Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Прыщики
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pinata
Академик
Академик

На сайте с 02.08.07
Сообщения: 10884
В дневниках: 27
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 11:22    Заголовок сообщения: Прыщики на лице Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
У нас 2 недели назад появились прыщики на лице - сначала появлялись на щечках по 1-2 в день, потом больше. Сейчас уже вся голова обсыпана ими. Держатся (ну, раньше так было... их было мало - проще было отследить) 1 день, на след день эти пропадают, но выскакивают новые. не шелушатся, не мокнут. просто есть. Прыщики небольшие с покраснением вокруг, некоторые светлые в серединке. Сейчас они по всему лицу, голове, на ушах есть, на шее.
Фотографии тут:
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?album=9168&pos=0
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?album=9168&pos=1
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?album=9168&pos=2

Еще у нас с 11.03 был коньюктивит на одном глазу, сильный - глаз почтине открывался. дней 10 лечили (левомицетин 3-4 р/день капаем и тетрациклиновую мазь на ночь), вроде прошел, но через пару дней образовался на другом глазу, снова начали лечить, через несколько дней заболел оять первый глаз. сейчас болеют оба глаза, но не так сильно, как вначале - когда поспит, образуются корочки и выделения из глаз, не очень обильные. Лечим так же уже неделю. но не проходит :(
Родились 2540 (в срок, но была плацентарная недостаточность), за 1й месяц прибавка маленькая 515 г, но это потому что не было долго молока и пытались наладить ГВ, наладили на 4й неделе. результат - за последние 2 недели прибавка по 190 (т.е. в сумме 380).
Кормимся только грудью, по требованию. Стул жидкий, бывает пенистый, с большим кол-вом комочков, желто-зеленого цвета, 3-4 р/день. температуры не повышена.
До прыщиков я ела почти все, что и в роддоме, т.е. все, за исключением явных аллергенов - цитрусрвых, шоколада, вообще сладкого. Когда прыщики начали появляться, убрала фрукты (яблоки, бананы, груши). Потом убрала сухофрукты (курагу, изюм, чернослив). Сейчас 3 дня сидела на диете - только гречка, рис, говядина тушеная и суп на говяжем бульоне с рисом, чай зеленый без сахара. ни хлеба, ни мол. продуктов, вообще больше ничего. улучшений не заметила. или рано еще? сколько времени должно пройти, чтобы прошли проявления аллергии, если это аллергия?
Вообще, что с нами? почему глазки не проходят? что это за прыщики? про милии почитала - вроде они у нас были сразу после рождения, и выглядели они не так... не было покраснения вокруг прыщиков...
может, это проявления инфекции какой-то? или аллергия?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 16:41     Ответить с цитатой

Всё-равно это похоже на реакцию сальных желез. И по возрасту подходит. На аллергический дерматит не тянет. А чем протираете или смазываете? В чём купаете?
Диете в такой ситуации, скорее всего, никак не скажется. Тем более, если нет эффекта, какой смысл себя ограничивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pinata
Академик
Академик

На сайте с 02.08.07
Сообщения: 10884
В дневниках: 27
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 14:46     Ответить с цитатой

Яков Яковлев, спасибо за ответ!
прыщики ничем не смазываем. умываемся утром ромашкой (раньше просто кипяченой водичкой умывались, а как они массово полезли, так стали ромашкой), купаемся то просто в водичке, то в ромашке, то в череде. когда с мылом (1 раз в неделю), то только с обычным детским мылом, после купания ничем не мажемся, никаким маслом, никаким кремом.
а про диету - я просто не знаю, когда следует ждать эффекта от диеты...
через 3 дня? через неделю? через месяц?

сегодня единичные прыщики появились на груди и на спине... :eek:

кстати, глазкам нашим вроде получшело :) - после сна корочек и выделений меньше...

на проявление какой-то инфекции тоже не похоже, как я понимаю?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 23:43     Ответить с цитатой

Диета. Ухудшение - в течение суток. Улучшение - в течение 1-2 недель.

Конъюнктивит - если не будет проходить долго, покажите окулисту. Иногда бывает "непроходимость" слезного протока. Это и вызывает проблемы.

С кожей. Осторожно с травами. Они могут сушить кожу (особенно череда) и плюс сама кожа на них может реагировать.
А мыло зачем? Ребенок вроде еще в песочнице не копается :)))
Тоже кстати сушит кожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pinata
Академик
Академик

На сайте с 02.08.07
Сообщения: 10884
В дневниках: 27
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 8:51     Ответить с цитатой

Конъюктивит прошел! :)
слезные протоки, думаю, походимы - когда колики были - глазкии были мокрые....
про мыло - не знаю, так в роддоме говорили - раз в неделю с мылом... т. е. с мылом вообще не надо? только в обычной воде и в трвках изредка?

а то, что прыщики теперь стали появляться (единичные) на груди и спине - ни о чем не говорит? милии тоже так могут?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 14:53     Ответить с цитатой

Мылом смывают грязь. Откуда она у ребенка?
На груди и спине тоже могут быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elpida
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.08
Сообщения: 182
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 0:16    Заголовок сообщения: прыщики на голове-аллергия? Ответить с цитатой

Здравствуйте. У сына, 5.5 мес на голове прыщики, уже второй раз. первый раз были в 3.5 мес. Выглядят: красные, внутри с белым наполнением. он их чешет при пробуждении, и редко при бодрствовании. чтобы не чесал периодически пробую мазать фенистилом, по-моему, особо не помогло. В прошлый раз я думала что, может, быть, из-за того что долго голову не мыли - болел, потом воды горячей неделю не было. тело обтирали, руки, лицо мыли, а про голову и не думали. но педиатр наш тогда сказала что это скорее всего аллергическое (ребенок с высыпаниями). сказала мыть в череде. по-моему, тоже без особого эффекта. если это аллергическое, то выявить на что я не могу - не отслеживается. в прошлый раз проходили довольно долго, было прыщиков много. сейчас выскочил третий за неделю-вторую. первые два постепенно проходят. не знаю, что делать и к кому обратиться. спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 23:28     Ответить с цитатой

Тут нужно глазами смотреть. Заочно я не совсем понимают о чем речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elpida
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.08
Сообщения: 182
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 13:03     Ответить с цитатой

а куда к вам можно обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 21:08     Ответить с цитатой

elpida писал(а):
а куда к вам можно обратиться?

В каком смысле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 12:18    Заголовок сообщения: Странный прыщик Ответить с цитатой

Здравствуйте! Недавно заметили у девочки на правом соске что-то типа белого прыщика (дочке 3,5 года). Пробовали выдавить - не получается. Дочку не беспокоит. Что делать? К какому врачу показать? К хирургу не хотелось бы - сразу будут резать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 21:40     Ответить с цитатой

Показать для начала педиатру. Возможно еще и эндокринологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_hel_
Профессор
Профессор


На сайте с 12.07.09
Сообщения: 7757
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 19:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по подобной проблеме. Сейчас моей дочке 1 месяц, мы с 3-го дня жизни исключительно на ГВ (даже водичку перестала давать, хотя после выписки после рекомендаций педиатора начали было просто так или укропную), в настоящее время вся головка и шея обсыпаны прыщиками. Немного есть на груди. Прыщики (есть покрупнее, в основном мелкая сыпь) в основном с белой серединкой с покраснением кожи вокруг. В течение дня происходит "усиление" цветения - т.е. прыщики как бы становятся более выпуклыми, кожица вокруг краснеет, временами, например после прогулки их почти не видно, цвет лица ровный, но кожа все равно остается шероховатой. Несколько дней назад подобные единичные прыщики появились на спине и на животе.
Появляться такие прыщики по 2-3 штуки начали ко 2-ой неделе (потом проходили), массово стали появляться к концу 2-ой недели - началу 3-ей. На месте прошедших прыщиков остается шероховатость кожи, которая краснеет в период общего усиления цветения.
Хотелось бы понять что это: цветение или алергия на съеденное мной.
Участковый педиатр (старенькая тетенька) никакое цветение не признает в принципе как явление, считает что это однозначно реакция на мою еду. Изначально она настаивала на очень скудном рационе для меня (из овощей только картошка, цветная капуста и кабачки; из фркутов - только ограниченно зеленые яблоки и груши; молочное лучше вообще исключить, можно творог - не больше десертной ложки в день; компот - только из сухих яблок и груш ну и т.п.). Я не смогла так жить :) к тому же в роддоме нас кормили всем - и цветными овощами, и щами - и все с нами было хорошо, проблемки только дома начались. Я рацион в настоящий момент особо не ограничиваю, т.е. ем в небольших количествах все фрукты и овощи, пью молоко, ела запеченую горбушу (ее тоже якобы нельзя,) - конечно все в нормальных/умеренных количествах, не килограммами.
Подскажите, можно ли как-то "протестировать", что у нас - алергия или цветение? И что мне делать - садиться на голодный паек или просто ждать? Просто все ждем - и не проходит, и боюсь, вдруг своим "свободным поведением" наношу вред своему ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 22:58     Ответить с цитатой

Если Ваша диете на помогла в течение 2-3 дней, то полностью возвращайтесь на привычный Вам рацион.
Скорее всего это именно "цветение". В такой ситуации только купание в чистой или подсоленой воде. ПО описанию на аллергию не похоже. Но нужно смотреть, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_hel_
Профессор
Профессор


На сайте с 12.07.09
Сообщения: 7757
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 1:35     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Но у меня все же остается подозрение на алергию :( крупные прыщики с белой головкой, как я описывала, почти прошли. выскакивают еще, но единично. Зато все щечки, подбородок и виски покрыты сыпью мелких прыщиков, которые то краснеют, то "потухают" (во время сна, во время и после прогулки), кожа при этом шершавая, местами как бы покрыта корочкой. Они же обсыпали живот и бедра с внешней стороны. Встречаются еще кое где, но совсем немного. Подскажите, это похоже на алергию? (учитывая внешний вид и места высыпаний).
Хочу попробовать сесть на диету, подскажите, что при этом все-таки можно есть? Например можно ли цветные овощи (свекла, морковка,помидоры)? Курага в компоте, лук в супе, молоко в каком-либо виде, сыр,яйца термически обработанные, сливочное масло, сухофрукты? Какие фрукты можно, можно ли арбуз? Все ли виды рыбы можно или все же лососевые - табу? Дело в том, что педиатр мне все это "запретила", насколько эти ограничения разумны (все ж хочется питаться более-менее нормально, а не трескать только супы из картошки с вермишелью да каши на воде).
Пораженную кожу смазываю бепантеном, с белыми прыщиками вроде был результат,с мелкими и красными как-то не заметно чтоб реально помогал. Кроме того на волосистой части головы также имеются прыщики и появилась кое-где корочка (смазываю вазелиновым маслом за пару часов до купания, пока не сошла). Все правильно делаю или что-то еще нужно/можно попробовать?
Стоит ли попробовать какой-то противоалергийный препарат? Если у нас все же алергическая реакция, следует ли что мне необходимо отказаться от данных продуктов на весь период ГВ и будут ли в дальнейше у ребенка проблемы с реакцией на эти продукты (вызвавшие высыпание),когда сама начнет все кушать?
Во время сна (когда только заснула и сон не крепкий) задирает руки, машет ими и в том числе как бы трет лицо и голову - значит ли это что прыщи возможно зудят?
И еще вопрос не по теме, но отдельную не хочется заводить.С некоторых пор дочка начинает плакать перед тем как пописеть. Именно перед, в прооцессе и после спокойна (за исключением недовольства по поводу мокрых пеленок или других детских переживаний). Подобное поведение описывала одна из мам в одной из тем на форуме, сказала что потом у них это само прошло. Что это может быть и как мне следует поступить (пускаться в обследования или ждать может само пройдет)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах