Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
адаптация к саду
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленка я
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 6722
В дневниках: 1
Откуда: м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 8:53    Заголовок сообщения: адаптация к саду Ответить с цитатой

добрый день! нужен совет, помогите, пожалуйста!
дочке 2,2 года, пошли в частный детский сад (сегодня 3ий день)
ребенок "мучился" дома, не знал, чем себя занять, мама с папой "надоели", игрушки тоже.
первый день зашла сама, немножко поплакала, а эти 2 дня рыдает навзрыд, меня не отпускает. Я забираю ее до сна, спит дома, прихожу забирать, они обедают, ни в какую не хочет садиться за общий стол (дома еще кушает в стульчике) и рыдает, я прихожу она бросается ко мне.
Дома поспит, я с ней поговорю, она вроде опять хочет в детский сад.
Сегодня вот 3ий день, сразу начала плакать дома.
Вообщем, сердце разрывается :cry:
Подскажите, как себя вести...может это адаптационный период и надо просто набраться терпения, но меня уже терзают сомнения, может рановато отдали в сад.

Заранее спасибо!

Добавлено спустя 1 день 22 часа 58 минут 12 секунд:

ответьте пожалуйста, нужно срочно :oops: :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как устроен Ваш частный сад: предполагается ли там персонал, кроме собственно воспитателя? Есть ли в штате психолог? Вопросы адаптации проще и удобнее решать на месте.

Завершите, пожалуйста, предложения: ребенок ходит в сад потому, что ...

Сад ребенку нужен для того, чтобы ...

Если ребенок не адаптируется к саду, то ...

Как складываются Ваши отношения с воспитателем сада? Она Вам нравится?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15900
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 11:37     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.

У нас тоже сложилась не очень хорошая ситуация с детским садом. Может быть с Вашей помощью, мы сможем эту ситуацию решить заочно.

Пошли в детский сад 3 сентября этого года, в дочкиных 4 года. Пошла очень хорошо - в первый же день сама! попросилась остаться на весь день. Я пришла её забирать перед дневным сном, а она попросила оставить её так как она хочет в саду поспать. В пятницу, как обычно, повела её в садик - она не захотела меня отпускать. вроде и в сад хочет, с другой стороны не хочет чтобы я уходила, становится очень грустной (но не плачет). В пятницу пришлось её забрать до обеда из-за насморка. так она в субботу интересовалась когда же кончатся выходные что бы опять идти в садик. Сегодня, после выходных, повели в сад - встала хорошо, хорошо одевалась, а в группу опять отправилась грустная. Надо заметить, что группа у нас разновозрастная, в основном дети старше дочери - 5, 6 лет. Как мне кажется, дочь не может полноценно участвовать в их играх, да и дети уже ходили в сад и у них сформировавшиеся кружки по дружбе. И из-за этого у неё возникают проблемы в общение с детьми в группе. Такой вывод я делаю на основание того, как дочь общается с детьми на улице - она спокойно проявляет инициативу в знакомстве с детьми (не зависимо от возроста), инициирует игры/забавы, но делает это когда детки на площадке ещё не сдружились, в дружную кучку деток она не идёт.
Если срезюмировать, как в этой ситуации помочь дочери адаптироваться в детском саду и помочь ей наладить общение с детьми в её группе?

Там есть одна девочка её возроста и она тоже в первые в этом году пошла в сад. Я думаю, может быть нам стоит с мамой этой девочки скооперироваться и попробовать подружить детей вне сада, что бы впоследствии наши дети играли в саду вместе?
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленка я
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 6722
В дневниках: 1
Откуда: м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 9:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
добрый день!

В саду 3 воспитателя на группу и директор, которая тоже постоянно с детьми, у нее очень большой опыт (моя закомая, которая всю жизнь проработала с детьми). Воспитатели очень хорошие, опытные, приветливые, очень хорошо относятся к детям, дети их воспринимают прекрасно. Психолога, к сожалению, нет.

ребенок ходит в сад потому, что ей необходимо развиваться и общаться с другими детьми.

Сад ребенку нужен для того, чтобы научиться общению и гармонично разиваться

Если ребенок не адаптируется к саду, то я ее оттуда заберу)))


Отношения с воспитателями замечательные, они очень контактные с родителями, все расскажут, что было в течение дня, как ребенок себя ведет, сколько раз в туалет сходил, что покушал и т.д.


пы.сы. Вы, знаете, пока ждала ответ, у нас все начало нормализовываться, вчера доча уже оставалась на сон час. Сегодня без слез пошла, дома начала немного капризничать, но я ее уговорила.

НО, она у нас очень позитивная девочка, хохотушка такая) а в детском саду....не то, чтобы грустная ходит....в общем невеселая...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 21:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Leleчка
Цитата:
Там есть одна девочка её возроста и она тоже в первые в этом году пошла в сад. Я думаю, может быть нам стоит с мамой этой девочки скооперироваться и попробовать подружить детей вне сада, что бы впоследствии наши дети играли в саду вместе?
Это очень хороший план.

Цитата:
Пошли в детский сад 3 сентября этого года
Расскажите немного более подробно о Вашем детском саду. Чем обусловлена разновозрастность группы? Предполагаются\проходят ли какие-либо мероприятия в группе, направленные на сплачивание разновозрастных детей?

Цитата:
спокойно проявляет инициативу в знакомстве с детьми (не зависимо от возроста), инициирует игры/забавы
КАкие игры инициирует и организует девочка? Можете ли Вы расширить ее эрудицию в области игр, вспомнив свои игры из детства?

Добавлено спустя 4 часа 15 минут 6 секунд:

Ленка я

Цитата:
Вы, знаете, пока ждала ответ, у нас все начало нормализовываться,
Вот и замечательно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15900
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 10:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:

Цитата:
Там есть одна девочка её возроста и она тоже в первые в этом году пошла в сад. Я думаю, может быть нам стоит с мамой этой девочки скооперироваться и попробовать подружить детей вне сада, что бы впоследствии наши дети играли в саду вместе?
Это очень хороший план.

Этого нам пока не удалоь осуществить, девочка в садик не ходила по причине болезни. Сегодня пришла в садик, вечером попробую с мамой поговорить.

Цитата:
Расскажите немного более подробно о Вашем детском саду. Чем обусловлена разновозрастность группы? Предполагаются\проходят ли какие-либо мероприятия в группе, направленные на сплачивание разновозрастных детей?

Обычный садик, ничего особенного. На нашем ж/м очень много льготников и их дети в сад идут в первую очередь, поэтому ясельные группы и группы по возрасту сформировываются сначала из этих деток. А мы пошли уже так - в ту группу где деток мало - это и есть наша старшая группа. На выпуск детей мало, тк ж/м активно застраиваться начал вот года два-три как. Мероприятия на сплочённость детей в группе я не увидела, попробую поговорить с воспитателем. Вот это тоже вопрос - не хотелось бы противопоставлять себя воспитателю - мол я очень умная))), как-то надо составить разговор в русле - Вы же педагог, у Вас огромный опыт, помогите нам с дочерью адаптироваться в саду.

Цитата:
КАкие игры инициирует и организует девочка? Можете ли Вы расширить ее эрудицию в области игр, вспомнив свои игры из детства?


Она может предложить поиграть в "семью" , есть у неё любимые дракончики - мама, папа, и дети. В догоняшки поиграть, в дочки-матери (почему-то всегда хочет быть дочкой и остальные детки, тоже хотят быть дочками - не всегда у них получается поиграть, приходится мне быть мамой). Сейчас вот, в саду научилась, играет в "съедобное-несъедобное" - игра в мяч.

У нач возникла проблема - дети в саду дерутся, она старших побаивается, а потом на младшем брате отрывается. Пытаюсь объяснить что надо учится постоять за себя. Примерно так (может я не права): Дочь, если тебя в садике стукнули, надо сказать, что тебя бить нельзя и драться плохо. С первого раза не поняли, объяснить второй раз. Непонимают, бьют специально - даешь сдачи. Если дети намного старше тебя, ищешь взрослого (воспитателя, маму, папу) и объясняешь, что тебя обижают и ты пока сама с ними справиться не можешь.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сегодня пришла в садик, вечером попробую с мамой поговорить.
Как прошел разговор с мамой девочки?

Давайте попробуем расширить игровой репертуар ребенка. В среде четырех-пятилеток ребенок, который может придумать или организовать игру, обладает высоким авторитетом. Соответственно, надо дома придумать несколько заготовок, которые ребенок потом сможет воплотить в группе. Именно эти заготовки можно завернуть в сказочную упаковку.

Например, дайте ребенку маленькое зеркальце и научите его пускать солнечных зайчиков. Можно подготовиться к игре в поезд. Для этого надо дома заготовить красиво написанные номера для закрепления на стульях и билетики для пассажиров. Стулья расставляются друг за другом (вагоны в поезде). На каждый стул скотчем или каким-либо другим доступным способом прикрепляется круг с цифрой.

Пассажирам выдаются билеты с номерами вагонов. Дети должны занять указанное в билете место. Когда все пассажиры расселись, машинист проверяет билеты (Все ли на своих местах?), затем занимает первый стул и поезд «трогается». «Ту-ту!» - говорит машинист; «Чух-чух-чух!» - могут повторять все пассажиры. На остановке все пассажиры выходят. Можно играть заново. Предварительно нужно поставить в известность воспитателя о ваших игровых планах и заручиться его поддержкой.

Возможно, воспитатель также вам что-то посоветует.
Цитата:
как-то надо составить разговор в русле - Вы же педагог, у Вас огромный опыт, помогите нам с дочерью адаптироваться в саду.
Здесь Вы совершенно правы, необходимо разговор именно в таком ключе. Можно начать с просьбы о помощи в организации игр с ребенком на основе домашних заготовок.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15900
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 11:51     Ответить с цитатой

АнечЬка

Здравствуйте.

Отношения в саду у дочери выровнялись, появились новые друзья)). В нашу группу пришли новые детишки помладше возрастом. Сейчас дочь ходит с удовольствием. Сама утром просыпается, сама собирается.

Про игры - мы дома на брате пробуем учиться устраивать игры. Вроде получается.

Я каждый вечер интересуюсь как она проввела время в саду, во что и с кем играла. Она мне рассказывает. По её рассказам я так поняла, что она активное участие принимает в играх, предлагает свои.

А девочка с которой мы хотели дочку подружить :-) опять в садик не ходит, заболела. Но я всё таки хочу попробовать, что бы они вне сада пообщались.
АнечЬка, Вы не могли бы прокомментировать вот эту ситуацию :-) .
Цитата:
У нач возникла проблема - дети в саду дерутся, она старших побаивается, а потом на младшем брате отрывается. Пытаюсь объяснить что надо учится постоять за себя. Примерно так (может я не права): Дочь, если тебя в садике стукнули, надо сказать, что тебя бить нельзя и драться плохо. С первого раза не поняли, объяснить второй раз. Непонимают, бьют специально - даешь сдачи. Если дети намного старше тебя, ищешь взрослого (воспитателя, маму, папу) и объясняешь, что тебя обижают и ты пока сама с ними справиться не можешь.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 16:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
АнечЬка, Вы не могли бы прокомментировать вот эту ситуацию .
Цитата:
У нач возникла проблема - дети в саду дерутся, она старших побаивается, а потом на младшем брате отрывается. Пытаюсь объяснить что надо учится постоять за себя. Примерно так (может я не права): Дочь, если тебя в садике стукнули, надо сказать, что тебя бить нельзя и драться плохо. С первого раза не поняли, объяснить второй раз. Непонимают, бьют специально - даешь сдачи. Если дети намного старше тебя, ищешь взрослого (воспитателя, маму, папу) и объясняешь, что тебя обижают и ты пока сама с ними справиться не можешь.


Все правильно. Только в начале лучше поддержать ребенка, выразить сочувствие, может быть, рассказать о своих подобных ситуациях. А затем, если Вы учите стоять за себя, необходимы конкретные действия и приемы: делай так! Фраза "надо учиться постоять за себя" не поддерживает ребенка, она его тыкает в то, что он этого делать не умеет. А здесь важны конкретные вещи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15900
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 19:29     Ответить с цитатой

АнечЬка

Спасабо огромное :obnim: Я даже и не думала, что у меня получается всё немного наоборот, да что там немного - просто наоборот.

Цитата:
Фраза "надо учиться постоять за себя" не поддерживает ребенка, она его тыкает в то, что он этого делать не умеет. А здесь важны конкретные вещи.



Постараюсь объяснять ей на конкретных примерах и действиях.

Ещё раз спасибо. :give_heart:
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 18:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Удачи Вам :)

Если Вас не затруднит, расскажите потом, как и что получилось.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах