Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Молока то много, то мало
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wild Trash
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 2:16    Заголовок сообщения: Молока то много, то мало Ответить с цитатой

Правда, последнее время его мало почти постоянно. Я уже много куда обращалась по вопросу увеличения количества молока. Решила спросить и здесь у консультантов. Может ваш свежий взгляд мне подскажет какое решение...
Нам уже правда скоро 6 мес, не буду описывать, каким способом мне удалось столько прокормить ребенка, скорее все возможные способы я испробовала. Но наше ГВ похоже на битье лбом об стену. Недостаток молока проявляется периодами, начинается резко, и имеет скорее всего гормональную природу. Сдать анализы на уровень пролактина просто нет возможности, ребенка оставить не с кем.
Утром молока может быть много, а потом просто исчезает. Исчезают так же приливы, сцеживать нечего. Может пропась молоко вечером, ночью, когда угодно, всегда резко, на несколько дней, и так же резко появляется вместе с приливами.
Когда мало молока ребенок писает 10 раз максимум и не набирает вес. Иногда теряет немного.
Я сейчас принимаю мотилиум, почти месяц. Вначале был эффект но сейчас ослабел. Кормлю раз в 1-1,5 часа. Очень устала, да и на мой взгляд уже пора бы пореже кормить к этому возрасту.
Если возникнут какие-либо мысли у консультантов об этой ситуации, буду очень рада. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wild Trash
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 20:09     Ответить с цитатой

Я уже кормить стала по 20 раз в сутки, не меньше, иногда по 2 раза за час прикладываю. Но становится все хуже. Начала смесью докармливать по 60 г вечером. У меня сил уже никаких не остается. Начала регулярно сцеживать после кормлений - с утра до вечера около 50 г сцеживаю, этим тоже докармливаю.
Ну это же не нормально 6месячного ребенка так кормить, я больше ничем другим и не занимаюсь, даже некогда готовить и гулять.
Уважаемые консультанты, отзовитесь пожалуйста! :sirena: :sirena: :sirena:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 15:02     Ответить с цитатой

Wild Trash
зашла по просьбе коллег, чтобы вам ответить, а заодно и извиниться за задержку.

если вы докормили до 6мес, то можете кормить и дальше! 10 пописов в сутки 6мес малышу достаточно!!! И потеря в весе бывает - то зубы лезут, то километраж по дому увеличился вдруг сразу вдвое! :haha:
В этом возрасте нас уже не интересуют недельные прибавки. Что у вас по месяцам последние 2-3 мес?

Ребенок вялый? Сосет мало? Выглядит ослабленным? В чем у вас проблема? :eek: В том, что грудь то мягкая, то твердая? Да, гормоны прыгают. Ну и что? Вы же докормили до 6 мес! Честь вам и хвала за это! И теперь, будем жить с тем, что есть. Ведь раньше жили, и дальше будете. И кормить, как кормили. Только уже с прикормом (а не с докормом).

Чтобы понять, насколько обоснованно введен докорм, нужно знать прибавку за последний месяц.
Кстати, на прибавку может влиять и уход за ребенком - где спит, как часто на руках, как часто один. Что происходит в воде - плавание или знакомство с незнакомой стихией? Кто принимает участие в уходе? Может его кто-то кроме вас, например, ежедневно спать укладывает. Ну это я так, пальцем в небо... :aga-aga:

И не сердитесь, пожалуйста. Но кроме форума есть еще и телефон. Тогда можно было сэкономить эти потерянные 3 недели. Мы стараемся помогать всем, кто обращается. Но нас не всегда хватает. :eek:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Wild Trash
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 2:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Галина!
Мы уже не докармливаемся, неделю всего докорм давала.
Набрали за 6й мес 450 г, за 5й - 550 г.
Мне один консультант посоветовал вечером прикорм давать, я даю растворимой гречки 2 чайные ложки разведенные молоком, которое за день нацеживаю после кормлений. Объем прикорма не увеличиваю пока, мне как-то не по себе пихать еду в ребенка.
Вообще я сцеживания как-то недооценивала раньше, а сейчас после 2 нед сцеживания стабильнее что-ли стало с молоком, перепадов нет, просто маловато его, особенно вечером практически нет. Вот тут выручает сцеженное и каша.
Беспокоит то, что приходится часто кормить. Я очень рассчитывала на то, что с взрослением ребенка количество молока должно увеличиваться, а количество кормлений уменьшиться, у нас же все совсем наоборот. Вчера за ночь Соня поела раз 8, утром я была как зомби, и днем дома каждый час почти или каждые 1,5, очень изматывает меня это. И на улицу особо с такой кормежкой не выйдешь - это тоже тяжело. Начинает гундеть на улице, быстрее домой топай корми. :eek:
Зубьев не намечается вроде пока. На вид ребенок совсем не упитанный, даже талия с ребрами наблюдается, хотя вес вроде и неплохой - 7150 г
Ползает очень шустро.
Спим вместе, ухаживаю я одна, родственников дома не водится, прививок не делаем. Купаем в маленькой ванночке, без экстремизма, это дело она очень любит. Массаж делаю сама, посторонних теток на дом не зову.

Кстати, дома было очень жарко и она писала 6 раз плюс ночной памперс, не маловато ли это? И моча желтоватая стала, раньше была прозрачная. Возникает вопрос - нужна ли вода?

Насколько я поняла, даже если молока мало, то совсем оно не пропадет? Может это мне не повезло просто с ГВ? Я ни одну кормящую не знаю с такими проблемами, которых за 6 мес натерпелась. У меня раз 5 молоко почти совсем пропадало, а потом приливало так что сразу до лактостаза. А теперь просто мало. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 13:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Wild Trash писал(а):
Здравствуйте, Галина!
Мы уже не докармливаемся, неделю всего докорм давала.
Набрали за 6й мес 450 г, за 5й - 550 г.
Мне один консультант посоветовал вечером прикорм давать, я даю растворимой гречки 2 чайные ложки разведенные молоком, которое за день нацеживаю после кормлений. Объем прикорма не увеличиваю пока, мне как-то не по себе пихать еду в ребенка.


С весом все в порядке! Как объясняет консультант цель вечернего прикорма?

Wild Trash писал(а):
Вообще я сцеживания как-то недооценивала раньше, а сейчас после 2 нед сцеживания стабильнее что-ли стало с молоком, перепадов нет, просто маловато его, особенно вечером практически нет. Вот тут выручает сцеженное и каша.

Вечером У ВСЕХ женщин молока меньше, чем утром или днем. Это связано с физиологией, с суточным влияением на организм Луны и Солнца. Про приливы и отливы слышали? Все водные системы нашей планеты реагируют на это, и лактация тоже.
И если маму это не беспокоит, то и ребенок относится к этому спокойно, и сосет пустую грудь. Если мама суетится, то и ребенок автоматически реагирует, и КАЖЕТСЯ, что это потому что нет в груди молока. :o А как дети пустышки сосут? Они же пустые!!! Т.е. ребенок может сосать и пустую грудь тоже.

Wild Trash писал(а):
Беспокоит то, что приходится часто кормить. Я очень рассчитывала на то, что с взрослением ребенка количество молока должно увеличиваться, а количество кормлений уменьшиться, у нас же все совсем наоборот.

Количество кормлений уменьшается незначительно. Уменьшается их продолжительность, и характер сосаний, когда ребенок постоянно отвелекается от груди. Длительные сосания только "вокруг снов".
А объем молока выяснить как вы собираетесь? По наполненности груди? Но она наполняется только во время сосания! И малыш тут же все высасывает. Между кормлениями грудь ПУСТАЯ. И сцедить там ничего не удается.

Wild Trash писал(а):
Кстати, дома было очень жарко и она писала 6 раз плюс ночной памперс, не маловато ли это? И моча желтоватая стала, раньше была прозрачная. Возникает вопрос - нужна ли вода?

Моча должна быть прозрачная. Понаблюдайте еще раз. Може это был один день и все.

Wild Trash писал(а):
Насколько я поняла, даже если молока мало, то совсем оно не пропадет? Может это мне не повезло просто с ГВ? Я ни одну кормящую не знаю с такими проблемами, которых за 6 мес натерпелась. У меня раз 5 молоко почти совсем пропадало, а потом приливало так что сразу до лактостаза.


КОРМИТЬ ГРУДЬЮ МОЖЕТ ЛЮБАЯ ЖЕНЩИНА, У КОТОРОЙ ЕСТЬ ХОТЯ БЫ ОДНА ГРУДЬ. Не может та, которой удалены обе молочые железы хирургическим способом. Ну нечем!

Не знаете мам с такими проблемами? А я знаю. Просто потому что в моем окружении раз в сто больше кормящих мам, чем у вас. Всё относительно.

А у вас - гормональные неполадки. Прыгает пролактин. И это будет проблемой до тех пор, пока вы это будете считать проблемой! Подрастите детку - пойдете и полечитесь. Или к тому времени уже все наладится само собой. Можете это сделать и сейчас, если хотите, но это долен быть грамотный врач, который не будет настаивать на прекращении ГВ.

Wild Trash писал(а):
А теперь просто мало. :mad:

С чего вы это взяли? Я пока не вижу объективных причин так думать... :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Wild Trash
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 19:47     Ответить с цитатой

Вечерний прикорм - ребенок требует еды, а нету. На пустой груди висеть не хочет. Сосет минуту - высасывает имеющиеся несколько грамм и начинает ныть, другую грудь уже сама берет. И никогда не висела на груди - полностью высасывала максимум за 10 мин.
Вечером практически не писает (1-2 раза, а то за 4-6 часов и ни разу). Т. к. утром молока хватает, прикорм вечером. ПОхоже, совет хороший. Только объем прикорма у нас маленький, но даже это - спасение.
Цитата:
Если мама суетится, то и ребенок автоматически реагирует, и КАЖЕТСЯ, что это потому что нет в груди молока. А как дети пустышки сосут? Они же пустые!!! Т.е. ребенок может сосать и пустую грудь тоже.

Какая уже суета? Я за три месяца такого спокойна как удав. Ну первые пару раз особо тяжелых поревела... Ребенок был меньше и спокойнее. Сейчас труднее именно из-за поведения ребенка, заметно, что еды не хватает. Пустую грудь не сосет. Прикладывается, - а, нет там ничего, и до свидания. Будем ныть значит.
Вес у нас такой с огромным трудом - если так часто не кормить то не было бы и результата. Я просто ситуацию не запускала, старалась как могла. Но сейчас уже видно терпение подходит к концу. Ночью уже каждые 40 минут просит грудь. Раньше кормила за ночь 3 раза и все было прекрасно, все спокойно спали. Сейчас по ночам рев, голова к утру квадратная. Да еще и муж стал просыпаться. :eek: :eek: :eek:
Цитата:
Не знаете мам с такими проблемами? А я знаю. Просто потому что в моем окружении раз в сто больше кормящих мам, чем у вас. Всё относительно.

Спасибо, стало легче. А в моем окружении кормящие вообще даже ночью не кормят. И молока у всех полно, дети толстенькие, по 1,5-2 кг набирают до полугода. Вот либо так, либо искусственники. Видимо, при наличии проблем ГВ быстренько сворачивает большинство.
Цитата:
Количество кормлений уменьшается незначительно. Уменьшается их продолжительность, и характер сосаний, когда ребенок постоянно отвелекается от груди. Длительные сосания только "вокруг снов".

У нас значительно увеличилось количество кормлений. Продолжительность такая же, как и с рождения, - быстро и полностью высасывает. Засыпает всегда с грудью, минут за 15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 12:06     Ответить с цитатой

:rupor: Вы совсем меня не слышите.

Я рассказываю вам про сосание пустой груди... и про сосание пустышки... про то, что это не проблема, когда при сосании нет молока. А вы - говорите мне про проблему. :fingal: Вы сами ее себе надумали! И ребенок просто повелся на вас! Ноет? Взяла на руки и пошла мыть посуду. Не берет пустую? Ну, извини, другой нету!!!
Вы сами эту ситуацию спровоцировали. Ребеноку такого возраста вовсе не нужно на каждое нытье совать титьку.. :o и увеличивать количество кормлений до 40 в сутки :evil: Так можно ребенка титькой напугать nono

Он что писает меньше 6 раз в сутки? В весе не прибавляет? :idontno: Или вам надо, как у ваших знакомух мам - 1,5-2 кг в месяц? А зачем это вам? Вы знаете, что это... не хорошо для здоровья? Или вы просто хотите вырастить поросенка на убой? :run: И вам не важно, что там будет с его здоровьем?

Говорите, что спокойная, как удав? А чего подпрыгиваете на каждое нытье? :lifchik: Вы понимаете, что это "кнопка"? Щас я поною, и мама на изнанку вывернется. Это не голод, это начало манипуляций взрослыми. Нужно просто начать вести себя при нытье по-другому, и он перестанет ныть.

А ночь - это отражение дня. :umnik: Если ребенок не может расслабиться и уснуть - ищи причину в дневных действиях. И опять же, голод тут не причем, судя по прибавкам.

Вечерний докорм. :sirena: Если вам так легче - оставьте. Т.е. это - исключительно для вас, для вашего спокойствия.

Прошу вас еще раз перечитать все, что я писала здесь и выше. И подумать над каждой фразой. Вы кажетесь мне разумным человеком, который сможет понять, что проблема с нехваткой молока надумана, и сможете переключить свою энергию в нужное русло martini .

Я в ближайшие дни выходить на форум не смогу.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах