Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как не убить соседей!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poroschinamarija
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 15:18    Заголовок сообщения: Как не убить соседей! Ответить с цитатой

Не знаю уже, что предпринять!!!! Когда люди не понимают, не разговаривают, не воспринимают ситуацию адекватно, ведут себя как последние люди (нелюди)?!
Многие скажут: "ситуация яйца выеденного не стоит..." Или: "сами виноваты..."
Вобщем, может, посоветуете, как быть. Форум - последняя инстанция, поверьте...
Наша семья (я, муж, сын 6 лет) живет с еще одной семьей (муж, жена, сын 10 лет) в одном частном доме (строили совместными усилиями - не было другого варианта ), оформлены дом и земля как совместное владение. Короче, у нас с соседями общая территория: коридор, ванна-туалет, кухня.
У них постоянные гости: двое, трое, а со вчерашнего дня- трое, с ребенком. Гости приезжают иногда на 2-3 дня, иной раз и на неделю. Соседи не оговариваются о приезжающих, не говорят, на какой период времени приезжают друзья, до какого момента времени будут гостить... На все наши просьбы как-то это оговаривать - ноль эмоций в ответ, только фраза: "Это тоже наш дом!" и пошли, типа, вы...
Бывет так, что соседка на работу, а гости хозяйничают в доме. У них так все устроено - такие вот они люди. Очень любят выпить, естественно. Мне неудобно на кухню заходить в эти моменты - там за-а-а-апахи, а иногда и готовить необходимо, и просто ребенка-мужа покормить. Да я и сама иногда не против посидеть в хорошей компании, но не каждые выходные устраивать гульки...
А мне тошно от этого - хоть из дома беги!
Не знаю, что делать... Может, ну их - сдать комнату, а самим съехать, снимать жилье. Но обидно очень - наш папа сам строил дом, для нас...
Как не обращать внимания ни на что неприятное, связанное с соседями? Возможно ли это?
Может, будут какие-то советы. Буду бдагодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы живете с соседями, с которыми нет возможности построить диалог и условия совместного проживания никак не оговаривались заранее, на частично общей территории. Самым экономичным в плане психологических затрат здесь будет прекращение совместного проживания. Это возможно?

Как это лучше сделать ,можно проконсультироваться в юридическом форуме.

Если разъехаться нет никакой возможности, стоит попробовать договориться.

Цитата:
На все наши просьбы как-то это оговаривать - ноль эмоций в ответ, только фраза: "Это тоже наш дом!" и пошли, типа, вы...
Поскольку эта ситуация происходит регулярно, наверняка и Ваши реплики, и реплики соседки имеют типичный характер. Процитируйте, пожалуйста:

Вы:
Соседка:
Вы:
Соседка:
Вы:
Соседка:Это тоже наш дом!" и пошли, типа, вы...
И разговор заканчивается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
poroschinamarija
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 14:57     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Огромное Вам спасибо, что не оставили без ответа!

Разъехаться нет возможности, к сожалению. Уже рассматривали варианты, но увы...
Моя главная ошибка была в том, что на момент перезда я отрицала предложение мужа об установлении правил совместного проживания. Очень себя за это ругаю. А впоследствии, когда прожили совместно где-то полгода, на наше предложение об обговаривании каких-то моментов общежития нам было сказано: "Что за тупость - какие-то правила, не нужны нам никакие правила!" Такие дела...

Абсолютно верно, ситуация типична, и разговоры-переговоры строятся по одной схеме.
Допустим, случаи с приезжающими. Возвращаясь домой после работы, застаю на кухне картинку: она сидит за столом с подругой и подругиным парнем. Еще готовится пища. Все поверхности, на которых можно заниматься приготовлением еды, заняты всевозможными продуктами-посудками. Свободен, естественно, только наш обеденный стол.
Я: Маш, убери, пожалуйста, хотя бы с одного разделочного стола - мне тоже нужно приготовить еду.
Она молча что-то убирает.
Я: Можно готовить, пока нас нет дома или мы не на кухне?
Она: У меня были другие дела. Когда мне удобно, тогда и готовлю.
Я: У нас одна раковина, одна плита - это не совсем удобно, тем более когда кухня еще и народом набита.
Она: Это и наш дом, так что надоели ваши разговоры.

Или, например, убрала я дом. Вечером наезжают гости к соседям - какая уж тут чистота... Живут день-два-три... Никто и не думает наводить чистоту ни во время посещения, ни после уезда. А это, скажу я вам, удовольствие не из приятных - наблюдать грязь во всех местах общего пользования. Естественно, вновь я убираю-мою-чищу...

Муж попытался с соседом решить эту прблему: чтоб хотя бы предупреждали о возможных гостях.
Муж: Вань, можно попросить вас предупреждать о гостях?
Сосед: Почему я должен предупреждать? Да я и сам узнаю о гостях только по приезде с работы, поздно вечером.
Муж: Понимаешь, мы тогда бы корректировали распорядок своего дня, моменты уборки-готовки и проч.
Сосед: Да мне по барабану, это и наш дом тоже - как хотим, так живем. А если мы не вписываемся в ваши правила - так значит мы плохие?

Бывали случаи, когда к соседям приезжали гости (а это было зимой-осенью, когда не посидишь на улице особо), и устраивались посиделки на кухне просто до глубокой-глубокой ночи. Народу много-все выпивают-громко общаются, в кухню нам прсто не зайти, а еще как-то приготовить еду хочется и поесть. Мне перед нашим ребенком стыдно...
Муж пытался и на эту тему говорить: "Нужно вам сидеть долго, поставьте стол в свою комнату и сидите хоть сутки напролет, вам никто слова не скажет". Но им не хочется в своей комнате посиделки устраивать...

Единственный приятный момент: сейчас, пока лето, до полуночи сидят на улице, в беседке на участке. Правда, в нашей беседке, но мы не против... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Моя главная ошибка была в том, что на момент перезда я отрицала предложение мужа об установлении правил совместного проживания.
Наверное, это самое главное. По сути, правила - это границы для каждой семьи в Вашем случае. Для Ваших соседей ситуация сложилась очень комфортно, какой смысл им что-то менять ,если и так все хорошо: места общего пользования регулярно чистые, общая территория (кухня) на регулярной основе считается исключительно своей. Какие-то правила будут их ограничивать в привычном укладе - этого не хочется.

Однако при сложившемся положении дел Ваша семья оказалась ущемленной.

Свобода одного человека (семьи в Вашем случае) заканчивается там ,где начинается свобода другого.

Поговорить с соседями придется. Сначала Вам между собой с мужем необходимо обсудить те правила, которые Вам хотелось бы ввести, чтобы жизнь Вашей семьи стала более комфортной. Затем выйти на разговор с соседями. Если они откажутся от такого добрососедского разговора, необходимо продумать юридические санкции, на которые Вы готовы пойти, чтобы достичь установления необходимых Вам правил. Например ,готовы ли Вы вызвать милицию, если на кухне идет пьяная пирушка и Вам туда нет доступа?

Все это необходимо обдумать ,взвесить и начать действовать, либо в этом направлении, либо в направлении поиска нового жилья для себя.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
poroschinamarija
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 20:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброго времени суток!

Да, без "добрососедского" разговора не обойтись - это однозначно.
Будем продумывать разговор и действовать!

Спасибо Вам огромное! Все расставили по своим местам!

:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах