Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
РМЖ 1 стадия
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pascale
Профессор
Профессор


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 6405
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 12:34    Заголовок сообщения: РМЖ 1 стадия Ответить с цитатой

Вчера маму прооперировали - опухоль молочной железы. Изначально шла как доброкачественная. Сегодня лечащий врач сообщил, что это таки рак, 1 стадия, и завтра будут оперировать лимфоузлы.
У меня взрыв мозга. Во-первых, впервые эту опухоль диагностировали в 2009 году (делали маммографию), но на УЗ доктор сказал, что ничего нет, и тему как бы закрыли. В этом году мама опять попала на маммографию - то же самое, то же образование тех же размеров (до 1 см.), сделали пункцию под контролем УЗИ. Диагностировали липому, отправили на консультацию в онкоцентр на Горбольнице. Там доктор еще 3 раза делала пункцию, пытаясь найти злокачественные клетки - не нашла. Сказала, что опухоль все равно нужно будет удалить, что вчера и сделали. И вот как гром среди ясного неба...
Как такое может быть? Ведь если опухоль злокачественная, за более чем 3 года она бы дала о себе знать. А размеры те же, что и 3 года назад. Плюс многократные биопсии, они же ВСЕ были отрицательными.
И на самой операции разве не смотрят опухоль сразу же, на месте?
Могла ли быть ошибка в диагностике? Не однократно слышала о таком именно относительно центра на Горбольнице. Стоит ли обратиться еще куда-то, и когда, если завтра уже вторая операция? Лечащий врач общается с родственниками только по утрам, так что поговорить с ним сегодня уже не получится.
Маме он сказал только, что 1 стадия, что саму опухоль удалили "чисто", но лимфоузлы все равно надо будет удалть. Вопрос "зачем?" оставил без ответа.
Что делать? Чего ожидать? К чему готовиться? Что можно предпринять?
Пока пытаюсь хотя бы прийти в себя. В таком состоянии конструктивных мыслей нет совсем. Буду рада услышать их от знающих людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 15:43     Ответить с цитатой

Pascale
вот поэтому узловые образования и удаляют. биопсия берется хоть и из разных частей, но представьте - иглой тонкий-претонкий столбик ткани, что даже из сантиметрового образования составляет очень малую часть. а послеоперационная биопсия, когда специалист видит глазом всё и смотрит уже полноценные срезы - конечно, гораздо надежнее.
насчет ошибки и отсутствия отрицательной динамики трудно так заочно судить. но Вы же понимаете, что если что-то там все-таки есть, то оно появилось не во время операции и не из-за нее, а до. не знаю, что посоветуют другие, я бы сама в такой ситуации перестраховалась и удалила лимфоузлы.
а после естественно перепроверила стекла в другом месте для точного выяснения, есть ли там что-то и если есть - то что именно (какой вид опухоли - гормонозависимая/нет, какая именно, это очень важно и для мамы - для прогноза, ну и собственно для Вас).

Вам самой спокойствия! понимаю, как сложно не паниковать, решать, что лучше выбрать.. но тем более для решения Вам нужна ясная голова, а страх в этом только помеха. пейте успокоительные, приходите в себя и лечите маму. может статься, что эта операция - последнее лечение этой бяки, которое ей понадобится, а дальше только проверки(т-т-т!). @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pascale
Профессор
Профессор


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 6405
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 16:16     Ответить с цитатой

Никитинка
Спасибо Вам большое за поддержку!
Сейчас главный вопрос. Если это все же окажется не рак, не сильно ли навредит организму эта перестраховка в виде удаления лимфоузлов?
И насчет перепроверки. Стекла легко отдадут? И где лучше перепроверить, в Областном? Как это сделать? Просто заплатить и отдать эти стекла на проверку или нужны какие-то дополнительные действия в виде консультаций-запросов и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 19:31     Ответить с цитатой

Pascale
Вы знаете, думала, думала, все не могла сформулировать. :-) вот что смущает: одна ситуация, когда удаляют грудь и односторонние с ней лимфоузлы. а если объем первоначальной операции на м.ж. не будут увеличивать, то получается, что если не дай бог там потом еще что-то разовьется, а первый барьер мы убрали. я думаю, стоит задать врачу этот вопрос в лоб. иногда много можно понять по его первой реакции. :aga-aga:
может и правда нет необходимости делать операцию "прям щас", просто не тянуть - проверить и если что - доделать.

Скрытый текст:
почитайте сайт
www.oncoforum.ru
вряд ли Вы успеете создать свою тему и дождаться ответа в короткие сроки, нужные Вам для принятия решения, но возможно, там описаны похожие ситуации. ресурс очень большой, по всем видам онкологии там масса практического материала.


Скрытый текст:
и еще: не бойтесь говорить врачу "нет", если он не может внятно и грамотно объяснить, что и зачем нужно, а просто давит психологически. Вы должны четко понять: если что - лечиться нужно, лучше конечно официальными средствами, а не всякими болеголовами, но от правильности выбранного лечения зависит очень многое. у нас увы - не москва и не питер, мы по онкоспецам проигрываем, хотя и там не все гладко. и порой пациентам и их родственникам приходится весь труд по пробиванию лечения брать на себя. это сложно, но потом привыкаешь. :-) в принципе, люди с тяжелыми неонко заболеваниями примерно в таких же условиях. только там сроки не так критичны. поэтому главное: убедить маму, что лечиться _в принципе_ нужно. до конца, что может быть сложно, но вы все ее поддержите и все такое. (может у Вас мама и так сознательная, но всяко бывает, особенно сразу после установки диагноза). а уже как именно, где - думаю, все эти вопросы Вам лучше взять под свой контроль. это трудно, но так оно выходит надежнее всего. :aga-aga: удачи! :give_heart: если нужны будут какие-нибудь разъяснения по диагнозу/лечению - пишите, не стесняйтесь. чем смогу - помогу. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pascale
Профессор
Профессор


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 6405
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 21:28     Ответить с цитатой

Никитинка
Так вот. Если удаленная опухоль оказалась злокачественной, почему не убрали всю грудь? Изначально, когда еще брали биопсию, речь шла именно о таком варианте: если доброкачественная - иссекать, если злокачественная - удалять грудь.
Но я смогу поговорить с доктором уже после операции. Надеюсь, у него есть убедительные объяснения такой тактике.
Мама настроена вроде бы позитивно. Соседки по палате (уже бывалые) вселяют в нее оптимизм (типа ранняя стадия - хороший прогноз и т.д.). Позвонить сейчас, сказать, чтобы завтра отказалась от операции? Но она уже настроилась. Да и, боюсь, подгоняться начнет, если почувствует во мне неуверенность в правильности ее лечения.
Что делать, прямо не знаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 21:47     Ответить с цитатой

Pascale
ох, не знаю, как тут советовать. но в конце концов, конечно труднее переносить несколько операций, но грудь можно убрать и позже, если в этом будет необходимость. :aga-aga:

меня это тоже удивило - раньше была именно такая тактика, но я думала, что может, что-то поменяли.. или возможен такой вариант: на интраоперационной гистологии ничего не нашли, а позже, просматривая все блоки, что-то обнаружили? в любом случае - как быть с самой грудью? попытайте их завтра прицельно. я знаю, что они там не шибко разговорчивые, но если настойчиво спрашивать - отвечают. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pascale
Профессор
Профессор


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 6405
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 22:27     Ответить с цитатой

Никитинка
В палате с мамой лежит женщина, у которой тоже только иссечение при том, что опухоль злокачественная. То ли методика у них новая...
Может и правда попытаться пообщаться с врачом перед операцией, а не после, как планировалось? Или все же довериться его опыту (кмн как-никак).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 17:45     Ответить с цитатой

Pascale
как дела у Вашей мамы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pascale
Профессор
Профессор


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 6405
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 19:13     Ответить с цитатой

Никитинка
Удалили лимфоузлы. Ждем гистологию. Потом будет назначаться лечение, по результатам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 20:56     Ответить с цитатой

Pascale
хорошей гистологии! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pascale
Профессор
Профессор


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 6405
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:25     Ответить с цитатой

Никитинка
Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13807
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 10:05     Ответить с цитатой

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах