Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Просьба или приказ? Должен или не должен?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
virna2011
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 433
Откуда: Пед.университет - Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 15:31    Заголовок сообщения: Просьба или приказ? Должен или не должен? Ответить с цитатой

Здравствуйте, расскажу вам свою историю.
Живем с мужем давно, в законном браке почти шесть лет, двое маленьких детей(самой младшей 6 месяцев).В Новосибирск
приехали, ни друзей, ни подруг, ни родных здесь нет.
Очень часто натыкаюсь на непонимание со стороны мужа, а он на мое.Хочу понять где и что не так,
и как это можно исправить.

Хочу изменить сегоднешнее положение, потому как это самое лучшее решение. Развестись можно всегда, но на мой взгляд,
это худшее решение, для меня и для детей.
Начну с самых простых непониманий, на мой взгляд.
Попросила разобрать детскую кроватку, с целью продажи, прошла неделя - она как стояла, так и стоит. Разобрала сама.
Попросила найти время среди недели или на выходных, чтобы я успела сбегать в магазин и купить халат - т.к. я реально
месяц проходила по дому в трусах, ну вообще одеть нечего было. Две недели просила.
В итоге бросила детей одних и побежала в магазин.

Таких историй с мелкими просьбами очень много, но как правило, выполняю их сама.

Муж объясняет свое отношение так: ты приказываешь, а не просишь.Просьба подразумевает отказ.
Т.е. по его словам я приказала разобрать кроватку, приказала найти время чтобы он побыл с детьми, чтобы я купила себе халатик.
Более того, у нас детки очень часто болеют. И на мою просьбу купить лекарства.... не факт что купит,
объяснения обязательно найдет.
К тому же у мужа частая фраза, я тебе ничего не должен.Но когда дети болеют...дети ведь наши общие.

Сразу поясню, что дети на мне и к сожалению, часто болеющие. Муж человек очень увлекающийся,
ему нравится сегодняшняя работа, он очень много изучает и читает, хорошо зарабатывает.
Я считаю что семья и дети, не должны тормозить самореализацию. Поэтому то и переехали.
Из-за того, что он работает и устает, вечером с детьми он мне не помогает.
Каждый выходной и каждый вечер он занимается собой, гуляет с друзьями, общается,отдыхает.
Возращается домой поздно, как правило не раньше 10 вечера.Позднее возвращение объясняет тем,
что ему не хватает общения. Что я собственно понимаю, т.к. если мы будем общаться дети будут мешать.
Т.е. с детьми я всегда одна. Т.к. я жду его дома, прошу что-то купить,
сделать или еще что-то для меня, он стал отключать телефон после работы.
И получается так, что если с детьми что-то случается мне надеятся не на кого.

В прошлый раз младший ребенок сильно заболел, под вечер (часов в восемь) появилась температура.Наш папа появился дома в 12-ом часу ночи, дозвонится до него я не могла.Хорошо что согласился купить детские свечи.Теперь лекарство стараюсь покупать в прок, но ведь всего не накупишься.
В последний раз когда у младшей была температура, покупка в прок лекарства выручила,т.к. папа гулял с друзьями.

Очень сумбурно получилось. Где я его не понимаю? Я вроде и нахожу объяснение его поведению, но могут пострадать дети. Должен мне помогать с детьми или нет?
И как объяснить, что не надеятся на него мне нельзя?

Прошу помочь разобраться, в сложившейся ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 17:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Описываемая Вами модель поведения мужа возникла внезапно? Складывалась постепенно? Рождение детей - это Ваше общее решение?

Переезд в Новосибирск - насколько общее, согласованное решение?

Обсуждали ли Вы до рождения детей распределение родительских обязанностей? Перед рождением второго ребенка?

Обсуждали ли Вы с супругом будущее Вашей семьи, насколько оно для Вас согласовано? Является ли оно единым? Или у каждого свое?

Каких минимальных изменений в поведении мужа будет достаточно, чтобы Ваша жизнь стала ощущаться как приемлемая?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
virna2011
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 433
Откуда: Пед.университет - Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 16:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Описываемая Вами модель поведения мужа возникла внезапно? Складывалась постепенно? Рождение детей - это Ваше общее решение?

Временами он о нас заботится, мы чувствуем его внимание, заботу. Временами нет. Такая модель поведения мужа бывала и до детей, но я чувствовала что я самый важный друг. А тут ... :eek:
Думаю, что складывалась постепенно. Просто с ребенком он не помогал, общаться стал предпочитать с другими. Так стало не сразу.
Говорил "не люблю детей". Завести детей хотела я, он с этим согласился. Я не представляю семью без детей, он же наоборот считает, что дети не нужны. Про отношения семья-дети знал еще задолго до рождения ребенка. Просто согласился на мои условия, еще когда мы были студентами.
Цитата:
Обсуждали ли Вы до рождения детей распределение родительских обязанностей? Перед рождением второго ребенка?

Не обсуждали. Когда решили завести второго, отношения были нормальными. Не сразу получалось, переживали оба.
Цитата:
Обсуждали ли Вы с супругом будущее Вашей семьи, насколько оно для Вас согласовано? Является ли оно единым? Или у каждого свое?

В том то и дело, что будущее видим одинаково. И очень не хочется с этим будущим расставаться.

Цитата:
Каких минимальных изменений в поведении мужа будет достаточно, чтобы Ваша жизнь стала ощущаться как приемлемая?

Чтобы он с нами проводил время, не тогда когда все друзья заняты. Хочется чтобы он о нас заботился - чтобы он задумывался "как мы там". И что он нам действительно нужен, что без него никак.

Вроде поговорим, все осудим... на следущий день все в точности до наоборот. Как будто все делается под настроение. И все обсуждения ерунда. Попросишь приехать пораньше, говорит приеду - заявится ночью.
Раньше говорил, что не хватает внимания с моей стороны, но чтобы помочь уложить ребенка, или как то освободить меня чтобы у меня появилось время на "внимания" не припоминаю. Раньше- это не только после рождения ребенка, но и до него. До детей я много работала, работой закидывал муж, т.к. заказы брал на меня, а сам сильно не напрягался, если честно - читал, играл в компьютерные игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 9:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Просто согласился на мои условия, еще когда мы были студентами.
Согласился тогда, чтобы Вы остались рядом, теперь предоставляет Вам самой справляться со сложившейся "по Вашему желанию" ситуацией?

Цитата:
Не сразу получалось, переживали оба.
Муж переживал, что не получается забеременеть сразу? Он переживал потому, что переживали Вы? Переживал, потому что сам хотел второго ребенка? Если да, то что было для него мотивом рождения второго ребенка? Переживал, потому что отсутствие запланированной беременности бросает тень на мужскую состоятельность? Переживал почему-то еще?

Цитата:
В том то и дело, что будущее видим одинаково.
Как именно? Какое место там занимают дети? Какова в этом будущем роль совместной деятельности, взаимовыручки?

Цитата:
Хочется чтобы он о нас заботился - чтобы он задумывался "как мы там". И что он нам действительно нужен, что без него никак.
Хочется конкретных действий или мыслей о том, что он Вам нужен будет достаточно?

Цитата:
До детей я много работала, работой закидывал муж, т.к. заказы брал на меня, а сам сильно не напрягался, если честно - читал, играл в компьютерные игры
Сейчас муж напрягается на работе больше? Или к Вашей напряженной работе еще добавились дети?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
virna2011
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 433
Откуда: Пед.университет - Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 12:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Согласился тогда, чтобы Вы остались рядом, теперь предоставляет Вам самой справляться со сложившейся "по Вашему желанию" ситуацией?

Наверное, да. Но зачем соглашался, если не хотел? Это не любовь, а какой-то великий эгоизм получается. Собставенно и первым забеременела далеко не сразу, передумать и отказаться время было. Я решила, что это был компромисс, в решении завести детей.

Цитата:
Муж переживал, что не получается забеременеть сразу? Он переживал потому, что переживали Вы? Переживал, потому что сам хотел второго ребенка? Если да, то что было для него мотивом рождения второго ребенка? Переживал, потому что отсутствие запланированной беременности бросает тень на мужскую состоятельность? Переживал почему-то еще?

Считаю или хочу считать что он просто полюбил старшего ребенка. Мне кажется, я даже заметила этот переломный момент - это было когда старшая стала говорить, для нее папа авторитет. Когда у нее что-то получается, "это папа меня научил". Заметила, что при решении купить что-то для ребенка, папа покупает самое лучшее и дорогое, никогда не экономит. Я могу для ребенка купить что-то дешевле, папа- никогда, и этикетку изучит и срок годности проверит.

Цитата:
Как именно? Какое место там занимают дети? Какова в этом будущем роль совместной деятельности, взаимовыручки?

Я думаю, он и сам уже жизнь без детей не представляет. Просто есть, одно но - он знает, что я все сделаю, чтобы с детьми было все в порядке, знает что найду "выход" всегда. Поэтому о роли взаимовыручке говорить сложно, знает, что если он все "пустит на самотек", то я постараюсь справиться сама.
Мне кажется он сам хочет о них заботиться в будущем. И я представляю, что он о них заботится. И когда мы это обсуждаем, заботы о детях равны или почти равны. Но в сегоднешнем настоящем все как "под настроение". Откажется везти ребенка в садик, только чтобы с друзьями пораньше на час встретиться.
Муж любит общение, спорт, различные встречи - но сам организовать эти встречи не может(я даже не знаю, что ему мешает). Всегда подстраивается под кого-то. Соответственно, я что-то планировать не могу. Я не знаю что у него будет завтра, т.к. он сам не знает. Очень неприятна, зависимость планов от кого-то, кого ты даже не знаешь(ни зуб вылечить, ни в парикмахерскую сходить). До переезда я этого не замечала, может нехватка друзей так влияет.
Цитата:
Хочется конкретных действий или мыслей о том, что он Вам нужен будет достаточно?

Хочется действий. Хочется чтобы хотел что-то сделать сам, не потому что просят.
Цитата:
Сейчас муж напрягается на работе больше? Или к Вашей напряженной работе еще добавились дети?

Сейчас только муж нас содержит. Пару месяцев назад было не так,помогали материально родители - оплачивали садик ребенку. От садика отказались, от помощи тоже.
А вот насчет "больше", ну если какой-нибудь друг по дороге не встретится - поработает. Т.е. "мне надо поработать и я не пойду из-за этого общаться с другом" - такого нет. Работа после друзей.
Ну а до детей он фрилансером работал, долго припоминал, что я его в офис на работу выгнала. Но сейчас, работой доволен, рад что так получилось. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 18:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мужу кажется, что Вы приказываете ему позаботиться о детях? Вам кажется, что Вы просите?

Чем для Вас определяется: жанр просьбы Вы используете или приказа?

Бывает ли так, что муж ощущает в Ваших словах именно просьбу, а не приказ? Или все, что исходит от Вас сейчас - это все приказ?

Обсуждали ли Вы с мужем, что для него является приказом? Как должны прозвучать Ваши слова, чтобы он мог их воспринять как просьбу?
Цитата:

Хочется действий. Хочется чтобы хотел что-то сделать сам, не потому что просят.
Муж об этом знает? Он не делает сам ничего совсем? Или иногда делает, но это не то, что требуется? Покупки для дочери муж совершает по собственной инициативе?

Цитата:
Муж любит общение, спорт, различные встречи - но сам организовать эти встречи не может(я даже не знаю, что ему мешает).
Друзья мужа - это Ваши друзья? Можете ли вы сама организовывать такие встречи для мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах