Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Проблемы с весом у ребёнка гипотрофика
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irnaio
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 17:55    Заголовок сообщения: Проблемы с весом у ребёнка гипотрофика Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я зарегистрировалась на сайте только из-за ответов специалистов, педиатора и гастроэндеролога, но там все темы закрыты и спросить то там уже не у кого. Можно спрошу тут, может кто чем поможет, хоть советом.
Родился ребёнок в срок, но с оочень маленьким весом и ростом. Поставили гипотрофию, выписали через неделю как начали набирать вес. Дома случился тот самый лактационный кризис и молоко пропало, пришлось покупать смесь. Теперь на смешанном кормлении, из груди грамм 20, остальное бутылка. Сейчас ребёнку 2 месяца. За 1-ый месяц набрал очень хорошо, 900 грамм, а потом начались проблемы. За 2-ой месяц набрал 650 грамм и набор всё снижается. Сначала прибавлял по 200 грамм в неделю, потом по 150, потом 90 и вот за последнюю неделю прибавка 80 грамм всего. Мой семейный врач абсолютный идиот, сказал что если набирает, значит ребёнку всего хватает, а сколько там набирает ему пох, хоть 10 грамм. Ещё он сказал найти девку у себя в округе и подпихнуть моего ребёнка ей, пусть она его и кормит раз смесь не усваивает. А его медсестра посоветовала давать 2-х месячному ребёнку коровье молоко из магазина, разбавленное водичкой. Ахтунг!
А ребёнок действительно будто и не усваивает ничего, есыь просит чуть ли не каждый час, когда смесями можно кормить через 3 часа. Ребёнок ест и ест, но не прибавляет :-( . У гипотрофиков вообще могут быть проблемы с ЖКТ, но нашим врачам на это плевать. Анализы вам не надо, это не надо, то не надо. Ребёнок сильно срыгивает, рвёт фонтаном иногда, понос сменяется запором плюс почти не прибавляет.
К кому мне обратиться? К какому врачу? К гастроэндерологу? Или кто занимается такими вещами? Ребёнок постоянно высовывает язык, не знаю, тошнит ли, молочница ли или просто показывает (сомнительно, оченъ уж серьёзное лицо при этом). Я врачу про это говорила, он сказал - да, да, вижу. На этом всё.
Я уже купила смесъ для набора веса ИНФАТРИНИ, за полтора евро за 100 граммулек баночка, но если ничего не усваивается и не всасывается, любая смесь будет мимо. :o
Посоветуйте хоть, что делать. Менять врача надо 100 пудов, но пока никто не берёт другой. Мы какбэ не по их району живём. Вот такая проблема. Выручайте, глаза уже на мокром месте постоянно, нервы ни к чёрту :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галаген
Профессор
Профессор

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 6654
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 18:55     Ответить с цитатой

Я бы неврологу показала ребенка, ну и конечно
гастроэнтерологу. А почему по месту жительства не берут?
Обязаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анутка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 1755
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 19:01     Ответить с цитатой

Irnaio, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. У меня сын родился с гипотрофией, набирали вес по нижней границе норме, педиатру тоже было пофигу, пока я в 5 ребенкиных месяца не забила тревогу, по своей инициативе не сдала анализы и не пролечила ребенка. Сдали кал на дизбак, а у нас нет ни лакто ни бифидо бактерий, только условно патогенная флора. Когда свекровь забирала анализ, то врач ей сказал что в жизни не видел такого "плохого"анализа. В копрограмме были лейкоциты, т.к. было наличие воспалительного процесса. В общем, нормально набирать вес стали только после лечения. А маленький вес и рост, это сколько? Сын у меня в 37-38 недель родился 2350 гр, 49 см. И еще, может к генетику сходить, ИМХО, при малом весе ребенка при рождении есть смысл покапаться в генетике.
_________________
Я являюсь информатором НРОО "Новосибирский центр поддержки больных целиакией"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 19:08     Ответить с цитатой

Irnaio
а Вы где вообще живете? мне показалось, что не в России?
я бы тоже сказала, что ребенку нужен хороший неонатолог, невролог и гастроэнтеролог или вообще - обследование. очень маленький вес при рождении - это сколько? Вы маленькая по комплекции/нет?
а смеси бывает нужно подбирать долго, чтобы ребенок и усваивал, и хотел ее есть, само по себе это не криминал. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irnaio
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 19:29     Ответить с цитатой

Галаген писал(а):
Я бы неврологу показала ребенка, ну и конечно
гастроэнтерологу. А почему по месту жительства не берут?
Обязаны.
по месту жительства как раз тот идиот
Цитата:
Анутка

2270, 43 :-(

Цитата:
Никитинка

Вы правы, не в России. Но мне всё равно с какого конца света принимать советы от добрых людей, лишь бы в пользу дела. Я нормального роста, среднего, 167, 55 кг. Родилась с норм. весом :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галаген
Профессор
Профессор

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 6654
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 19:33     Ответить с цитатой

Сильное срыгивание и высовывание языка
может быть из-за неврологических проблем.
Повышенное внутричерепное давление например.
Много срыгивает плюс понос, вот и недобор веса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анутка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 1755
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 19:37     Ответить с цитатой

Irnaio, я сама родилась с малым весом (около 2700 гр), но потом набирала хорошо. Дочка родилась тоже с малым весом 2700 гр, но тоже набирала хорошо безо всякого лечения. А с сыном интуитивно чтоли что то не так было, хотя он был спокоен, неврология некритичная, но накормить его было настоящим мучением для меня и прибавки в весе маленькие, более менее все нормализовалось только после лечения.
Ваш вес не очень маленький, но к врачу я бы сходила.
_________________
Я являюсь информатором НРОО "Новосибирский центр поддержки больных целиакией"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Irnaio
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 19:45     Ответить с цитатой

Галаген
я даже не знаю, понос ли у нас был или просто жидко. я то у других детей в подгуз не заглядывала, вот теперь на всё паника. Едим Фрисолак и как то не идёт он, ходил ребёнок по большому в сутки по 8 раз, на смеси то. Такие вроде вообще какають редко, кто смеси ест. А теперь ни с того ни с сего какать перестал, вчера утром за те сутки покакал, да так много, хватило б на 3 подгуза, наверно полегчал грамм на 200. И со вчерашнего утра по сейчас ни ни.
Может и начнёт набирать, но это же всё равно ненормально, когда туда сюда скачет стул.

А неонатолог, кто там неонатолог. Я когда эпикриз родов получила, там написано было - наблюдение за нами в течении 8 недель, чего просто не было. ! раз через неделю после выписки пригласили на взвешивание и всё. я позвонила, говорю как так, мне сказали - 1 раз приходила, и хватит с тебя. Неонатолог врач маленьких, а вам уже 2 месяца, куда вам, вы уже ого го

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Анутка
Всё же наши 2270 поменьше будут ваших 2350, да и рост 43 в 39 недель. Где мой ребёнок месяц в пузе шлялси? :o
К врачу обязателъно, значит к гастроэндерологу надо, говорите.
К неврологу через месяц толъко, я уже записаласъ. Надо теперъ и к гастроэндерологу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галаген
Профессор
Профессор

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 6654
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 19:53     Ответить с цитатой

У меня искусственник был, недоношенный в 32 недели родился,
вес 1800 рост 43. Сначала его кормила смесью для недоношенных,
не помню как называется, потом НАНом простым и кисломолочным.
Мой в весе плохо прибавлял, с пороком сердца родился, в 9 месяцев
весил 4700 всего :o
Да, я бы еще генетику показала, как выше советовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irnaio
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 19:58     Ответить с цитатой

Галаген
ой, ой, а как у вас сейчас дела? Веса поднабрали?
И кто мне должен говоритъ по каким врачам ходитъ, семейный? Или никто? Сама пришла, сама попросила, мол надо направление к тому, этому и этому? Как у вас было? Всё сами? Толъко и делаю что в инете сижу, ищю к кому, куда, почему, а врачам всё до лампочки, оно и понятно

Я даже не знаю естъ ли тут у нас генетики, БОЖЕ, я о них и не думала даже
А что они сделают? Они помогут уже родившемуся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галаген
Профессор
Профессор

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 6654
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 20:16     Ответить с цитатой

Irnaio, набрали, все нормально после операции.
Мы в роддоме в реанимации лежали, потом месяц в другой больнице.
Там обследование прошли, получили лечение и рекомендации. С
этим к участковому педиатру пошли. К неврологу по месту жительства
не пошла, пошла к платному. Ну и вообщем-то наш педиатр контролировал,
чтобы мы наблюдались у специалистов. У вас, я считаю семейный доктор
должен об этом позаботится, или он недостаточно квалифицирован? Про генетика
и не знаю что сказать, надо показатся ему, я бы так сделала, может и не в генетике причина маленького роста. Как говорится лучше перебдеть, чем недобдеть.
А к неврологу раньше нельзя попасть? Уж больно долго целый месяц ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 20:25     Ответить с цитатой

Irnaio
ребенок конечно маловат для доношенного, но все же это достаточный вес и бОльшее значение здесь имеет зрелость плода, если она есть - то говорить о том, что такой вес патология, не приходится. нужно понять, что это вообще - связан ли малый вес при рождении и недобор сейчас, потому что причины могут быть совсем разные, ну и вообще - здоров ли ребенок в принципе, потому что то, как Вы описываете, может быть симптомами множества заболеваний, а может - крайним вариантом нормы, этого точно по интернету не скажешь.
понимаете, в каждой стране свои правила организации здравоохранения, поэтому я не знаю, должен ли Ваш врач сам назначать консультации или как-то иначе, но мне кажется, при сложившейся ситуации выход один: Вам самой трясти врача аки липку. делайте все, что угодно - стращайте его, что если осложнения - затаскаете по судам, не знаю, да как угодно, добейтесь, чтобы ребенка обследовали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анутка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 1755
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 20:30     Ответить с цитатой

Irnaio, генетики могут помочь установить причину почему родились с таким весом/ростом и почему плохо набираете, но я генетика в списке врачей поставила бы в последнюю очередь. Возможно, вам помогут консультации гастроэнтеролога или невролога и все ваши проблемы "рассосутся".
_________________
Я являюсь информатором НРОО "Новосибирский центр поддержки больных целиакией"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irnaio
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 23:06     Ответить с цитатой

Никитинка
а какие заболевания первыми приходят на ум при моём рассказе? Я это к тому, чтобы парировать и вести диалог с врачом, если мельком взглянет и скажет здоров, а я ему - а вот это и это не является тем то и тем то. А то мне зубы заговорят, лишь бы не заниматься и проводят из кабинета :o


К абы какому неврологу хотъ завтра, я по отзывам искала у нас невролога. Нашла и ждать долго, потому как к нему народууу, он зато помогает а не отпихивает.

И спасибо всем за участие, к невропатологу пойдём, я и себе попрошу что нить выписать, нервы, нервы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 1:51     Ответить с цитатой

Irnaio
Цитата:
А ребёнок действительно будто и не усваивает ничего, есыь просит чуть ли не каждый час, когда смесями можно кормить через 3 часа. Ребёнок ест и ест, но не прибавляет . У гипотрофиков вообще могут быть проблемы с ЖКТ, но нашим врачам на это плевать. Анализы вам не надо, это не надо, то не надо. Ребёнок сильно срыгивает, рвёт фонтаном иногда, понос сменяется запором плюс почти не прибавляет.
Давайте начнем с простого.
1. Если срыгивание после каждого кормления, то объем срыгнутого надо вычитать из объема съеденного. Этим можно объяснить постоянный голод и все снижающуюся прибавку в весе.

2. Кто сказал, что смесь можно лишь через 3 часа? Можно и чаще. Или грудь дайте, если там есть молоко. ее точно можно не по часам :-) а по требованию.

А еще: Объем смеси на банке пишут явно завышенный. И если разводить по рекомендациям на банке, то будет перекорм (как одна из причин срыгивания) .

3. Еще причина срыгивания - заглатывание воздуха при кормлении - если сосет пустую грудь, или неправильное прикладывание к груди. Если соска сильно тугая или сильно слабая, или бутылка уже пустая, а ребенок продолжает сосать. _ Получается, что желудок наполняется воздухом, а смесь уже рефлекторно срыгивается.
Вам кто-нибудь говорил ,что после кормления надо держать ребенка "столбиком" вертикально и придерживая голову пока воздух не выйдет (вы это услышите)? Если нет, то начинайте это делать.

4. Возможно, конечно, и ферментопатии, и нарушение микрофлоры (отсюда и понос, чередующийся с запором), и неврология и генетическое нарушение. Но в любом случае, если есть срыгивание - то ребенка необходимо вскоре докормить, а не выжидать 3 часа до следующего кормления.

5. Ребенку сколько? судя по посту - 2 месяца? В сутки он должен получать 1\6 массы тела. Если весит 3 кг - то в сутки 500 мл :yes: поделить на 7-8 кормлений =
60-70 мл через 3 часа без ночных перерывов (но с учетом того, что высасывает через грудь). Если срыгнет - докормить примерно объемом срыгнутого.

6. Если кажется, что не усваивает смесь - можно купить смесь безлактозную или смесь на основе соевого молока, или на основе козьего.

И не забывайте после кормления держать вертикально пока не отойдет воздух.

Если на пару-тройку дней лучше не станет - то надо думать о чем-то более серьезном и идти по врачам. Но скорее сначала к неврологу, чем к гастроэнтерологу.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах