Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Про травматичный опыт ЭКС
как работать с чувствами?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 18:22    Заголовок сообщения: Про травматичный опыт ЭКС Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вторая беременность закончилась экстренным КС, в 37 недель, до какой-либо родовой деятельности. Из-за гипоксии ребенка. Малыш родился с пневмонией, пролежал 6 дней в реанимации, потом еще 12 дней в 4-й больнице.
Итеперь у меня проблемы:
Во-первых, я ощущаю хирургической вмешательство как насилие над телом, живот разрезали, ребенка украли и почти три недели не возвращали. Я была целая, а меня разрезали. Насильно вырвали согласие, ради ребенка.
Во-вторых, у меня негативные чувства к больнице, наплевавшей на мои взаимоотношения с малышом. В больнице был ремонт, мам не клали, а если б и клали, там гестапо, а не больница. После доброжелательного персонала 7-го РД эта больница была для меня сплошным шоком. Только через мужа решала вопросы, и то неэффективно получалось.
В-третьих, на тот момент я просто не могла воевать с системой, обращаться в прокуратуру или еще куда-то, не могла на свой страх и риск забрать ребенка домой. Я так чувствовала. Такой иррациональный страх, что если я не буду паинькой, то гарантии, что с ребенком будет всё в порядке, нет. Потом я малыша забрала, его выписали гораздо раньше, чем изначально прогнозировали. Теперь у меня чувство страха, что я, при повторном возникновении ситуации или при подобной ситуации, снова не смогу защитить себя и ребенка.

Читала-читала инет, так и не нашла адекватных советов, что делать с этими чувствами. Да вообще никаких советов не нашла. А жить эти чувства мне мешают, я даже засыпаю плохо с самого рождения Матвея.
Может, подскажете, что с этим делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 21:57     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Могу ли я переадресовать Ваш вопрос перинатальному психологу Ольге Магденко, которая, на мой взгляд, сможет дать Вам более компетентную консультацию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 22:09     Ответить с цитатой

АнечЬка
да, конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

АнечЬка
мне надо в другой консультации спросить или Ольга Магденко здесь ответит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 22:19     Ответить с цитатой

Я отправлю ей Ваше сообщение, а затем выложу в этой теме ее ответ.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 22:24     Ответить с цитатой

АнечЬка
хорошо, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 14:36     Ответить с цитатой

Ответ Ольги Владиславовны Магденко, к.пс. н., перинатального психолога.

Я понимаю, как Вам сейчас тяжело и страшно жить с теми чувствами и ощущениями, которые Вы приобрели после родов. Эта операция хирургического вмешательства, как Вы пишите "насилие над телом, живот разрезали, ребенка украли и почти три недели не возвращали" породило чувство опустошенности, ощущение пустоты и безнадежности перед системой. Вы пережили настоящий кошмар и я Вас, как женщина, прекрасно понимаю. А давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны.

Вы пишите, что операция кесарево сечения была сделана в 37 недель из-за гипоксии ребенка, т.е. это вынужденная мера, т.к. ребенку не хватало кислорода, кроме этого, была внутриутробная инфекция, которая привела к развитию пневмонии у новорожденного. Медицинское вмешательство и экстренная реанимация в такой критической ситуации спасли жизнь Вашему ребенку. Я понимаю, как трудно принять своё тело, так изменившееся после родов, тем более после кесарева сечения, но это один из возможных вариантов появления ребенка на свет. Вы настраивались на естественные роды, поэтому операцию кесарева сечения, в принципе, даже не рассматривали. А тем не менее, по-другому спасти жизнь Вашему ребенку было невозможно. И я очень рада, что Вы сейчас можете общаться с ребенком, радоваться и заботиться о нём. Это дорогого стоит.

Во-вторых, Ваши чувства к врачам больницы, вполне понятны, к сожалению, это та правда жизни, с которой сталкивается любой родитель. И здесь важно быть информированным в юридических вопросах и знать свои права. Согласно основного Закона, а именно, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (статья 22. Права семьи), говорится: "Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности". Вы пишите, что в тот момент в больнице был ремонт, поэтому находиться с ребенком рядом было невозможно. Однако, у Вас было право навещать больного ребенка, знать диагноз, который выставлен ребенку и любой применяемый в отношении Вашего ребенка метод лечения должен был быть обсужден и согласован с Вами. Я понимаю, что у Вас в тот момент не было ни сил, ни возможности обратиться за помощью куда-либо, и очень хорошо, что муж в этот сложный период поддерживал Вас и помогал Вам разрешать сложные вопросы. В этой ситуации он делал всё от себя возможное. И самое главное, он был рядом с Вами и это важно ценить.

В-третьих, всё пережитое Вами в тот период сформировало страх, что при повторном возникновении подобной ситуации Вы не сможете защитить себя и ребенка. Поэтому знать свои права и пользоваться ими необходимо. И помните, что Ваша основная задача – это не борьба за соблюдение своих прав, а сотрудничество с лечащим врачом во благо здоровья Вашего ребенка.

Вы очень мужественный и сильный духом человек, т.к. смогли пережить этот тяжелый опыт. И как сказал Ф. Ницше: "Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее". Я Вам очень благодарна за искренность, что Вы четко смогли изложить то, что наболело. Вы пишите, что до сих пор испытываете эти чувство страха, незащищенности и, что эти чувства переполняют Вас и мешают Вам жить. В данном случае необходима очная консультация, т.к. советы здесь не уместны. Вы можете рассчитывать на мою помощь. Помните знаменитую молитву: «Господи, дай мне силы изменить то, что я не могу вынести, вынести то, что я не могу изменить, и мудрости не перепутать первое со вторым». Я желаю Вам здоровья и любви.
С уважением, Ольга.

Скрытый текст:
Телефон Ольги Владиславовны с ее разрешения - 913 725 93 80

_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 12:27     Ответить с цитатой

Ольга Владиславовна, спасибо за ответ. Видимо, действительно заочно такие вопросы не решить.

Цитата:
Медицинское вмешательство и экстренная реанимация в такой критической ситуации спасли жизнь Вашему ребенку.

ну да, сначала довести до такого состояния, а потом доблестно спасти жизнь.

Цитата:
Поэтому знать свои права и пользоваться ими необходимо. И помните, что Ваша основная задача – это не борьба за соблюдение своих прав, а сотрудничество с лечащим врачом во благо здоровья Вашего ребенка.

я права знаю, а пользоваться ими у меня не получается. Это и удручает. Сотрудничество с лечащим врачом=посещение новорожденного ребенка два раза в неделю на пару минут. Потому что у них нет возможности посещений для всех родителей ежедневно.

Но я теперь (вот буквально вчера) поняла, что в подобных ситуациях надо оставаться на своём месте, рядом со своим ребёнком, а не входить в положение врачей, персонала, других мамочек и т.п. Всю жизнь мне твердили, что "надо поставить себя на его/ее место". И всех понять. А оказывается, вовсе и бессмысленное занятие, потому что у меня есть своё место.


АнечЬка
спасибо! телефон пока не убирайте, пожалуйста, я может быть позвоню. Возможности надолго (включая дорогу с Советского района на общественном транспорте) выйти без ребенка у меня ограничены. Может быть вообще только осенью смогу. К тому моменту определюсь, что мне нужно конкретно от очной консультации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 15:47     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Ольга Владиславовна живет в Советском районе и принимает на Пирогова.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах