Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Помогите "отпустить" ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Секвойя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2558
В дневниках: 13
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 10:21    Заголовок сообщения: Помогите "отпустить" ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня полный раздрай в душе и в голове :-(
Проблема в том, что сын идет в 1 класс, а я никак не могу решиться его отпускать одного на улицу. Его знакомые мальчишки из сада уже гуляют одни :aga-aga: Я начала его одного оставлять дома на 4-5 часов буквально последние недели 2. Уходя из дома, очень нервничаю, хотя оставляю его с телефоном. Постоянно звоню, спрашиваю, чем занимается.
Созрела до того, что когда идем на улицу, он выходит первый и ждет меня у подъезда. Но это буквально 2-3 минуты.
Помогите, пожалуйста, грамотно выстроить этот алгоритм "отпускания" ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 15:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Помогите, пожалуйста, грамотно выстроить этот алгоритм "отпускания" ребенка.

Давайте начнем с того, что попробуем определить, что лежит в основе нежелания отпускать ребенка.

Завершите, пожалуйста, следующие предложения:

Я не могу отпусть ребенка гулять во двор без меня потому, что ...

Я не хочу отпусть ребенка гулять во двор без меня потому, что...

Ребенок сам стремится к тому, чтобы гулять без Вас? Или с Вами ему комфортнее?

Расскажите о дворе, в котором ребенку предстоит гулять, что он из себя представляет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Секвойя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2558
В дневниках: 13
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 16:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, что откликнулись :give_heart:
Попробую:
1. потому что без меня с ним может что-нибудь случиться :-( Не буду перечислять, что конкретно. или нужно?
2. потому что привыкла, что он всегда со мной и под моим контролем..
Он один не просится гулять. Может быть и одному было бы комфортнее, не пробовали.
Двор достаточно спокойный, не проходной. Живем не в центре, во дворе часто сидят бабульки на лавочке. гуляют девочки чуть старше его. Но окна не выходят во двор, и живем мы на 4 этаже. Мальчишки его возраста гуляют по- дальше, в соседнем дворе, там небольшая детская площадка.
Я думаю, что гулять на одном месте он не будет, т.к. практически с самого рождения мы бродим везде. В песочнице не сидел, на качелях и лазилках особо не задерживался.
Как-то так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 15:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
потому что без меня с ним может что-нибудь случиться
Давайте порассуждаем на эту тему. С Вами рядом ничего из того, о чем Вы думаете случитсья не может? То о чем Вы думаете, что может случиться, обусловлено качествами самого ребенка или тем, что мир так устроен? Ребенок притягивает неприятности?

Цитата:
потому что привыкла, что он всегда со мной и под моим контролем..
Означает ли это, что теперь ребенку пердстоит быть под Вашим контролем всегда? если нет, то в каком возрасте, вы могли бы отпустить его совершенно спокойно?

Цитата:
Он один не просится гулять.
Он знает о том, что это для него возможно.

Цитата:
Мальчишки его возраста гуляют по- дальше, в соседнем дворе, там небольшая детская площадка.
Вапш сын знаком с детьми, которые там гуляют? Видна ли площадка из окна Вашего дома?

Есть ли у ребенка опыт дружеского общения со сверстниками?

В какие игры на улице предпочитает играть мальчик? Он сам организует эти игры? Или с удовольствием включается в то, что предлагают другие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Секвойя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2558
В дневниках: 13
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 10:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Попробую сформулировать ответы:
В моем присутствии, конечно, может случиться, но очень многие ситуации я, в силу опыта, могу предвидеть и предотвратить. Могут они произойти, потому что у сына нет сосредоточенности, внимательности, и потому что они просто существуют.
На счет контроля- это правда. Вот я хочу постепенно отпускать его, не душить своим вниманием( просто наш папа в свое время просто "сбежал" из университета в армию, хотя его мама жила и живет в другом городе, но она просто "душила" его своей опекой, по его словам. Я так не хочу).
Я не знаю, что за дети там гуляют, не обращала внимание. Нет, из окна не видно ее.
В саду он был очень общительным, на улице, если с ним дети идут на контакт, он отвечает им тем же.
Последнее время строит какие-то базы, копает канавы для воды. Занятия находит сам, я в роли сопровождающего, а не партнера по играм.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 7:20     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

я в роли сопровождающего, а не партнера по играм.


Вы там рядом с сыном скорее для себя, чем для него, верно?

Давайте попробуем тогда увеличить дистанцию физически до только визуального онтакта с сыном (он в поле Вашего зрения). Вы его только видите, но не слышите и не вмешиваетесь в происходящее, за исключением критических ситуаций. Во избежание разночтений давайте сейчас сформулируем, что будет считаться критической ситуацией, требующей вмешательства.

Понаблюдайте за собой, что происходит с Вами на психологическом уровне (как Вы себя чувствуете) при увеличении физической дистанции?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Секвойя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2558
В дневниках: 13
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 12:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Простите, что долго не отвечала :oops:
Да, все верно, я рядом с сыном для своего успокоения.
Стараюсь на прогулке не "пасти" его, а дистанцируюсь. т.е. он в поле моего зрения.
Критическая ситуация, например: началась драка с другим ребенком, агрессивная собака или стая, не видит машину, "наезд" или интерес незнакомого взрослого. Ситуаций могу еще назвать, но не уверена, что они критические.
При увеличении физ. дистанции( или когда он дома один), я прокручиваю в голове, что может произойти. А физически у меня начинают "отниматься" ноги, прям натурально :eek: Сколько раз уже это замечала. Это признак чего-то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 6:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я рядом с сыном для своего успокоения.
Получается, что для Вас поддержание короткой дистанции с сыном значит больше, чем для него. В этой ситуации велик риск начать тормозить развитие сына, не позволяя ему развернуться и стать настолько самостоятельным, насколько он хотел бы и мог.

Цитата:
Критическая ситуация, например:

Как часто ребенок попадает в такие ситуации?

Цитата:
я прокручиваю в голове, что может произойти. А физически у меня начинают "отниматься" ноги, прям натурально
Можно ли сказать, что ребенок - смысл Вашей жизни? А какие смыслы в ней есть еще? А есть ли равнозначные с ребенком смыслы? Или хотя бы примерно равнозначные?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах