Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Выхожу на работу. Есть несколько вопросов
ребенку 1 год 2 мес

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана131280
Академик
Академик

На сайте с 05.06.10
Сообщения: 17573
В дневниках: 1357
Откуда: Новосибирск, Каменка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 23:40    Заголовок сообщения: Выхожу на работу. Есть несколько вопросов Ответить с цитатой

Добрый день
Так складывается жизненная ситуация, что надо выходить на работу.
Ребенок первый, желанный.
Выйти работать хочу в конце сентября, на тот момент ребенку будет почти 1,3 года
и вот у меня появляются вопросы
1. мы на ГВ, в том числе днем. это не основная еда, это как лакомство, нежности. бросать грудь не планируем до февраля. работаю я в соседнем доме и могу ходить на обед домой (при этом принимать пищу могу на работе). я вот думаю, не будет ли психологически тяжело ребенку одновременно лишиться свободного доступа к тите и к маме. может стоит завязать с титей? и уже после этого выйти на работу :oops:
2. с кем оставить ребенка. Теоретически мы можем оставить на любую из бабушек, обе готовы сорваться с работы и сидеть свнуком. но желания дергать их с работы чет не сильно возникает (есть мысль что потом об этом вспомнят). но и оставлять ребенка с чужим человеком (нанять няню) как то страшно. а если няню то приходящую или принимающую.

Сама безусловно очень переживаю, и чувствую что рано "ухожу" от ребенка, но финансовая ситуация не позволяет "засиживаться". Но при этом очень не хочется навредить психике ребенка :oops:
помогите советом :love_sibmama:
_________________
Счастье не надо искать, Счастье надо родить!


https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21929
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 16:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сколькичасовой рабочий день, Вы для себя планируете?

Каковы сейчас перерывы между прикладыванием к груди? Как долго ребенок об этом может не вспоминать, если Вы не напомните?

Если у Вас хорошие отношения с бабушками, если они разделяют Ваши педагогические взгляды, бабушка однозначно лучше для ребенка, чем чужая тетя. Особенно, если ребенок имеет опыт общения с бабушками (оставался хотя бы на несколько часов). Хотя это ставит Вас в зависимое положение от бабушки. Вы можете выбрать бабушку, менее склонную пользоваться сложившимся положением дел в своих целях.

Хорошую няню найти сложно и может быть дорого, что в непростой финансовой ситуации может быть значимо.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оксана131280
Академик
Академик

На сайте с 05.06.10
Сообщения: 17573
В дневниках: 1357
Откуда: Новосибирск, Каменка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 18:13     Ответить с цитатой

АнечЬка
Рабочий день восемь часов с перерывом на обед. В обеденное время есть возможность приходить домой.
С титей все достточно сложно. Прослеживается четкая зависимость от тити в период укладывания на сон, и просто как меня видит и чем то не дорволен, начинает требовать. В мое отсутствие психов не устраивает ( правда я его оставляю не часто максимум один раз в месяц часа на четыре).
С бабушками сложно все. Они откровенно балуют. Когда это раз в неделю- это не вредит, но когда это бубет каждый день....
Ну и разбираясь в себе, поняла, что у меня то же страхи внутри оставлять ребенка на кого то. Как то у меня нетдоверия в плане ребенка никому кроме себя и мужа.
Бабушек обеих знает и любит. Но вот одна бабушка опыта о щения с детьми большого не имеет и иногда может оставить без внимания ребенка занявшись раскладыванием одежды по полкам, а ребенок в этотмомент может лезть куда не надо.
Со второй бабушкой все сложно. Мне не нравится ее модель семьи и ее отношение к семье. Я думаю что тесное отношение с ребенком могут навредить в воспитании ребенка и еговосприятию нормы отношений в семье
_________________
Счастье не надо искать, Счастье надо родить!


https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21929
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 14:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы выходите на работу на восьмичасовой рабочий день. В связи с этим возникает много сомнений и беспокойств. Верно?

Давайте для контраста перевернем ситуацию. Представьте, что Вы отказались от этой работы... Как Вы себя чувствуете? Вы стали спокойнее? Представьте развитие событий, скажем, через три месяца, через полгода. Как Вам представленная картинка?

Другой вариант - Вы все-таки вышли на работу. Оставили ребенка с одной бабушкой... Пофантазируйте на эту тему. С другой бабушкой... С няней... В каком случае Вам спокойнее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оксана131280
Академик
Академик

На сайте с 05.06.10
Сообщения: 17573
В дневниках: 1357
Откуда: Новосибирск, Каменка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 1:27     Ответить с цитатой

Вышла на работу на 6 часовой рабочий день
Ребенка оставила с бабушкой
работа близко, поэтому на обед прибегаю домой и 40 минут провожу с ребенком, совместно обедаем и кормлю грудью
Ребенок прекрасно себя чувствует с бабушкой, но стал не любить когда кто то уходит.
уход стараемся завуалировать и не афишировать
беспокоит, что ребенок стал драться. когда ему что о не нравится он бьет ладошкой и больно (то есть с применением силы)
по отношению к нему силу никто никогда не применял, да и дома у нас нет никакого насилия, в бабушке то же уверена на 100% что не наказывает
но от куда появилось это поведения понять не могу.
реагирую пока остановкой его руки когда замахивается и объяснениями. но что то это имеет не значительный эффект.
где то читала что бороться с этим надо крепкими объятиями, но то же не сильно помогает :-(
_________________
Счастье не надо искать, Счастье надо родить!


https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21929
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 18:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
уход стараемся завуалировать и не афишировать
Лучше все-таки с ребенком прощаться.
У детей возраста Вашего сына своеобразные и специфические отношения со временем и окружающими предметами. Предметы и люди не являются чем-то устойчивым и стабильным в восприятии ребенка. В течение первого года дети живут по принципу «с глаз долой – из сердца вон»; если они чего-то не видят, то этого нет, - для них, конечно. Так, младенец тут же утрачивает интерес к накрытой одеялом игрушке, даже, если продолжает держать ее в руках.
Что касается времени, то годовалый ребенок пока не в состоянии осмыслить сколько-нибудь продолжительный промежуток времени. Поэтому, если мама уходит, то уходит совсем. Ребенок не знает, вернется ли самый близкий ему человек. Поэтому так переживает даже краткосрочные отлучки мамы. Став немного старше (в среднем это происходит к полутора – двум годам), ребенок утвердится в «постоянстве» мамы и будет переживать намного меньше.
Для того чтобы сформировать у ребенка ощущение стабильности отношений, традиционности событий хорошо подходит такая форма отношений, как ритуалы.
Если ваше общение с ребенком не насыщено ритуалами, попробуйте это сделать. Пусть для многих привычных действий появятся свои традиции: для приветствия, для прощания, для отхода ко сну. (РИТУАЛ (от лат. ritualis - обрядовый), вид обряда, исторически сложившаяся форма сложного символического поведения, упорядоченная система действий (в т. ч. речевых); выражает определенные социальные и культурные взаимоотношения, ценности.)

В нашем случае ритуал - выверенная последовательность устраивающих и ребенка, и маму действий, позволяющая безболезненно привести к желаемому результату.

Подумайте, какие Ваши действия могли бы успокоить ребенка, настроить его на Ваш уход. Например, перед уходом Вы ставите ребенка на подоконник (дети годовалые, да и более старшие, это очень любят), разговариваете с ним о том, что есть за окном. Показываете, в какую сторону Вы собираетесь идти, с какой стороны будете возвращаться, говорите, что очень любите и уходите.
Ритуалом может быть любой набор действий, который Вам было бы приятно повторять вместе с ребенком перед каждым Вашим уходом.

Например:

1. Покружиться с ребенком в прихожей, подкинуть вверх и поцеловать в нос, после чего начать собираться. Объясняя во время выполнения ритуала, куда и зачем Вы уходите, и почему это Вам необходимо.

2. Вместе сделать обход всей квартиры. Это можно сопровождать обсуждением того, что вы вместе будете делать после вашего возвращения, например, «… а когда я вернусь, мы с тобой будем собирать пирамидку с клоуном…». Также можно обсудить, что ребенку предстоит сделать за время вашего отсутствия, особо при этом подчеркивая, что дел много, а времени у него почти нет, ему надо торопиться, чтобы успеть сложить кубики в коробку, машинки поставить в гараж, книжки поставить на полочку.

3. Придумать (или взять уже имеющуюся) игру. Например, игра "Стенка, стенка, потолок" здесь была бы очень уместна. Правила ее очень просты: слова сопровождаются прикосновениями. «Стенка» - нежно касаемся пальцем детской щечки, «стенка» - прикосновение к другой щечке, «потолок» - палец касается лба, «две ступеньки» - прикасаемся к подбородку и нижней губе ребенка, «дзинь! - звонок» - слегка нажимаем на носик. «Звонить» в нос можно со словами: "Я тоже скоро приду и также позвоню в звонок" Очень скоро ребенок может взять инициативу в этой ритуальной игре на себя и предложить, например, не пальчиком прикасаться к лицу, а целовать. Или захочет сам проводить эту игру с вами. Будьте к этому готовы.

4. Все, на что хватит фантазии.

Определите, чем приятным Вам хотелось бы заниматься с ребенком перед уходом из дома. Возможно, ребенок начинает капризничать не по поводу Вашего непосредственного ухода, а лишь чувствуя Ваше собственное напряжение... Тогда стоит подумать о том, что чаще всего ребенок весел и спокоен, когда мама пребывает в таком же состоянии.

По поводу драк с ребенком можно посмотреть здесь
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=10804
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 16:03     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!

Мне очень нужен Ваш совет в похожей ситуации. Моей доче сейчас 9 месяцев. С 1 марта я вышла на работу (в общей сложности меня не будет дома 8ч). Доча на ГВ (вечер, ночь, утро, иногда днем на сон сосём титю).
Для дочки у нас есть няня, котрая начала к нам приходить за 4дня до моего выхода на работу. Но этих 4-х дней доче не хватило, чтобы привыкнуть к няне, и когда я уходила вчера на работу, доча очень плакала :( Соску доча у нас не сосала с рождения. Сейчас, правда. купили соску, по совету няни, но доча относится к соске скорее как к игрушке, чем к способу успокоения.

Сегодня к нам пришла бабушка (мы с мужем планировали съездить по делам не на долго), так доча ни в какую не захотела остаться с бабушкой (сразу начинала плакать стоило только бабушке взять её на ручки или мне выйти из её поля зрения). Хотя неделю назад. когда мы были в гостях (и бабушка тоже там была), доча спокойно общалась с бабушкой, сидела у неё на ручках. И до этого бабушка иногда оставалась с детьми, если нам с мужем нужно было куда-нибудь съездить вдвоем. Всё было нормально.

Подскажите, пожалуйста, как помочь доче легче справиться с этой ситуацией (мама вышла на работу)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 19:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

В первую очередь необходимо сохранять собственное спокойствие: Вы вышли на работу не по прихоти - для этого были соответствующие предпосылки, в конечном итоге все выиграют от этого (во всяком случае сейчас Вы в этом уверены, если бы это было не так ,Вы бы не вышли, верно?)

И уже в спокойном состоянии разрабатываете ритуал прощания с ребенком ,как описано постом выше.

Когда будете возвращаться домой, как можно больше времени проводите с ребенком в тесном телесном контакте. Рассказывайте ей о своем дне ,ка кон прошел ,что интересного с Вами происходило. Большую часть из того, что Вы будете говорить, ребенок не поймет, однако его Ваш рассказ может заинтересовывать интонационно, к тому же у Вас выработается привычка делиться с ребенком, что Вам пригодится и сейчас ,и в будущем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 10:34     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

В первую очередь необходимо сохранять собственное спокойствие: Вы вышли на работу не по прихоти - для этого были соответствующие предпосылки, в конечном итоге все выиграют от этого (во всяком случае сейчас Вы в этом уверены, если бы это было не так ,Вы бы не вышли, верно?)

Да, это верно.

Буду действовать как Вы советуете.

Доча понемногу привыкает к няне, няня рассказывает, что она в течение дня уже не плачет. Поэтому я немного успокоилась.

Спасибо большое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 9:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

К няне ребенок, как и к саду, постепенно адаптируется :)

Сил и терпения Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
expansia
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.07.11
Сообщения: 126
В дневниках: 1
Откуда: Площадь Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 23:22     Ответить с цитатой

АнечЬка - добрый вечер!
менее чем через месяц я планирую выходить на работу на 4-х часовой рабочий день. Ребенку сейчас - 1.2
ближайшая бабушка у нас в г. Бийске. Изначально я планировала оставлять малышку со знакомой няней. и мы уже к ней начали привыкать. но по своим семейным обстоятельствам она отказалась от дальнейшего сотрудничества.
наша бабушка не против сидеть с ребенком. но у себя дома. в Бийске.
сейчас перед выбором: попытаться найти новую няню здесь или отдать ребенка бабушке.
основной критерий - это наименьшая травма ребенку + психологический и физический комфорт последнего. потом уже мои переживания. которые будут в любом случае. но предполагаю, что в варианте с бабушкой их будет меньше.
отмечу что ребенок оч ко мне привязан и даже с папой при наличии нас троих дома, оч мало играет. все время меня ищет. пару месяцев назад дочка оставалась с бабушкой на несколько часов. потом даже на прогулку с ней не ходила. сразу была истерика. вот я и думаю, что будет проще для ребенка - один раз пережить разрыв со мной и потом привыкнуть к новой обстановке или каждый день испытывать стресс от расставания с мамой? буду оч благодарна за любой комментарий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 23:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Текст сообщения оставляет ощущение, что Вы склоняетесь в пользу оставления ребенка с бабушкой в Бийске, это так?

Как долго Вы планируете жить в таком режиме?

Как часто Ваша работа будет Вам позволять навещать ребенка? С какой регулярностью?

Планируете ли Вы еще детей? Как скоро?

Готовы ли Вы к тому, что ребенок будет считать мамой свою бабушку по сути?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
expansia
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.07.11
Сообщения: 126
В дневниках: 1
Откуда: Площадь Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 21:59     Ответить с цитатой

Анечка, спасибо за ответ!
я сейчас еще пытаюсь договориться с уже полюбившей нам няней (той, что отказалась). и конечно я бы хотела, чтобы ребенок был здесь с ней. если отдавать бабушке, то только на 3-4 месяца максиму. потом частный сад или все же новая няня. посещать у бабушки мы могли бы 2 раза в месяц. еще детей пока не планируем. нет, к тому, чтобы ребенок считал бабушку мамой я не готова.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 15:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я сейчас еще пытаюсь договориться с уже полюбившей нам няней (той, что отказалась). и конечно я бы хотела, чтобы ребенок был здесь с ней.
Как продвигаются переговоры?

Цитата:
только на 3-4 месяца

Цитата:
посещать у бабушки мы могли бы 2 раза в месяц.
Задуманное статистически, к сожалению, довольно редко воплощается, как планировалось. Поэтому обычно сроки пребывания затягиваются, а посещения бывают реже... Ситуация здесь имеет двустороннее осложнение: Вы снимаете с себя ответственность за ежеминутное благополучие ребенка, отвыкаете от нее. Дочь отвыкает от Вас, привыкает за удовлетворением своих бытовых, физиологических и потребностей в ласке и нежности обращаться к другому человеку. Это следует учитывать при принятии решения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
expansia
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.07.11
Сообщения: 126
В дневниках: 1
Откуда: Площадь Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 22:09     Ответить с цитатой

Анна, спасибо Вам большое за помощь! ваш небольшой комментарий, даже один вопрос (готова ли я,чтобы ребенок называл другого чел мамой) сразу все поставил на свои места. я точно не буду отправлять ребенка к бабушке. переговоры еще не завершены, но прогноз благоприятный:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах