Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
аффективно-респираторный синдром, цианотические обмороки
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nattina
Студент
Студент


На сайте с 29.04.10
Сообщения: 2707
В дневниках: 28
Откуда: г. Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 23:10    Заголовок сообщения: аффективно-респираторный синдром, цианотические обмороки Ответить с цитатой

Олег Леонидович, добрый день! Софии сейчас 1 год и 8 месяцев - примерно месяц назад дочка во время плача закатилась, т.е. перестала дышать не реагировала на наши действия с мужем и у неё посинело над верхней губой, и стала обмякать, т.е. показалось, что может потерять сознание. До этого такого не наблюдалось. Потом такие закатывания стали повторяться (1-2 раза в неделю), причем только тогда, когда её ругает муж, она закатывается и над губой синеет. Когда случилось это первый раз дочка принимала глиатилин по 1/2 капсуле и как раз закончили СМТ (причины назначения лечения: остаточное явление варуса стопы при слабом тонусе мышц всего организма и усиленном в икрах, небольшое расходящееся косоглазие). Что с дочкой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 14:04     Ответить с цитатой

Nattina
По описанию это "аффективно-респираторный синдром" - так чаще называют эту проблему в России. На Западе еще используют название "цианотические обмороки". Иногда это рассматривают как проявление спазмофилии в результате дефицита некоторых минеральных веществ, чаще магния или кальция.
В вашем случае вероятно имеется некий фон в виде нарушений со стороны ЦНС - расходящееся косоглазие чаще встречается при внутренней гидроцефалии, либо при нарушениях на уровне ствола мозга.
Я рекомендую сделать при таких проблемах ЭЭГ, посмотреть глазное дно. Если будут какие то дополнительные находки (например очаговая или эпиактивность на ЭЭГ, или отек соска зрительного нерва) то ,вероятно, потребуется МРТ головного мозга.
Глиатилин навряд ли спровоцировал проблему, очень уж доза маленькая, но все равно обсудите с лечащим врачом целесообразность его приема при сложившейся ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nattina
Студент
Студент


На сайте с 29.04.10
Сообщения: 2707
В дневниках: 28
Откуда: г. Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 1:47     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, спасибо большое :give_heart: Обследование обязательно сделаем. Мы делали примерно год и 2 мес. назад подобное обследование - тогда все хорошо было, но тогда и закатываний таких не было.

Можно я поделюсь с Вами своими мыслями насчет проблем ребенка? Сейчас имеем следующее:
1. Остаточное явление варуса стоп. Правая нога с рождения "сложнее" левой.
2. Расходящееся косоглазие непостоянное - уходит правый глаз к виску и немного вверх
3. Имеется доп. ягодичная складка слева - делали узи 3 раза - 1 раз есть дисплазия (НИИТО), потом 2 раза нет (ИНДИГО, УЗИ студия)
4. У ребенка постоянно текут слюни не зависимо растут зубы или нет
5. Ножки в коленях пошли Х
6. У ребенка гипотонус, в икрах гипертонус
7. Закатывания

Мне кажется прослеживается какая-то проблема правой стороны. И самое главное ядро у всех проблем едино и пока мы его не ликвидируем - не вылечим и остальное. Я так полагаю - это проблема поражения ЦНС в родах (были тяжелые, стимуляция, эпидуральная анастезия), но почему это не восстанавливается, а наоборот только ухудшается? Сначала просто проблема со стопами, потом косоглазие, потом колени, потом закатывание?
Есть следующий план лечения на год:
массаж 15 раз + парафино-озокерит - раз в три месяца
СМТ 10 раз - раз в 3 месяца (через 2 недели после массажа)
ванны из хвойного концентрата 15 раз - раз в 3 месяца между массажем и СМТ
солевые ванны 15 раз - раз в 3 месяца после СМТ
глиатилин (немного сомневаюсь, т.к во время его приема начались закатывания) по назначению невролога разв три месяца по 1/2 капсуле 28 дней
витамин Дз - по 1 капле каждый день
каждый вечер самостоятельный массаж согласно http://www.massage.ru/kids/varus.htm кроме "сидя между пяток", т.к. наметился Х.
ношение обуви правую на левую и наоборот со индивидуальными стельками постоянно

Но мне кажется что чего-то очень важного не хватает в этой цепочке. Вы не подумайте, что я хочу ребенка лекарствами пичкать или уколами -нет, просто когда прикладываем столько усилий, а лучше не становится задумываешься над тем, что делаем что-то не так и самое обидное, что упускаем столь драгоценное время.

Недавно на просторах интернета прочитала такую интересную мысль практикующих массажистов, что если есть гипо и гипер тонус, то гипотонус первичен. Если устранять гипертонус - то на время проблема исчезает, но он потом рецедивирует, поэтому надо работать прежде всего и гипотонусом- тогда и гипер проходит самостоятельно. Насколько я понимаю мы работали над тем чтобы убрать гипертонус. Вот и получалось, что пока массаж или глиатилин даю - есть результат, потом пару недель держится, а потом ухудшение опять. Что Вы по этому поводу думаете? И очень интересует Ваше мнение насчет программы лечения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 16:09     Ответить с цитатой

Честно говоря я не сторонник физиоэлектролечения. По крайней мере думаю что оно бесполезно.
Ощущение того, что глобально не понято что происходит с ребенком. Либо это генетическая программа. Либо это действительно поражение ЦНС в родах, но тогда чем дальше тем лучше должны быть результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nattina
Студент
Студент


На сайте с 29.04.10
Сообщения: 2707
В дневниках: 28
Откуда: г. Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 2:10     Ответить с цитатой

После того, как Вы написали про генетическую программу - мы начали расспрашивать у родственников более активно (до этого никто не признавался) про аналогичные ситуации. И свекровь рассказала, что у бабушки моего мужа была косолапость причем правой ноги и расходящееся косоглазие непостоянное. Брат моего мужа в детстве аналогично закатывался - потом прошло, у него же была косолапость - потом прошла. Учитывая, что все это передалось по наследственности есть ли у нас шансы убрать косолапость, X коленей и косоглазие?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 14:36     Ответить с цитатой

Nattina
Увы! Медицина далеко не при всех проблемах может реально помочь, особенно если есть серьезный вклад генетической составляющей. Если говорить вцелом обо всех разновидностях косолапости, то вклад медицинских действий в конечный результат не очень высок.
Стандартные подходы к решению таких проблем не разработаны. Поэтому оценить "правильно" или "неправильно" проводится лечение практически невозможно.
Обнадеживает конечная клиническая картина у дяди. Закатавыния как правило ппроходят без особого вреда для здоровья. А деформации нижних конечностей как правило несколько подправляются в период вытяжения, ближайший такой период для вас это 2 года.
Хотя возможно у ребенка просто рахит с выраженной клиникой. Но тогда нужно лечить рахит. 1 капля вит Д, конечно не справится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах