Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Семья рушится
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Черных
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.07.11
Сообщения: 206
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 10:21    Заголовок сообщения: Семья рушится Ответить с цитатой

Здраствуйте! Прошу Вашего совета, помогите разобраться, что происходит? Мы вместе 4,5 года, не расписаны, ребенку 1,5 года. Семья на грани распада. Муж очень эмоцианальный и вспыльчивый человек. Ссоры у нас происходили и раньше, но то что происходит сейчас, уже терпеть не возможно, тем более теперь есть ребенок, который это все видит. Для того чтобы избежать конфликтов, я стараюсь лишний раз не высказывать недовольства по каким-то ситуациям, не устраивающим меня, но такое чувство, что его раздражает абсолютно все! Скандал начится из-за любой мелочи, стоит только мне в чем-то не согласится с ним или сказать, что меня что-то не устраивает. Причем он настолько неуравновешен посоеднее время, что сразу начинает кричать, кидать вещи. Пытаюсь объяснить, что это неадекватное поведение, что можно все обсудить без криков, получаю ответ, что это я его довела до этого. Но чем? Я не кричу, не оскорбляю, если что-то и говорю, то спокойно. Получается, что его раздражает просто то что я говорю, то что не нравится ему. В тоже время с его стороны только и слышу упреки в свою сторону, что сижу дома, ничего не делаю вообще и для семьи в частности, что он один всем занимается. Пытаюсь ему объяснить, что не бездельничаю, занимаюсь домом и ребенком, начинается очередной скандал. Получается, что даже если я со всем соглашаюсь и ничего не говорю против все равно найдет к чему придраться. Что же мне тогда делать? Как избежать скандалов? При этом при каждом скандале он говорит о том, что ему уже надоели все эти скандалы и он со мной до сих пор только из-за ребенка, а так бы давно ушел. Винит мння в скандалах, а мне кажется он сам их устраивает, может я не права? Еще добавлю, что ребенка любит безумно, и с ней он совсем другой, даже голоса никогда не повысит, чтобы она не сделала, значит может себя сдерживать. Почему тогда в со мной не сдерживает себя? Поиогите рпзобраться...
_________________
Детский центр "СЁМА" т. 20-20-47 ул. Партизанская 132 т. 20-20-57 ул. Шумакова 60в

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 4:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ссоры и упреки сейчас занимают много времени Вашего семейного общения. Однако наверняка есть моменты затишья или даже семейной идиллии. Бывает ли так, что о Ваших отношениях Вам удается поговорить в спокойном состоянии и настроении?

Как муж, будучи в спокойном состоянии ,комментирует происходящее?

Какие чувства Вы сейчас испытываете к мужу?

Как сами поясняете для себя происходящее?

Какого развития хотите для своих семейных отношений?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина Черных
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.07.11
Сообщения: 206
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 14:06     Ответить с цитатой

Конечно бывают моменты, когда все вроде замечательно и спокойно, и я пыталась в спокойной обстановке обсудить наши проблемы, но все заканчивается в лучшем случае спором. Муж считает, что его точка зрения единстаенная и правильная, и говорит мне, что я должна и не должна делать и действительно стараюсь вести себя так как ему бы хотелось, но мои переживания и желания почему-то не учитвваются.
Недано опять завела разговор, что мне не нравится его грубость, считает, что это нормально, говорит такая манера общения. Прошу его не кричать,говорить спокойно, в ответ получаю, что сама виновата, довела его до такого состочния.
То что я чувствую к мужу, сама не раз задавала себе вопрос, последнее время больше прмсутствует наверно чувство обиды, но когда все спокойно, обиды забываются и мне с ним хорошо, комфортно, с ним я чувствую себя очень уверенно, для меня это важно.
Пытаясь разобраться в происходящем, я почему-то больше приходу к выводу, что все эти ссоры и скандалы происходят из-за его внутренних переживаний, что на мне он просто срывается. Дело в том, что он очень много внимания уделяет финансовому благополучию, по моему мнению, даже чересчур, и видимо от того что на данном этапе он не может позволить себе что-то, чего бы хотел, переживает. Но это только мои догадки, потому чтоина разговор его вывести очень сложно. У меня сложилось такое мнение, потому что он постоянно говорит о деньгах и каких-то материальных ценностях. Финансовое благополучие для него на первои месте. Возможно, есть еще что-то из-за чего он переживает, потому что последние время он стал очень раздражительным и это отмечают дпже наши друзья.
Я бы хотела, спокойствия в нашей семье, конечно хотелось бы больше внимания и ласки со стороны мужа, но это нарено уже следующий этап. Хочется, что бы он услышал мои переживания, и что-то изменил в себе или разобрался в своих переживаниях, может поделился ими со мной. Хочется научиться обсуждать какие-то проблемы без криков, чтобы слышать друг друга.
_________________
Детский центр "СЁМА" т. 20-20-47 ул. Партизанская 132 т. 20-20-57 ул. Шумакова 60в

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 9:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я почему-то больше приходу к выводу, что все эти ссоры и скандалы происходят из-за его внутренних переживаний, что на мне он просто срывается.
Вы внутри ситуации ,Вы знаете своего мужа, поэтому нет причин считать, что Вы не правы. Давайте примем это предположение за основу.

Если муж срывает на Вас свои внутренние переживания на Вас, ссора возможна только в том случае, если Вы в нее включаетесь ,верно? Что произойдет ,если Вы в момент его раздражения устранитесь от общения? Например, скажете что-то вроде: да, ты прав.. и уйдете заниматься своими делами? При этом совсем не обязательно считать, что муж прав. Точнее не так, он может быть и прав в своем субъективном мире, и Вы соглашаетесь ,что он может быть прав, при этом отдавая себе отчет, что к Вам его слова не имеют никакого отношения. А раз к Вам происходящее не имеет отношения, зачем тратить свои нервы? Так проще. Говорить лучше в спокойном состоянии, а не на взводе, когда можно такого друг другу в запале сказать, что потом будет стыдно.

Насколько для Вас приемлемо описанное мной выше?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина Черных
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.07.11
Сообщения: 206
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 10:51     Ответить с цитатой

Да действительно иногда удается избежать ссоры, если согласиться и устраниться. Не всегда получается это сделать, в том случае когда принимаю его претензии на свой счет. Начинаю оправдываться или доказывать обратное. Сейчас анализируя ситуацию, понимаю что большинство ссор происходит из-за незначительных событий( не так ответила, что-то не сделала, не так себя повела). И действительно проще согласиться, чем доказывать обратное, это только наколяет обстанвку. Спасибо за совет, буду стараться ему следовать.
А как можно бороться с грубостью, пыталась говорить об этом безрезультатно. Муж часто может грубо ответить на какой-то вопрос или просто что-то сказать в грубой форме. Я понимаю, что он не пытается меня этим как-то оскорбить, но все же хочется другого общения, а он даже не замечает своей грубости.
_________________
Детский центр "СЁМА" т. 20-20-47 ул. Партизанская 132 т. 20-20-57 ул. Шумакова 60в

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 11:45     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
А как можно бороться с грубостью, пыталась говорить об этом безрезультатно.
Как бы Вы в целом оценили уровень грубости мужа? Насколько он груб за пределами семьи, с друзьями, коллегами? Как изменился уровень его грубости внутри семьи за время Вашего совместного проживания?

Попробуйте нарисовать картинку приемлемого общения с мужем, такого, которое Вас бы устраивало. Что из того, что есть сейчас, Вам хотелось бы сохранить? Что вполне устраивает? Что Вы не готовы терпеть ни при каких обстоятельствах?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах