Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Обменная нефропатия?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sagla
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.07
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 0:18    Заголовок сообщения: Обменная нефропатия? Ответить с цитатой

здравствуйте, моей дочке 2,5 года.Мы стоим на учете у нефролога из-за единичного появления оксалатов в моче. Привожу рез-ты посл. исследования.перерыла гору в инете, появились подозрения, что наш нефролог переусердствовал с диагнозом. Помогите, пожалуйста, разобраться.
ОАМ:
кол-во:12.0
цвет с.желт
реакция-нейтр
прозрачность-прозр
удельн.вес-м\м
сахар-отр
белок-abs
ацетон-отр
лейкоциты 2-3-3-3-6
ост поля пустые

По Нечипоренко
кол-во 15.0
цвет с\желт
реакция-нейтр
прозрачность-прозр
удельн вес-м\м
сахар-отр
белок abs
ацетон-отр
лейкоциты-1500
эритроциты-500
УЗИ
почки 57*26, 56*27.топография типичная, размеры средние, форм бобовидн, объем средний, паренхима ср.эхоген. эхосор-ти васкулариз(?непонятное),
ЧЛкомплекс-умеренное кол-во гиперэхогенн вин-ий с дист эхогенно выс интенсивн, контур-ровный, мочевой пузырь-стенка не изменена, содерж неодн-эхогенн.осадок.
УЗИСТ сказал мне что у нас пограничные значения нормы этих самых эхогенныхчего то там, вобщем он колебался с заключением, но написал таки обменную нефропатию, мотивировав-лишний раз почки промоете.
НЕФРОЛОГ же запугала меня, сказала что мы уже хроники и соли не выходят, а сидят как накипь на чайнике и упорно ставит нефропатию. По ее мнению есть склонность к образованю камней в почках и мы должны всегда следить за этим. Прописала канефрон 15 кап 3 р в день, 2недели+мультитабс+3 дня отвар овса 30мл 2р в день, диета и питьевой режим. тут еще добавлю, что она меня вынудила платно пройти узи (его в поликл по талонам делают беспл), причем у конкретного чела.
Что Вы думаете обо всем этом? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 21:54     Ответить с цитатой

По приведенным выше данным поставить или исключить обменную нефропатию нельзя. Этот диагноз ставится на основании анализа суточной мочи, в которой смотрят мочевую, щавелевую кислоты, кальций и фосфор. Этот анализ делают 2, а лучше три раза. Плюс биохимия крови. По УЗИ - либо есть включения, либо их нет.
Кроме того, если ставится оксалурия, назначается диета
вот такая http://www.kuznechik.orc.ru/?module=articles&c=articles&b=41&a=2
Но прежде чем давать такую диету, нужно провести адекватное обследование и доказать наличие повышенного содержание солей в моче (суточной!!!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах