Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Операция. Наркоз. Психологическая травма
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2004 0:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть от применения общего наркоза у ребенка в 3,5месяца. Как дети переносят его? Могут ли быть какие-либо умственные отставания или другие проблемы в дальнейшем в результате применения наркоза в таком малом возрасте? Нам, скорее всего, предстоит операция по удалению крайней плоти.
сходу нашла вот тут и тут
попробуйте поискать в поисковиках, может, еще что найдете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 15:02     Ответить с цитатой

из печального опыта - после наркоза малыш спит. даже когда проснется, то поест немного и уснет... а еще часто начинают срыгивать, даже если давно этого не делали. других последствий не заметила, или не поняла, что это от наркоза. :?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 17:50     Ответить с цитатой

Нам в 6 месяцев делали общий наркоз. Не могу сказать кратковременный или нет. Отходила тяжело, до сих пор вспоминать ее личико страшно. Но! На дальнейшем развитии никак не отразилось. Сейчас нам уже 3 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ален
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 10
Откуда: Днепропетровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 0:35    Заголовок сообщения: Операция. Как оградить ребенка от психологической травмы? Ответить с цитатой

Нам 10 мес. Нам предстоит операция по поводу удаления гемангиомы на животике :cry:
Много страхов - наркоз, послеоперационное осложнение, но еще и психологическое состояние ребенка :?:
Может я много хочу, но мне не нравиться перспектива, что ребенка возьмут чужие дяди и тети, отнесут в операционную, ведь до наркоза еще ребенок испугается. У нее и возраст такой, что сразу с чужими на контакт не идет, необходимо время - привыкнуть. Я понимаю, что хирургам не до этого, важна сама операция :x И влиять на это наверное бесполезно :cry:
Как самой обеспечить малютке комфорт до операции и после?
Может у кого-то есть опыт пребывания в больнице с малышом? Посоветуйте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JuST
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.03
Сообщения: 4767
В дневниках: 412
Откуда: Н-ск, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 11:13     Ответить с цитатой

У нас наркоз был в 2,5 года, первым делом дочке поставили укол в попу, от которого она начала засыпать прямо у меня на руках. Только после этого ее у меня забрали. Когда все закончилось, врач нас позвала, и дочка приходила в себя опять же в нашем присутствии. Мне кажется, Вам нужно подробно обговорить с врачами ход операции по пунктам – возможно ли, что малышка будет засыпать в вашем присутствии, сколько операция будет длиться, когда можно после операции ее увидеть, возможные побочные действия выбранного вида наркоза, и т.д. Самое страшное в этой ситуации – неизвестность. Мы сами из-за этого долго не могли решиться на лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oxana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 20
Откуда: г.Новосибирск Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 13:01     Ответить с цитатой

Нам делали операцию в год и4 мес. - вырезали грыжу.
И так же сначала поставили укол, засыпающего забрали в операционную. и отходил тоже со мной. Но после больницы еще месяца 2- 3 боялся людей в белых халатах и с повязкой на лице. помогла бабушка, которая отлила испуг. Причем на воске отливались круги, как лампа которая висит над операционным столом.
_________________
Любим и надеемся:)
Мама Оксана (19.08.79),
папа Витя(05.02.76),
дочь Катя+сыночка Алеша (04.12.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 13:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Много страхов - наркоз, послеоперационное осложнение, но еще и психологическое состояние ребенка

Это у Вас много страхов. А у ребёнка такого возраста преобладают конкретные реакции - больно, значит поплачет. Болеть перестало - успокоились. Память ещё короткая и это хорошо. Даже если что и напугает, то быстро забудется. Другое дело - Вы. Вы можете придумать себе такие страсти-мордасти, что на лице и в движениях будет сплошная тревога и напряжённость. А этого не нужно. Ребёнку нужна спокойная, весёлая мама. Мама, которая общается с ребёнком так, как будто ничего не произошло и всё идёт своим чередом. Мама тёплая и вкусная.
Цитата:
Как самой обеспечить малютке комфорт до операции и после ?

1. До операции соблюдать все указания врачей по подготовке ребёнка. Если сказали не кормить и не поить - значит не кормить и не поить. И т.п.
2. Во время операции не надо стоять под дверью операционной и рыдать. Не нужно релаксировать на тему как ребёнку больно и плохо без мамы.
3. Пока ребёнок на операции, подготовьте всё к тому, чтобы быть с ним неотлучно период "отходняка". Поешьте, подберите для себя удобную позу чтобы долго сидеть в обнимку, приготовьте игрушки и всякие допустимые развлекухи, сходите в туалет.
4. После операции опять же выполняйте указания врачей. Если кажется, что что-то пошло не так - не стесняйтесь приставать к медперсоналу. Небрежность у них не редкость. Лучше выслушать гадкую реплику от какой-нибудь ленивой медсестры, но убедиться, что всё в порядке.
5. Держите в голове всё, что касается здоровья Вашего ребёнка. Именно Вы должны акцентировать внимание лечащего врача на особенностях ребёнка (аллергии, хроника, наследственность). Не надейтесь, что кто-то будет вычитывать его медицинскую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
kosichka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.04
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 10:47     Ответить с цитатой

Нам удаляли гемангиому на ножке в 2 г.2м.. Перед операцией поставили в попу укол. Я дочу завернула в оедяло и так она у меня на руках уснула. Пришла медсестра забрала, через 25 минут мне ее принесли в палату. Отходила она легко, проспала часа четыре. И уже вечером играла с ребятишками. Потом беспокойство было перед перевязками, вот уж тут-то вовсю проявились ее вокальные данные.
Самое главное не проявлять при ребенке признаков волнения, а потом усталости и раздражения, они же очень чувствительны к мамину настроению.
Не переживайте, все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 11:09     Ответить с цитатой

А как мама может не волноваться за ребёнка? Что вы понимаете под" не проявлять признаков волнения"? Бегать по квартире, закусив кулак? Рыдать при каждом взгляде на ребёнка? Ясно, что ни одна здравомыслящая мать не будет этого делать. Но то что мама чувствует, чувствует и ребёнок и ему будет передаваться это волнение. Но поскольку мама внешне никак не проявляет волнения, ребёнку ещё сложнее, ведь он чувствует, что с мамой что-то не так. Ребёнку постарше можно рассказать, что с ним будет происходить, познакомить заранее с врачом, если есть возможность даже показать инструменты, посмотреть и место, где всё это будет происходить. А для 10 мес., я полностью согласна с Н.В. Мне кажется очень дельные советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 12:57     Ответить с цитатой

По поводу ограждения от психологической травмы…
Выдержки эти, конечно, не подойдут для 10 месячного малыша, это я вычитала для детей постарше, книга Эды Ле Шан. На случай, если кто-то другой с ребенком постарше будет искать ответы на подобные вопросы…
«Страх от ощущения того, что ты остаешься наедине со своими переживаниями, взрослому покажется неприемлемым, для ребенка же это самое тяжелое бремя. Пока мы не попытаемся вернуться в детство и вспомнить, какие чувства мы испытывали перед походом к врачу, мы, скорее всего, будем говорить: "Не будь глупышкой. Бояться совершенно нечего, больно не будет". На самом деле пугает то, что бывает неизвестным и неопределенным. Когда ребенку говорят: "Не будь глупышкой", для него это означает: "Мне кажется, со мной что-то не в порядке. Взрослые умнее, чем дети, так что они, должно быть, правы". А затем это приводит к самообвинениям и чувству одиночества. Но родители, готовя ребенка к предстоящему лечению, могут сказать: "Я понимаю, что ты чувствуешь. Тебе страшно, и даже если ты знаешь, что укол займет всего одну секунду, ты боишься. Ты можешь посидеть у меня на коленях или поплакать. Когда страшно, как раз стоит поплакать. Я буду тебя крепко держать, и мы скоро вернемся домой". Это рождает у ребенка уверенность, что он не испорченный, что он не одинок - есть человек, который его понимает………….Я не говорила мальчику, правильно или неправильно он боится; все, что я сделала, это признала реальность его страха……………ребенок в кабинете врача - это тот, которому сказали: "Ты, может быть, испугаешься, и тогда стоит поплакать. Я буду крепко держать тебя за руку, и все скоро закончится". С такой моральной поддержкой вряд ли найдется ; что-нибудь такое, чего ребенок не смог бы сделать.»
Не болейте!
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elka
Детский сад
Детский сад

На сайте с 14.10.05
Сообщения: 208
Откуда: Академгородок, В/З
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 16:17    Заголовок сообщения: Как пережить перед наркозом одну ночь и утро без груди???? Ответить с цитатой

В конце февраля будет обследование под общим наркозом, малышу будет почти два года. Спит всегда плохо (внутричерепное давление), сосет грудь, на ночь укачиваю в коляске (иначе заснуть ни как!), после первой побудки спит с нами, сосет грудь от 3 до 8 раз. Утром на побудку тоже нужна грудь, инача мы вроде как и не люди. Как его такого куда-то везти, да он даже не даст себя одеть! Как нам это прожить?Одну ночь (по рекомендациям разных врачей нельзя кушать-пить 4-6 часов). на руках Лешик не дает себя укачивать, соску давно не признаем.
Снотворные, конечно, врачи не разрешают. Сказали - глицин (мы его мы пили 2 курса, на сон никак не повлияло, пили Бабю-бай, сейчас пьем пион, педиатр посоветовали дать вечером глицин и новопассит. Может, кто-нибудь, знает секрет какой-нибудь. Всего одну ночь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6259
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 18:08     Ответить с цитатой

Мы пережили уже 6 наркозов (посчитала и самой стало страшно).
На самом деле нет необходимости не кормить и не поить ребенка всю ночь. Когда дочка просыпалась ночью я ей спаивала бутылку кефира (где-то так часа в 3-4). и это значительно облегчало жизнь утром - все-ткаи не так хочется есть и пить... Ну и вечером старалась уложить спать попозже, чтобы утром поспала подольше. На наркоз ее забирали обычно только после 11-ти.
Так что до 4-х можете позволить себе грудь - молочко оно быстро пройдет через желудочек. А вот с 4-х ночи и до ??? придется потерпеть...
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ms.oxana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 475
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 17:01    Заголовок сообщения: без груди Ответить с цитатой

Когда мы попали в инфкекционную с неясным диагнозом: отравление или острая кишечная инфекция, то врачи запретили мне грудь давать, дескать она у меня от молока могла заболеть, а было нам 2и7.Я послушалась и не дала грудь. Тяжело было очень, она у меня так жалобго титю просила, все еще осложнялось капельницами...А потом просила все меньше и меньше. Я говорила, что завтра дам.Утром ококло часов 4 не выдержалаи дала. А утром врач пришел и сказал, что грудное молоко можно. Так-что- уговаривайте. отвлекайте,побольше поите, если разрешают.
_________________



Лингвистический Центр "Град-Лингва"- все что связано с языком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mente
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.04
Сообщения: 225
Откуда: Новосибирск =>
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 22:23     Ответить с цитатой

мы пережили 2 наркоза и 2раза не кушали 6 часов. было сложно, но можно.
кормить нельзя! врачи объясняли это тем, что под наркозом ребенка может начать тошнить и он может захлебнуться рвотными массами. нам не разрешали пить воду и грудное молоко тоже....
мы прошли это так:
разбудила его в последний разрешенный час - это около 4 утра (операция была в 10) и покормила. главное, подбудить, чтобы хорошо пососал.....ну а потом....на руках, по очереди, всей семьей :(
и еще час на машине перед больницей катались, он в машине спал спокойно.

второй раз нас днем увезли в скорую и там уже сказали не кушать- не поить 6 часов - он плакал жутко, а потом уснул, я с ним по лестнице шагала.... :eek:

ничего! вы, главное, рассказывайте,почему не даете грудь, объясняйте,говорите побольше....и все вы переживете!!!
если есть возможность, то попросите на утро процедуру назначить - мне кажется, утром легче.
ну и вечером накормите получше :?


удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 0:51     Ответить с цитатой

Согласна, что утром наркоз - это гораздо лучше, чем днем. У меня такой вопрос, если ребенок настолько привязан к груди, нельзя ли его оставить с кем то на эту ночь, а сомой уйти до утра? Ну чтоб не было раздражающего фактора.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах