Что и он на ноги встанет, и я не сдюжу.

Заранее спасибо за ответ.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 18:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

В Вашем состоянии наверняка можно выделить две части: объективную и субъективную.

Опишите максимально объективно происходящее с Вами. Это значит, что описывается только то, что видят глаза и слышат уши - исключительно фактическая информация.

На факты в мире объективной реальности же можно и влиять каким-либо образом - это станет понятно, когда Вы сможете дать описание.

Теперь часть субъективная.
Берем каждый факт из списка объективных событий и прогоняем его через следующие вопросы.
Что плохо в происходящем с Вами на фактическом уровне? Чем именно это плохо? Что в этом самого плохого? Что хорошего есть в этом самом плохом?

Эту работу лучше всего делать в тетради от руки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15629
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 10:59     Ответить с цитатой

Долго думала.
Смогла выделить три момента плохих которые со мной происходят сейчас.

1. Болеет муж. Плохо это тем, что он сейчас не дееспособный. Плохо передвигается. Мне необходимо ему делать уколы каждый день. Ребенок все время говорит, что папа болеет , переживает. Я тоже переживаю. Очень боюсь конечно же, что полностью он не восстановится. Не знаю что в этом самое плохое. Просто очень плохо, что он болеет. Хорошее в этом что ему конечно же уже гораздо лучше чем было два месяца назад.
Скрытый текст:
Самое плохое наверное в этом всем воспоминания как его увозили на скорой. Напугалась очень я, очень напугалась дочь. Он упал в обморок в запертой ванной и мы полчаса не знали что делать прыгали возле двери, очень боялись и плакали. До сих пор все перед глазами стоит.


2. Муж сейчас без работы. Плохо это тем, что моей зарплаты хватает не на все. То есть даже при самом экономном раскладе на оплату квартиры съемной уже не хватит. Меня это очень напрягает. Я постоянно думаю о том, что денег не хватает. Год назад муж уже был без работы три месяца. Мы тогда потратили отложенные мною деньги. Мне обидно что такая ситуация произошла вновь. Причем не на мужа обидно, а просто на жизнь.
Самое плохое в этом, что я не могу жить как раньше. Хорошее есть - мне немного повысили зарплату за это время. Хотя этого недостаточно, но все равно полегче.

3. На текущий момент у меня окончательно испортились отношения с моими родителями. Я не понимаю почему они такие. Почему не могут просто меня понять. Все время осуждают. Каждый мой разговор с ними заканчивается моими слезами. Мне хочется получать от них поддержку, а вместо этого я все время расстраиваюсь. И самое плохое в этом, что я уже и не хочу наладить отношения. Я бы хотела просто перестать общаться с ними совсем. Хорошее в этом только то, что они далеко, и я сама контролирую когда с ними общаться.

В принципе получается конечно не очень много плохого в моей жизни. Но просто все происходящее для моего мира глобально.
И я понимаю что мне надо настроиться позитивно, чтобы помочь семье это преодолеть. А у меня пока не очень получается.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 10:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Болеет муж. Плохо это тем, что он сейчас не дееспособный.
Это объективно. За прошедшие два месяца ситуация улучшилась. дееспособность постепенно возвращается к мужу, верно?
Есть ли что-то, что Вы можете делать прямо сейчас, чтобы ускорить этот процесс? Есть ли что-то, что Вы можете побудить мужа делать, чтобы ускорить этот процесс?

Цитата:
Муж сейчас без работы. Плохо это тем, что моей зарплаты хватает не на все
На какой период времени у Вас есть финансовый запас? Это как-то соотносится со скоростью, с которой муж реабилитируется? Спустя какое время муж теоретически сможет быть хотя бы частично занятым?

Возможны ли для Вас дополнительные источники дохода?

Родители не поддерживают - это ,конечно, жизнь не облегчает. Но, как Вы сами верно отмечаете, будучи далеко, они и вреда причинить не могут.

Какие вещи, события, мероприятия, мысли даже сейчас, в такой непростой для вас ситуации, поднимают Вам настроение? Расскажите о них подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15629
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 10:59     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Болеет муж. Плохо это тем, что он сейчас не дееспособный.
Это объективно. За прошедшие два месяца ситуация улучшилась. дееспособность постепенно возвращается к мужу, верно?
Есть ли что-то, что Вы можете делать прямо сейчас, чтобы ускорить этот процесс? Есть ли что-то, что Вы можете побудить мужа делать, чтобы ускорить этот процесс?]



Нет к сожалению ничего поделать не могу. Улучшение его здоровья идет плавно и мы уже делаем все что от нас зависит. Нужно только ждать. Тут у меня нет ощущения, что он что то не так делает, что могло бы быть лучше, быстрее. Я вижу что ему уже гораздо лучше чем было два месяца назад. Это вдохновляет конечно же

Цитата:
Цитата:
Муж сейчас без работы. Плохо это тем, что моей зарплаты хватает не на все
На какой период времени у Вас есть финансовый запас? Это как-то соотносится со скоростью, с которой муж реабилитируется? Спустя какое время муж теоретически сможет быть хотя бы частично занятым?

Муж уже начал искать работу. Как раз когда я написала первый пост, он начал этим заниматься. Так что думаю наших запасов хватит. (теоретически их вообще еще где то на полгода хватит)
Цитата:

Возможны ли для Вас дополнительные источники дохода?


я итак ищу дополнительные источники. Веду коммерческую тему на сибмаме. Правда не сильно много, но получается.. Но устаю от постоянных мыслей от денег

Цитата:
Родители не поддерживают - это ,конечно, жизнь не облегчает. Но, как Вы сами верно отмечаете, будучи далеко, они и вреда причинить не могут.

Какие вещи, события, мероприятия, мысли даже сейчас, в такой непростой для вас ситуации, поднимают Вам настроение? Расскажите о них подробнее.


Безусловно моя дочь. Ее не было месяц,н аверное это способствовало развитию моей депрессии. Но сейчас общение с ней мне очень помогает. Она смотрит на мир легко, уверенна, что папа скоро будет здоров, радуется мелочам, много и интересно рассуждает.
Греет мысль , что муж согласился завести кота, когда все наладится. Раньше он был категорически против. Теперь каждый день мы смотрим фотографии и видео с котиками выбранной породы. Радуемся, обсуждаем как он будет с нами жить, где спать, как с дочерью им будет весело.
Радует моя работа. Мне с ней повезло, я играю на работе в игры и разрабатываю новые. Это безумно интересно, плюс отличный коллектив. Мы всегда шутим и смеемся.

На самом деле когда я сейчас раскладываю все по полочкам, мне становится легче. Я понимаю, что ситуация не фатальная и все наладится. Только остается страх, что все может повторится.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 16:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я вижу что ему уже гораздо лучше чем было два месяца назад. Это вдохновляет конечно же
Опишите более детально эти вдохновляющие Вас моменты. Что вдохновляет особенно сильно?
Как движутся поиски работы мужа?

Цитата:
Так что думаю наших запасов хватит. (теоретически их вообще еще где то на полгода хватит)
Это вселяет уверенность и сокращает количество мыслей о деньгах?

Продолжите список поднимающих настроение событий.

Насколько велика вероятность повторения Вашей ситуации, если постараться взглянуть на нее максимально объективно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15629
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 22:07     Ответить с цитатой

АнечЬка
Вдохновляет возможно не правильное слово. Но просто я вижу что все конечно же наладится.

Я поняла причину моего состояния. Я понимаю что ситуация не патовая, что все наладится, но я боюсь что она снова повторится.
В прошлом году мы уже были в подобной ситуации. В этом году ситуация повторилась и с бОльшей силой.
И я опасаюсь, что все будет снова. И меня очень расстраивает, что я никак не могу на это повлиять. Потому что это не от меня зависит.


Спасибо большое что немножко помогли разобраться в себе, задав правильные вопросы. Я наверное воздержусь на текущий момент от дальнейшего обсуждения, так как я поняла что именно меня гложет, а ситуация достаточно интимная для меня. Я думаю дальше я уже справлюсь.

Спасибо!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 8:07     Ответить с цитатой

Хорошо.

Всего доброго Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах