Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Детская мебель недорого
Учим ли мы детей творчеству? Как развиваем?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 3:20    Заголовок сообщения: Учим ли мы детей творчеству? Как развиваем? Ответить с цитатой

Почему то так сложилось, что воспитывая ребенка, мы чаще пытаемся его развлечь, чем заинтересовать трудом.

Я сейчас не говорю о рабском положении ребенка, нет, нет. Только о творческом процессе и обязанностях, и если практически все понуждают детей к обязанностям (застелить пастель утром, прибраться в своей комнате...), то зачастую применяем практику шантажа, подмети пол тогда будет тебе мультика, причешись а то любить не будут, закончи четверть на пять, а то не будет тебе мобильника.

Какая же огромнейшая родительская ошибка, на кажущемся легком пути, торговые отношения с собственным детём! Только подумайте логически, состарились родители и нуждаются в помощи детей, а ребенок уже вырос на торгашестве услугами, ему дают желанное не потому что его любят, а для того что бы он что то сделал.
Как поступит такой ребенок?
Скажет: "мама, давай пенсию сюда, тогда будет тебе помощь"? Мне почему то так кажется.
Не знаю, может я конечно идиот, но как мне страшно видеть, когда дочь что либо продает родной матери, или сын покупает, что либо у отца. Это же страшно просто подумать, у людей нет ничего святого!
У меня в соседях живет девушка, матери продает молоко. Не могу понять мотивацию этого человека :idontno: Где наша нравственность? Вся осталась в торговом детстве?


Иная проблема.
Мы не учим детей ремеслу. Девочки не умеют шить, не умеют вязать, вышивать. Мальчики не умеют забить гвоздь, не могут из куска дерева вырезать ложку, не умеют слепить из той же глины... Долго можно перечислять :aga-aga:

Почему мы предлагаем детям развлечение в мультах, играх, забавах? Почему не учим их творчеству? Не учим гордиться творческими достижениями? Не учим искать радость в творчестве?

Вы только послушайте о чем говорят подростки! "Я вчера так оттянулся, десятку пива засасали", "Я этим летом неделю вялился с друзьями, пока предки были на даче"- утрированно, конечно, но смысл, думаю, понятен.

Редкий случай когда парень или девушка похвалятся: "Я сама сшила это платье", "Я сам сделал это". Вы посмотрите, чем гордятся дети в школе? У кого круче мобила, у кого круче шмотки и комп.

В 2004 году, учась в Павловском колледже, я участвовал в конкурсе "Студент года".
И в задании "хобби" выложил свои работы: увлечения вышивкой. Из 6 участников конкурса только я увлекался вышивкой! Несмотря на то, что пятеро остальных были девчонки :eek:
Для меня этот конкурс стал показателем творческого потенциала молодежи :yes:
Да, спортом многие увлекаются, танцами, пением, реже учатся играть на инструментах, мобила заменила гитару. Творчество в мизере, я еще помню у нас в селе на чердаке любого старого дома валялся гончарный круг. Было уникальное разнообразие глины вокруг. Хочешь голубую? - пожалуйста! Хочешь красную? - пожалуйста! Ребята, куда это все рухнуло???

Неужели гончарный круг для ребенка купить дороже чем ноутбук? Неужели набор профессиональных резцов для дерева дороже навороченной мобилы у школьника?
Глупости! Мы рвем тельняшку: "у моего детя будет лучшее детство!" А сами портим ребенку будущую жизнь, не развивая в нем творческий потенциал. Не желая вкладываться финансово в творчество ребенка, не заинтересовывая ребенка творчеством, не приучая ребенка гордиться своим творческим развитием.

А лишь кормим его дешевым фальшем развлечения...

Вспомните поговорку "Делу время, потехи час". Ну и кто из нас готов так занять ребенка творчеством, что бы на его потеху оставался лишь час в день?
Под потехой имея в виду мульты, игры и т.д. Не лучше ли совместить игру и творчество?

Заметьте, каждый ребенок любит рисовать, любит лепить из пластилина, любит творчество! А то, что вырастая, детё забывает о творческом процессе, заслуга на мой взгляд целиком и полностью родительская.

В нашей школе из трех сотен детей только шесть человек занимаются на кружке керамики. Это просто "убийство" ребенка как творца! Если человек не творит, зачем тогда он пришел на эту землю? Если человек ищет только развлечения, зачем он родился? Если у человека нет любимого творческого дела, в котором он может выразить свою сущность, свою душу, чувства, зачем он существует, зачем?


Занимаясь уже долгое время с деревом, иногда продавая свои изделия, я обратил внимание на восприятие людьми разных профессий изделий из дерева. Вы знаете, самыми нетерпимыми к творчеству оказались экономисты. За ними идут работники культ массового сектора и продавцы. Причем неважно, чем они торгуют... А самые большие любители творчества, как ни странно, юристы :yes: За ними идут воспитатели и учителя.
Есть, конечно, исключения! Но я сделал такой вывод: люди, работающие с деньгами и пресыщенные творчеством, для тех у кого работа есть условно говоря творчество, теряют чувствительность к видению прекрасного.
Думаю стоит задуматься советах детям на кого идти учиться.

:aga-aga:
Вот такие мои мысли. Хотелось прокричать, крикнул! Хочу услышать вашу точку зрения: так ли все? или может я все же ошибаюсь? :idontno: :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 10:53     Ответить с цитатой

АлекSандр, если Вы посмотрите на детей дошкольного возраста, то большинство из них как раз посещает всякие творческие кружки, родители старательно развивают своих чудочад. Но с какого-то момента эти попытки приобщения к творчеству становятся неэффективными - дети начинают копировать своих родителей, а если родителям фиолетово до разумного-доброго-вечного и смысл жизни сведён к максимизации развлекалок в свободное от вынужденной работы время, то таковым становится и ребёнок. Так что проблема глубже, чем кажется.
Ну а насчёт творчества и юристов/экономистов - теория за уши притянута. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:26     Ответить с цитатой

Н.В.
Да согласен у большинства людей в наше время, телик третий член семь, не говоря уже о все остальном.
Про теорию, может быть, это даже не теория, это практика, вполне могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 14:31     Ответить с цитатой

АлекSандр
я считаю, что занятие творчеством и развитие творческих способностей в любом его проявлении - одна из основных жизненных задач человека

чтобы на пляжном отдыхе детям не было скучно, мы делали вот такие фигурки из песка
Скрытый текст:




так одна мама решила, что я художник или архитектор :haha:
то есть, чтобы куче песка придать вид примитивного крокодила или лягушки нужно закончить художку или как минимум курсы дизайна, без них никак не моги творчеством заниматься :lol:

вашу теория, я видимо подтверждаю, ибо юрист :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дина Леонидовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.12
Сообщения: 1022
Откуда: г.Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 12:37     Ответить с цитатой

Хочу маленько похвастаться, но у нас дома уже 2-ой год нет телевизора. Чтобы она всякое что-попало не смотрела, а занималась своими детскими делами. Если хочет мультиков, я ей включаю добрые советские мультики. Когда она у бабушки, то не отходит от телевизора. мне это не нравиться. А новости я слушаю по радио, либо читаю в интренете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 18:32     Ответить с цитатой

Дина Леонидовна
7цветик
Вы действительно молодцы, как всетаки важно сегодня на идти на поводу у своих желаний, а ради детей суметь отказаться от телика, или поборов усталость после трудовых будней найти время что бы по заниматься с ребенком, или отдыхая на пляже не ругаться на детё, сюда не ходи, в воду не лезь и т.п., а заняться вместе с ним творчеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮляМамуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.12
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 1:53     Ответить с цитатой

ох, как я вас понимаю на счет телека... все молю Господа чтоб сломался он...
А у нашего папы одно "я пришел с работы, устал, мне просто надо тупо сидеть и смотреть в него". А ре то в этой же комнате... садится рядом и также "просто тупо сидит и смотрит в него". Капец... сил моих нет :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 10:02     Ответить с цитатой

ЮляМамуля, у Вас проблема не в телеке, а в папе. И если Вы (а не Господь) её не решите сейчас, то дальше будет ещё хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 12:21     Ответить с цитатой

Н.В. +100
Хоть 10 гончарных кругов и 100 лобзиков купить, но если мама висит на телефоне весь вечер, а папа уткнулся в монитор, то увлечения ребенка будут телефон и ноут :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 15:25     Ответить с цитатой

Как то читал заметки психологов, там правда была статья про компьютерные игры, и повальное увлеченность пап играми. Мне кажется, что увлеченность теликом это тоже сродни играм. Сейчас правда данной статьи найти не могу, а так заметка очень интересная была.
Как писалось, что могу вспомнить, так то что проблема складывается из нескольких факторов.
1 Неудовлетворенность настоящей работой, и заработной платой.
2 Замыкание в себе на фоне не способности себя само реализовать,
3 Конфликт или не понимание в семье, здесь же может быть потеря интереса к супруге как к женщине.

По своему опыту могу дать один совет, прежде всего смотреть на себя, вы же женщины вам Богом дана мудрость и хитрость, если вы ползите на рожон, то окажетесь в меньшинстве, играйте на страстях вашего мужчины как на пианино, если нет идей обратитесь к семейному психологу, только не вздумайте тащить к нему мужа, для мужчины поход к психологу воспринимается как унижение, а вам совет не помешает, только никогда не отталкивайтесь от обид, иначе манящая сладость обиды вас разведет. И никогда не слушайте советы близких, чаще всего ошибается в советах тот кто к вам ближе всего. Хотелось бы конечно посоветовать сходить в храм, исповедоваться, поговорить с батюшкой, заказать молебен о семейном благополучии, покаяние помогает взглянуть на себя с иной стороны, но не буду, таковы правила общения, нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leila
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 4725
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 22:29     Ответить с цитатой

7цветик, какая красота ЖрдщзЖ Возьму на заметку :-)
_________________

И мы бежим оттуда, где у нас ничего нет, чтобы чуть позже осознать, что у нас всё было…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alouette
Академик
Академик


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9406
В дневниках: 1252
Откуда: Новосибирск. ДК Строитель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 8:57     Ответить с цитатой

АлекSандр писал(а):
вы же женщины вам Богом дана мудрость и хитрость, если вы полезите на рожон, то окажетесь в меньшинстве, играйте на страстях вашего мужчины как на пианино

:aga-aga:
У нас есть дача, где мы живем с апреля по октябрь. Точнее весь этот период там живет муж, а я с детьми только лето постоянно, а в осенний и весенний период у нас "воскресный брак" :haha: У меня работа, у детей школа и сад в центре города, рядом с квартирой. А ему без разницы от куда ездить на работу.

Сначала меня сильно злило, что он на дачу едет после работы. Да и дети скучают. Потом поняла, что там ему правда лучше: он все время что-то делает по хозяйству, и не важно с дневной ли смены пришел, или с ночного дежурства - колотит, пилит, косит.

Баню сначала строил. Сам, начиная с обработки бревен станком. Потом начал строить между баней и домом веранду, проделал вход из дома туда. Ну и по мелочам то одно, то другое.
Он на даче не плюхается на диван перед телевизором, как в квартире. И не говорит, я устал, я пред телевизором отдыхаю.
А в квартире в общем то ему заняться нечем.
Погулять с детьми....но у него работа такая, что он просто устает от улицы. Хотя зимой гуляет с ними всегда: на горку, на каток.
Лепить, рисовать не умеет, не любит.
Ну книжки почитает, со старшей уроки сделает, когда есть вопросы. И все.
Так что если он на даче отдыхает трудясь, пусть живет там, тем более этот период такой короткий. Да и соскучится успеваем.

А по теме поста... лень родителям уделить 5-10 минут на творчество с ребенком.
Обсуждая вопрос подарков на Новый год в группе, я, как человек увлекающийся, предлагала то гипсовые магнитики, то рисовалки разные. Большинство родителей сказало "ну это же надо с ними сидеть делать!!! Давайте подарим, что-нибудь, чтобы они сами занимались." :eek: я их не поняла, честно. От сюда и у детей нет увлеченности ни промыслом, ни творчеством, ни просто трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 21:50     Ответить с цитатой

АлекSандр
Цитата:
если нет идей обратитесь к семейному психологу, только не вздумайте тащить к нему мужа, для мужчины поход к психологу воспринимается как унижение, а вам совет не помешает, только никогда не отталкивайтесь от обид, иначе манящая сладость обиды вас разведет.

Хорошие психологи работают только с парой, т.к. в конфликте всегда 2 стороны, и изменением одной (не важно женщины или мужчины) ничего не исправить.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 22:51     Ответить с цитатой

Хороший психолог работает всяко, и может разглядеть, где ваша правда, а где нет, а хреновый с парой и тем более не разберется, он может примирить явный конфликт, а дать дельный совет как быть в отношениях каждый день врятли, и даже если сегодня он вас воспитает завтра все вернется на свои круги, и просто напросто потянется цепь зависимости скандал, психолог, мир один день. Я собственно про что хочу сказать что изменить другого человека можно лишь одним способом, меняя себя, и свое отношение к этому человеку, а вот как это сделать в этом и нужен совет психолога. Мне честно сказать не всегда понятно когда кто то из семейной пары говорит, что я выходила замуж или женился на другом человеке, который сейчас превратился в гарпию, или лентяя, простите его что инопланетяне подменили? Или может все таки просто проводя деградацию своего отношения к супругу требуем, что бы супруг оставался таким же. Согласитесь когда вы встречались со своим любимым человеком, вы ведь старались выглядеть и выдавать себя с лучшей стороны, ну не ходили же вы на свидание в домашнем халатике, ну если задрали планку высоко, так держите ее, а то получается идя на работу вы можете и считаете нужным, накрасится, одеться, и тогда вопрос а для кого? Для начальства? Или еще кого то, или это всего лишь такой театр, а что если просто привести себя в порядок и одеть самое сексуальное и самое красивое для мужа.
Я прошу меня понять, я в этом посте говорю символично, никого не имея в виду конкретно, но сколько людей и семей можно подвести под этот контекст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DaNaKa
Профессор
Профессор


На сайте с 18.03.08
Сообщения: 6618
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Щ
Карта № 002065
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 9:37     Ответить с цитатой

7цветик
Супер! Отличная идея!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах