Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Какие книги читают дети?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 22:07    Заголовок сообщения: Какие книги читают дети? Ответить с цитатой

Может я и не совсем по теме. Но не к малышам же мне обращаться.
Ребенок наконец-то научился читать. Не поймите меня неправильно. По слогам он еще с четырех лет читал, но без особого энтузиазма. А тут начал читать целыми словами и ему это понравилось. Теперь в супермаркете идем не вкусности всякие покупать, а журналы. Читает все подряд: комиксы, Диснея, Геоленок, частично взрослые журналы. Хочу купить ребенку (6 лет) книжки для чтения, чтоб ему интересно было. А что читают сейчас дети младшего школьного возраста? Что им нравится? Я просто в растерянности.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 22:26     Ответить с цитатой

У нас Полинке "Все о Простоквашино" (толстенная такая книга) очень нравилась и нравится.
энциклопедии детские"Росмэн" изд. уважает, Волков "Изумрудный город" и остальные части, (это из безусловных фаворитов) журнальчики всякие почитывает очень нравится "Открой мир с Волли" - собираем его...
это что навскидку вспомнила(если еще что вспомню напишу)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 11:28     Ответить с цитатой

Я своей дочке предлагаю читать книги, которые сама любила в детстве читать. Из авторов: Астрид Линдгрен, Эно Рауд, Гауф, Джанни Родари. Честно говоря, книги Успенского считаю мылом для детей, но дочке нравится :roll: , тоже есть толстенная книга почти всех его повестей. Если только начал читать, можно читать книжки Сутеева с картинками. Из журналов мне нравятся Филя (о животных), Веселые картинки, но они редко продаются, их выписывать надо. Еще можно кроссворды разгадывать: Кроссворды для детей (изд. Собеседник) и Кротенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 11:44     Ответить с цитатой

Я вот тоже пыталась свои любимые книжки подсунуть. Но, то ли у мальчиков интересы другие, то ли дети вообще стали чем-то другим интересоваться - не знаю. С книжками пока не получилось. Сутеева ему не интересно читать, это я попробовала. А вот что Успенский пишет - еще не знаю, надо посмотреть. Эх, ему бы Жуль Верна дать почитать, да трудновато будет.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 13:26     Ответить с цитатой

E-lena писал(а):
Я вот тоже пыталась свои любимые книжки подсунуть. Но, то ли у мальчиков интересы другие, то ли дети вообще стали чем-то другим интересоваться - не знаю.

Линдгрен попробуйте. "Пеппи-длинный чулок", книжки про Карлсона - у нашего шли на ура. Еще ему Милн нравился ("Винни Пух"), Успенский (про крокодила Гену и Чебурашку). А еще был хит в дошкольном возрасте - "Атлас Вселенной для детей". Где-то я уже писала, что Кирь мой два года лекции про космос в садике читал :lol: . Вообще, всякие небольшие детские энциклопедии с большим количеством картинок очень уважал. "Волшебник Изумрудного города" - по ней он читать учился. Еще очень нравились сказки Юрия Магалифа и "Вредные советы" Г. Остера.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 13:34     Ответить с цитатой

Пне кажется для самостоятельного чтения еще очень важен размер шрифта и межстрочное расстояние, чтобы ребенку не тяжело было и понятно, и картинки красивые :D :D :D
Учитывая изложенные требования мы купили для чтения именно самого ребенка толстые диснеевские книжки, в которых собраны отрывки из разных мультфильмов. Всего их 5 или 6, "Лучшие рассказы о животных", "Лучшие рассказы о приключениях" и т.д. ( точные названия могу дома посмотреть). Рассказы сами по себе законченный сюжет имеют, не очень длинные, но интересные. Хорошая полиграфия и иллюстрации. Кроме того, у нас хорошо идут детские энциклопедии, но также для самостоятельного чтения ( то есть чтоб сочеталось и клоичество информации, которую ребенок может усвоить. и шрифт и графический материал). Тоже есть диснеевские издания и книга "500 вопросов и ответов" (названия на память помню плохо) :D
"Кротенок" и кроссоворды Собеседника, мне кажется рановато( во всяком в наши 6 лет ), больше взрослые разгадывали. :D
Лучше "Золотая Антилопа" или специальные корссворды из серии для дошкольников. Их ребенок может делать сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 15:13     Ответить с цитатой

Вот, кстати, по поводу шрифта вспомнила. Когда Кирька начинал читать хорошо и легко шли сборники сказок (правда, они на мой взгляд чересчур "адаптированы") типа "Золотая коллекция сказок", "Большая книга сказок " и т.п. Там шрифт крупный, картинки яркие.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alya NSC
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.11.04
Сообщения: 645
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 17:53     Ответить с цитатой

когда сама задавалась тем же вопросом - что читать ребенку, находила вот что:
http://www.7ya.ru/pub/edu/knigi.asp
http://www.dedushka.net/lib/knizhki.htm
http://lib.web-malina.com/viewgenre.php?gid=4&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 20:59     Ответить с цитатой

Ой, какие внушительные списки. Это на все десять школьных лет хватит. Думаю, мы попробуем начать с Волшебника Изумрудного города. Первую часть я ребенку читала. Думаю, ему интересно будет почитать продолжения.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пеппи Длинный Чулок (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2004 6:07     Ответить с цитатой

Рассказы Драгунского советую! Смешно и недлинно, можно уже самому прочесть запросто (нам тоже на сл. год в школу). Современные сказки про Чебурашку, Успенского, Андерсена, н-р "Стойкий оловянный солдатик", простые сказки в тоненьких книжечках. Ещё у нас есть игра по типу энциклопедии: с одной стороны 3 вопроса, с другой - картинка, к которой вопросы, очень любит играть и читать соот-но.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2004 23:11     Ответить с цитатой

Иван в 6 лет у меня читал наши русские сказки в маленьких книжках с картинками. До сих пор считаю, что это - лучшее чтиво для малышей, которые только знакомяться самостоятельно с миром книги. Мнение мое основано не только на опыте наших предков, но и на современных исследованиях - в Челябинске, например, психологи разработали целую систему "сказкотерапии" на основе русских народных сказок. А сегодня такой выбор книг с хорошими иллюстрациями!
А в 7 лет Иван читал уже Жюль Верна.
Вернуться к началу
           
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 13:31     Ответить с цитатой

Моему сыну 6,5 лет читать умеем но тоже без энтузиазма.Но есть те книги которые он готов был читать долго( по частям и сам)Его любимые
Носов" Фантазеры",Сутеев "Волшебный магазин",Петя Иванов и волшебник Тик-так",И новинка "Новый с героями мультфильмов" Это сборник где Волк,заяц,Простоквашинцы,Гена и чебурашка Новый год встречали. Небольшими расказиками.(хохотали всей семьей а он нам читал).Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бланка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.04.04
Сообщения: 3475
В дневниках: 272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2004 12:11     Ответить с цитатой

А у нас Дениска научился читать бегло в 4 года :shock: и с тех пор он поглощает книгу за книгой,в ход идет абсолютно все :и Волков и Успенский и Булычев и Гарри Потер ,и Чуковский ,и Барто,сказки разных народов и энциклопедии в общем есть отдельный шкаф уже прочитаннык им книг(стоят ждут малую :D хотя не думаю ,что будет так-же читать) В школе есть такая заморочка-дневник по доп.чтению родители на собрании жалуются:не заставить почитать :o у нас наоборот-ночью вытаскиваем из под одеяла с фонариком-читал :shock:
_________________
_
__
Когда говоришь что думаешь, думай, что говоришь! Льюис Кэрролл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 20:47     Ответить с цитатой

подниму темку как не подсовывала я Ре Пушкина, Сказки и т.д с удовольствием читает Алису в стране Чудес, драгунского, Носова. Голявкина. Хуже -зощенко. Нравятся скандинавские писатели типа "Мама, папа , бабушка 8 детей и грузовик "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VareGka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.04.11
Сообщения: 640
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 21:54     Ответить с цитатой

У нас в художественной школе по на занятиях по композиции почти в каждом классе есть темы по иллюстрированию. Когда стали подбирать литературу для чтения, обратились в детскую библиотеку за консультацией. Так Жюль Верна нам сказали давать не ранее, чем в 12-13 лет, а на 10-11 посетовали что-то сказочное, либо легкое повествовательное. Зато наши старшие благодарны нам за Чехова ( именно с нами впервые читали "Чайку", "Три сестры" и "Дядю Ваню"), за Дикенса ( в прошлом году иллюстрировали "Оливера Твиста") и Зощенко. Сейчас готовим выставку к юбилею Маршака: разные возраста разные произведения и берут - от простых считалок, до переводных сказок и песен. Изучаем сразу и обычаи стран, и костюмы. Вобщем, литература великая сила!!))))
_________________
Рожденный ползать самолет сконструировал....

Можно почти всё))) Было бы желание... Рисую, учу рисовать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах