Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Помогите!
детский сад

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15630
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 17:04    Заголовок сообщения: Помогите! Ответить с цитатой

Добрый день

Помогите пожалуйста помочь ребенку!
Мы уже год ходили в частный дет сад. Меняли его даже один раз. Ребенок ходит в садик с удовольствием. Смену сада переносила нормально. Не плакала

А вот сейчас пошли в муниципальный. Я ее отвожу, а она плачет. У меня сердце кровью обливается.
Там еще много детей постоянно по утрам плачут. воспитатели особо детям не помогают с адаптацией.
Первые два дня без слез прошли. Они еще по группам скачут. то в одном помещении то в другом. Третий день- она сказала мама иди я тебе в окошко помашу. и пошла в окно. Я на выходе замешкалась. ВЫхожу - она вся в слезах. Стоит ревет.
Четвертый день вроде без слез. Пятый день та же история - стоит у окна и вся в слезах.
Сегодня начала плакать еще до того как я ушла. сидит и рыдает. И не может объяснить отчего.
Как ей помочь то? я понимаю что ей сейчас видимо тяжело. В целом она говорит что садик нравится, радуется что он возле дома. Что еда вкусная. Вроде с детьми нашла с некотрыми общий язык. И идет в садик нормально, без проблем. Но этот плач... И последние дни все чаще слышу что хочет быть со мной. Одевать только мама, за руку подержать только мама. В общем вижу что ей тяжело.

Помогите пожалуйста советом. Просто обычные советы по адаптации не могу переделать под нашу ситуацию. Вроде она же уже все знает и зачем в садик ходить и почему. и что мама вернется. И она не просит ее не водить в садик. Просто горько по утрам плачет. Вечером спрашиваю почему плакала - говорит что просто было грустно.


Заранее спасибо
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Machunya
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.12
Сообщения: 6926
В дневниках: 333
Откуда: Новосибирск, Державина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 21:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по ситуации в дет саду, тк сама что-то не знаю как правильно реагировать.
У нас в группе мальчик рисует на одежде моего сына, то фломастером на спине на майке, то на улице на толстовке смолой, правда он еще стены грязью мажет, но меня ставит в тупик проблема как корректно объяснить моему как себя вести, так как по моему он не может противостоять этим действиям. По нашим разговорам это ему не нравиться, но он не препятствует и они вроде даже дружат, правда моему часто попадает, то грязь, то песок в глаза.
Родителям сказать? но мы не встречаемся, по телефону? и вообще отчего ребенок рисует там где вроде не место? пакость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KROKUS
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 1245
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 9:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте! И я присоединюсь к теме.
Ребенку 3 года. Весь прошлый год проходили в группу кратковременного пребывания (по 3,5 часа) с радостью и без проблем. А в этом году пошли на полный день и тут начались проблемы: первые 10 дней отходил нормально (с неохотой, но шел), на 11 были слезы (попросили забрать из садика), и вот уже три дня истерики, полный отказ от садика, уговоры и обещания никакие не помогают, просто орет и бежит из садика. Воспитатели забирают из рук и уносят в группу. Что делать не знаю уже, жалко до слез!!!! В группе не играет, ноет целый день (зовет маму, папу). С детьми на площадке тоже перестал играть, стал капризный, дерганый. У нас еще месяц назад родилась сестренка, может это тоже сыграло свою роль? А вчера в садике была температура 37,2 и расстройство желудка, но вечером все было нормально, радостный дома бегал, температуры не было и стул отличный. Это тоже от стресса? Подскажите, как нам быть? Я очень переживаю за его психику!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15630
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:59     Ответить с цитатой

Девочки. оттого что вы сюда присоединяетесь тема поднимается вверх и ответ на нее будет дольше.. Вы меня простите конечно, но мне хочется поскорее ответ получить. :eek: :o
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 12:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Шамаханская
Цитата:
Просто обычные советы по адаптации не могу переделать под нашу ситуацию. Вроде она же уже все знает и зачем в садик ходить и почему. и что мама вернется.
Этими общеизвестными рекомендациями также не стоит пренебрегать. Для ребенка важно и приятно услышать "лишний раз", что мама обязательно вернется.

Попробуйте выработать максимально развернутый ритуал похода в детский сад, так чтобы последовательность событий была понятно и ясна ребенку, привлекательна для нее и желательно легка в исполнении.

Начать можно с выхода из квартиры, например, доехать в лифте до второго этажа, а потом спуститься пешком.

Ритуал прощания в саду тоже хорошо придумать. Можно ребенку давать в группу талисман -мамозаменитель: когда станет грустно, можн оподумать о маме и погладить талисман, мама вэтот момнет тоже подумает о девочке. Поскольку мама в связи с имеющимся положением дел часто думает во время рабочего дня, как там дочь, то это будет правдой.

По вечерам максимально усильте физический контакт с ребенком - обниматься, поваляться, побороться на диване, поиграть в лошадку и пр.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Machunya
Поговрите в первую очередь с воспитателем. Попросите у нее помощи в ситуации, где, как Вам кажется, страдает Ваш сын. Апеллируйте к ее педагогическому опыту и знанию детей в группе. Можно еще обратиться к садовскому психологу и попросить понаблюдать за Вашим ребенком.

В зависимости от того, как воспитатель прокомментирует происходящее, посмотрите и определитесь ,что делать дальше - разговаривать с родителями того ребенка, учить своего противостоять, или выносить тему на обсуждение на родительском собрании (если тот мальчик досаждает не только Вашему ребенку).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15630
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 14:27     Ответить с цитатой

Большое спасибо за помощь
АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Шамаханская
Цитата:
Просто обычные советы по адаптации не могу переделать под нашу ситуацию. Вроде она же уже все знает и зачем в садик ходить и почему. и что мама вернется.
Этими общеизвестными рекомендациями также не стоит пренебрегать. Для ребенка важно и приятно услышать "лишний раз", что мама обязательно вернется.

Попробуйте выработать максимально развернутый ритуал похода в детский сад, так чтобы последовательность событий была понятно и ясна ребенку, привлекательна для нее и желательно легка в исполнении.

Начать можно с выхода из квартиры, например, доехать в лифте до второго этажа, а потом спуститься пешком.

Ритуал прощания в саду тоже хорошо придумать. Можно ребенку давать в группу талисман -мамозаменитель: когда станет грустно, можн оподумать о маме и погладить талисман, мама вэтот момнет тоже подумает о девочке. Поскольку мама в связи с имеющимся положением дел часто думает во время рабочего дня, как там дочь, то это будет правдой.

По вечерам максимально усильте физический контакт с ребенком - обниматься, поваляться, побороться на диване, поиграть в лошадку и пр.



На сегодняшний день предпринятые мною меры
1) очень часто проговариваем как важно ходить в этот садик. Как это хорошо что он так близко, для чего мама работает, и что это означает.
2) Рассказываю сказку про котенка который плакал в садике, а потом подружился со всем зверятами и оказалось что в садике хорошо, и маме сразу стало легче работать
3) Ритуал у нас четкий. Слезы начинаются конкретно в раздевалке. Причем я уже вижу что она их выдавливает. Даже говорит я поплачу и быстро успокоюсь
4) Делаем много хорошего после садика. гуляем по любимым местам, в ритуал возвели захождение в магазин конфет после садика. Много вместе обнимаемся. спим вместе. Делаем разные поделки. По максимуму проводим вместе время
5) Стараюсь выделять все положительные моменты, которые она в садике находит. Но она продолжает каждый день теперь говорить, что садик ей не нравится.
Называет три причины:
плохие дети
плохие воспитатели
плохой дом

Раньше она старалась говорить что ей все нравится. как я понимаю пыталась быть хорошей дочерью и раз мама говорит что в садик надо , то значит надо стараться принять. А потом вот ее прорвало, она перед сном прорыдалась что ей ничего не нравится. И теперь все время говорит что ей не нравится.

Про мамозаменитель я попробую. Уже была мысль в шкафчик мою фотографию приклеить. Игрушки она не берет. Боится что дети заберут - порвут- поломают.

Очень не хочется чтобы она просто смирилась с садиком. Хочется именно помочь ей его полюбить, найти в нем хорошее.
От вас хочется совета в следующем, все ли из предпринимаемого верно, можно ли что нибудь к списку добавить. :aga-aga:

еще раз спасибо!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 9:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как идут дела с мамозаменителем?
Цитата:
Игрушки она не берет. Боится что дети заберут - порвут- поломают.
У дочери есть такой опыт? Или она просто об этом знает?

Вы сами ходили в сад? Насколько этот опыт был позитивным? Вы можете рассказать об этом дочери?

В насколько напряженном состоянии Вы сама сейчас находитесь в связи с этой ситуацие с садом? Для Вас самой сейчас необходимость водить дочь в сад стала чем? Как Вы можете описать эту необходимость в ее отражении в Ваших чувствах?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15630
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 10:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо большое за ответ

до мамозаменителя пока руки не дошли. Она почему то не хочет брать в садик фотографию
Опыта отрицательного с игрушками у нее еще не было. Но просто в этом садике уже доставалось от деток, кто то толкнул, кто то ударил. Видимо поэтому делает выводы, что детям доверять нельзя.

Про садик рассказываю ей всякие истории из своего детства, особо правда не помню, поэтому выдумываю. Или про детей знакомых рассказываем. Само хождение в садик для нее не проблема. Она именно в ЭТОТ садик не хочет ходить.

Я напрягаюсь сильно от того что она плачет. и от того что в самом садике бардак. Понимаю что с бардаком ничего поделать не могу, и стараюсь об этом не думать.
Цитата:

Для Вас самой сейчас необходимость водить дочь в сад стала чем? Как Вы можете описать эту необходимость в ее отражении в Ваших чувствах?

Вот на это не знаю как ответить.
Просто знаю что в садик ходить надо. Нужен опыт общения с детьми, детский коллектив. ДА и мне надо на работу. Радуюсь что в садике она всегда сытая, тогда как дома она может плохо есть. Радуюсь что ее учат чему то новому, когда она рассказывает стишок какой нибудь новый.
И у самого этого садика в моем представлении все еще больше плюсов чем минусов. Я люблю водить ее в садик. Дорогу до садика люблю. И дорогу из садика люблю - приятно спросить ее чем она занималась, услышать как прошел ее день.

Когда она плачет и говорит что не хочет, что ей плохо, у меня сжимается сердце, мне хочется сделать что нибудь , чтобы ей стало хорошо, чтобы онабольше не испытывала плохих чувств. При этом забрать ее из садика и отдать в другой старый мне ни разу не хотелось.

Последние пару дней я вижу что она плакать у нее уже не получается. Хотя она еще давит из себя слезы. Но сегодня она даже попыталась и сказала ой ладно мама я не буду плакать. Помахала мне и побежала играть. Возможно у нее начал налаживаться контакт с кем нибудь из группы. К сожалению этого я не могу пока понять. Она то подружится с кем нибудь, а на следующий день говорит что подруга ее "била" и она больше с ней не играет..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Najjan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 0:09     Ответить с цитатой

Добрый день!
Очень прошу Вашего совета.
Доче 1 год 10 месяцев. Второй день пытаемся ходить в сад, по 2 часа пока. В первый день осталась спокойно. Перед садиком поговорили, поцеловались, сказала, чтоб не грустила, я скоро за ней приду и т.д. Прихожу за дочей, а у нее истерика. Я и раньше замечала, что у нее на громкие звуки реакция-слезы (когда сосед делает ремонтр, например, и сверлит громко, или если кто-то из близких громко говорит друг с другом...), а тут одновременно плачет несколько детей. И вот как только начинается плач, моя тоже плачет. И уже детки успокоились, а доча все никак. Хотя сутра покушала в саду, и , видимо, какое-то время нормально все было. На второй день даже завтракать не стала и опять тоже самое, по словам нянечки -плакала все 1,5 часа.
Вообще-она, она ребенок общительный. Во дворе играет с детками и общий язык находит, хорошо говорит для своего возраста, оч эмоциональная, любит танцевать. Дома носится как егоза, не догнать.Как только забираю из сада, настроение налаживается, как будто ничего и не было.
Я,конечно, обязательно схожу к детсадовскому психологу. Но вот подскажите, как лучше составить с ней разговор. Читала, что в некоторых садах в ясельных группах присутствуют психологи, чтоб помочь в адаптации. Не знаю, практикуется ли это в нашем саду и могу ли я об этом просить. И как мне самой помочь доче. Я понимаю, что ей оч тяжело, она самая младшая в группе (все детки 2010 года рождения, а мы в конце года родились), и стараюсь ее не трамвировать вообще, не ругаю, целую, обнимаю, стараюсь улыбаться, хоть и трудно, переживаю очень за нее, рассказываю про садик, как там хорошо, и что я и папа ходили в сад и т.д. Проблема в том, что ее пугает именно плач.
Заранее спасибо, очень жду от Вас ответа.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 10 секунд:

И еще такой момент:после второго похода в сад доча стала бояться некоторых вещей-незнакомого мужчину на лавке, проходя мимо него ("мама, бойся дядю"), машин (этот страх был и раньше, сама акцентироавала внимание на дорогах, но теперь он стал более явным чтоли). Чаще берет меня за руку на улице, хотя до этого проявляла самостоятельность- "я сама".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 12:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Шамаханская
Цитата:
Она именно в ЭТОТ садик не хочет ходить.
Возможно, что дело-то и не в ребенке вовсе. Смотрите, Вам самой сад не нравится, Вы считаете, что в нем бардак, на который Вы повлиять не можете. Значит, Вы чувствуете себя виноватой перед дочерью, что вынуждены ее отправлять в такое неприятное место. Конечно,в такой атмосфере ребенку сложно адаптироваться (и сам сад, и Ваше отношение\состояние к этому не располагает).

Конечно, сад сменить не так-то просто, но, может быть в Вашем случае это будет дешевле по затратам нервных клеток?

Najjan
Запишите все вопросы, которые у Вас возникли на листочек перед визитом к садовскому психологу. Дочь - у вас первый ребенок?

Если да, с этого и начните. Для Вас все в первый раз, поэтому Вам сложно понять, что нормально, где уже следует насторожиться. ребенок плачет - Вам это рвет душу, поэтому Вы пришли, чтобы Вам помогли разобраться, научили, как помочь ребенку и успокоили. Вы всецело полагаетесь на опыт специалиста. А затем вопросы списком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15630
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 11:37     Ответить с цитатой

АнечЬка
нет сад сменить вообще не вариант
на самом деле все вроде стало налаживаться. Дочь находит друзей и ей становится проще- а значит проще и мне.
Думаю мы скоро вообще забудем о том, что были какие то проблемы
Спасибо!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 14:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Думаю мы скоро вообще забудем о том, что были какие то проблемы
Это замечательно :) Очень рада.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах