Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Мы и пожилые родственники
помогите понять пожилогочеловека

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 10:58    Заголовок сообщения: Мы и пожилые родственники Ответить с цитатой

Анна, добрый день.
Приходится обращаться к Вам, как специалисту в области психологи, т.к. сами уже не понимаем как можно решить проблему. Если моя проблема должна решаться другими специалистами, порекомендуйте их пожалуйста.
Ситуация простая, у нас есть бабушка - 87 лет, у бабушки нет своих детей и близких родственников, моя бабуля её племянница. Моя мама и бабуля помогают ей. Но вот бабушка ведет себя неадекватно, часто нас обвиняет, а потом забывает. Я понимаю, что человек пожилой и возможны проблемы с памятью, да и с общим состоянием, но моя родная бабуля очень страдает от неё, после обвинений в адрес моей бабули у неё и давление и сердце и обостение хрон. заболеваний, короче говоря, родная бабушка болеет после общения со своей тетей. Просто перестать общаться с родственницем мы не можем, т.к. она нам хоть и дальняя, но родня. Еще бабулина тетя верит в "другого" Бога и когда вопрос касается религии, тут вообще все сложно.
Подскажите, как общаться между собой и не навредить ни кому, как научить родную бабулю не воспринимать капризы и обвинения её тети. Как успокоить пожилого человека, когда он сам себе накрутил в голове разных мыслей?
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 14:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Пожилые люди, их психологияимеют свои особенности. Первой моей мыслью после прочтения Вашего сообщения было поискать геронтологический центр в нашем городе, найти такой мне не удалось, все, кого я спрашивала (я спрашивала тех, кого считала компетентными в этом вопросе), сразу начинали говорить о хосписах, а это немного другая организация.

Цитата:
Но вот бабушка ведет себя неадекватно, часто нас обвиняет, а потом забывает. Я понимаю, что человек пожилой и возможны проблемы с памятью
В этом Вы совершенно правы. Но мама и бабушка принимают слова прабабушки как ее убедждения и страдают от них всерьез? Основная сложность в настоящий момент именно в этом?

Как Ваша родная бабуля сама комментирует происходящее, когда уже успокоится после встречи с тетей? Каков возраст Вашей бабули?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 13:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, хосписы и дома милосердия мы однозначно не рассматриваем, хотя она сама просится в пристарелый дом, но я думаю она это делает, что бы вызвать сострадание и жалость.

Но мама и бабушка принимают слова прабабушки как ее убедждения и страдают от них всерьез? Основная сложность в настоящий момент именно в этом?

Мама возможно не так серьезно все воспринимает, а вот бабула (75 лет) очень переживает.
Бабушка пришла в выходные из центра поселка, где они все проживают и очень эмоционально расказывала, что соседи стпрашивают, почему мы воруем у бабушки? Родную бабушку это очень сильно задело, она переживала. Мама так вообще оказывается работает в больнице и носит бабушке не простой суп, а объедки от больных, всю пенсию отбирает у бабушки.
Родная бабуля наслушается от соседей такого и начинает таблетки для понижения давления пить.
Еще бабушка очень переживает, что тетя "опозорит" её на весь поселок. Соседи которые видели нас и общались с нами понимают, что бабушка немного не в себе и иногда придумывает истории, а другие люди могут поверить. Я сама наблюдала в выходные презрительный взгляд соседки, которая сидела с бабушкой на скамейке и явно выслушала от неё какие мы "хорошие".

Сейчас мы договорились, что родная бабуля не берет городской телефон в первой половине дня, мы звоним на мобильный, а её тетя знает только городской и уже не может испортить бабуле настроение с самого утра, а после обеда бабушка проще переносит общение с тетей.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

Как Ваша родная бабуля сама комментирует происходящее, когда уже успокоится после встречи с тетей? Каков возраст Вашей бабули?

На следующий день бабушка уже рассказывает новую новость, у нас каждый день новости. А старое забывает по разному к примеру ... 2 недели назад бабушка обвинила родную бабулю в краже денег, которые сама же и спрятала в белье, так бабуля не может ей простить, переживает когда вспоминает. Над некоторыми вещами смеётся или забывает на следующий день.
Сейчас все разговоры и действия вокруг бабушки (тети родной бабули), носимся с ней как с пятилетним ребенком, я понимаю, что она очень пожилая, но наша жизнь не может вертеться только вокруг неё, у нас свои заботы.
Как ей объяснить это я не знаю.

Да, наверное стоит заметить, что родная бабуля у меня просто ангел, редко встречаются такие милые старушки ... она ни когда не на что не жалуется (за исключением тети), всегда приветлива, всегда выслушает и поможет.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 9:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
носимся с ней как с пятилетним ребенком,


Важно определиться с границами возможного, того, что Ваша семья может сделать для тети бабушки. Это можно решить на семейном совете. Еще одним шагом может стать определение референтной группы - мнение каких людей важно для Вашей семьи по поводу отношений с пожилой родственницей.

Вы сами точно знаете, что кормите ее нормальными продуктами, что не воруете ее пенсию, обращаетесь с ней, как с любимой бабушкой. Люди, чьим мнением Вы дорожите, тоже это знают, верно? Те, кто говорит или думает, что Вы кормите бабушку объедками, ошибаются, верно? Всем семи миллиардам, живущих на земле людей, донести информацию о том, как события развиваются на самом деле невозможно, поэтому и необходимо очертить круг людей, чье мнение здесь имеет вес.

Если соседка косо смотрит на Вас, это не значит, что Вы не правы, у нее может быть просто плохое настроение.

Ваша бабушка в отличие от тети сохранила ясность сознания, к этому можно апеллировать, указывая на необходимость снисходительного отношения к пожилой тете.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 13:48     Ответить с цитатой

АнечЬка
Я то понимаю, что быть "хорошими" для всех у нас не получится, но бабуля очень переживает.

У нас опять новость, наверное это одна из неразрешимых проблем.
Все лето бабушка просила перевезти её из города ближе к нам, мы несколько месяцев искали подходящий вариант и перевезли её. Т.е. мы продали её квартиру и купили ей квартиру в поселке, где мы живем. Обустроили квартиру, в прошлые выходные даже переклеили обои, ей не очень нравились старые.
И тут она очередной раз просится обратно в город, мол меняйте квартиру обратно, она совершенно не понимает, что данные операции с недвижимостью провести не так то просто и довольно затратно, цену денег она совершенно не понимает.
Да, квартиру, в которой она сейчас живет мы покупали с ней вместе, совместно смотрели 2 раза, она одобрила.
Но переезд в город ни чего не решит, она опять будет проситься к бабуле и просто будет жить у неё, а мы против её проживания у бабули (есть определенные моменты, которые мы не можем терпеть).
Я не совсем могу понять, наверное не стоит идти на уступки, не стоит бежать по первому требованию.
Вот и встает вопрос, как поступить опять поменять ей квартиру на город или уговаривать и какие доводы приводить?
Еще возможно Вы подскажите ... бабушка наша верит в "другого" Бога, и частота её капризов возрастает после того, как она собирает у себя собрания, как ограничить посещение "верующих" к ней.

Добавлено спустя 1 день 21 час 36 минут 56 секунд:

Сегодня поняла, что даже "хочу обратно в город" у бабушки просто капризы.
Возила её в город за пенсией и на рынок, вот она мне все уши прожужала, что как хорошо ей в поселке, как все нравится, воздух чистый, двор весь в цветах, квартира хорошая, бабушки-соседки приветливые и Администрация в 2х шагах и поликлиника рядом.
Думаю нам просто не стои потакать её капризам, да , соглашаться если она просит, но понимать, что она через час все забудет.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 0:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Думаю нам просто не стои потакать её капризам, да , соглашаться если она просит, но понимать, что она через час все забудет.
Можно ли это считать решением Вашей ситуации?

Вы заботитесь о пожилой родственнице настолько, насколько можете, отчетливо представляя здесь границы своих возможностей (например, Вы не можете ежедневно менять ее местожительста, даже еженедельно этого делать не можете...). Но чтобы нервы всех участников взаимодействия были целее, Вы соглашаетесь с ее пожеланиями и требованиями, киваете и обещаете, но делаете так, как следует, сообразно обстоятельствам и Вашим возможностям.

Я позволила себе немного развернуть Вашу последнюю фразу, так, мне кажется, она выглядит более полной и понятной. Если это толкование расходится с Вашим, уточните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 14:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
Частично да.

Но после сегодняшнего я вообще не знаю, что делать.
Бабушка звонит маме и обвиняет её в краже документов на квартиру, мама приезжает, они совместно все переворачивают и находят их.
Но Бабушка вызвала полицию, мама не обратила внимание на это (когда искали документы полиция отзванивалась), но полиция выехала, составила протокол (о чем мы еще не знаем).
Как на это реагировать, она на этой неделе уже раз 5 теряла документы и ключи, теперь вызывает полицию.
Я так полагаю, что скоро мы всей семьей будем ходить к участковому и давать объяснения.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 15:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Как на это реагировать, она на этой неделе уже раз 5 теряла документы и ключи, теперь вызывает полицию.
Думаю, что где-то здесь вопрос престает быть психологическим, он становится юридическим - это Ваша территория. Мне кажется, что здесь речь идет об утрате дееспособности пожилым человеком и установлению опекунства над ним.

А далее это либо специальное учреждение, либо нанятая сиделка, либо самостоятельный постоянный уход и надзор.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 12:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
Возможно, но мы думаем, что она совершенно адекватна и все её потери документов, ключей и т.п. это лишь повод для общения, мама же сразу побежала к ней.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 15:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если это так, тогда серьезно и спокойно поговорите с ней о том, к чему приведут ее действия. Не к тому, чего она хочет - более интенсивному общению, а к вопросу о ее вменяемости и оформлению утраты дееспособности. Когда человек признается недееспособным, все что он говорит воспринимается окружающими как глупости. Поэтому если она адекватно, ей необходимо начать играть по Вашим правилам. Поскольку теперешние ее действия заставляют Вас задуматься о том, насколько она отдает себе отчет в происходящем. Как бы жестко это ни звучало - похоже на шантаж: если не возьмешь себя в руки, мы оформим над тобой официальную опеку... Но она Вам не оставляет выбора.

Если адекватна должна внять аргументам, если на самом деле не адекватна, тогда самое время заняться этим вопросом, чтобы не испытывать беспокойства в будущем. К сожалению, либо Ваше душевное спокойствие (сделать как удобно Вам), либо ее (сделать как удобно ей). Если сделать по ее, то это еще и небезопасно для ВАшей бабушки, которая переживает в результате каждого демарша и страдает от давления.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 11:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Вызвали мы психиатора на дома, под видом неврогола.
Итог: бабушки совершенно вменяемая!!! да, есть отклонения, связанные с возрастом, но она четко все понимает.
И самое интересное, её начали перевоспитывать соседи. По расказам мамы, одна из соседок с ней очень жестко поговорила и о соседки объявили ей бойкот. Т.е. когда она выходит пообщаться они встают и ухадят на другую лавочку, оставляя её одну.
Мама выступила в роли примирителя сторон, теперь живем поспокойнее.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 13:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Итог: бабушки совершенно вменяемая!!!
Это хорошо. И означает, что она как вменяемый человек может нести ответственность за свои поступки. К этой ответственности и разумности можно апеллировать и логически простраивать ей последствия того, что она делает.

Цитата:
когда она выходит пообщаться они встают и ухадят на другую лавочку, оставляя её одну.
Вот и соседки поняли, что бабушка - большая актриса :)

Цитата:
теперь живем поспокойнее.
Пусть так будет и далее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах