Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Миндальная мучка: делимся рецептами
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я, папа и печенявки
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 5441
В дневниках: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 9:59    Заголовок сообщения: Миндальная мучка: делимся рецептами Ответить с цитатой

Навеяно закупкой на СМ миндальной муки :-) Оказалось любителей и "уметелей" очень много,, Делитесь рецептами :give_heart:

п.с. сама пока помолчу, я только учусь :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 12:15     Ответить с цитатой

Я начну :-)
Копирую полезные рецепты с рассылки от моего диетолога, самое главное это полезные вкусняшки :haha:

Пирожное миндальное
15 порций
16 Время приготовления — 20 мин.
• Чернослив без косточек — 100 г
• Финики без косточек — 100 г
• Миндаль — 70 г
• Кокосовая стружка — 70 г
• Миндаль перебрать, посушить в духовке или сковороде до золотистой корочки. Затем перемолоть в блендере до состояния муки. (понятно что здесь муку миндальная)
• Чернослив и финики промыть и проверить, что бы не было косточек. После добавить к перемолотому миндалю.
• Сформировать рукой шарик, обвалять в кокосовой стружке и украсить миндалем.

Пирожные корзиночка с банановым кремом - без сахара

Пирожные с кремом из бананов очень просты в приготовлении. Выпекание не требуется. Это почти сыроедные пирожные. Почти – потому что я использовала готовую кокосовую стружку. Если самостоятельно натереть мякоть свежего кокоса, пирожные будут полностью сырые.
И ещё корица под вопросом – это сырой ингредиент? В принципе можно готовить пирожные и без корицы, но она придаёт банановому крему совсем другой, необычный вкус.
Ингредиенты для приготовления пирожных с банановым кремом

Миндаль — 1 стакан.
Изюм — 1 2/3 стакана.
Вода — 4 столовые ложки.
Спелые бананы — 2 штуки.
Молотая корица — 1 чайная ложка.
Спелое манго — половина.
Киви — 1 штука.
Кокосовая стружка — 4 столовые ложки.
Измельчаем миндаль в блендере. Должна получиться миндальная мука с небольшими кусочками орехов.
Отдельно измельчаем в блендере изюм с водой, чтобы получилось пюре.
Смешиваем перемолотый миндаль с изюмом. Получается липкое тесто.
Слегка смазываем силиконовые формочки растительным маслом и выкладываем сладкое тесто в каждую формочку.
Равномерно распределяем тесто по форме пальцами.
Бананы с добавлением корицы измельчаем блендером в пюре.
Выкладываем ложкой банановое пюре в заготовки для пирожных и ставим в морозилку на полчаса-час.
Кстати, из такого сладкого теста можно сделать конфетки.
Катаем из теста шарик в ладонях и обваливаем его в кокосовой стружке — конфета готова.
Достаём из морозилки пирожные, аккуратно вынимаем их из формочек.
Посыпаем кокосовой стружкой и украшаем кусочками киви и манго.


Приятного аппетита :give_heart:
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 18:03     Ответить с цитатой

Вот по этому рецепту Сама_Я получается потрясающий пирог. Очень нежный и изысканный.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чотуманта
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.08
Сообщения: 5770
В дневниках: 406
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 9:41     Ответить с цитатой

Родина-мать, спасибо! Обожаю вот такие полезные сладости, без вредностей :in_love: ;) Сделаю в ближайшее время. :-)
Девочки, а где миндальную муку хранят, в холодильнике или просто в шкафчике можно? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена ММ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.01.12
Сообщения: 3174
В дневниках: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 8:40     Ответить с цитатой

Я, папа и печенявки
А где можно купить миндальную муку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
coffee.with.pepper
Студент
Студент


На сайте с 05.09.10
Сообщения: 1563
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 1:22     Ответить с цитатой

Миндальная мука — незаменимый ингредиент во многих рецептах. Приготовить её самостоятельно очень просто. Главное запастись временем, терпением и, конечно же, миндалем.

Приготовление:

1. Очистим миндаль

Тщательно промойте миндаль под проточной водой.
Залейте миндаль кипятком. И оставьте на 5 минут. Это важный шаг. Заливать надо именно кипятком. Если вода будет теплая или горячая, то шкурка может счищаться очень трудно.01 - Миндальная мука

Через 5 минут воду слейте и можно приступать к очистке орехов.02 - Миндальная мука

2. Подсушим миндаль

После того, как мы очистили миндаль надо его просушить. Сделать это можно следующими способами:

- в духовке. Разогрейте духовку на 100-150 градусов и разложите орехи на противень, застеленный пергаментом. Время от времени переворачивайте их с одной стороны на другую, чтобы они не подгорели. Остудить.

- на сковороде. Разогрейте сковороду и подержите на ней орех пару минут, постоянно помешивая, чтобы миндаль не подгорел. Остудить.

- дать высохнуть самостоятельно. Очищенный миндаль разложите на блюде или подносе, застеленном бумажными салфетками. Прикройте сверху также салфеткой и уберите. На следующий день переложите миндаль на другое блюдо, также застеленное салфетками. Снова прикройте салфеткой и уберите на несколько дней пока миндаль не высохнет. У меня на это уходит около недели.

Я попробовала сушить миндаль всеми тремя способами. И остановилась на третьем — самостоятельном. Это самый долгий способ. Но я сушу миндаль только так. И миндаль получается идеальным.

3. Готовим миндальную муку.

Для измельчения миндаля в муку вам понадобится блендер или кофемолка.
У блендера, в сравнении с кофемолкой, помол будет немного крупнее и при просеивании могут попадаться большие кусочки орехов, которые трудно будет просеять через ситечко. Всё зависит от того какой помол вам нужен.
Я предпочетаю мелкий помол. Поэтому пользуюсь специальной кофемолкой для орехов и специй.

Измельчая миндаль в муку нужно соблюдать некоторые правила:
— используйте только подсушенный или остывший (если вы сушили его в духовке или на сковороде) миндаль
— измельчайте миндаль небольшими порциями
— мелите миндаль не дольше 30 секунд, встряхивая блендер или кофемолку.
— во многих рецептах миндальная мука используется вместе с сахарной пудрой или сахаром. Поэтому мелите миндаль вместе с сахарной пудрой. Она облегчит процесс измельчения, не даст миндалю выделить масло и слипнутся комом во время измельчения.

После измельчения просейте миндальную муку через ситечко. Это позволит избавиться от крупных кусочков миндаля. А те кусочки орехов, которые не измельчились, отправьте снова в блендер или кофемолку, измельчите и снова просейте.

Миндальная мука готова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GEMKA83
Академик
Академик

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 10301
В дневниках: 12
Откуда: м. Березовая роща
Карта № 012122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 15:49     Ответить с цитатой

Н-да, помнится сделала я миндальную муку- реально мучение, а когда у меня потом и макаруны не получились - вообще была трэджеди :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
soljarka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.12.10
Сообщения: 827
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Пед
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 19:04     Ответить с цитатой

замачиваю миндаль в кипятке снимаю шкурку , сушу в микроволновке остужаю и в кофемолке электрической мельчу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Амино
Студент
Студент

На сайте с 06.08.08
Сообщения: 2621
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 21:11     Ответить с цитатой

Взято с интернета, автору спасибо что поделился.

Французский миндальный кекс

О, это чудесный кекс, невероятно нежный, влажный, воздушный и безумно вкусный. Он мгновенно исчезает, перед ним невозможно устоять…
Давно приметила этот рецепт на одном интересном сайте, он понравился тем, что крайне прост и должен получится даже у человека, который до этого никогда не занимался выпечкой. А в прошедшее воскресенье на меня нашло и я испекла этот кекс, причем потратила на приготовление минут 15, остальное время им занималась духовка. И вот в течение этой недели он наполняет по вечерам нашу квартиру восхитительным запахом и уютом :)

Я пекла в разъемной форме с диаметром 20 см и он не был высоким. Если хотите более пышный кекс, используйте форму меньшего диаметра или удвойте кол-во теста и время выпекания.

На форму 20 см:

110 г несоленого сливочного масла комнатной температуры
150г сахарной пудрой (с сахаром тоже получается прекрасно)
3 больших яйца (автор предлагает слегка взбить яйца (я готовила и так, и не взбивая их отдельно, а сразу со всеми продуктами – разницы не заметила)
90 г молотого миндаля (я использовала миндальную муку, но можно просто измельчить миндаль в блендере, но прежде окатить орехи кипятком и снять кожицу)
40 пшеничной муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
1 столовая ложка молока
1 чайная ложка чистого экстракта ванили или пакетик ванильного сахара(8 гр)
1 столовая ложка миндальных лепестков для посыпки (по факту, лучше использовать ложки 3-4)
сливочное масло и мука для смазывания формы.
В миске взбиваем масло, сах.пудру, ванильный сахар и яйца до однородной консистенции. Добавляем муку, смешанную с разрыхлителем и солью, и измельченный миндаль, молоко. Все немного взбиваем, получается пышное и нежное тесто.


Разогреваем духовку до 180 градусов. Форму смазываем маслом и присыпаем мукой. Если вы используете разъемную форму, то больше ничего с ней делать не нужно. Но если будете готовить кекс в другой форме, то дно лучше проложить пергаментной бумагой. Так как готовила этот кекс уже несколько раз, то выяснилось, что от стенок он отходит хорошо, а вот дно из-за влажности кекса довольно прилипчивое, пергаментная бумага на дне вас спасет, иначе часть кекса останется на дне. Выкладываем тесто в форму, разравниваем и посыпаем миндальными лепестками.

Ставим кекс в духовку на 30-40 минут. Но! У кекса есть одна особенность, он сильно пригорает сверху. Чтобы этого избежать, через 15 минут (или когда поверхность станет золотистой) после того, как вы поставили кекс в духовку, нужно вынуть его, накрыть фольгой и вернуть еще минут на 15-20.


Если сомневаетесь, то просто выньте кекс из духовки и проверьте его зубочисткой или деревянной палочкой, если сухая, значит, готов.

На фото, кстати, видно что пирог немного отошел от стенок формы, если это не произошло, то проведите тонким лезвием ножа вдоль стенок формы.

Минут через 5 нужно вынуть пирог из формы и дать ему остыть на решетке (необязательно, этот кекс прекрасно чувствует себя и без решетки). Сколько бы я не готовила, он каждый раз получается идеально ровным.

Готовый кекс можно присыпать сахарной пудрой, но на мой взгляд, это излишне.

Поначалу я боялась, что кекс будет с насыщенным вкусом миндаля, но это не так. Он обладает деликатным миндальным вкусом и приятным ароматом.

Он не слишком сладкий и легкий, после него нет тяжести на желудке и еще он быстро исчезает с тарелки.
Приятного аппетита!

Теперь от себя:
Он правда очень вкусный.
Всегда пеку в силиконовой форме для кексов, с дыркой внутри. Чтобы хорошо отходил смазываю маслом и посыпаю мукой ( только маслом прилип немного).
Делала и с маслом и с Пышкой, всегда вкусно ( разницу не почувствовали)
Также делала и с сахарной пудрой и просто с сахаром, одинаково, только с сахаром дольше взбивала.
И кекс для ленивых, все смешиваю погружной насадкой блендера, в одной чашке добавляя туда продукты.


Сфотографировала только остатки :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах