Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Увольнение задним числом в период беременности
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 18:44    Заголовок сообщения: увольнение задним числом в период беременности Ответить с цитатой

Ситуация следующая. за месяц до отпуска по беременности и родам взяла очередной отпуск, получила отпускные. потом вышла, предъявила больничный и ушла уже в декрет. декретных еще не получила. сегодня "птичка на хвосте" принесла информацию и ксерокопии документов о том, что меня уволили в тот день, когда я ушла в очередной отпуск. мало того, в тот день, когда я ушла в очередной отпуск, произошло следующее: всех сотрудников за исключением меня перевели в новое предприятие, а я осталась непонятно где. старое предприятие готовится к ликвидации. Вопрос в следующем: на что я сейчас могу рассчитывать? можно ли предъявлять претензии к новому предприятию? хотя бы на основании того, что все сотрудники ушли переводом? как можно было уволить меня в положении, в документации указано "инициатива сотрудника". заявлений не писала! трудовую мне забирать не предлагают. на вопрос о декретных - отмалчиваются. документы об увольнении подписаны недавно, а уволить подписано конец марта. Что делать - посоветуйте , пожалуйста...
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ALEX
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 9568
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 23:31     Ответить с цитатой

Ignata, работодатели имеют право вас уволить в связи с ликвидацией предприятия, к сожалению. У меня ситуация была аналогичная, только мне успели выплатить декретные, но не выплатили первое пособие по уходу за ребенком, соц. защита его тоже не компенсировала, теперь получаю пособие как безработная в размере 1800 рэ в месяц. Вполне возможно, что есть правовые нюансы в этой ситуации и стоит побороться за декретные, но то что вас могут спокойно уволить в данной ситуации - это факт.
Но, меня уволили в день официальной ликвидации предприятия, когда была получено решение о ликвидации в налоговой, в вашем случае я не уверена, что на момент ухода вас в отпуск это бумага имела место быть. А если ликвидация вообще проходит неофициально, в просто кидается фирма и по ней перестают сдавать отчетность, тогда стоит обратиться в комиссию по трудовым спорам, может что и подскажут.
Для начала я б составила разговор с директором на предмет выплаты декретных и выяснения насколько официально идет ликвидация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 8:02     Ответить с цитатой

ALEX предприятие как таковое не ликвидируется. происходит "поглащение" предприятия. если раньше мы были самостоятельной единицей, то сейчас становимся частью компании. всех работников в один день перевели в другую контору. бумаг о ликвидации нет.
фирму сейчас активно банкротят. у меня есть распечатки электронных писем с директивой о том, что беременных и декретниц в новое предприятие не брать за подписью нового руководства.
на момент моего увольнения предприятие существовало и существует до сих пор. по мнению руководства я не знаю о моем увольнении.
вопросы следующие:
1) как можно было уволить меня с должности 29 февраля, когда с 1 марта я находилась в очередном отпуске?
2) можно ли производить увольнение человека задним числом? бумага о моем увольнении подписана 5 апреля, когда я уже находилась на больничном по беременности и родам?
3) можно ли уволить беременную? (предприятие до сих пор функционирует и не закрыто)
4) когда руководство должно было известить уволенного об его увольнении?
5) какие либо компенсации мне положены?
6) каков размер пособия по уходу за ребенком, который я буду получать в течение полутора лет? вместо максимального в 6500 в 1800 что ли?
7) заявка на мое увольнение подана на имя руководителя нового предприятия. не является ли это доказательством того, что предприятие по сути осталось тем же - сменилось лишь название и место нахождения юридического лица?
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ALEX
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 9568
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 11:22     Ответить с цитатой

Ignata, задайте эти вопросы руководителю. Ситуация престранная получается. Все сделали за вас. На счет поглащения и всего прочего - не отвечу вам, у меня была чистая ликвидация. Думаю, лучше к юристу обратитться, но на лицо явное нарушение ТК. Чтобы составить предметный разговор с руководителем, необходимо четко знать на какие статьи в ТК вы опираетесь, оспаривая свое увольнение.

Пособие до полутора лет вам сможет начислять соц. защита в размере 40% от з/п, но для этого вам необходимо будет помурыжить бухгалтерию на предмет справок о доходах и всего прочего, об этом поинтересуйтесь в районной службе соц. защиты, канитель еще та.
У меня з/п была официальная с гулькин нос, так что мне насчитали в соц защите минималку - 1500 руб., плюс районнный коэффициент, итого 1800 рэ в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:12     Ответить с цитатой

ALEX
увольнение оформил руководитель нового предприятия!
как думаете, можно на основании заявлении о приеме на работу в новое предприятие переводом всего состава доказать, что предприятие по сути - одно и тоже?
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:40     Ответить с цитатой

будут просить расписаться на заявлении об увольнении - не расписывайтесь.

еще вот выдержки из ТК РФ, вдруг пригодится, если будете запрашивать документы:
Цитата:
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.




Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Законодательством установлен запрет на отказ в приеме на работу в отношении иных категорий граждан, а также определена ответственность за нарушение такого запрета.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)





Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.



Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.
Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся исполнения решений суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника, см. Федеральный закон от 21.07.1997 N 119-ФЗ.


Где-то был телефон трудовой инспекции, они на красном проспекте, рядом с магазином "Подарки" недалеко от м.Гагаринская, поискать тлф или есть?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALEX
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 9568
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 14:28     Ответить с цитатой

Ignata писал(а):
ALEX
увольнение оформил руководитель нового предприятия!
как думаете, можно на основании заявлении о приеме на работу в новое предприятие переводом всего состава доказать, что предприятие по сути - одно и тоже?


А зачем вам это доказывать. Если вас уволил директор новой организации, то он вас должен был и на работу перед этим принять в новое предприятие - логично? Если вы в штате нового предприятия, то вас просто напросто увольняют незаконно. Надо выяснить все юр. тонкости ситуации с реорганизацией вашей фирмы, а то так вам даже юрист не сможет толком объяснить что и от кого требовать в этой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 14:40     Ответить с цитатой

Действительно, сперва необходимо знать - а произошла ли, действительно, ликвидация ?
А то может быть там только реорганизация - слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование...
Уволить могут только при ликвидации предприятия, но никак не в другом случае.
Уволить задним числом - естественно, нельзя.
Бумаг, как я понимаю, вы вообще никаких не подписывали, а
Цитата:
...в документации указано "инициатива сотрудника".
очень странно.
Тем более при ликвидации предприятия руководство должно было вас уведомить об этом за 2 мес. до оной. Чего не было сделано...
Уточните, что действительно, было - ликвидация, либо реорганизация и пр.
Если основываться на этом,
Цитата:
...предприятие как таковое не ликвидируется. происходит "поглащение" предприятия. если раньше мы были самостоятельной единицей, то сейчас становимся частью компании...

то на первый взгляд, это не ликвидация...
И тогда все совершенные действия по отношению к вам - незаконны, вас просто пытаются выжить. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 15:15     Ответить с цитатой

Lana :)
ликвидация не произошла.
директор старого предприятия моего увольнения не подписывал.
подписывал новый. заявление о приеме меня в новую организацию я писала еще в середине февраля. в заявлении написано "прошу принять переводом из ООО... в ООО...".
что будет происходить дальше со старой конторой-никто не знает.даже новое руководство. о моем увольнении мне не сообщено. ко мне просто попали бумаги-я оттуда все и узнала.
я так понимаю, меня приняли в новое предприятие, потом "хорошие" люди сообщили "куда надо" о моем положении, а директива нового начальства "декретниц и беременных не брать". я ушла в отпуск и в декрет из старого предприятия. а из нового меня по-тихому уволили, даже запись в трудовой книжке, скорее всего не сделали. Мне нужно получить декретные ( я с боем выбила у бухгалтера начисления к ним 20 северных - здесь на форуме интересовалась про это) - счета старого ООО заморожены в связи с судебной тяжбой. Как их получить-никто не говорит.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 9:40     Ответить с цитатой

Ignata, т.к. если вы уже приняты были переводом в новое предприятие, его директор не мог уволить вас задним числом (вообще в принципе такое невозможно и незаконно), да и еще без вашего заявления. Вы же ведь заявление не писали "по собственному желанию", каким образом они указали в приказе на увольнение "по инициативе работника".... :eek: Бред... Это можно оспорить.
Абсурд ведь - сами же понимаете прекрасно...человека нельзя уволить по собственному желанию человека, а потом уведомлять об увольнении... Ведь вашего заявления не было ...
А может быть так, что, например, ваши сослуживцы подделали вашу подпись на заявлении ? Может кто то умеет писать вашим почерком ? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 17:27     Ответить с цитатой

Lana :)
подделка моей подписи исключена.
и вообще - я же не знаю, что меня уволили. получается - рабочее место за мной числится?
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 11:30     Ответить с цитатой

Если подделка подписи исключена, то каким образом вас уволили "по инициативе работника", если и заявления то не было... Очень странно и подозрительно... Это и наводит на мысль, что (возможно) какие то документы были сфальсифицированы...
А вообще, перевод - это увольнение, смена работодателя. Поэтому, если вы переводом ушли в новое предприятие в середине февраля, вы не могли уйти в отпуск от старого работодателя.
Надо безусловно разбираться, как документально проходит вся ситуация с начала февраля, какие приказы подписаны руководством, какие - Вами, какие приказы и заявления (есть подозрение) подделаны от Вашего имени.
Чтобы вам прояснить ситуацию, необходимо незамедлительно требовать копии всех документов, подтверждающих ваш трудовой статус (можно не афишировать зачем - в соответствии со статьей 62 ТК РФ ваш работодатель обязан в течение трех рабочих дней по вашему письменному заявлению выдать вам копии всех документов, связанных с Ввашей трудовой деятельностью, не спрашивая, зачем вам это надо). Вот тогда вы будете знать, кем и где вы работаете, и если нужно, можно будет выстраивать линию защиты и если понадобится обращаться в госорганы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 13:24     Ответить с цитатой

Lana :)
спасибо!
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fotima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.08
Сообщения: 1103
Откуда: новосибирск, заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 19:28    Заголовок сообщения: уволили беременную Ответить с цитатой

находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет снова забеременела. Когда я принесла больничный лист "по беременности и родам", мне сказали, что юридическое лицо, на котором я устроена, продали в Сыктывкар, что я могу, конечно, позаморачиваться и повытряхивать из них деньги,, но лучше бы мне написать "по собственному желанию" задним числом. Я написала, и теперь получается, что у меня есть больничный на организацию, которой нет, отсутствие работы и невозможность встать на учет в ЦЗН, т.к. я нетрудоспособна по больничному листу. Как мне быть? Как не потерять хотябы ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Турецкая
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.11.08
Сообщения: 343
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 22:57     Ответить с цитатой

Почему сразу написали заявление на увольнение без выяснения обстоятельств??? А как же другие сотрудники, ваши прежние коллеги? им же не сказали - пишите заявление по собственному??? Куда-то же их всех перевели??? Реорганизация сейчас сплошь и рядом, в трудовых просто делают новую запись и все, люди работают дальше. Кто вам подсказал написать заявление? Кадровики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах