Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
"Методы воспитания" бабушки причиняют вред
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 12:27    Заголовок сообщения: "Методы воспитания" бабушки причиняют вред Ответить с цитатой

Анна, добрый день. Нужна ваша помощь. Жили со свекровью 10 лет. В этом году купили квартиру, планируем разъехаться. На сегодняшний момент бабушка учавствует в воспитании детей. Фактически сидит с ними дома, пока у старшей не началась школа ,а у младшего - детский сад, но бабушка и потом будет до обеда сидеть со старшей девочкой, провожать ее в школу. Сложилась такая ситуация, что к внучке у бабушки предвзятое отношение (она ее чаще наказывает, может дать подзатыльник, обозвать "тупыриком", вчера схватила ее за волосы, решая конфликт между детьми), к младшему внуку у нее какое-то особое отношение. У меня вообще сложилось впечатление, что она мальчиков любит больше чем девочек. Она и своих детей так воспитывала. Итог: дочь с ней практически не общается. Дочь обижается, считает это не справедливым, но на открытый конфликт не идет, бабушке не перечит, и как я считаю даже ее боится. Я поначалу вела с ней разговоры о том, что никто не имеет право ее унижать, а то, что делает бабушка это унижение. Советовала в таких ситуациях не молчать, а говорить бабушке прямо в лицо, что ее такое отношение обижает. Но... дочь не может ей этого сказать, и держа в голове мои слова об отстаивании своего достоинства у нее похоже идет внутренний конфликт. Вчера после очередного инцедента (те самые злополучние волосы) я заметила, что у дочери появились навязчивые движения, похоже мы заработали нервный тик. Что касается нас с мужем, то мы всегда говорим бабушке, что так поступать с нашим ребенком не стоит, никакого рукоприкладства и оскорблений быть не должно, но воз и ныне там. Бабушка линию поведения не меняет. Она конечно не всегда так себя ведет, но вот ситуации раз-два в месяц повторяется. Что нам делать? Как объяснить ребенку такое поведение бабушки, как его предотвратить? Как научить ребенка отстаивать себя, чтобы ее самооценка не страдала? Очень нужна психологическая помощь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 14:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Что касается нас с мужем, то мы всегда говорим бабушке, что так поступать с нашим ребенком не стоит, никакого рукоприкладства и оскорблений быть не должно, но воз и ныне там. Бабушка линию поведения не меняет.
Бабушка продолжает обижать и унижать девочку, таскать ее за волосы? Бабушка как-то поясняет свои действия?

У Вас есть возможность отказаться от ее помощи?

Понимаете, Вы столкнулись с тем, что бабушка Вас не слышит, и передаете маленькой восьмилетней девочке ответственность за происходящее. Наверняка она боится бабушку, большую и сильную физически и злую на язык, поэтому все Ваши слова о достоинстве и защите вылетают из головы девочки в конфликтные моменты.

Цитата:
Как объяснить ребенку такое поведение бабушки, как его предотвратить? Как научить ребенка отстаивать себя, чтобы ее самооценка не страдала?
нужно решать этот вопрос на уровне взрослых, для маленького ребенка отстоять себя в такой ситуации - непосильная задача. По сути, здесь предлагается занять ребенку взрослую позицию и принять бабушку в позиции детской, которая не хочет меняться и вести себя как взрослый разумный человек в такие моменты.

Происходящее пагубно отражается на самооценке девочки, на ее чувстве защищенности в собственной семье, и возможно, осложняет отношения с братом (быть старшей на пару лет непросто, а при предвзятом отношении непросто вдвойне).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Xseniya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.09.12
Сообщения: 1349
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 9:39     Ответить с цитатой

Анна, день добрый. Моя свекровь считает, что моей дочери 1,7, а она не ходит на горшок, так как я этим не знимаюсь, я предложила заняться ей, она мне сказала, нет не ходит, потому что ты раньше не начала, а я её с 7 месецев сажаю, до 10 писали, а потом ни как выпригается и всё(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 8:51     Ответить с цитатой

Доброе утро, Анна. Благодарю вас за ответ. Сразу спешу ответить на вопросы.
Цитата:
Бабушка продолжает обижать и унижать девочку, таскать ее за волосы? Бабушка как-то поясняет свои действия?

Вот эти волосы это был вообще вопиющий случай. После рассказа дочери мы поговорили с ней немедленно. Она сделала вид, что ей неловко и произнесла "не сдержалась..." С этого момента вроде ничего подобного не было, хотя надо сказать, что и очень мало времени прошло. НЕ уверена, что это больше не повторится. Потому как ситуации такие были, разговоры были, но, как вы правильно заметили, она НЕ СЛЫШИТ.
Цитата:
У Вас есть возможность отказаться от ее помощи?

Это сложно, но возможно. Мы сейчас взяли ипотеку, купили ей квартиру чтобы нам жить отдельно, то есть по вечерам и в выходные дети будут только с нами. Дочка будет с ней с 8.00 до 13.40, при этом я планирую записать ее на секции, чтобы она поменьше времени с ней дома проводила. Просто у нас самих квартира в 3-х остановках от школы, а ей квартиру купили прям рядом со сшколой, это один момент, а второй... знаете мне ее жалко :-( Если нам вообще отказаться от ее помощи, она будет чувствовать себя совсем одинокой, всеми покинутой, несчастной женщиной. Ее дочь с ней практически не общается. Нас с мужем она считает своей семьей. Муж у нее умер 13 лет назад. Или надо вообще отказаться от ее помощи и нанять няню, чтобы в школу девочку возила? :-( Она это воспримет как удар, но такое ее отношение к дочери тоже недопустимо...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 9:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Xseniya
Чем я могу Вам помочь?

Доня
Цитата:
Если нам вообще отказаться от ее помощи, она будет чувствовать себя совсем одинокой, всеми покинутой, несчастной женщиной. Ее дочь с ней практически не общается.


Возможно, я скажу сейчас категорично: действия бабушки при таком раскладе не могут быть квалифицированы как помощь - ситуация скорее обратная. Вы предоставляете ей своих детей для ощущения причастности и нужности. Это игра, которая ведется по определенным правилам, которые устанавливаются исходя из необходимости. здравого смысла и интересов детей. Если бабушка не готова\не хочет соблюдать этих правил, она из игры исключается. Конечно, она пожилой человек, ей будет обидно. Но она взрослый, давно сформированный человек, умеющий справляться с обидами и переживаниями. Ваши дети еще растут и учатся этому, берут за основу модели, которыми пользуются окружающие их значимые взрослые. Поэтому по большому счету перед Вами весы - на одно чаше интересы бабушки, на другой - детей. Бабушка может сама отстаивать свои интересы, дети - нет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 11:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, я скажу сейчас категорично: действия бабушки при таком раскладе не могут быть квалифицированы как помощь - ситуация скорее обратная. Вы предоставляете ей своих детей для ощущения причастности и нужности. Это игра, которая ведется по определенным правилам, которые устанавливаются исходя из необходимости. здравого смысла и интересов детей. Если бабушка не готова\не хочет соблюдать этих правил, она из игры исключается. Конечно, она пожилой человек, ей будет обидно. Но она взрослый, давно сформированный человек, умеющий справляться с обидами и переживаниями. Ваши дети еще растут и учатся этому, берут за основу модели, которыми пользуются окружающие их значимые взрослые. Поэтому по большому счету перед Вами весы - на одно чаше интересы бабушки, на другой - детей. Бабушка может сама отстаивать свои интересы, дети - нет.

Спасибо. Мысль меня категоричностью не пугает, наоборот я бы сказала отрезвляет. Решила поступить так. Во-первых, вчера вечером составила с бабушкой разговор, что теперь буду САМА заниматься с ребенком ВСЕМИ занятиями, в том числе и математикой, потому как вижу, что самооценка ребенка страдает. Попросила ее ВООБЩЕ не учавствовать в этом процессе. Причем вчера такой интересный разговор состоялся, и которого я я еще больше убедилась в правильности своего решения. Если можно, привожу его сюда:
Скрытый текст:
Я: Н.М., я хочу вас попросить не заниматься с Лизой. Я сама буду с ней заниматься. Я вижу, что она теряет интерес к математике, более того, считает себя тупыриком, старается поскорее отвязаться от задания, порой даже не вникая в задание. Но она далеко не глупая девочка, я просто вижу ,что у ребенка с самооценкой не все в порядке. Теперь Я САМА буду контролировать этот процесс, САМА буду с ней заниматься.
Б: Да нет, в общем-то я ей довольна. Согласна, что ей не нравится математика, но надо ломать.
Я: ЛОМАТЬ (!) никого не надо. Надо постараться помочь ребенку полюбить этот предмет, тогда и желание заниматься будет. Навязыванием ничего не добиться, ребенок будет воспринимать это как обязаловку и в конце концов просто возненавидит этот предмет. Эффект будет прямо противоположным. Вы же понимаете?
Б: Ну вот бывает у нее такое, что она сидит, а взгляд блуждающий вроде как и не думает, а потом ляпнет что-нибудь и тут же скажет "шутка, шутка.." А я ей говорю, ты не туда смотри, ты сюда смотри, читай и вникай (ну никак не может человек в толк взять, что у ребенка это просто защитная реакция).
Я: Не может она расслабится, а то, что она пытается отшутиться, так это она попросту пытается от насмешек спрятаться. Чтобы не выглядеть глупой и чтобы ее самоценка еще больше не страдала. Ну, в общем, я уже сказала, что я САМА буду с ней заниматься. Хорошо? Надеюсь на ваше взаимопонимание.
Такой разговор состоялся вчера.

Это будет пока она совсем не переедет (еще недели две, сейчас в квартире активно затевается ремонт). Потом дочь с ней будет по минимуму времени проводить (заплести, покормить, в школу отправить), будет ходить на секции с утра, потом школа, а вечером я сама буду ее со школы забирать. Если со стороны бабушки даже в такие редкие минуты общения с девочкой, будут попытки унижения, я с полным правом определяю дочку в продленку, а бабушке машу рукой. Она сама в таком случае будет виновата.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 17:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Прошло несколько дней. Как развиваются отношения бабушки и внучки?

Удается бабушке держать себя в руках?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день. Вроде ровно и спокойно все пока. Занятия дочь выполняет только со мной, никаких занятий математикой с бабушкой. Прошли отбор в ДЮСШОР по плаванию, теперь 4 раза в неделю (пн,ср, чт, пт) будет с утра заниматься плаванием, потом в школу, вечером я с детьми дома занимаюсь. Еще дочь будет ходить на доп.занятия в школе (английский, мультипликация). В бабушкиной квартире активно делаем ремонт, думаю недели через две будем ее перевозить. При таком раскладе дочь будет контактировать с ней несколько часов утром 5 раз в неделю. В любом случае я буду держать, что называется "руку на пульсе". Спасибо, что есть такой собеседник как вы, профессионал, который разберется и посоветует :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 12:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В любом случае я буду держать, что называется "руку на пульсе"
Сейчас это лучшее, что можно сделать. :)

Удачи Вам!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах