Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Психологический запор
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 13:32    Заголовок сообщения: Психологический запор Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас такая проблема, однажды доча (4 года) покакала и ей было очень больно, с той поры у неё пошли запоры. Были у гастроэнтеролога, начали соблюдать назначенную диету и давать слабительные. Она стала зажиматься и бояться покакать. Но когда какала говорила что не больно. Потом слабительные уже не давали, просто следили за питанием, одно время она какала нормально и то меня с собой звала, чтоб я рядом была (и когда получалось сходить очень эмоционально на это реагировала, радовались вместе). На днях она сходила жидко (чего у нас не было), после этого опять началось... стала зажиматься. И говорит, что какать не хочет, не может, не умеет и не будет. (хотя я вижу конечно, что она хочет). Когда я спрашиваю, больно ли ей, она говорит, что нет не больно. Как снять этот страх?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 14:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
На днях она сходила жидко (чего у нас не было), после этого опять началось...
До этого у девочки болел живот? В чем была причина жидкого стула?

Можно попробовать поговрить с ребенком на понятном ему языке о процессах пищеварения. О том, что какает человек различным образом, в зависимости от того, что ест. Привести разные примеры, понятные ребенку. Поговорить о том ,что какашки любой мягкости гораздо лучше, чем их полное отстутсвие. Приемлемо ли для Вас беседовать подробно и продолжительно на такую тему? Если да, то можно спланировать такой разговор, например, с пластилиновыми наглядными пособиями.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 16:24     Ответить с цитатой

Цитата:
До этого у девочки болел живот? В чем была причина жидкого стула?

Нет, не болел. Вы знаете, мы выяснили, что давали слабительное и я и муж, просто друг другу не сказали. Вообще-то всегда я даю, а тут он тоже дал (видимо уже тоже сильно переживал). :oops:

Но потом у неё жидкого стула не было.

Цитата:
Поговорить о том ,что какашки любой мягкости гораздо лучше, чем их полное отстутсвие.

Да, я говорила ей об этом.

Цитата:
Приемлемо ли для Вас беседовать подробно и продолжительно на такую тему?

Я думаю да. Но честно говоря незнаю как это ей объяснить. Как объяснить 4-х летнему ребенку такие процессы как пищеварение? :oops:

Цитата:
Если да, то можно спланировать такой разговор, например, с пластилиновыми наглядными пособиями.

Отличная идея. У нас папа рисовал с ней попу какающую и горшки, ей было интересно и как мне показалось страх немного исчезал, до тех пор пока не приходило время идти непосредственно на горшок. Подскажите как можно составить разговор и какие игры с пластилином подойдут?

Спасибо вам большое!!! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 17:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вы знаете, мы выяснили, что давали слабительное и я и муж, просто друг другу не сказали. Вообще-то всегда я даю, а тут он тоже дал (видимо уже тоже сильно переживал

То есть это была разовая акция, спровоцированная "заботливой недоговоренностью":)

Больше ситуация с жидким стулом не повторялась вообще?

Цитата:
У нас папа рисовал с ней попу какающую и горшки, ей было интересно и как мне показалось страх немного исчезал, до тех пор пока не приходило время идти непосредственно на горшок.
Что происходило, когда приходило время идти на горшок: ситуация разворачивалась также, как до папиных игра или немного иначе?

По поводу игр и разговоров надо подумать (как написать об этом максимально емко и кратко).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 13:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте АнечЬка!
Цитата:
Больше ситуация с жидким стулом не повторялась вообще?

Нет.
Цитата:
Что происходило, когда приходило время идти на горшок: ситуация разворачивалась также, как до папиных игра или немного иначе?

Всё было так же.
На данный момент она не ходит уже 3 дня. Что бы зажималась не вижу. Начала ходить в дет. сад. Боюсь как бы опять не стала зажиматься и бояться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 6:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Начала ходить в дет. сад. Боюсь как бы опять не стала зажиматься и бояться.
Как развиваются события в саду?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 9:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте АнечЬка!
Цитата:
Как развиваются события в саду?

В саду она не какает. И я думаю что не будет. Там не очень то удобно это делать. Она садится на унитаз и у неё даже ноги до пола не достают. И вообще она в гостях то не могла сходить, а в саду обстановка такая ещё, детей много. Она там себя ещё пока не уверенно чувствует. Новая группа, всё лето не ходили.
Когда я писала Вам последний раз, она сходила на 5 день. :-(
Перед этим ходила зажималась. За 4 дня там похоже так скопилось что еле как сходила. Опять слабительное даем. Я ей говорю, что терпеть нельзя, хуже будет. Но она похоже все таки терпит до последнего. Я переживаю что это может повлиять на её адаптацию и общение с детьми.
Спасибо, что не остаётесь равнодушной к нашей проблеме :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 11:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Там не очень то удобно это делать.
Есть ли возможность по договоренности с родителями и воспитателями оборудовать туалет соответственно росту детей? (самое простое - это подставки рядом с унитазом).

Есть ли возможность вывести какание за перделы садовского времени? Например, предлагать ребенку сходить на горшок утром до сада и вечером несколько раз после сада?
Может ли для дочери быть актуальным аргумент - покакать за компанию с мамой или папой? Взрослый идет в туалет, дочь - на горшок рядом с туалетом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 15:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Есть ли возможность по договоренности с родителями и воспитателями оборудовать туалет соответственно росту детей?

5 дней отходили в сад, заболели. Об этом не разговаривала.
Цитата:
Есть ли возможность вывести какание за перделы садовского времени?

Да, я думаю это можно сделать, она и так какает вечером преимущественно.
Цитата:
Может ли для дочери быть актуальным аргумент - покакать за компанию с мамой или папой?

Нет, это не срабатывает. Говорит что не хочет.
Я вообще в замешательстве. По 3-4 дня ребенок со слабительным (даем Дюфалак) не ходит по большому на горшок. Я уже и незнаю психологическая это проблема или медицинская. Да, она реально боялась сходить, но сейчас она не зажимается как раньше, а просто не ходит и всё. На 4-5 день когда идет на горшок зовет меня с собой, садится и как будто боится, но получается нормально сходить и она радуется этому.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 16:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, я думаю это можно сделать, она и так какает вечером преимущественно.
Тогда надо на этом сосредоточиться.

Выделить вчером спецальное время для "покакать".

Цитата:
получается нормально сходить и она радуется этому.
Вместе этому радоваться, подчеркивать режимность момента, важность регулярности и как здорово, что у Вас это все так получается.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 11:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Цитата:
Выделить вчером спецальное время для "покакать".

Хорошо мы попробуем. Сделать акцент именно на регулярности в отведенное время. Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 10:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как развиваются события?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 16:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте АнечЬка!
Какает на 3 день, но уже такого дикого страха нет, но меня с собой зовет. Я пошла учиться, тоже на психолога). За эти 3 дня без меня она не какала, в садике тоже не ходила. Вчера вечером опять прикладываться начала. Видно как подступит она сразу ложится. Сегодня я даже на учебу не поехала, время ей уделила. И в сад не пошли. Покакала 2 раза. Сегодня когда на горшок пошла просто говорит: -Мама пойдем покакаем. Идем, садится и какает нормально.
Для меня остается вопрос, почему она всё таки терпит? Вчера у неё явно был дискомфорт от этого, она сразу становится вялой, лежит. Когда просишь её о чем то (чтоб она встала, ну там бумажку выкинуть в ведро), она говорит: - не могу.
Я говорю: -Ты хочешь какать, пойдем сходим.
Она говорит: -Нет, не хочу.
Ничего понять не могу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 14:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вчера дочь хотела в туалет, но не шла на горшок?

А сегодня легко, по собственной инициативе пошла туда?

Может ли быть так, что вчера она ощущала общий дискомфорт, не связанный для нее с позывами к дефекации?

Тогда девочка не связывает происходящее в ней с необходимостью пойти на горшок.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yana)))
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 20:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Может ли быть так, что вчера она ощущала общий дискомфорт, не связанный для нее с позывами к дефекации?

Знаете, Вы наверное правы. В последнее время она сама идет без проблем. Делает конечно такие круглые глаза, но всё таки ходит нормально. Наверно помогли разговоры, игры, терпение и время. Надеюсь этого больше не повторится. И Вам спасибо за советы, пока Вам писала чувствовала себя спокойней! :give_heart: Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах