Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Прописать без последствий
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lama
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 1901
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 009777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 1:42    Заголовок сообщения: Прописать без последствий Ответить с цитатой

Знакомая попросила меня прописать её в моей квартире на время, пока она оформляет в собственность свою квартиру в новостройке (на 2-3 месяца).
Подскажите пожалуйста, какой документ мне с ней на всякий случай подписать, чтобы у меня не возникло проблем с её выпиской.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 5:46     Ответить с цитатой

Если прописка временная, то вы ничем не рискуете: она истечет автоматически после того срока, который вы укажете в заявлении (не надо никуда ходить никого выписывать).
Для оформления в собственность квартиры, равно как и для беспроблемного местонахождения на территории РФ, временной прописки вполне достаточно, так что предложите ей такой вариант.

P.s. Кстати, оформить в собственность квартиру можно и без прописки вообще. Там, вроде как, можно указать место фактического проживания. А вот проживание без прописки считается административным правонарушением. Но на это тоже зачастую глаза закрывают при дальнейшей прописке (хотя могут и штраф выписать, в принципе). Так что нужна ли ей прописка вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 11:17     Ответить с цитатой

Чтобы не было проблем, конечно, лучше сделать временную регистрацию на эти 2-3 месяца. "Квартплату" пусть сразу за себя заплатит за эти месяцы. При временной регистрации берут не полную плату, но все же это деньги...
И, действительно, чтобы оформить квартиру в собственность необязательна прописка именно в этом городе. Или ваша знакомая вообще нигде не зарегистрирована ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 11:33     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
...чтобы оформить квартиру в собственность необязательна прописка именно в этом городе. Или ваша знакомая вообще нигде не зарегистрирована ?

Прописка не обязательна вообще. Если только она не берет ипотеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8041
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 12:08     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Прописка не обязательна вообще. Если только она не берет ипотеку.
Человек где-то ЖИВЁТ. Бумагу о регистрации (то, что мы по-привычке называем временной пропиской) спросить могут. Во-всяком случае, раз там требуется указать адрес фактического проживания, то имеют полное право попросить подтверждение регистрации по этому адресу. (А регистрироваться мы обязаны по закону. У нас может не быть регистрации по месту жительства, но в таком случае должна быть хотя бы регистрация по месту пребывания (="временная прописка").)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lama
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 1901
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 009777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 14:05     Ответить с цитатой

Чтобы временно прописать (зарегистрировать по месту пребывания) нужна ведь постоянная прописка, а у знакомой её нет, она выписалась от своей сестры в Якутии.
Сейчас она собирается регистрировать брак и оформлять квартиру в собственность, возможно ли это сделать не имея никакой прописки?
Я надеюсь, что проблем у меня не возникнет и она выпишится, как обещает, но всё же хочу подстраховаться каким-то документом. Может это будет договор безвозмездной аренды, а может достаточно будет простой расписки? Подскажите плиз.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 7:30     Ответить с цитатой

Lama писал(а):
Чтобы временно прописать (зарегистрировать по месту пребывания) нужна ведь постоянная прописка, а у знакомой её нет...

Для оформления временной регистрации постоянная не нужна.

Lama писал(а):
...Сейчас она собирается регистрировать брак и оформлять квартиру в собственность, возможно ли это сделать не имея никакой прописки?..

Это, конечно, не в тему, но почему бы ей не зарегистрироваться у мужа?
Оформить квартиру в собственность без НИКАКОЙ прописки можно: там в таких случаях просто берут в расчет "место фактического пребывания" (со слов покупателя, без документального подтверждения). Пребывать где-то без регистрации - административное правонарушение, но Регистрационная Палата - не УФМС, так что особо на этот счет не придираются.

Lama писал(а):
...Я надеюсь, что проблем у меня не возникнет и она выпишится, как обещает, но всё же хочу подстраховаться каким-то документом. Может это будет договор безвозмездной аренды, а может достаточно будет простой расписки?..

Для вас самый простой способ подстраховаться - оформить ВРЕМЕННУЮ регистрацию на пару месяцев. Она истекает автоматически, и вы не теряете ничего, кроме ежемесячной оплаты за лишнего человека. Только (см. выше) регистрация вашей подруге не нужна. Позвоните в Регистрационную палату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lama
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 1901
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 009777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 10:20     Ответить с цитатой

Спасибо большое за помощь!
Цитата:
Для вас самый простой способ подстраховаться - оформить ВРЕМЕННУЮ регистрацию на пару месяцев

Елена, 29, я так и сделаю. Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
!!Natali!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.12
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 12:06    Заголовок сообщения: Постоянная регистрация Ответить с цитатой

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, планирую постоянно зарегистрировать гражданского мужа у себя в квартире. Какие могут быть последствия? я единственный собственник. Заранее спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 15:45     Ответить с цитатой

!!Natali!!
Разные, от неоплаты квартплаты до законного проживания на вашей территории даже если вы передумаете :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
!!Natali!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.12
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 16:07     Ответить с цитатой

Тётка
то есть выписать его без согласия я не смогу? он ведь не собственник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 18:55     Ответить с цитатой

!!Natali!!
сможете через суд, ну это если он не захочет сам :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах