Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
У дочери проблемы с общением. Пожалуйста, помогите.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
G.Ekaterina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.02.12
Сообщения: 125
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 20:59    Заголовок сообщения: У дочери проблемы с общением. Пожалуйста, помогите. Ответить с цитатой

Мой дочери 8 лет. Учится хорошо, даже отлично в гимназии и музыкальной школе. Занимается в вокальной студии. Проблема в том, что у дочери нет подруги в классе. Дочь не находит общий язык со своими сверстницами. Именно с девочками, с мальчиком из класса они дружат. В студии у нее есть подруги, но она там самая старшая. Замечательно общается со своей двоюродной сестрой (ей 4 года). Очень любит малышей. Когда мы с ней гуляем не оставляет без внимания ни одну коляску с малышом. Помашет ему, подойдет к его родителям и спросит как зовут их малыша и т.д.
Полина очень добрая девочка, и считает, что все люди хорошие. И из-за этого я сильно переживаю вдруг ее кто-то обманет, обидит.  Может быть поэтому я ее излишне опекаю.  Она очень послушный ребенок, я пытаюсь спровоцировать на спор со мной, что бы она отстаивала свое мнение, но она полностью со мной соглашается, аргументируя это тем, что не хочет меня расстроить.  Сегодня например, говорит она мне: "Мама, давай почитаем вот эту книгу", а я ей в ответ "Нет, давай эту". Она тут же соглашается..
Может быть поэтому, из-за неумения отстоять собственное мнение, у нее не завязывается дружба с девочками в классе? Уже не знаю, что и делать!
Как ей помочь завести подруг? Пожалуйста, помогите.
_________________


все будет хорошо, я узнавала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 8:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

У дочери нет подруг, но есть друзья?

Как девочки в классе относятся к Вашей дочери - игнорируют, ровно\нейтрально, пренебрежительно, тиранят? Как-то еще?

Чем, на Ваш взгляд, плохо то, что у дочери нет подруг в классе? Как сама девочка комментирует эту ситуацию?

Как, по Вашему мнению, связано неумение дочери отстаивать свое мнение с отсутствием дружеских отношений в классе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
G.Ekaterina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.02.12
Сообщения: 125
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 10:30     Ответить с цитатой

АнечЬка, Здравствуйте! 

Спасибо, что ответили.

"У дочери нет подруг, но есть друзья?"
Есть один мальчик который с ней общается, звонит по поводу уроков, угощает конфетами и т.д. Но, девочки из класса над его поведением смеются, говорят -влюбились. Моя дочь когда мне это рассказывала и искренне удивлялась: "как влюбились? Он же мой друг!"
Есть еще соседка по парте с которой они редко играют на переменах. Объединяют общие интересы-любовь к кошкам.

"Как девочки в классе относятся к Вашей дочери - игнорируют, ровно\нейтрально, пренебрежительно, тиранят? Как-то еще?"
Я бы сказала, более ровно или они ее просто не замечают. Бывают случаи, когда она к ним подходит и что-то говорит, они отворачиваются. Но, одна девочка, на мой взгляд, неформальный лидер класса, отпускает в ее сторону не очень приятные шутки. Например, как-то ждала Полину с занятий, некоторых ребят уже отпустили, та девочка вышла и не стесняясь меня, громко начала обсуждать мою дочь.
И не только у нас такие проблемы с этой девочкой. Я разговаривала с одной мамой, она сказала, что ее дочь боится отвечать на уроках, т.к.  та девочка просто смеялась над ответом ее ребенка..

"Чем, на Ваш взгляд, плохо то, что у дочери нет подруг в классе? Как сама девочка комментирует эту ситуацию?"
Да, я считаю, что плохо то, что у дочери нет подруг в классе. Мне кажется, что проще и веселее учится в школе когда ты общаешься, нежели находишься один. 
Когда я спрашиваю Полину с кем она дружит, она мне говорит, что со всеми. Она считает, что все так и должно быть.

"Как, по Вашему мнению, связано неумение дочери отстаивать свое мнение с отсутствием дружеских отношений в классе?"
Я думаю, не только из-за этого.. Постоянно думаю об этом и не могу ответить на это вопрос..
_________________


все будет хорошо, я узнавала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 8:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы помните игры, в которые сами играли на переменах? Можете поделиться этим знанием с дочерью? Еще лучше было бы походить на несколько перемен и помочь дочери организовать несколько таких игр, тогда она стала бы для класса источником интересного времяпрепровождения. Дети могут начать к ней тянуться.

Цитата:
Я разговаривала с одной мамой, она сказала, что ее дочь боится отвечать на уроках, т.к. та девочка просто смеялась над ответом ее ребенка..
Можно поговорить с другими родителями и вынести этот вопрос, например, на родительское собрание. Или поговорить о сложившейся ситуации в классе со школьным психологом.

Есть ли в семейных делах вопросы, которые находятся в компетенции девочки, решение по которым она принимает, как последняя инстанция? Есть ли у дочери экспертная позиция по каким-либо вопросам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
G.Ekaterina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.02.12
Сообщения: 125
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:42     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"], здравствуйте!

Большое спасибо за ответ! 
Так и попробую сделать! Хотя, как мне кажется, современные дети не очень то интересуются те ми играми в которые играли мы. Я помню мы на переменах прыгали в резиночку и на скакалке. Ну, и еще были другие занятия. Дочь мне призналась, что не знает, что такое "резиночка". А на мой вопрос, чем они занимаются на переменах сказала, что играют в PSP или в игры на телефоне, редко когда бегают в догонялки.. Вот и все игры. Попробую в интернете поискать, чем детки любят заняться..

Цитата:

Есть ли в семейных делах вопросы, которые находятся в компетенции девочки, решение по которым она принимает, как последняя инстанция? Есть ли у дочери экспертная позиция по каким-либо вопросам?


Таких вопросов нет. Бывает Полина подойдет ко мне с вопросом, чем ей сейчас заняться. Я говорю ей, что это твое свободное время и только тебе решать чем. На что получаю ответ, ну, что ты мне посоветуешь? Уже не знаю, как ее простимулировать для самостоятельных решений..
_________________


все будет хорошо, я узнавала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 11:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Удалось ли Вам провести игровой ликбез? :)

Когда Вы планируете досуг, учитывается ли при этом мнение и желания Полины? Когда Вы ждете гостей или готовите воскресный обед, прислушиваетесь ли к пожеланиям дочери? В обсуждении таких вопросов хорошо нарабатывается ощущение собственной компетенции.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
G.Ekaterina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.02.12
Сообщения: 125
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 13:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Цитата:


Удалось ли Вам провести игровой ликбез? :)

Учимся вместе с дочкой!
Цитата:

Когда Вы планируете досуг, учитывается ли при этом мнение и желания Полины? Когда Вы ждете гостей или готовите воскресный обед, прислушиваетесь ли к пожеланиям дочери? В обсуждении таких вопросов хорошо нарабатывается ощущение собственной компетенции.

С этим вообще беда. Когда я задаю подобные вопросы практически всегда получаю примерно одинаковые ответы:
- "а что бы тебе хотелось?"
или
- "а что ты мне посоветуешь?"
На что я ей отвечаю "что хочешь ты?", Полина в ответ "я не знаю". Пытаюсь спровоцировать ее на ответ, бывает дело доходит до слез. Спрашиваю почему она заплакала, получаю ответ:"ну, я не знала что ответить, поэтому заплакала.."
_________________


все будет хорошо, я узнавала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 15:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Учимся вместе с дочкой!
Это замечательно :) Если Вас не затруднит, поделитесь потом списком игр, думаю, это многим будет полезно и интересно. А если добавите к описаниям собственные впечатления - получится бесценный опыт.

Цитата:
С этим вообще беда. Когда я задаю подобные вопросы практически всегда получаю примерно одинаковые ответы:
Здесь можно пойти немного другим путем - не задавать прямой вопрос: чего ты хочешь? Дочь может по разным причинам не отвечать на него. Можно предлагать всем вместе накидывать разные варианты, записывать их, чтобы не забыть. Ничего страшного, если дочь будет первые несколько обсуждений молчать. Можно кидать мяч идей, у кого мяч, тот и говорит. (для этого надо привлечь к разговору больше домочадцев, папу, как минимум).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах